Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отжиги молдовенстов

Автор Oleg Grom, октября 10, 2011, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Oleg Grom от октября 11, 2011, 15:33
Но зачем при этом издеваться над историей, языком и культурой и доходить в своих построениях до откровенного маразма?

До маразма не надо. Издеваться тоже не надо. Даже язык надо трогать с осторожностью.
Иначе даже самая лучшая идея превратиться в фарс. А молдовенизм уже запачкан по самое небалуйся советской властью и постсоветскими маразматиками.

Тем не менее. Австрийцы и швейцарцы не считают себя немцами, также как австралийцы не считают себя англичанами, а квебекцы не считают себя французами. На этом самоощущении сохраняется их уникальность, к этому самоощущению подтягивается куча маленьких и не очень моментов - акцент, особенности истории, культуры,  национальный характер и т.п.
Никакой "двойной идентичности" нет и не нужно, слава Богу.

По моему мнению, молдовенизм, как выражение особенного молдавского самоощущения - это хорошо. А "двойная идентичность", румыно/молдавская - штука по меньшей мере неполезная для независимого государства, которым пока еще является Р. Молдова.

Также как и приведенные в топике "маразмы" молдовенизма, впрочем.


Oleg Grom

Не вижу никакой проблемы с двойной идентичностью. Молдавскость не исключает румынскости и наоборот. Строго говоря - это вообще разные уровни идентичности. Молдавскость - это прежде всего региональная и национальная (в западно-европейском понимании) идентичность. Румынскость - это этнокультурная идентичность. Их противопоставление есть глупость. Беда в том, что у некоторых нет четкого понимания, что ethnicity и nationality - это разные вещи. Здравствуйте, румынский этнонационализм и близкие ему по духу советские этнические тории. Из-за этого непонимания одни свято верят, что из общности языка должна всенепременно следовать политическая общность, другие наивно полагают, что наличие молдавского государства немыслимо без отдельного языка и самостоятельной культуры. Но т.к. отдельного языка не существует, разделение культуры на "чистую" румынскую и не менее "чистую" молдавскую весьма проблематично, то мы и наблюдаем поток знатного бреда.

Ion Borș

Допустим, что не было бы "татаро-монгольское объединение русских княжеств", не было бы вообще объединение – и имели бы мы сейчас Новгородскую республику, Владимиро-Суздальское, Смоленское, Брянское, Московское государство – и имели бы столько местных названий для русского языка. И во всех этих государствах были бы незначительные политические движения чтоб доказать что их язык не русский, а наоборот от них происходит русский язык. Вот, всё это было бы похоже на молдовенизм.
Вот и румыны жили в трёх многонациональных княжествах (в которых они были большинство) которые не успели объединится (за исключение короткое их объединение при Михае Храброго (1600 г.)) – соседи были более сильные.
И, тем более что мы знаем, что нету лингвистической основы утверждать, что это не одна нация, а родственные народы - но малочисленные молдовенисты как анти всего румынского существуют.


♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Flos

Цитата: Oleg Grom от октября 12, 2011, 13:42
Румынскость - это этнокультурная идентичность.

Да ну.  Вы выдаете желаемое за действительное.
По переписи 2004 года румын в Р.Молдове — 2,2 %.
Остальные себе идентифицируют как молдоване, и даже считают, что говорят по-румынски только 18,8 %  из них, у остальных родной язык молдавский.


По мне так были молдоване, валахи, трансильванцы и т.п. люди, создали они государство Румынию и стали все целиком именоваться румыны.

У Бессарабии же своя история, ее жители Румынию не создавали и назвали себя как и называют - молдованами. И румынами их называть не корректно. Также, примерно, как некорректно называть австралийцев американцами, несмотря на общий язык и предков.

А вот как называть совместно румын и молдован я не знаю, нету такого слова, с тех пор как появилось государство "Румыния" .

DarkMax2

Ion Bors, а из новгородского мог ведь выйти и на самом деле не русский.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Flos от октября 12, 2011, 14:09
были молдоване, валахи, трансильванцы и т.п. люди, создали они государство Румынию и стали все целиком именоваться румыны.
Именно поэтому молдоване=румыны. Кстати, пол-Молдовы всё еще в Румынии.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ion Borș

Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2011, 14:10
Ion Bors, а из новгородского мог ведь выйти и на самом деле не русский.
DarkMax2
если честно - к сожалению (времени не хватает) я не вник в особенности русских княжеств. Возможно, не удачно включил Новгородскую республику в том примере.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Nevik Xukxo

Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2011, 14:10
Ion Bors, а из новгородского мог ведь выйти и на самом деле не русский.

Если бы да кабы. Уцелей предполагаемый язык именьковцев, то в Поволжье был бы балтоидный/славоидный язык. И так далее.

Ion Borș

Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2011, 14:12
Кстати, пол-Молдовы всё еще в Румынии.
Река Молдова там, и все столицы Молдавского Княжества.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Flos

Цитата: Ion Bors от октября 12, 2011, 14:14
Возможно, не удачно включил Новгородскую республику в том примере.

Удачно, удачно.
И еще у молдовенизма множество аналогий  с украинским и белорусским национальным движением.


DarkMax2

Цитата: Ion Bors от октября 12, 2011, 14:14
Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2011, 14:10
Ion Bors, а из новгородского мог ведь выйти и на самом деле не русский.
DarkMax2
если честно - к сожалению (времени не хватает) я не вник в особенности русских княжеств. Возможно, не удачно включил Новгородскую республику в том примере.
Понимаю, просто были шансы, что будет 4 восточнославянского языка, но... не сложилось. Ну хоть остальные 2 "объединение Руси" не добило.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Flos

Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2011, 14:12
Именно поэтому молдоване=румыны. Кстати, пол-Молдовы всё еще в Румынии.

Так и молдоване разные бывают.
Бессарабские молдоване - не румыны, потому что Румынию не создавали, они тогда были в составе Российской империи.

DarkMax2

Цитата: Ion Bors от октября 12, 2011, 14:16
Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2011, 14:12
Кстати, пол-Молдовы всё еще в Румынии.
Река Молдова там, и все столицы Молдавского Княжества.
Да, так что даёшь Румынскую Федерацию из 3х республик - по одной на княжество-основателя. И все будут счасливы =)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Flos от октября 12, 2011, 14:18
Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2011, 14:12
Именно поэтому молдоване=румыны. Кстати, пол-Молдовы всё еще в Румынии.

Так и молдоване разные бывают.
Бессарабские молдоване - не румыны, потому что Румынию не создавали, они тогда были в составе Российской империи.
А львовяне не украинцы =\ они УНР и УССР не создавали =/
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Flos

Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2011, 14:19
Да, так что даёшь Румынскую Федерацию из 3х республик - по одной на княжество-основателя. И все будут счасливы =)

Мне представляется, если бы была не Румыния, а зарубежная независимая Молдова, со столицей  Ясах или Сучаве, то давно бы уже соединились с теперешней Р.Молдовой.
:-\

Nevik Xukxo


Flos

Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2011, 14:20
А львовяне не украинцы =\ они УНР и УССР не создавали =/

Тут дело в самоидентификации.
Если бы в Галиции 2% считало бы себя украинцами, а остальные - только галичанами, то так и было бы. Был бы народ такой - галичане.

То же и про влахов Сербии. Не знаю, что они там про себя думают...

DarkMax2

Ну, я считаю, что культура и язык тоже важны, а не только то, кем себя считает народ. Синдромы "тутошние мы", хохол-не_украинец и прочие маразмы - явление распространённое.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Flos

Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2011, 14:26
культура и язык тоже важны

Важны, конечно. Но  при желании отличия легко можно найти.
В любом хохлосраче вам расскажут почему галичане - не украинцы. :)

Ion Borș

Цитата: Flos от октября 12, 2011, 14:09
По переписи 2004 года румын в Р.Молдове — 2,2 %.
меня не записали в румыны - девушка заполнила бланк что я молдаванин по национальности - и сказала "что вам не всё равно" и что у неё "нету дополнительных свободных бланков". Перепись провели коммунисты - и мы вряд ли узнаем какая статистика там была.

Мы знаем что есть про румынские партии и у них доля в эллекторате значительная.
Так чтобы поверить в 2.2% - не серьёзно.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Flos


Oleg Grom

Цитата: Flos от октября 12, 2011, 14:09
По переписи 2004 года румын в Р.Молдове — 2,2 %.
Ион тут как-то рассказывал историю как его переписывали...
Цитата: Flos от октября 12, 2011, 14:09
У Бессарабии же своя история, ее жители Румынию не создавали и назвали себя как и называют - молдованами.
Это верное замечание. Но это свидетельствует только о том, что румыны и молдаване не составляют на данный момент одной политической нации. Единства языка и культуры никто не отменял.
Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2011, 14:12
Кстати, пол-Молдовы всё еще в Румынии.
Да не пол Молдовы, а большая ее часть.
Цитата: Nevik Xukxo от октября 12, 2011, 14:23
А влахи Сербии - румыны?
Да какие нафиг "румыны". "Румын" придумал грек Филипиде. Доказывать обратное молдовенистам - дело безблагодатное. Цинцары они.

Ion Borș

Цитата: Flos от октября 12, 2011, 14:36
Цитата: Ion Bors от октября 12, 2011, 14:35
Так чтобы поверить в 2.2% - не серьёзно.
А Вы как оцениваете?
я предположу, что объявили себя румынами 15-20%
а в сёлах, думаю, что вопрос о национальности даже не задавали - авто заполняли по национальности молдаванами. 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

DarkMax2

Эх, не понимаю я молдаван. Чего они не хотят в Румынию, в ЕС? У них общая история, язык, культура! Эх, некоторым просто не хочется терять власть, вот они и втирают народу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр