Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Современная Россия = СССР?

Автор Poirot, июля 9, 2009, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Заметка на полях: Питон вроде бы спрашивал про современную Россию, а Вы часть ответа в СССР отправили.

По поводу "загона в упадок" есть некоторые соображения. С одной стороны, сытый голодного не разумеет. С другой, когда в начале 90-х был провозглашен курс на строительство рыночной экономики (кажется, это даже в Конституцию записали), вряд ли стоило ожидать, что государство будет проявлять какую-то социальную заботу о людях. Получилось все в духе законов джунглей и принципа "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", т.е. какой-то дремучий период первоначального накопления. Но в те годы многие россияне ошибочно представляли себе новую жизнь в независимой и уже не очень социалистической России в стиле "работать по-социалистически - получать по-капиталистически".  Довольно скоро наступило разочарование, и пошла какая-то болезненная ностальгия по СССР и разговоры на тему о неприменимости модели рыночной экономики к России в силу ее самобытности или еще Бог знает чего.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Xico

Цитата: andrewsiak от июля  9, 2009, 12:00
Regn'а правда. Я не маю упереджень перед росiянами.
Тогда почему из множества впечатлений от Риги вы написали здесь в первую очередь про матюкающихся русских?
(Кстати, я посмотрел ваши фотографии. Приедете в Россию - купите кофет. У нас продаётся очень много украинских конфет. :) )
ЦитироватьСеред них багато адекватних.
Адекватных вашему мировидению?
ЦитироватьЯ маю прекрасних друзiв, якi е росiянами.
Опять-таки, каких русских? Мы тоже разные, и с некоторыми из нас я с удовольствием общаюсь, а с некоторыми (очень многими, кстати) не общаюсь и общаться не буду. Значит ли это, что я русофоб?

Veni, legi, exii.

Rōmānus

Цитата: Poirot от июля  9, 2009, 21:42
Питон вроде бы спрашивал про современную Россию, а Вы часть ответа в СССР отправили.

А что есть существенная разница? Вы же не только на словах - "правопреемники", вы себя чувствуете таковыми. Любая критика СССР воспринимается как критика современной России - агрессивно и в штыки. Так что извините, но провести чёткое разграничение современной Росии и СССР невозможно, так как и ваша власть, и рядовые россияне своим подавляющим большинством делают всё возможное, чтобы даже сомневающиеся уверовали, что Россия Путина = СССР. И по духу, и по сути. Тотальную цензуру в центральных СМИ у вас уже ввели, выборы из одного кандидата - тоже. Осталось только 95% явок дождаться с 96.97% результатами
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Poirot

Цитата: Roman от июля  9, 2009, 22:10
А что есть существенная разница? Вы же не только на словах - "правопреемники", вы себя чувствуете таковыми.

Разница есть. Что значит "правопреемники"? Если по заключенным международным договорам и членству в ООН и других организациях - да. По ряду других аспектов - скорее всего нет. Напротив, идет возрождение неких дореволюционных символов и понятий. Безусловно, советское наследие тоже оставило некий след в современном менталитете, что в общем-то неудивительно.

Цитата: Roman от июля  9, 2009, 22:10
рядовые россияне своим подавляющим большинством делают всё возможное, чтобы даже сомневающиеся уверовали, что Россия Путина = СССР

Я таких россиян не видел. Может, общаюсь не с теми.  ИМХО, как раз многие тут у нас прекрасно понимают, что СССР и нынешняя Россия разные вещи.


"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

andrewsiak

Цитировать

Разница есть. Что значит "правопреемники"? Если по заключенным международным договорам и членству в ООН и других организациях - да. По ряду других аспектов - скорее всего нет. Напротив, идет возрождение неких дореволюционных символов и понятий. Безусловно, советское наследие тоже оставило некий след в современном менталитете, что в общем-то неудивительно.
Мне вот трудно понять, каким образом возрождение дореволюционных понятий уживается с понятиями советскими...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

злой

СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ СРАЧ
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: Roman от июля  9, 2009, 22:10
А что есть существенная разница? Вы же не только на словах - "правопреемники", вы себя чувствуете таковыми. Любая критика СССР воспринимается как критика современной России - агрессивно и в штыки. Так что извините, но провести чёткое разграничение современной Росии и СССР невозможно, так как и ваша власть, и рядовые россияне своим подавляющим большинством делают всё возможное, чтобы даже сомневающиеся уверовали, что Россия Путина = СССР. И по духу, и по сути. Тотальную цензуру в центральных СМИ у вас уже ввели, выборы из одного кандидата - тоже. Осталось только 95% явок дождаться с 96.97% результатами

Предположим :)
Дальше что?
Вот мне не понравился режим в Арабской Республике Египет, все эти портреты ихнего президента.
Но буду ли я поэтому относится нетерпимо к этой стране? Зачем ненавидеть?! Какое мое собачье дело! ОНИ мне вреда не создают, наоборот скорее.

Цитата: Poirot от июля  9, 2009, 21:42
Довольно скоро наступило разочарование, и пошла какая-то болезненная ностальгия по СССР и разговоры на тему о неприменимости модели рыночной экономики к России в силу ее самобытности или еще Бог знает чего.

Не в этом дело. А в том, что некая категория господ, имя которых у нас на форуме ныне запрещено употреблять, вещают о неких универсальных способах решения проблем. Но ведь рынок, демократия и прочие "измы" - всего лишь инструменты, которые работают в своих пределах. Для одного дела нужен скальпель, для другого - кувалдометр.
Если допустите "демократию" в правосудие - суд Линча получите. Введете "рынок" в школьное образование - будет через несколько лет стадо скотов, которые нас же и затопчут. К чему и идем вообще-то. И т.д.

Цитата: Roman от июля  9, 2009, 22:10
Любая критика СССР воспринимается как критика современной России - агрессивно и в штыки.

Вот не надо. Даже на рекламируемых вами центральных каналах критики СССР поверх ушей.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр