Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Товарищи, помогите перевести слово

Автор Bazilio, июня 23, 2007, 12:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bazilio

Слово Trombata.
Дело в том, что занимаюсь капоэйрой, и мне такую кличку дали на посвящении. А как перевести дословно - не могу нигде найти перевод.

Wolliger Mensch

Хых. Хорошую кличку вам дали. Trombata по-итальянски «оттраханная».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tmadi

Не пугайте человека. Итальянский же к капоэйре прямого отношения не имеет, надо переводить с бразильского португальского.

Да и на итальянском это слово в первую очередь означает "звук трубы" или "заваленный экзамен", что, впрочем, тоже мало похоже на имя победителя.

Vesle Anne

Bazilio, вы уверены, что именно так пишется?  Португальский словарь говорит, что такого слова нет, и предлагает варианты:
trombita 
trombeta 
trombada 
tromba ta 
tombara 
trombas 
tombava 
tombada 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Wolliger Mensch

Цитата: tmadi от июня 23, 2007, 12:14
Не пугайте человека. Итальянский же к капоэйре прямого отношения не имеет, надо переводить с бразильского португальского.

Человек не сказал, с какого языка переводить. Первое, что пришло в голову, — итальянский. Сама форма слова.

Ит. trombare в грубом смысле «оттрахать», соответственно trombata — страдательное причастие прошедшего времени женского рода.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bazilio

Уверяю Вас, что мое посвящение никак с глаголом trombare связано не было.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tmadi

Цитата: Bazilio от июня 23, 2007, 12:45
=)
Может, действительно trombada...

Trompada - столкновение, удар кулаком.

Очень бойцовская кличка.

Ноэль

Цитата: tmadi от июня 24, 2007, 10:08
Цитата: Bazilio от июня 23, 2007, 12:45
=)
Может, действительно trombada...
Trompada - столкновение, удар кулаком.
Очень бойцовская кличка.
Да, но лучше при встрече с итальянскими адептами капоэйры представляться каким-то земным именем, а то, тут Ферцэлер прав, во смеху-то будет...  :yes:

Bazilio


tmadi

Пожалуйста, не пойму лишь одного - в капоэйре вроде бы нет ударов кулаком. Видимо, подразумевалось просто "столкновение".

Bazilio

Да, именно. Или таран...
А насчет кулаков - так это их в теперешней примитивизированной поп-версии нету. В бандитской, той еще, запрещенной властью, капоэйре было все.

Vesle Anne

А вот и не соглашусь. Отсутствие ударов руками в капоэйре основано на африканской философии, т.е. их не могло быть изначально. Удары руками (если не ошибаюсь галопанчо и т.д.) в капоэйре появились в 20-м веке, когда в портах Бразилии стали устраивать поединки между местными (капоэйристами) и различными моряками и прочими приезжими, владевшими восточными единоборствами, боксом и проч. Удары руками в капоэйре были заимствованы из других БИ.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bazilio

Vesle Anne, честно говоря, я не совсем уверен, что данное боевое искусство разработали пленные чернокожие рабы. Я скорее поверю, что основа капоэйры была привенесена на территорию Бразилии казаками. Уж больно много сходств капойэры с казачьей боевой гимнастикой под названием "гопак".

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bazilio

А вообще то, что капоэйру создали не негры - так это для меня очевидно. Несмотря на частые межплеменные войны, ни одна западоафриканская не создала даже схожую с капоэйрой по стилистике боевую технику. Уверен, что философские основы капоэйры имеют не африканские корни.
Спорить не буду.

Vesle Anne

Bazilio, спорить я и не собираюсь, потому как это как спорить с Груей :)
Чудесную теорию о том, что капоэйру завезли казаки я знаю. Так же знаю чудесную теорию о том, что каларипаятту в Индию завезли они же, и даже Бодхидхарма, занёсший в Китай ушу, тоже был казаком :) Повторять общеизвестные вещи не буду, отсылаю вас к книге Лазаро и Теймозу "капоэйра". Там всё вполне подробно рассказывается.
Я вот о чем хочу сказать. Как я уже писала в параллельной теме, капоэйра изначально была частью ритуала поклонения ориша. В Анголе сохраняется часть этих ритуалов в стилизованном виде, в режиональ - только один (бразильские капоэйристы крестятся, входя в роду). Капоэйра и сейчас разделяет с кандомбле ряд базовых понятий. Элементарный, даже поверхностный анализ текстов традиционных песен капоэйры также показывает сильное влияние кандомбле.
И вот у меня тогда к вам вопрос. Если для вас так очевидно происхождение капоэйры от казаков, скажите, каким образом православные казаки могли занести в Бразилию африканских богов? 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bazilio

Хммм...Я вижу, Вы прекрасно знакомы с этой культурой.

Как я полагаю, африканское влияние в капоэйре присутствует в виде анголы, которое боевым искусством я не считаю вовсе, и макулеле, традиционный африканский боевой танец с палками.
Собственно капоэйрой для меня является стиль режиональ. Вот он-то как раз и напоминает гопак. Еще раз говорю, что нигде во всей Африке вы не сыщете такой боевой техники, как капоэйра режиональ. Ее основу составляют высокие прыжковые удары ногами, удары ногами с опорой на руки, подсечки, акробатика. Все эти элементы точь-в-точь присутствуют в казачьей боевой гимнастике "гопак". Могли ли русские попасть на территорию Южной Америки? Да запросто, в качестве рабов, корабельных гребцов и т.д. Именно от них и могла пойти капоэйра. Но, посколько дальнейшее развитие капоэйра получила в среде, где абсолютное большинство составляют выходцы из Африки, то присутствие элементов африканской культуры в капоэйре вовсе не удивительно. Но то, что основа капоэйры как боевого искусства не является африканской - я в этом глубоко уверен.

Vesle Anne

Вы не совсем поняли. Там не "присутствуют элементы африканской культуры", а кандомбле является основой капоэйры.
Что же касается анголы, как это ни парадоксально звучит, но именно ангола ближе к корням, к той самой "настояще боевой" капоэйре.
ЦитироватьЕще раз говорю, что нигде во всей Африке вы не сыщете такой боевой техники, как капоэйра режиональ.
Разумеется. Потому что капоэйра режиональ - это творение одного великого человека - местре Бимбы. Или вам про это не рассказывали? При всём этом, сам местре Бимба, помимо уличной капоэйры владел еще и батуке (откуда взял ряд ударов), боксом (откуда взял удары руками)  и еще говорят много чем. Всё таки советую вам почитать книгу Теймозу. История капоэйры там излагается замечательно (и со ссылками на документы).
ЦитироватьЕе основу составляют высокие прыжковые удары ногами, удары ногами с опорой на руки, подсечки, акробатика.
Удары ногами, с опорой на руки, подсечки - да. А вот акробатика... Акробатика в режиональ была добавлена даже уже после смерти местре Бимбы. Ибо сам Бимба исповедовал очень простой принцип - то, что не пригодится в драке - то не нужно (поэтому в режиональ почти не осталось ритуалов). Всех этих красивых прыжков и прочего похожего по вашим словам на гопак не было еще лет 30 назад. У меня есть видео с самим Бимбой и его учениками. Маскимум акробатики - это cinturas despresadas и всё.
Кстати и анголу можно играть высоко и быстро. Этим славился например местре Вальдемар.

ЦитироватьВсе эти элементы точь-в-точь присутствуют в казачьей боевой гимнастике "гопак".
Они так же присутствуют в аэробике, акробатической гимнастике, откуда и были взяты. Дошло даже до того, что в карнавальной капоэйре игроки вообще друг с другом не взаимодействуют! Бред...
ЦитироватьМогли ли русские попасть на территорию Южной Америки? Да запросто, в качестве рабов, корабельных гребцов и т.д.
Ну да. Они так же могли и в Индию попасть 6 тысяч лет назад (таков примерный возраст каларипаятту). Тоже в качестве кого-нибудь.

ЦитироватьНо то, что основа капоэйры как боевого искусства не является африканской - я в этом глубоко уверен.
В таком случае у меня к вам еще вопросы! :) Прошу ответить так, как вы это понимаете, занимаясь капоэйрой.
Что такое аше?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bazilio

Не, похоже, что вы спорите ради самого процесса. Вам кажется абсурдным неафриканское происхождение капоэйры - и ради Бога. Попробуйте доказать обратное. Я воспринимаю капоэйру по-своему. Так сказать, своей генетической памятью. Почему-то она мне близка. Я ее, так сказать, сердцем чувствую. Вам она, вижу, знакома лишь по книге.
А что такое аше? Задор, ражь, если хотите. AXEение. =)
В общем, останемся при своих мнениях.

Vesle Anne

Bazilio, там и доказывать нечего. Спорить со слоноведческими теориями - себе дороже.

Цитата: Bazilio от июня 26, 2007, 12:07
Вам она, вижу, знакома лишь по книге.
вы сильно ошибаетесь.
Цитата: Bazilio от июня 26, 2007, 12:07
А что такое аше? Задор, ражь, если хотите. AXEение. =)
Гм. Не, ну если так, то конечно казаки  :D Вы у своего местре спросите при случае :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр