Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В Америке появился памятник Сатане

Автор Neeraj, августа 18, 2018, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Вот кэээк будет кому-то ата-та за идолопоклонство и сатанизм! ;D

А если серьезно - да не удивлена. Народ и у нас, и не у нас и не на такое способен. Впрочем, если на Нотр-Даме химеры вполне себе сидят и не мешают, то помешает ли кому-то серьезно памятник Сатане? Если не брать в расчет чьи-то личные убеждения?

wandrien

Цитата: Lodur от августа 23, 2018, 12:14
Цитата: wandrien от августа 23, 2018, 11:38так же есть сознание как функция нервной системы.
Я такой "функции" нервной системы не знаю. (А я, если чё, успел немного поучиться в медицинском, и проходил нервную систему аж два раза: в курсе анатомии и в курсе физиологии).
Жаль, что не знаете, но толковые словари и статьи специалистов соответствующего направления такую функцию знают.

Flos

Цитата: Драгана от августа 23, 2018, 12:17
Вот кэээк будет кому-то ата-та за идолопоклонство и сатанизм

Там нет ничего такого.

(wiki/ru) Сатанинский_храм

Цитировать«Сатанинский храм» (англ. The Satanic Temple) — американская группа гражданских активистов, имеющая статус религиозной организации и использующая сатанинскую символику для пропаганды эгалитаризма, социальной справедливости и секуляризма. Группа занимается общественной деятельностью, политическим лоббированием и высмеиванием отношений между государством и христианскими организациями.

Представители «Сатанинского храма» заявляют, что Сатана является для них не сверхъестественным существом, а литературным образом, символом «вечного мятежника» против тирании и социальных норм

Medrawd

Какая интересная тема про дхарму!! Пожалуй, буду следить))

Подскажите, господа вайшнавы, а Вишну - это один из Атманов или сам Брахман? Как появился мир? Как возник закон кармы и круговорот перевоплощений? Как появились Брахман и Атманы? Как Брахман "разделился" на Атманы и зачем? Очень хочу понять...

И еще вопрос: в буддизме нету Брахмана. Означает ли это, что нет и Атмана? Что же тогда перевоплощается из тела в тело?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Валер

Цитата: Lodur от августа 21, 2018, 07:31
Цитата: Python от августа 21, 2018, 02:27Я окончательно запутался, в чем мой интерес помочь чуваку с кнопкой reset перейти в совершенное состояние.
Так работает аханкара, ложное самоотождествление. Нужно понять, чем вы (ваше "Я") является в действительности. И тогда подобных вопросов просто не сможет возникнуть. Как только вы написали "я" и "мой" ("я запутался", "мой интерес") вы автоматически указываете на свою истинную личность, отнюдь не являющуюся материальным телом, за которым эта личность наблюдает. Тем не менее, вы пишете о своей личности, как о чём-то внешнем, чужом. Это привычный для каждого живого существа "вывих логики", поскольку оно принимает себя за то материальное тело, к которому привязано. Но как раз тело для "я" - внешнее, чужое.
Теперь о том, "в чём ваш интерес". Видите ли, тот факт, что вы обычно ничего не помните о своих предыдущих жизнях в предыдущих телах и ничего не знаете о будущих жизнях в будущих телах, ничего не меняет для вас, как чувствующего субъекта. Вам всё равно придётся чувствовать, что происходит с телом, и страдать. Вы ведь сами написали, что даже с одним телом всё непросто - вы плохо помните (а значит лишь условно отождествляете себя с этим) "своё" тело в раннем детстве. Моего сына в год и восемь месяцев укусила наша собака (не та, что сейчас с нами живёт, а предыдущая). Сейчас он ничего не помнит о том случае. Но мы с женой прекрасно помним. Ну и шрамики на руке остались, как доказательство. Предположим, он видит эти шрамики, и спрашивает у меня или у жены: "откуда это у меня?". Даже если мы объясним, он всё равно не вспомнит. Но разве то страдание, те слёзы и боль стали не его, не с ним, если он их не помнит? Идём дальше. Предположим, придумали некий наркотик, который даёт на краткое время неописуемое блаженство, но после него человек гарантировано теряет память, а половине внутренних органов организма наносится невосполнимый вред, они тяжело поражаются. Думать: "дай-ка я его попробую; ведь после него память теряется, значит, это буду уже не я... ну да, я того будущего обитателя этого тела немножко подставлю - у него будет негодное тело, чуть что будут отказывать почки, печень, сердце - но это же буду не я, что мне до его страданий?", - будет очень недальновидно, как вы считаете? Ведь всё равно страдать потом будет именно "он" (то же самый обитатель этого тела), даже если о предыдущем он помнить ничего не будет. Теперь осталось сделать только маленький шажок: истинное "я", которое вечно, может находиться в двух состояниях: обусловленном материей и освобождённом. В обусловленном состоянии оно неизбежно "притягивает" (или притягивается) следующее материальное тело после смерти предыдущего, чтобы исполнить те свои желания, цели, устремления, которые остались невыполненными в предыдущем. И все начинается по новой. По кругу, и по кругу, и по кругу. Потому что в следующей жизни появляются новые желания, устремления, потом новые, и так до бесконечности. И во всех этих телах это "я" (которое, на самом деле "вы" и есть, не стоит этого забывать, а не что-то внешнее) страдает, страдает и страдает. Со всей неизбежностью. Так не лучше ли освободиться из этого бесконечного цикла, перейдя в освобождённое состояние?
Как?) Если можно, коротко и в принципе..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Python от августа 21, 2018, 18:53
Цитата: Lodur от августа 21, 2018, 07:31
...
Так не лучше ли освободиться из этого бесконечного цикла, перейдя в освобождённое состояние?
А нужно ли освобождаться? Страдания — часть геймплея, вашего перса периодически убивают и воскрешают, он проходит уровень за уровнем, исследует мир, экспериментирует, создает что-то новое и интересное... Выход из сансары — конец игры, сухая строчка в списке рейтингов игроков, больше никакого созидания и экспериментирования — только статичная освобожденность. Стоит ли оно того? В вырожденном варианте, представим игру, где при входе игрока сразу поздравляют с величайшей победой, и на этом все. Нужна ли такая игра?
Когда Вы страдаете, это у Вас не геймплей, вот в чём нюанс. Вы весь в этом, а не вне. Потому мало не кажется.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от августа 22, 2018, 18:15
Цитата: Vesle Anne от августа 22, 2018, 09:41
ЦитироватьТак не лучше ли освободиться из этого бесконечного цикла, перейдя в освобождённое состояние?
Из вашего описания не понятно, чем лучше и кому лучше.
Сознающему существу, определяющему себя, как "я".

ЦитироватьВы предлагаете сменить одну игру на другую. Однако по прежнему не понятно, почему персонажу игры не должно быть пофиг, во что там потом будет играть этот юзер.
А "персонажу" и пофиг. Персонаж - всего лишь фикция, сложно организованный агрегат из элементов мёртвой материи, за который себя принимает живое сознающее существо. Если когда-нибудь общались с сильно фанатеющими ролевиками, то должны знать, что можно к воображаемому персонажу "прикипеть" так, что мама не горюй. Я слышал рассказы о совсем уж повёрнутых на этом деле, совершавшими самоубийства, когда их персонаж "погибал" в игре. (Не знаю, правда, насколько они правдивы. Все подобные рассказы были из третьих-четвёртых рук). Но можно сказать , что самим персонажам действительно пофиг. Потому что в реальности их нет. У них нет собственного сознания и собственной воли, устремлений. В реальности все решения за персонажа принимает игрок, но почему игроку должно быть пофиг, что будет, когда данный раунд игры закончится? Если он не совсем сумасшедший, ему не будет пофиг - ведь его-то существование продолжится.
Вот Вы говорите, что фикция - это персонаж, а ведь персонаж-то этот вполне осязаем. В отличие от..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от августа 22, 2018, 21:59
Цитата: Awwal12 от августа 22, 2018, 20:36В христианстве вы - это вы.
В вайшнава-веданте тоже вы - это вы. Вопрос только в том, каково же реально то, что называет себя "я". Что оно не совпадает с материальным телом, которое "я" считает своим, убедительно показывается всеми возможными способами, включая натурфилософские (практически научные).
Если у Вас будет нематериальное тело, Вы будете отождествлять себя с нематериальным. Вот это вот само отождествление и есть вещь вполне реальная. А неизбежная ли?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2018, 08:52
Цитата: Bhudh от августа 22, 2018, 21:52
Ну да. Приходит такой миссионер в дикое племя и начинает расписывать: «Мол, вы совсем не дикие, вы все белые и пушистые, сущность ваша — любовь, а не убийство, и все вы попадёте прямо к Богу в Рай, только покайтеся!».
Падший человек - он реально падший. Белый и пушистый он только в изначальном проекте, до которого ещё доползти надо с Божьей помощью.
Падшесть vs непадшесть. Два комплекса поведения. Как-то непрозрачно их принципиальное различие.. Ну, где-то что-то написано, так написать можно каждому что-то своё.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Offtop
Кто-нибудь может отделить всё, начиная с сообщения №41 в отдельную тему или  присоединить этот кусок к теме "Вопрос про индуизм"? Если моё отношение к демонам и сатанистам хоть как-то в тему было, то всё, что дальше - вообще жуткий офтоп.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Валер от августа 23, 2018, 17:47
Падшесть vs непадшесть. Два комплекса поведения. Как-то непрозрачно их принципиальное различие.
Между вами и бессмертным существом без инстинктов разница точно непрозрачна?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Flos от августа 23, 2018, 12:38
Там нет ничего такого.

(wiki/ru) Сатанинский_храм

Цитировать«Сатанинский храм» (англ. The Satanic Temple) — американская группа гражданских активистов, имеющая статус религиозной организации и использующая сатанинскую символику для пропаганды эгалитаризма, социальной справедливости и секуляризма. Группа занимается общественной деятельностью, политическим лоббированием и высмеиванием отношений между государством и христианскими организациями.

Представители «Сатанинского храма» заявляют, что Сатана является для них не сверхъестественным существом, а литературным образом, символом «вечного мятежника» против тирании и социальных норм
Марк Твен бы одобрил.

Lodur

Цитата: Medrawd от августа 23, 2018, 14:50Подскажите, господа вайшнавы, а Вишну - это один из Атманов или сам Брахман?
Вайшнав тут, вроде один - я. ::) (Если есть ещё кто-то считающий себя вайшнавом - приношу свои извинения с нижайшими поклонами).
Вишну - Параматман (Верховный Атман) и Парабрахман (Верховный Брахман) в одном лице. Вообще, всё, что есть атман, является частью Брахмана (но не всё, что является частью Брахмана - атман; Пракрити (материальная природа) - не атман).

Цитата: Medrawd от августа 23, 2018, 14:50Как появился мир? Как возник закон кармы и круговорот перевоплощений? Как появились Брахман и Атманы? Как Брахман "разделился" на Атманы и зачем? Очень хочу понять...
Ну у вас и вопросы. На них в двух словах никак не ответить. Читайте вайшнавские Писания - там есть ответы на все вопросы. (Единственное, что могу сказать вкратце: вопросы о появлении Брахмана и атманов и разделении Брахмана на атманы некорректны, поскольку и то, и другое вечно. Ничто из этого не "появилось", поскольку было всегда, и пребудет всегда).

Цитата: Medrawd от августа 23, 2018, 14:50И еще вопрос: в буддизме нету Брахмана. Означает ли это, что нет и Атмана? Что же тогда перевоплощается из тела в тело?
Я не буддист, так что мне трудно ответить на ваш вопрос. Насколько я знаю, атманов (ни индивидуальных, ни Прараматмана) в буддизме нет, как и Брахмана. Перевоплощаются некие "цепочки (потоки, совокупности) дхарм" (что бы это ни значило... для меня это просто набор слов, поскольку я этого не понимаю, и подозреваю, что категорически не смогу понять никогда и ни за что).
Более подробно ответят буддисты, если захотят.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2018, 18:18
Цитата: Валер от августа 23, 2018, 17:47
Падшесть vs непадшесть. Два комплекса поведения. Как-то непрозрачно их принципиальное различие.
Между вами и бессмертным существом без инстинктов разница точно непрозрачна?..
Я стараюсь исходить из реальности, которая наблюдается. Я не наблюдаю бессмертных существ без инстинктов..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от августа 23, 2018, 18:28
Я стараюсь исходить из реальности, которая наблюдается. Я не наблюдаю бессмертных существ без инстинктов..
В том-то и дело.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Валер от августа 23, 2018, 17:07Как?) Если можно, коротко и в принципе..
Понял, что вы меня о чём-то спрашиваете. Не понял, о чём. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от августа 23, 2018, 18:31
Цитата: Валер от августа 23, 2018, 17:07Как?) Если можно, коротко и в принципе..
Понял, что вы меня о чём-то спрашиваете. Не понял, о чём. :donno:
Как именно "освободиться из этого бесконечного цикла, перейдя в освобождённое состояние". Цитата там, из Вас.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от августа 23, 2018, 18:33Как именно "освободиться из этого бесконечного цикла, перейдя в освобождённое состояние". Цитата там, из Вас.
Offtop
Просто вы процитировали на самое короткое моё сообщение полностью. А вопрос, оказывается, был по последнему предложению.
Ну, мне известно целых два способа: 1) джняна-йога и 2) бхакти-йога. Я, разумеется, предпочитаю второй.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от августа 23, 2018, 18:41
Цитата: Валер от августа 23, 2018, 18:33Как именно "освободиться из этого бесконечного цикла, перейдя в освобождённое состояние". Цитата там, из Вас.
Offtop
Просто вы процитировали на самое короткое моё сообщение полностью. А вопрос, оказывается, был по последнему предложению.
Да, неудачно с этим вышло.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от августа 23, 2018, 18:41
Цитата: Валер от августа 23, 2018, 18:33Как именно "освободиться из этого бесконечного цикла, перейдя в освобождённое состояние". Цитата там, из Вас.
Offtop
Просто вы процитировали на самое короткое моё сообщение полностью. А вопрос, оказывается, был по последнему предложению.
Ну, мне известно целых два способа: 1) джняна-йога и 2) бхакти-йога. Я, разумеется, предпочитаю второй.
Вот и дело-то и в том что в "не самом коротком сообщении" Вы были против отождествления себя с телом, а ведь и названные два способа суть те же отождествления, только с другими вещами..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Цитата: Lodur от августа 23, 2018, 18:41
Цитата: Валер от августа 23, 2018, 18:33Как именно "освободиться из этого бесконечного цикла, перейдя в освобождённое состояние". Цитата там, из Вас.
Offtop
Просто вы процитировали на самое короткое моё сообщение полностью. А вопрос, оказывается, был по последнему предложению.
Ну, мне известно целых два способа: 1) джняна-йога и 2) бхакти-йога. Я, разумеется, предпочитаю второй.
3) ИНС, идентичная нервной системе определенного человека, плюс запись его долговременной памяти;
4) Киборг с человеческим мозгом :umnik:

Lodur

Цитата: Валер от августа 23, 2018, 18:45Вот и дело-то и в том что в "не самом коротком сообщении" Вы были против отождествления себя с телом, а ведь и названные два способа суть те же отождествления, только с другими вещами..
Не вижу тут никакого "дела". Лично я никогда и никому не предлагал полностью себя разотождествлять со всем подряд. По этому у нас, вроде, Мечтатель большой специалист. Я всегда предлагал избавляться от неправильных самоотождествлений и держаться правильных.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Bhudh от августа 23, 2018, 06:34
Но с какой радости считать интересы персонажа существенными для игрока? У него другие интересы.
другие. и? нафига они персонажу? живому человеку, который мыслит, чувствует, ощущает? Нафига ему интересы постороннего для него субъекта?
Цитата: Bhudh от августа 23, 2018, 06:34
Персонаж — это "обеспамятевший" игрок.
надо все же сосчитать, сколько раз я еще спрошу: каковы основания для подобного отождествления?
Цитата: Bhudh от августа 23, 2018, 06:34
Игрок даёт ему/себе возможность и поле игры.
из-за этого надо быть ему вечно благодарными и ставить его интересы превыше всего?
Цитата: Bhudh от августа 23, 2018, 06:34
И лишь 0,01% интересов ума имеют какое-то отношение к Игроку и Игре.
допустим. вывод который из этого делаете вы: плевать на 99,9%.
вывод, который делаю я: плевать на эти ваши 0,01%.
чем ваша сотая процента лучше всего остального?
Цитата: Lodur от августа 23, 2018, 09:13
Так а кто отождествляет-то?
Bhudh вон отождествляет:
Цитата: Bhudh от августа 22, 2018, 17:14
Потому, что персонаж не совсем персонаж.
По сути это игрок и есть
вы тоже этим постоянно занимаетесь, хоть и не столь прямолинейно, но по сути то же самое:
Цитата: Lodur от августа 23, 2018, 09:13
У моего "персонажа" нет и не может быть каких-то "своих" интересов, отдельных от игрока.
Цитата: Lodur от августа 23, 2018, 09:13
Я не отождествляю "персонажа" (материальное тело) с игроком (вечным сознающим существом). И каждый раз это подчёркиваю
то есть персонаж (смертное чувствующее, думающее существо) и игрок (вечное сознающее существо) - это два разных субъекта, я вас правильно понимаю?
ЗЫ.  "персонаж" насколько  понимаю, не только материальное тело. вы там еще про ум говорили и проч.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2018, 21:09"персонаж" насколько  понимаю, не только материальное тело.
Персонаж это нынешняя личность. Роль. Вы же Высоцкого с Гамлетом не особенно отождествляете? Но что-то эта роль Высоцкому таки даёт. Как для личности: зарплату телу на покушать, как самости: от хорошего исполнения реноме повышается, так и собственно Игроку: осознание каких-то более главных вещей при размышлениях о бытии и смерти.

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2018, 21:09нафига они персонажу? живому человеку, который мыслит, чувствует, ощущает?
Личности, которая считает, что она мыслит, чувствует и ощущает. Вопросов нет, в ближайшие лет 50‒100 эти мысли, чувства и ощущания будут что-то значить для этой личности. А потом? Сколько их имеют отношение к вечности?
Вообще, разговор получается весьма странный. Вам говорят, что Перерождающийся — это Душа, а Вы в ответ «Нафига ему интересы постороннего для него субъекта?». Не знал, что душа — посторонний для человека субъект.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2018, 18:18
бессмертным существом без инстинктов
:negozhe:
довольно смелое утверждение. Вы так говорите, как будто препарируете их каждый день и все знаете о их психике,  рефлексах,  физиологии...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр