Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Социализация

Автор Devorator linguarum, июля 8, 2018, 22:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Являются ли люди, ходившие в детстве в детсад, более социализованными во взрослой жизни?

Python

Сравнивая себя (ходившего в детсад) со своим братом (которого миновала чаша сия) — нет, наоборот, из детсада выходят социальные неудачники.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Могу сказать, что я не ходил. Есть ли у меня проблемы с социализацией? Смотря, что под этим понимать, но, скорее, нет.

Мне кажется, тут не будет прямой связи. Это зависит и от врожденных качеств ребёнка, и от "односадников", и от воспитателей, и от родителей. Кого-то это лучше готовит к социализации, кого-то никак не готовит, а кто-то в детском саду может заработать комплексы и/или страхи, затрудняющие социализацию взрослой жизни.

Devorator linguarum

Я думаю, что лично у меня проблемы с социализацией есть, которые внешне, может быть, и незаметны, но сам-то я вижу, что, например, не получаю от общения с другими людьми того удовольствия, которое большинство людей получают, и вообще от общения быстро устаю. В детсад не ходил. Вот и думаю: может, у меня какой-нибудь сензитивный период пропущен?

From_Odessa

Devorator linguarum

Я боюсь, что тут это может быть только гипотезой, которую не знаю, как проверить. Абсолютной тенденции не существует, так как я вот не ходил в детсад, а к общению очень открыт, могу общаться вообще непрерывно, в любом виде: текстовом, по Скайпу, телефону, вживую. И в детстве было постоянно так, что, если стоим в какой-то длинной очереди с мамой, я нахожу другого ребёнка, который тоже так стоит, и знакомлюсь с ним (что не мешает мне быть застенчивым и не уверенным в себе). Садик для этого, как видите, не понадобился. Пютон же, напротив, ходил в садик, но, как я понял, у него с общением чуть ли не противоположная ситуация.

В Вашем случае дело может быть и правда в садике, но я пока не знаю, как это можно проверить.

Devorator linguarum

Проверить вряд ли можно, но есть возможность выдвигать разные гипотезы и оценивать, какие из них более, а какие менее вероятны. Например, это может быть просто врожденной особенностью. Хотя кое-что заставлет меня сомневаться, что это так. Насколько понимаю, если это врожденное, то потребность общаться сама по себе должна быть сниженной. А у меня вроде и потребность-то есть, только впечатление, что общение в 99% случаев получается какое-то не совсем такое, как мне нужно, из-за чего и отсутствие удовольствия от него, и быстрая усталость.

From_Odessa

Devorator linguarum

Чисто поверхностно кажется, что эта гипотеза ложная, потому что вроде бы нет никаких данных о том, что период детского сада - это объективно такой период у людей, когда закладываются навыки общения, причём качество навыков зависит напрямую от объёмов общения. Нет таких данных, насколько мне известно.

Возможно, тут более широкая зависимость, не от детсада именно, а от того, насколько много и с насколько разнообразными сверстниками ребёнок общается в раннем детстве, насколько удачен этот опыт общения. Ведь детский сад - это не гарантия активного общения. Один ребёнок может в детсаду быть замкнутым и почти не общаться, а другой без всякого детского сада каждый день во дворе и на улице общается без устали.

Цитата: Devorator linguarum от июля  9, 2018, 00:35
Например, это может быть просто врожденной особенностью. Хотя кое-что заставлет меня сомневаться, что это так. Насколько понимаю, если это врожденное, то потребность общаться сама по себе должна быть сниженной. А у меня вроде и потребность-то есть, только впечатление, что общение всегда получается какое-то не совсем такое, как мне нужно, из-за чего и отсутствие удовольствия от него, и быстрая усталость.
Это тоже может быть врожденным. А может и не быть... М-да, блуждаем в потемках... Тут для построения гипотез, как мне кажется, ещё неплохо бы лучше понять, что же Вы испытываете, что означает "не совсем такое", хотя бы примерно, чего Вам не хватает/что лишнее в общении, встречаются и, если да, насколько часто, ситуации, когда общение Вас полностью удовлетворяет, видна ь зависимость от собеседников, или же зависит от обстоятельств, а, может о Вашего состояния, или от всех трёх факторов, или от комбинации двух из них?

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2018, 00:43
Чисто поверхностно кажется, что эта гипотеза ложная, потому что вроде бы нет никаких данных о том, что период детского сада - это объективно такой период у людей, когда закладываются навыки общения, причём качество навыков зависит напрямую от объёмов общения. Нет таких данных, насколько мне известно.

Возможно, тут более широкая зависимость, не от детсада именно, а от того, насколько много и с насколько разнообразными сверстниками ребёнок общается в раннем детстве, насколько удачен этот опыт общения. Ведь детский сад - это не гарантия активного общения. Один ребёнок может в детсаду быть замкнутым и почти не общаться, а другой без всякого детского сада каждый день во дворе и на улице общается без устали.
В детстве я нормально общался в пределах своей семьи (из детей - родные и двоюродные братья и сестры). За пределами было даже хуже, чем сейчас: с другими детьми мне общаться было тупо неинтересно, потому что то, чем вообще все дети занимаются (всякая беготня, подвижные игры и т.п.) мне было в принципе неинтересно, а нащупывать какие-то общие интересы, которые не являются общераспространенными, я элементарно не умел. Так что общаться-то общался, но по необходимости и с еще меньшим удовольствием, чем сейчас.

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2018, 00:43
Тут для построения гипотез, как мне кажется, ещё неплохо бы лучше понять, что же Вы испытываете, что означает "не совсем такое", хотя бы примерно, чего Вам не хватает/что лишнее в общении, встречаются и, если да, насколько часто, ситуации, когда общение Вас полностью удовлетворяет, видна ь зависимость от собеседников, или же зависит от обстоятельств, а, может о Вашего состояния, или от всех трёх факторов, или от комбинации двух из них?
Что "не совсем такое", я сам плохо понимаю, а только на эмоциональном уровне чувствую, что что-то не так. Может быть, не расслабляюсь во время общения или что-то в этом роде. (Кстати, алкоголь в этом смысле не помогает абсолютно - скорее, наоборот.) Ситуации, когда общение полностью удовлетворяет, бывают, но очень редко (буквально встречаются не каждый год). Зависит, видимо, и от собеседников, и от обстоятельств, и от моего состояния, но от последнего, вероятно, в наименьшей степени. Удивительно, но даже при общении с несомненно интересными для меня людьми во вроде бы совершенно благоприятных условиях полное удовлетворение от общения все равно встречается крайне редко.

alant

Цитата: Devorator linguarum от июля  9, 2018, 01:16
Удивительно, но даже при общении с несомненно интересными для меня людьми во вроде бы совершенно благоприятных условиях полное удовлетворение от общения все равно встречается крайне редко.
Наверное, так у всех.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июля  9, 2018, 01:23
Наверное, так у всех.
Вряд ли. Судя по моим наблюдениям, немало людей регулярно вполне удовлетворены общением даже с не самыми для них лучшими собеседниками.

Тут еще, наверное, зависит от того, как человек это оценивает, насколько он обращает на это внимание и так далее. Да и от национальной культуры тоже может зависеть.

Tristan Radicz

Цитата: Devorator linguarum от июля  8, 2018, 22:47
Являются ли люди, ходившие в детстве в детсад, более социализованными во взрослой жизни?

Нет. Дети не социальные существа от слова вообще. Если их сурово п*здили и так далее в детсаде, возможно, этот период в их жизни отразится в их взрослую жизнь каким-то образом; но в основном, вряд ли.

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2018, 01:35
Да и от национальной культуры тоже может зависеть.

Неужели?
management by perkele

Tristan Radicz

В принципе, полная социализация (=интернализация норм поведения, санкционализированных соответствующим обществом) происходит в юношеских годах, и прямо связана с общественным контролем над пробуждающейся сексуальностью. Impinting, по Лоренцу.
management by perkele

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от июля  8, 2018, 23:05
Я думаю, что лично у меня проблемы с социализацией есть, которые внешне, может быть, и незаметны, но сам-то я вижу, что, например, не получаю от общения с другими людьми того удовольствия, которое большинство людей получают, и вообще от общения быстро устаю. В детсад не ходил. Вот и думаю: может, у меня какой-нибудь сензитивный период пропущен?

Я ходил в детский сад, три года. Вернее сказать, ходил тот ребёнок, который с течением времени превратился в то, что составляет меня теперь. Особых проблем с социализацией там не было. Но, думаю, в современном обществе трудно отыскать большего социофоба, чем я нынешний.
Однако в период детского сада выявились некоторые особенности, которые потом и принесли "ядовитые" плоды. Во-первых, библиофилия и эрудированность, подкреплявшиеся похвалой взрослых. В детсаду проблема была не слишком заметна - ну ходит мальчик постоянно с книгой, что за беда. Но представление о собственной исключительности, возвышенности, нравственности уже прорастало. В школе это дало о себе знать гораздо более остро, когда индивидуальность, воспитанная на книгах и в довольно мягких домашних условиях, столкнулась с жёсткой, даже жестокой, социальной реальностью. Да вы все и так знаете, что такое позднесоветская или постсоветская школа. В той школе, куда я ходил, совершались всевозможные гнусности, о которых я не хочу ни вспоминать, ни рассказывать (Не обязательно по отношению ко мне. Достаточно было и наблюдать, как одни дети травили других детей). Моя ненависть к агрессивному быдлу идёт ещё оттуда. Социофобия стала усиленно развиваться именно в школьный период. Я видел, что никто не может быть достаточно защищён в таком обществе, не имея мощных кулаков, или хотя бы приятелей с мощными кулаками. И почему возникла социофобия, странно...
В детском саду такого мрака ещё не было. Увы, детки растут.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Tristan Radicz

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2018, 06:13В школе это дало о себе знать гораздо более остро, когда индивидуальность, воспитанная на книгах и в довольно мягких домашних условиях, столкнулась с жёсткой, даже жестокой, социальной реальностью. Да вы все и так знаете, что такое позднесоветская или постсоветская школа. В той школе, где я учился, совершались всевозможные гнусности, о которых я не хочу ни вспоминать, ни рассказывать (Не обязательно по отношению ко мне. Достаточно было и наблюдать, как одни дети травили других детей). Моя ненависть к агрессивному быдлу идёт ещё оттуда. Социофобия стала усиленно развиваться именно в школьный период. Я видел, что никто не может быть достаточно защищён в таком обществе, не имея мощных кулаков, или хотя бы приятелей с мощными кулаками. И почему возникла социофобия, странно...
В детском саду такого мрака ещё не было. Увы, детки растут.


Тащемта да, ненависть к рабочему класу, пролетариату и их отпрысках у меня тоже с детсада.
management by perkele

Мечтатель

О детском саду остались большей частью приятные воспоминания. В начальной группе возникали некоторые трудности, потому что время от времени приходилось оставлять меня в детсаду на ночь, и ребёнок орал, хотел к маме. Но в старшей группе уже этого не было. Была первая дружба с девочкой (она тоже любила книги).
Ещё была воспитательница, вне программы рассказывавшая интересные истории из прочитанных книг (как узнал позднее, через некоторое время она сошла с ума).
Но вот это мерзкое ощущение своей беззащитности и отчуждённость, развившиеся в школе, в детсаду ещё не проявились. Тогда ещё верилось, что все люди добры по своей природе, или хотя бы должны быть такими.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Tristan Radicz

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2018, 06:52
Но вот это мерзкое ощущение своей беззащитности и отчуждённость, развившиеся в школе, в детсаду ещё не проявились. Тогда ещё верилось, что все люди добры по своей природе, или хотя бы должны быть такими.

Хмм, а вот такое у меня никогда не было. У меня с детинства както подразумевалось, что либо я насру на лицо моего ближнего, либо он - на мое лицо. И вот таким образом я взрослел (в процессе я медленно понял, что все не так просто, и что люди могут быть достойнее, либо хуже- но все таки в большинстве случаев мое суровое детство меня не обманывало).
management by perkele

Авишаг

Цитата: Devorator linguarum от июля  9, 2018, 01:16
Ситуации, когда общение полностью удовлетворяет, бывают, но очень редко (буквально встречаются не каждый год).
Что есть в этих ситуациях такого, чего нет в других?

Отвечая на Ваш вопрос, садик, как и школа, не способствуют развитию социальных навыков сами по себе. А часто и мешают. Это искусственное общество, в котором человек вынужден находиться в запертом пространстве с людьми одной возрастной категории, часто не имеющими никаких общих интересов, ограниченных в видах возможной деятельности, по большей части одиночной, а не совместной.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Tristan Radicz от июля  9, 2018, 07:09
Цитата: Мечтатель от июля  9, 2018, 06:52
Но вот это мерзкое ощущение своей беззащитности и отчуждённость, развившиеся в школе, в детсаду ещё не проявились. Тогда ещё верилось, что все люди добры по своей природе, или хотя бы должны быть такими.

Хмм, а вот такое у меня никогда не было. У меня с детинства както подразумевалось, что либо я насру на лицо моего ближнего, либо он - на мое лицо.

Не, у меня в детсадовском возрасте всё было относительно безоблачно. Дома родственники оберегали. В детсаду тоже как-то поддерживался порядок, и слишком агрессивные дети, видимо, там были редкостью (я не помню ни одной драки).
А в школе, где в один класс понапихали детей из совершенно разных семей, оказалось, что привитые дома и в детсаду правила в новом коллективе не работают. Или вернее сказать, начинают работать другие правила. Например, если не можешь ударить человека, то вряд ли можешь приобрести авторитет. Возникло серьёзное противоречие - между тем, чему учили мама и книги о здоровом, добром, вечном, и тем, что было принято в окружающей социальной среде.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Tristan Radicz

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2018, 08:07
А в школе, где в один класс понапихали детей из совершенно разных семей, оказалось, что привитые дома и в детсаду правила в новом коллективе не работают. Или вернее сказать, начинают работать другие правила. Например, если не можешь ударить человека, то вряд ли можешь приобрести авторитет. Возникло серьёзное противоречие - между тем, чему учили мама и книги о здоровом, добром, вечном, и тем, что было принято в окружающей социальной среде.

Ага, вот такое обычно и возникает между чужими людьми. Ну и дети, конечно, дети всегда ох*евшие.
Вы перемещались между детским садом и начальной школой, кстати?
management by perkele

RockyRaccoon

Цитата: Tristan Radicz от июля  9, 2018, 06:22
Тащемта да, ненависть к рабочему класу, пролетариату и их отпрысках у меня тоже с детсада.
Ну да, "золотая молодёжь", конечно, гораздо, гораздо нравственнее. Чуть ли не каждый день слышим об их высоконравственных поступках на дорогах и т.д.

Tristan Radicz

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2018, 09:35
Ну да, , конечно, гораздо, гораздо нравственнее. Чуть ли не каждый день слышим об их высоконравственных поступках на дорогах и т.д.

Да нет, я не говорю с какой-то высшей позиции. Я сам из рабочих по происхождению. Просто выражаю свою неприязнь к окружению, так сказать. "Золотая молодёжь" еще хуже, конечно.
management by perkele

RockyRaccoon

Думаю, детсад в какой-то степени влияет на социализацию. Но очень-очень многое зависит от врождённых качеств. Общительного от природы ребёнка можно держать в одиночной камере, а он всё равно будет стремиться к общению любыми способами. А угрюмого от природы бирюка хоть круглосуточно держи среди людей - он всё равно может остаться угрюмым бирюком.
Зависит, конечно, и от коллектива. В двух детсадовских группах (в одной, например, собраны детишки уголовников-рецидивистов, а в другой - заслуженных работников культуры) и социализация будет разной.

Мечтатель

Цитата: Tristan Radicz от июля  9, 2018, 08:23
Вы перемещались между детским садом и начальной школой, кстати?

Не совсем понял вопрос, но было это в один год - весной, кажется, выпустился из детсада и осенью пошёл в школу (по месту жительства). Оба заведения никак не были связаны между собой.

В начальной школе было ещё как-то терпимо, хоть и уныло (учительница-классный руководитель была старого типа и жёстко держала класс). Настоящее веселье началось в 5м-6м классах, когда в детках начал вовсю пробуждаться половой инстинкт. Такая картина, например: девочки могли перемещаться на переменах только плотно сбитой группой (им только щитов и копий не хватало, чтобы ощетиниться со всех сторон). Иначе любую девочку могли хватать за самые разные места. Сие мне казалось странным и диким. Не потому, что девочки не интересовали, а потому, что в книгах, которые я читал, были описаны совсем иные модели поведения с противоположным полом. И так со многим другим. В любимых книгах не было мата, поэтому произносить такие слова вовсе не хотелось - ровесники же вокруг матерились почти поголовно. И все эти различия постепенно приводили к усилению чувства, что ты на каком-то глубинном уровне не такой, как они. Отсюда стремление скрыться и найти свой альтернативный мир.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2018, 09:35
Цитата: Tristan Radicz от июля  9, 2018, 06:22
Тащемта да, ненависть к рабочему класу, пролетариату и их отпрысках у меня тоже с детсада.
Ну да, "золотая молодёжь", конечно, гораздо, гораздо нравственнее. Чуть ли не каждый день слышим об их высоконравственных поступках на дорогах и т.д.
А что такое «золотая молодежь»? Потомки преимуществоенно прослойки того же рабочего класса, дорвавшейся до денежных должностей или ушедшей в рекетиры — пока всякие там школьные учительницы и оторванные от мира научные сотрудники по привычке продолжали ходить на свою полубесплатную работу.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от июля  9, 2018, 10:10
Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2018, 09:35
Цитата: Tristan Radicz от июля  9, 2018, 06:22
Тащемта да, ненависть к рабочему класу, пролетариату и их отпрысках у меня тоже с детсада.
Ну да, "золотая молодёжь", конечно, гораздо, гораздо нравственнее. Чуть ли не каждый день слышим об их высоконравственных поступках на дорогах и т.д.
А что такое «золотая молодежь»? Потомки преимуществоенно прослойки того же рабочего класса, дорвавшейся до денежных должностей — пока всякие там школьные учительницы и оторванные от мира научные сотрудники по привычке продолжали ходить на свою полубесплатную работу.
То есть вы хотите сказать, что рабочий класс и их дети действительно достойны той ненависти, которую выразил в своём посте Тристан? (Правда, он потом как-то внезапно смягчил позицию, но... что написано пером, не вырубишь топором.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр