Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Еще раз о солипсизме

Автор From_Odessa, июня 7, 2018, 10:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Так можно ли его все-таки опровергнуть, можно ли привести доводы, которые однозначно опровергают данную концепцию?

Уточним для нее формулировку. Существует мое сознание, при этом только его часть является моим "Я", остальное не подчиняется или слабо подчиняется мне (можно сказать иначе: есть сознание и подсознание). Та часть моего сознания (мое подсознание), которую я не контролирую (или почти не контролирую), формирует для моего "Я" определенный объем зрительных, обонятельных, слуховых и тактильных ощущений, которые я воспринимаю, как некий объективный мир, внутри которого я существую и воспринимаю его. На самом деле, этот мир - порождение моего сознания/подсознания.

Flos

Цитата: From_Odessa от июня  7, 2018, 10:22
Так можно ли его все-таки опровергнуть, можно ли привести доводы, которые однозначно опровергают данную концепцию?

Нельзя.

:donno:

From_Odessa

Flos

Как, на Ваш взгляд, если нельзя, то о чем это говорит?

Flos

Цитата: From_Odessa от июня  7, 2018, 10:25
Как, на Ваш взгляд, если нельзя, то о чем это говорит?

В конечном итоге это говорит, что "надежного" знания принципиально не существует.
Это хороший аргумент против материалистов-эмпириков, ратующих  за превосходство научного метода познания.

У Соловьева было что-то вроде того, что "раз любое знание одинаково ненадежно, я могу свободно строить свое мировоззрение на тех базовых принципах, которые мне больше нравятся".
И это его приводит к религиозной философии.

Мечтатель

Цитата: Flos от июня  7, 2018, 10:31
У Соловьева было что-то вроде того, что "раз любое знание одинаково ненадежно, я могу свободно строить свое мировоззрение на тех базовых принципах, которые мне больше нравятся".
И это его приводит к религиозной философии.

Таким же образом это может привести и к вере в какое-нибудь бредовое устройство мира. Конечно, это личное дело, неотъемлемое право, но в приятных снах может пройти вся жизнь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Волод

Цитата: From_Odessa от июня  7, 2018, 10:22
............... Существует мое сознание, при этом только его часть является моим "Я", остальное не подчиняется или слабо подчиняется мне (можно сказать иначе: есть сознание и подсознание). Та часть моего сознания (мое подсознание), которую я не контролирую (или почти не контролирую), формирует для моего "Я" определенный объем зрительных, обонятельных, слуховых и тактильных ощущений, которые я воспринимаю, как некий объективный мир, внутри которого я существую и воспринимаю его. На самом деле, этот мир - порождение моего сознания/подсознания.

:green: Существует знание, если это знание смотрит на само себя в зеркало, которое называют объективной реальностью, оно превращается в сознание.

Flos

Цитата: Мечтатель от июня  7, 2018, 10:41
но в приятных снах может пройти вся жизнь

В том-то и дело, что жизнь в любом случае проходит именно так.
Никакое знание не лучше другого.

Нельзя никак ни доказать, ни опровергнуть, что результаты самых строгих научных экспериментов Вам не снятся.

Flos

Цитата: Мечтатель от июня  7, 2018, 10:41
это может привести и к вере в какое-нибудь бредовое устройство мира.

Обычно выбирают базовые точки, на которых уже строится логически непротиворечивая картина мира.
Так что логика всегда присутствует.

Однако базовая точка: "мир реален"(что бы это ни значило) и базовая точка: "мир мне снится" равнозначны.

Flos

Говорят, что когда дельфийский оракул провозгласил, что мудрее всех  - Сократ, тот удивился такому ответу и подумал, что тут есть какая-то хитрость.

Он пошел к известному мудрецу и стал слушать его речи на тему, которую, как тот утверждал, мудрец знал в совершенстве.
Через некоторое время, однако, Сократ понял, что речи мудреца базируются на пустых предположениях, но мудрец этого не понимает и считает, будто что-то знает, не зная, в сущности, ничего.

Так Сократ обошел всех знаменитых мудрецов Греции и везде находил одно и то же.

Тогда он понял, что имел в виду оракул и прокомментировал  слова оракула известным теперь всем изречением:  "я знаю то, что ничего не знаю".

Валер

Цитата: From_Odessa от июня  7, 2018, 10:22
Так можно ли его все-таки опровергнуть, можно ли привести доводы, которые однозначно опровергают данную концепцию?

Уточним для нее формулировку. Существует мое сознание, при этом только его часть является моим "Я", остальное не подчиняется или слабо подчиняется мне (можно сказать иначе: есть сознание и подсознание). Та часть моего сознания (мое подсознание), которую я не контролирую (или почти не контролирую), формирует для моего "Я" определенный объем зрительных, обонятельных, слуховых и тактильных ощущений, которые я воспринимаю, как некий объективный мир, внутри которого я существую и воспринимаю его. На самом деле, этот мир - порождение моего сознания/подсознания.
Ох уж это подсознание. Одно из тех слов, по-моему, что часто употребляясь, мало кем толком понимается. А солипсизм точно апеллирует к подсознанию?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Flos от июня  7, 2018, 10:53
Цитата: Мечтатель от июня  7, 2018, 10:41
но в приятных снах может пройти вся жизнь

В том-то и дело, что жизнь в любом случае проходит именно так.
Никакое знание не лучше другого.

Нельзя никак ни доказать, ни опровергнуть, что результаты самых строгих научных экспериментов Вам не снятся.
Ну хоть сон-то - реален? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Волод

Цитата: Валер от июня  7, 2018, 15:45
Цитата: Flos от июня  7, 2018, 10:53
Цитата: Мечтатель от июня  7, 2018, 10:41
но в приятных снах может пройти вся жизнь

В том-то и дело, что жизнь в любом случае проходит именно так.
Никакое знание не лучше другого.

Нельзя никак ни доказать, ни опровергнуть, что результаты самых строгих научных экспериментов Вам не снятся.
Ну хоть сон-то - реален? :)

Бывают рекурсивные сны, когда снится, что спишь и тебе снится, что спишь и тебе снится...
Уже непомню при какой степени рекурсии, то ли шестой, то ли седьмой уже не просыпаются.  :green:

chai

Цитата: From_Odessa от июня  7, 2018, 10:22
На самом деле, этот мир - порождение моего сознания/подсознания.
Я вам скажу даже больше, если материалистическая теория сознания верна, то есть, что сознание возникает в результате того что мозг определенным образом обрабатывает информацию передавая сигналы от одного нейрона к другому, то это приводит к еще более интересным следствиям. В таком случае этот процесс может быть вообще реализован на любом носителе. В конце концов можно представить себе сверхинтеллектуальное существо которое держит в уме состояние всех нейронов и симулирует информационные процессы в них. Это должно приводить к возникновению некоего субъекта (я, сознания), которое на самом деле будет существовать в уме другого.

Solowhoff

Цитата: Мечтатель от июня  7, 2018, 10:41
Таким же образом это может привести и к вере в какое-нибудь бредовое устройство мира. Конечно, это личное дело, неотъемлемое право, но в приятных снах может пройти вся жизнь.
Если в приятных, то это еще хорошо.

From_Odessa

Цитата: Flos от июня  7, 2018, 10:31
В конечном итоге это говорит, что "надежного" знания принципиально не существует.
У меня сходный вывод. Но не совсем такой. Я бы сказал так: наш формально-логический аппарат начинает сбоить тогда, когда речь заходит об основах нашего мира, Вселенной. Возможно, потому что сама природа этого мира и порождает данный аппарат. Внутри нее он прекрасно работает, а вот когда речь заходит о ней самой, начинает давать сбои. Возможно, потому что она сама, ее существование и природа, не подчиняются тем законам, что работают внутри Вселенной.
Это не утверждения, но версии.

Цитата: Flos от июня  7, 2018, 10:31
У Соловьева было что-то вроде того, что "раз любое знание одинаково ненадежно, я могу свободно строить свое мировоззрение на тех базовых принципах, которые мне больше нравятся".
Тут надо понять, о чем идет речь. Знания о процессах внутри нашего мира обычно весьма надежны. Мы устанавливаем законы и закономерности, и они в 95-99% случаев работают. И нам нужно на них ориентироваться. Нам придется, например, включить в свое видение мира утверждение о том, что, если человека сбросить с девятого этажа на твердую поверхность, то, во-первых, он полетит вниз, а не в другую сторону, во-вторых, не избежит серьезных, скорее всего, смертельных травм. Возможно, человек способен своим сознанием влиять на реальность любым образом, но пока мы не знаем, как это делается, нам нужно принимать такие и еще миллиарды миллиардов других вещей. И это знание весьма надежно обычно.

Цитата: Валер от июня  7, 2018, 15:42
А солипсизм точно апеллирует к подсознанию?
Нет, конечно. Совсем необязательно. Это была моя интерпретация для данного случая.
Я к солипсизму в начале 2006 года пришел сам, а о такой гипотезе узнал уже гораздо позже. У меня там была несколько иная идея, но суть для нашего мира получалась той же.

Цитата: chai от июня  7, 2018, 18:05
Это должно приводить к возникновению некоего субъекта (я, сознания), которое на самом деле будет существовать в уме другого.
Поясните, пожалуйста, подробнее :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр