Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тьмуторокань

Автор Iskandar, июня 2, 2006, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Очевидно, что выражение "загнать за Можай" возникло после 1812 года. А вот выражение "Тьмуторокань", описывающее далёкие глухие малообжитые места - это живая народная традиция, продолжающая древнерусские представления о далёкой Тьмуторокани или же позднейшее полуинтеллигентское историографическое выражение?

Amateur


Iskandar

Тьху... Я что-то сильно увлёкся древнерусской формой (см хотя бы керченский камень)... Так что по существу?

Драгана

а синоним слова тьмутаракань - тутуновка, это  такая реально где-то деревня была?

Geist

ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Amateur


Iskandar

Тьху еще раз! Я про Тьмутаракань (до чего поганая вещь - закрепление аканья на письме) тему заводил, а вы тут про какие-то вагинально-фекальные области рассказываете... Урюпинск, например. Зачем нам химия, лучше чистый Керченский пролив (хотя здесь можно на международный конфликт нарваться  :scl: )

Итак, Тьмутаракань. если кому интересно, то мне кажется, что это слово сохранялось в народе непрерывно с древнерусских времен. Кажется, оно есть и в былинах...

Jumis

Цитата: "Iskandar" от
Кажется, оно есть и в былинах...

в "Слове о Полку Игореве" точно есть :) ... ну и что?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Iskandar

Цитата: "Jumis" от
в "Слове о Полку Игореве" точно есть  ... ну и что?

А причем здесь СоПИ?
Я ж говорю о поговорке, которая бытует в наше время.

ou77

Цитата: Iskandar от июня  2, 2006, 22:23
А вот выражение "Тьмуторокань", описывающее далёкие глухие малообжитые места - это живая народная традиция, продолжающая древнерусские представления о далёкой Тьмуторокани или же позднейшее полуинтеллигентское историографическое выражение?

Я не большой специалист, но где-то читал, что именно во времена "монгольского ига" сложились великорусские сказки и былины, как раз тогда Тмуторокань была далеко.

Еще, помню встречал именно в сказках.

ou77

Интересно: только что попытался поискать в интернете сказки с "тьмутороканью" не нашел:(
Может и правда
Цитата: Iskandar от июня  2, 2006, 22:23
позднейшее полуинтеллигентское историографическое выражение?

Iskandar

Цитата: "ou77" от
как раз тогда Тмуторокань была далеко.

Тогда уже никакой Тьмутаракани не было. Русские (извините за неполиткорректное слово) утратили её в ХII веке под напором половцев.

ou77

Цитата: Iskandar от июня  4, 2006, 05:46
Тогда уже никакой Тьмутаракани не было. Русские (извините за неполиткорректное слово) утратили её в ХII веке под напором половцев.

Простите, не разобрался, но в памяти народа наверное осталась, как что-то дальнее:(
Надо сказки пролистать, для начала, правда и в них могли позже добавить, в кинематографе уж точно добавили.

piton

Интересно, что Лермонтов писал о Тамани, про Тмутаракань не вспомнил. Короче, если найдем упоминание этого выражения в 18 в. ( кроме доклада о камне), то оно народное, если только в 19-м, то гимназисты выдумали, понравилась поэтичность. :)
P.S. Кто такой Вася Пупкин?
W

Iskandar

Цитата: "piton" от
Интересно, что Лермонтов писал о Тамани, про Тмутаракань не вспомнил.

Это как раз свидетельствует, что реальных знаний о Тьмутаракани в широком круге не было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр