Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Македонский!!

Автор Vichka, февраля 3, 2005, 22:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

christo_tamarin

Цитата: Цитатель от ноября 13, 2019, 20:31
пример "болгарского" македонского.

ЦитироватьЛейте очи съзи жешки,
гини сърце ф рани тешки,
робъ ке стане, день ке светне,
младось пуста ф кърфь ке летне

в какой степени язык этого произведения напечатанного в Софии в 1940 году является болгарским решайте сами

Если абстрагироваться от особенностей чисто орфографических, то там только три отклонения от стандартного болгарского:

ще => ке: Встречается во многих говорах на територии Болгарии. Не только в Пиринской Македонии.
сълзи => съзи: Не знаю где говорят так. Как это на стандартном македонском?
кръф => кърф: Можно встретить по всей Болгарии.

В поэзии такие отклонения допустимы.

П.П.Славейков: Во стаичката пръска аромат.




Agabazar

Историю не перепишешь. Но преемственность и непрерывность существуют всегда, даже в случае полной замены населения на определённой территории.  Из этого следует исходить. Все историографические и историософские  концепции зиждутся на этом.  А всё остальное — от лукавого.

Leo

Цитата: Poirot от ноября 13, 2019, 21:48
Цитата: Leo от ноября 13, 2019, 20:49
Цитата: Цитатель от ноября 13, 2019, 20:40
Цитата: bvs от ноября 13, 2019, 20:24
называют аэропорты в честь Александра Македонского и т.п.

читал недавно итальянский детектив. там маньяк засел в доме на улице Помпея Великого  :)

может так и надо.

В России тоже не помешало бы назвать какую нибудь улицу в Керчи улицей Митридата Евпатора  :)
В России любят называть улицы именами разных мелких жуликов :)
Цум Байшпиль?
тиль эксемпель во множестве городов и весей улицы названы в честь местночтимых революционеров и более поздних партийцев местечкового разлива . Я думаю ткнув в почти любую незнакомую фамилию вы не промахнетесь

Leo

Цитата: Basil от ноября 13, 2019, 21:45
Цитата: RockyRaccoon от ноября 13, 2019, 18:58
Цитата: bvs от ноября 13, 2019, 18:52
Цитата: RockyRaccoon от ноября 13, 2019, 18:50
Господи... То Греция придиралась к названию страны, то Болгария - к названию языка. Бедная, несчастная Македония; все её клюют...
А нефиг было примазываться.
А к кому она примазывалась? Она наоборот - вышла из когда-то мощной Югославии, где её никто не смел клевать, и её, независимую такую, но немощную, хиленькую, тотчас заклевали со всех сторон.
Опять же, историю не перепишешь, но отмотайте немного раньше, на времена Первой Балканской войны 1912 года. По договоренности с Сербией, нынешняя Северная Македония должна была отойти Болгарии. Но по итогам войны, каждая страна оставила себе бывшую территорию Османской Империи, которую смогла занять. Македония стала сербской, после чего Сербия стала усиленно продвигать идею о том, что жители той Македонии не говорят на болгарских диалектах, а на особом своем языке. Ничего личного, просто политика. В этом им, наверно, помогло то, что в течении значительного времени уже существовала "Внутренняя македонско-одринская революционная организация", целью которой было привлечение болгарского населения в Македонии и Восточной (или Одринской) Фракии к борьбе за обретение независимости от Османской империи.

Территориальные споры между вчерашними союзниками привели ко Второй Балканской войне "Болгария против всех", которую Болгария проиграла, потеряв много только что приобретенных территорий, заселенной разноязыким населением. Что в свою очередь привело к изгнанию болгар со всех потерянных территорий, кроме собственно Македонии. И появления македонцев как отдельного народа.






готовясь к войне 93 Россия обещала австровенгрии не создавать крупного славянского государства на Балканах. Когда же Россия всё-таки попыталась это сделать объединив все болгарские земли из Лондона и Вены послышался окрик и Россия бросила Константинополь и согласилась на позор берлинского конгресса. Тем не менее Балканские страны попробовали сами изгнать осман с полуострова - вроде бы Болгария получала назад свои земли и Греция Сербия и Черногория делили земли албанские причём Сербия наконец-то получала выход к морю - но окрик из Лондона заставил их согласиться на независимость албании и вступить в войну с Болгарией за Македонское наследство.

Mona

Что за беда со знаками препинания... что за "война 93"? Что за беда с предлогом "в течение"?!

Leo

Цитата: Mona от ноября 14, 2019, 20:37
Что за беда со знаками препинания... что за "война 93"? Что за беда с предлогом "в течение"?!

нету знаков в телефоне не переключая. война 93 турецкое название войны 1877-78 (хиджра 1293)

alant

А ведь при небольшом усилии больших стран, могла появиться Республика Фракия, с болгарским славянским языком и мусульманским населением.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от ноября 15, 2019, 00:49
А ведь при небольшом усилии больших стран, могла появиться Республика Фракия, с болгарским славянским языком и мусульманским населением.
это помаки?

christo_tamarin

Цитата: Leo от ноября 15, 2019, 01:16
Цитата: alant от ноября 15, 2019, 00:49
А ведь при небольшом усилии больших стран, могла появиться Республика Фракия, с болгарским славянским языком и мусульманским населением.
это помаки?
Мусульманское славяногласное население Греции - проблема современная.

Проблема в том, что это население оказалось в изоляции, которой раньше не было.

Их славяногласные соседы мусульмане на територии Болгарии - уже несколько поколений - оставили местные диалекты и перешли на обще-болгарский разговорный язык. Конечно, то же сделали християне в Болгарии. Всеобщее образование, масс-медии, .. Более того, на територии Греции практически все християне говорят уже на греческом. Там греческое образование, греческие масс-медии.

Так что мусульманское славяногласное население Греции оказалось в изоляции.

Впрочем, название помаки они не любят. Название ахряне принимают.


alant

Цитата: Leo от ноября 15, 2019, 01:16
Цитата: alant от ноября 15, 2019, 00:49
А ведь при небольшом усилии больших стран, могла появиться Республика Фракия, с болгарским славянским языком и мусульманским населением.
это помаки?
Зачем это старое нетолерантное название, если есть достойные наследники легендарных фракийцев?!
Я уж про себя молчу

Цитатель

Цитата: christo_tamarin от ноября 15, 2019, 01:31
Впрочем, название помаки они не любят. Название ахряне принимают.

так казаков-некрасовцев на Руси называли - "ахреяне", "охреяне".

вариант библейского "агаряне" надо полагать

christo_tamarin

Цитата: Цитатель от ноября 15, 2019, 03:41
вариант библейского "агаряне" надо полагать
Да, конечно.

А помаки - предположительно от греч. *απόμαχοι, отступники в борьбе за веру Христову. Греческое слово αποστάτης чувствовалось закреплённым за Юлианом.

Mona

Цитата: Leo от ноября 15, 2019, 00:41
Цитата: Mona от ноября 14, 2019, 20:37
Что за беда со знаками препинания... что за "война 93"? Что за беда с предлогом "в течение"?!

нету знаков в телефоне не переключая. война 93 турецкое название войны 1877-78 (хиджра 1293)

Чо? Знаков в телефоне нету? Телефон с какова острова в Тихом океане?
93<=1877-78 - это зачот затотнейший!
А "в течении" откудова?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona


Basil

Цитата: Mona от ноября 15, 2019, 21:04
93<=1877-78 - это зачот затотнейший!
1293 хиджры начался 28 января 1876 по Грегорианскому календарю, закончился 17 января 1877. Что здесь такого зачетного?  :???
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Vlad26t

Цитата: Basil от ноября 15, 2019, 21:32
Цитата: Mona от ноября 15, 2019, 21:04
93<=1877-78 - это зачот затотнейший!
1293 хиджры начался 28 января 1876 по Грегорианскому календарю, закончился 17 января 1877. Что здесь такого зачетного?  :???
(wiki/ru) Исламский_календарь

Mona

Спасибо за разъяснение, но в оригинале было "готовясь к войне 93 Россия обещала австровенгрии". Это прочесть можно самыми разными способами, указания на летоисчисление не видно, запятые отсутствуют. Я понимаю, что мы тут не диссертации пишем, но минимум корректности в оформлении мыслей еще никому не мешал.

Leo

Цитата: Mona от ноября 17, 2019, 19:36
Спасибо за разъяснение, но в оригинале было "готовясь к войне 93 Россия обещала австровенгрии". Это прочесть можно самыми разными способами, указания на летоисчисление не видно, запятые отсутствуют. Я понимаю, что мы тут не диссертации пишем, но минимум корректности в оформлении мыслей еще никому не мешал.
читайте разными способами в потом выберите либо верный либо нужный . Вы же на лф :)

Mona

"к войне 93" я никаким способом, кроме как "к войне девяносто три" прочесть не могу

Leo

Цитата: Mona от ноября 17, 2019, 20:09
"к войне 93" я никаким способом, кроме как "к войне девяносто три" прочесть не могу
я ввожу война 93 или 93 war и сразу выхожу на
(wiki/en) Russo-Turkish_War_(1877–1878)

Васил

Цитата: christo_tamarin от ноября 15, 2019, 11:47

А помаки - предположительно от греч. *απόμαχοι, отступники в борьбе за веру Христову. Греческое слово αποστάτης чувствовалось закреплённым за Юлианом.

Этимология выглядит натянутой. В прошлом местные христиане тоже назывались помаками.

Васил

Цитата: Leo от ноября 13, 2019, 20:18
а на каком языке (северные) македонцы писали детские книжки в период 1918-1945?

В рамках Королевства сербов, хорватов и словенцев? - только на сербском бы писали, конечно. Хотя не знаю о создании какой-либо местной детской литературы. Первый поэт из Югославии, писавший (и) на македонском диалекте - Кочо Рацин, и это началось уже в 1939 г., в Загребе. А на годы после 1913-ого (и так до ~1934 г.) приходится самое интенсивное вооруженное противопоставление югославской власти со стороны ВМРО. Совместные болгаро-албанские восстания, атентаты, масовые убийства сербских колонистов (Кадрифаково). Под конец ВМРО успели добраться и до короля и пристрелить его. Югославы сделали границу с Болгарией непроходимой, закрыли много учебных учреждений и т.д.

Не стоит подразумевать повсеместный болгаро-(юго)македонский антагонизм. Во ВМВ македонцы, вкл. и местные коммунисты, поддерживали болг. действия по изгнанию колонистов, священников. И сопротивлялись усилиям Белграда вернуть их после войны, после образования отдельной макед. республики. Не сформировался бы македонский литературный язык то сейчас бы существовала обширная хм.. "южноторлакская" зона, и на нее претендовали бы две илиж даже три государства.

christo_tamarin

Цитата: Васил от ноября 18, 2019, 00:18
Цитата: christo_tamarin от ноября 15, 2019, 11:47
А помаки - предположительно от греч. *απόμαχοι, отступники в борьбе за веру Христову. Греческое слово αποστάτης чувствовалось закреплённым за Юлианом.
Этимология выглядит натянутой. В прошлом местные христиане тоже назывались помаками.
Это когда было? Называть местные християне помаками? Кто их так называл?

Я сделал справку в болгарском этимологическом словаре. Хорошей этимологии этого слова там нет. Но есть и значение дурак, по моему вторичное.

Leo

Цитата: christo_tamarin от ноября 18, 2019, 09:39
Цитата: Васил от ноября 18, 2019, 00:18
Цитата: christo_tamarin от ноября 15, 2019, 11:47
А помаки - предположительно от греч. *απόμαχοι, отступники в борьбе за веру Христову. Греческое слово αποστάτης чувствовалось закреплённым за Юлианом.
Этимология выглядит натянутой. В прошлом местные христиане тоже назывались помаками.
Это когда было? Называть местные християне помаками? Кто их так называл?

Я сделал справку в болгарском этимологическом словаре. Хорошей этимологии этого слова там нет. Но есть и значение дурак, по моему вторичное.

может быть помак < помать < поменять тот кто поменял (веру)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр