Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила чтения "ое" "ае" (вопрос)

Автор kobzar, апреля 2, 2019, 16:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah

Я уже ответил. Это не обычная речь, это театральное чтение в медленном темпе под музыку. Он там ещё и «своейу» говорит вместо «своей»: давайте, скажите, что и это совершенно нормальное для современного русского языка произношение.

Lodur

Цитата: Jeremiah от апреля  6, 2019, 18:21
Я уже ответил. Это не обычная речь, это театральное чтение в медленном темпе под музыку. Он там ещё и «своейу» говорит вместо «своей»: давайте, скажите, что и это совершенно нормальное для современного русского языка произношение.
Оно не "колхозное". Этого достаточно, пмсм.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

Человек, который так говорит в обычной жизни, именно что будет звучать как колхозник. Йотов между гласными я не слышал ни от наших, ни от уральцев, ни даже от украинцев в большинстве случаев. Нету в городских наречиях такой черты.

Hellerick

В той системе 'школьной' транскрипции, к которой я привык, окончания -ае, -ое следует передавать как [аи], [ои].

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от апреля  6, 2019, 19:16
В той системе 'школьной' транскрипции, к которой я привык, окончания -ае, -ое следует передавать как [аи], [ои].

Сильное [сʲилʲнои]? :o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


kobzar

а я слышал у некоторых [бальшоэ]
Так вот, даже это лучше

Wolliger Mensch, как-нибудь потерпите без значков  ;)

al-er9841

Цитата: kobzar от апреля  6, 2019, 21:11
а я слышал у некоторых [бальшоэ]
Так вот, даже это лучше

Неужели как в слове "каноэ"?  :what:
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

Цитата: al-er9841 от апреля  8, 2019, 19:31
Цитата: kobzar от апреля  6, 2019, 21:11
а я слышал у некоторых [бальшоэ]
Так вот, даже это лучше

Неужели как в слове "каноэ"?  :what:

В слове каноэ же так же произносится: большое каноэ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Прослушал на https://ru.forvo.com/: разница чувствуется, особенно при сравнении слова, произнесенного в медленной речи.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Jeremiah

Цитата: al-er9841 от апреля  8, 2019, 20:58Прослушал на https://ru.forvo.com/: разница чувствуется, особенно при сравнении слова, произнесенного в медленной речи.
Это заведомо порочный подход. При желании любому орфографическому изыску можно приписать некоторое фонетическое соответствие и, мобилизовав все мышцы лица, старательно изобразить разницу на микрофон. В естественной же ситуации лень и привычные паттерны артикуляции звуков возьмут своё и сожмут это монструозное трёхсложное [оəæ] до обычного полуторного [oɘ]~[oɨ̞], аналогичного тому, что произносится на месте «о́е», «о́я» и «о́и». Ну нельзя за тот короткий срок, который в норме отводится на произнесение дифтонгов, изобразить ту палитру звуков, которую вы себе воображаете. Тут сдвиг по ряду передать — и то успех :donno:

al-er9841

Цитата: Jeremiah от апреля  8, 2019, 22:16
Цитата: al-er9841 от апреля  8, 2019, 20:58Прослушал на https://ru.forvo.com/: разница чувствуется, особенно при сравнении слова, произнесенного в медленной речи.
Это заведомо порочный подход. При желании любому орфографическому изыску можно приписать некоторое фонетическое соответствие и, мобилизовав все мышцы лица, старательно изобразить разницу на микрофон. В естественной же ситуации лень и привычные паттерны артикуляции звуков возьмут своё и сожмут это монструозное трёхсложное [оəæ] до обычного полуторного [oɘ]~[oɨ̞], аналогичного тому, что произносится на месте «о́е», «о́я» и «о́и». Ну нельзя за тот короткий срок, который в норме отводится на произнесение дифтонгов, изобразить ту палитру звуков, которую вы себе воображаете. Тут сдвиг по ряду передать — и то успех :donno:

Наверное, дело сугубо личное. Я никогда одинаково "каноэ" и "большое" не произношу, даже в беглой речи (а в медленной - никогда). И никаким желанием это нельзя объяснить. Если Вы произносите здесь "э" и "е" одинаково (или почти одинаково), то это не означает, что все произнесут также. Все мы говорим по-разному, а иногда и слышим.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Jeremiah

Очень хорошо, но хотелось бы уточнить: это вывод, полученный в результате тщательного спектрографического анализа непринуждённой речи, или просто внутреннее чувство? :eat:

al-er9841

Цитата: Jeremiah от апреля  8, 2019, 23:06
Очень хорошо, но хотелось бы уточнить: это вывод, полученный в результате тщательного спектрографического анализа непринуждённой речи, или просто внутреннее чувство? :eat:

Естественно, никаких анализов не проводил. Поэтому, внутреннее чувство. Но если не верится, то попробую поискать возможность записать звуковой файл.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  8, 2019, 23:24
Цитата: al-er9841 от апреля  8, 2019, 23:10
Но если не верится...
Это что значит? А что, должно «вериться»? :what:

Что по-разному произношу "-ое" и "-оэ"...
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

Цитата: al-er9841 от апреля  8, 2019, 23:28
Что по-разному произношу "-ое" и "-оэ"...

Ну ваше сообщение понятно. Но при чём вера? Человек попросил доказательств, а вы как-то странновато ответили. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  8, 2019, 23:45
Цитата: al-er9841 от апреля  8, 2019, 23:28
Что по-разному произношу "-ое" и "-оэ"...

Ну ваше сообщение понятно. Но при чём вера? Человек попросил доказательств, а вы как-то странновато ответили. :donno:

И в чем проблема-то? Если внутренне чувство человека не доказательство, то, естественно, нужны другие доказательства. Зачем на этом заострять внимание, ведь это и так понятно и ничего странного здесь нет.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Toman

Цитата: al-er9841 от апреля  8, 2019, 22:49
Наверное, дело сугубо личное. Я никогда одинаково "каноэ" и "большое" не произношу, даже в беглой речи (а в медленной - никогда). И никаким желанием это нельзя объяснить. Если Вы произносите здесь "э" и "е" одинаково (или почти одинаково), то это не означает, что все произнесут также. Все мы говорим по-разному, а иногда и слышим.
:+1:
Я тоже однозначно по-разному произношу оэ и ое, куда бы там ни падало ударение (в т.ч. если там всё безударное). В своё время кто-то тут на ЛФ приводил свои записи, так там у него слово "поэм" звучало, на мой слух, как "поем" (без йотации, но с передним "е") - т.е. очевидно, что я бы так это слово никак не произнёс. Хотя именно в случае как "большое" и "каноэ", конечно, разница наверняка меньше (просто в силу полупроглоченности самого конечного гласного), чем когда э/е под ударением (как "поэт", "поэм" и т.п.), однако всё равно есть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Jeremiah от апреля  8, 2019, 22:16
возьмут своё и сожмут это монструозное трёхсложное [оəæ]
Где вы там это монструозное, да ещё трёхсложное (!), слышите? Там и так нормальное [оə]. (В моей лично кириллической транскрипции - [оь] - где ь сам по себе означает непередний гласный). Кажется, вы тут написали это [æ] только потому, что знаете, что "э" вроде бы как бы "должно" так произноситься, и якобы всякий кто старательно произносит данное слово, должен попытаться хоть как-то вставить это [æ]. А вот ни фига, не у всех эталонное "э" = [æ].

Цитата: al-er9841 от апреля  8, 2019, 22:49
до обычного полуторного [oɘ]~[oɨ̞]
А вот так заужать будут только особые любители заужения, которые говорят "жылезный" или "пириделать" ;), для которых, видимо, именно такие узкие гласные немаркированные.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

kobzar

Кстати, в словах "красивое" и "поем", видимо, по-разному звучит "ое". В последнем йотация несомненна даже для меня, сомневающегося

Jeremiah

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 17:16Где вы там это монструозное, да ещё трёхсложное (!), слышите?
Я его не слышу, я его вижу. Гласный [a] у неё длится 94 миллисекунды, дифтонг [oæ] — целых 327 мс. Как это ещё назвать?

(Если что, предударный /а/ в открытом слоге совпадает по длине с ударным в том числе и в речи этой пользовательницы — я проверял)

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 17:16Кажется, вы тут написали это [æ] только потому, что знаете, что "э" вроде бы как бы "должно" так произноситься, и якобы всякий кто старательно произносит данное слово, должен попытаться хоть как-то вставить это [æ].
Нет, я написал тут это [æ] потому, что у неё там реально, блин, гласный нижнего подъёма — 836 Гц первая форманта, если быть точным. Не поленился, нашёл у неё слово с /э/ между твёрдыми: там на самом пике F1 = 520 Гц. Конечный [а] в «тумака́» — 816 Гц максимум. Что тут ещё сказать?

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 17:16А вот так заужать будут только особые любители заужения, которые говорят "жылезный" или "пириделать" ;), для которых, видимо, именно такие узкие гласные немаркированные.
Я бы сказал, скорее просто нормальные люди с нормальной физиологией и бедным ларингальными согласными языком. [o] и [ɘ] — гласные одного подъёма, к слову.

Toman

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 17:16
(В моей лично кириллической транскрипции - [оь] - где ь сам по себе означает непередний гласный).
Однако в рассматриваемой записи, в отличие от моего произношения, произносится как раз передний гласный, так что то, что в записи, я бы записал как [о'ь].

Цитата: Jeremiah от апреля 10, 2019, 19:51
Нет, я написал тут это [æ] потому, что у неё там реально, блин, гласный нижнего подъёма — 836 Гц первая форманта, если быть точным.
Это по такой картинке форманта определяется, что ли? Тут, для начала, очень легко влететь на артефакт определения высоты формант. Голос, конечно, не самый высокий, к счастью, однако ж на картинке явно видны скачки, которые я бы не стал принимать за реальное положение формант. Форманты тут двоятся между гармониками голоса, наезжают друг на друга. В идеале было бы смотреть или по очень низкому (мужскому, очевидно) голосу, или, самый лучший вариант, по шёпотной речи, где вместо голоса сплошной спектр шума.

Цитата: Jeremiah от апреля 10, 2019, 19:51
Я его не слышу, я его вижу. Гласный [a] у неё длится 94 миллисекунды, дифтонг [oæ] — целых 327 мс. Как это ещё назвать?
Если говорить о слогах, так "но" и "э" занимают вполне сопоставимую длину. Т.е. в последнем слоге этакий "виртуальный согласный" для ритмики стоит, допустим. Честные два слога, не три же.

Цитата: Jeremiah от апреля 10, 2019, 19:51
в открытом слоге
:fp: Имхо, с точки зрения русской фонологии сугубо умозрительное понятие - какие-то там открытые, закрытые слоги... Хотя в некоторых говорах, наверное, не умозрительное, вполне реальное. Но только в некоторых говорах.

Цитата: Jeremiah от апреля 10, 2019, 19:51
[o] и [ɘ] — гласные одного подъёма, к слову.
Ну так я ж не про [ɘ] говорил, десу же.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от апреля 11, 2019, 00:37
:fp: Имхо, с точки зрения русской фонологии сугубо умозрительное понятие - какие-то там открытые, закрытые слоги...

Ээ, батенька... :no: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр