Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жизнь хорватской деревни в 1960-х гг.

Автор Devorator linguarum, февраля 15, 2019, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: jvarg от марта 10, 2019, 10:09
Цитата: Lodur от Снос теплиц? О чём вы вообще? Наоборот, кооперативы и ИП разрешили. Правда, кажется, не в самом начале,
Ну, это было на пару лет раньше.
Именно. "Перестройка" длилась шесть лет, но сколько там этапов..
W

Lodur

Цитата: piton от марта 10, 2019, 10:07Естественно, за организацию "подпольных".
Ну так так и пишите. А то у вас прозвучало так, что сажали за наличие. А это неправда. Кто использовал его просто для себя - внимания госорганов не привлекал. Первые увидел в квартирах ещё до перестройки. Спокойно пользовались, без всяких проблем.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 15, 2019, 21:10
А где? :pop:
Ну, технически все кадры из современности, но рассказывается-то про то, что было 40 лет назад.
Примечательный момент: сама рассказчица отмечает, что трактором было пахать труднее из-за сильно неровной местности (неровность можете частично оценить сами по видео).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Lodur от марта 10, 2019, 10:03
Мягко говоря, вы сказочник. Помню очереди по три-четыре месяца, чтобы купить отечественный видеомагнитофон.
Это вы сказочник.

Видеомагнитофон спокойно стоял в магазинах, только стоил 1200 руб. Неподъемные бабки по тем временам...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от марта 10, 2019, 10:16
Видеомагнитофон спокойно стоял в магазинах, только стоил 1200 руб.
Пишут, "Электроника ВМ-15" стоила 1080 р. (кажется, это абсолютный минимум). Страшно представить, сколько стоили импортные. Это четверть цены неплохой кооперативной квартиры (да, цены на жилье тогда не были завышены в 10 раз, но все же).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: jvarg от марта 10, 2019, 10:16Видеомагнитофон спокойно стоял в магазинах, только стоил 1200 руб. Неподъемные бабки по тем временам...
Это, видать, уже немного позже. Да, это, примерно, четыре моих месячных зарплаты. Но года за два-три, мне, работающему молодому человеку без семьи, вполне по силам было накопить. А многое тогда можно было вообще в рассрочку купить. (Уж не помню, можно ли было купить в рассрочку такое. Но мебель, холодильник, и т. д. - можно было).
ЦитироватьХотя стоил этот видеомагнитофон весьма недёшево — 1200 рублей, он, как и многие товары в СССР, был дефицитным. Чтобы его приобрести, нужно было долгое время ожидать своей очереди.
(wiki/ru) Электроника_ВМ-12
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от марта 10, 2019, 10:13
Цитата: piton от Естественно, за организацию "подпольных".
Ну так так и пишите. А то у вас прозвучало так, что сажали за наличие. А это неправда. Кто использовал его просто для себя - внимания госорганов не привлекал. Первые увидел в квартирах ещё до перестройки. Спокойно пользовались, без всяких проблем
Вот не пойму, что я не так написал.
Естественно, не наличие, а за эксплуатацию. :) Иными словами, за то, что смотрели.
Смотреть для "себя" часто было просто дорого, учитывая цену и ассортимент видеокассет.
Повторю, насколько знаю, применялась не экономическая, а политическая статья. Власть не интересовали налоги, значительная часть "салонов"  была бесплатными или "кооперативными".
Я присутствовал на одном "процессе". Органы сочли возможным передать дело одного студента в товарищеский суд. Дык "прокурор" наш партейный орал, что видеомагнитофон - идеологическое оружие империализма.
И похоже, ничего в жизни не меняется.
W

Alexi84

Господа, а какая связь между видеомагнитофонами времён перестройки и хорватской деревней 1960-х годов?
Лучше уж про Югославию эпохи Тито расскажите что-нибудь. :) Ведь некоторые из вас застали эти времена.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Awwal12

Мнэ. А что форумчане могут рассказать? :what: Югославия была примерно такой же заграницей, как Египет или Алжир, просто так туда никто не ездил.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Lodur от марта 10, 2019, 10:27
(wiki/ru) Электроника_ВМ-12
Я купил б/у уже в начале девяностых. А там в коробке лежал гарантийный талон, где сказано, что предъявитель оного имеет право пользоваться государственными видеосалонами и пунктам видеопроката. .
С давних пор ненавижу всякого рода модераторов, бо память у меня хорошая. Местами.
W

piton

Цитата: Awwal12 от марта 10, 2019, 10:36
Югославия была примерно такой же заграницей, как Египет или Алжир, просто так туда никто не ездил.
Нет, Югославия была социалистической страной, туда путевки продавались. И в капиталистическую Финляндию и Швецию продавались, и много куда еще. См. Семен Семенович. Естественно, это было очень дорого. И выездная виза давалась по сложной процедуре, включающую и "рекомендацию трудового коллектива".
W

Lodur

Цитата: piton от марта 10, 2019, 10:33Естественно, не наличие, а за эксплуатацию. :) Иными словами, за то, что смотрели.
Смотреть для "себя" часто было просто дорого, учитывая цену и ассортимент видеокассет.
Ну, вот тех, кому "для себя" было не дорого, не сажали. :donno: И даже за показ друзьям-знакомым не сажали. (Как минимум, трое-четверо моих тогдашних знакомых, или их родители, должны были бы тогда сесть... Но ничего подобного). Сажали именно за бизнес. Да и то, за подпольный. Какую статью там применяли - дело десятое. Поскольку бизнесом никто из моих знакомых не занимался - никто и не сел, так что по каким статьям сажали тех, кто занимался - просто не в курсе.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Никогда не слыхал что бы кто-то ездил в Югославию, а еще тем более в Швецию, люди бывавшие в Болгарии в советское время мне встречались и дядька мой был в Болгарии в 1979 году.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: jvarg от марта 10, 2019, 10:16
Видеомагнитофон спокойно стоял в магазинах, только стоил 1200 руб.
Может, в ваших краях спокойно. А в Москве за этой "Электроникой" надо было ещё побегать. Помню, был магазин соответствующих товаров где-то возле Смоленской площади. Как-то зашли туда с одноклассниками. Там висело объявление, что видеомагнитофонов в данный день в продаже нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: piton от марта 10, 2019, 10:45
И в капиталистическую Финляндию и Швецию продавались, и много куда еще.
В Швецию вряд ли. Слишком антисоветская страна была.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от марта 10, 2019, 10:59Может, в ваших краях спокойно. А в Москве за этой "Электроникой" надо было ещё побегать. Помню, был магазин соответствующих товаров где-то возле Смоленской площади. Как-то зашли туда с одноклассниками. Там висело объявление, что видеомагнитофонов в данный день в продаже нет.
Ну вот. В Запорожье в то время как-то увидел очередь у магазина "Электроника". Подошёл узнать, что дают. Оказалось, что это собрались "на перекличку" те, кто записался на видеомагнитофон. Перекличка у них была раз в неделю. Я спросил, сколько, примерно надо ждать, пока очередь подойдёт. Мне сказали, что примерно три месяца. Но, наверное, это было ещё до Перестройки (судя по статье в Вики, когда начали производство).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Ну глупый спор у нас вышел. В конце концов, а какая разница? Купил чел долларов - а его в тюрягу.
Счастливая же жизнь была. Но вообще обычно власть предпочитала пришить именно экономику, а с политику лишний раз не трогать. Как говорил наш прокурор, покажите человека, а статью я подберу. Были прекрасные статьи, о предпринимательской деятельности, о запрещенных промыслах. Странно.
И при т. Сталине никто не сел за радиоприемник, они в свободной продаже были.
И еще. Дед мой гнал самогонку, а его не то что не посадили, не оштрафовали ни разу. :)
W

piton

Во время перестройки дефицитом стало вообще всё, тут дату и место глядеть нужно.
В 1986 посетил сельпо в Алтайском крае, там на полке стояли японские видеомагнитофоны. Катушечные!
Оказалось, только для членов райпо.
W

Lodur

Цитата: piton от марта 10, 2019, 11:06И еще. Дед мой гнал самогонку, а его не то что не посадили, не оштрафовали ни разу. :)
Так гнали все. (Моя бабушка гнала, если что). Попадались единицы. И то, по глупости или случайно. Вот если гнавший начинал торговать самогоном - тогда да... Прямой путь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от марта 10, 2019, 11:14
Так гнали все. (Моя бабушка гнала, если что). Попадались единицы. И то, по глупости или случайно.
Это зависит исключительно от политической воли. При том же демократическом Горбачеве за алкоголь лишились должностей столько, что сталинские чистки - жалкое подобие левой. :)
W

piton

Цитата: SIVERION от марта 10, 2019, 10:52
Никогда не слыхал что бы кто-то ездил в Югославию, а еще тем более в Швецию, люди бывавшие в Болгарии в советское время мне встречались и дядька мой был в Болгарии в 1979 году.
Слышал про одну бабку, которая весь мир как туристка объездила. Перу, Эквадор. Она была автор учебников и очень зажиточная.
Вопрос только, насколько это было типичным.
W

Leo

Цитата: Alexi84 от марта 10, 2019, 10:34
Господа, а какая связь между видеомагнитофонами времён перестройки и хорватской деревней 1960-х годов?
Лучше уж про Югославию эпохи Тито расскажите что-нибудь. :) Ведь некоторые из вас застали эти времена.
мало кто имел столько заслуг чтобы съездить в югославию. из моих родственников никто не дослужился. но во всякие польши-чехосоловакии-болгарии и т д пускали

piton

Родители моего друга, уже покойные, ездили отдыхать в семидесятые. Преподаватели вуза.
Вот друг и хвастается, что он наследственный нудист. Предки там приобщились.
W

Leo

Цитата: piton от марта 10, 2019, 12:18
Родители моего друга, уже покойные, ездили отдыхать в семидесятые. Преподаватели вуза.
Вот друг и хвастается, что он наследственный нудист. Предки там приобщились.
у меня одноклассник прокатился по комсомольской путёвке. закимарил там на нудистском пляже и спалил себе попу почти до костей с непривычки :)

Damaskin

Цитата: Leo от марта 10, 2019, 12:31
у меня одноклассник прокатился по комсомольской путёвке. закимарил там на нудистском пляже и спалил себе попу почти до костей с непривычки

Да, опасное это дело - ездить в Югославию.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр