Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Канонизация Николая второго

Автор Nekto, октября 16, 2011, 21:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Imp

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 16:46
Цитата: -Dreame- от июня 23, 2013, 16:35
Авваль, а как Вам вообще канонизация императора Николая II? Вы не согласны с решением Церкви?
С Николаем II лично знаком не был, а вопросы о том, насколько успешным он был императором, тут не в тему. :donno: Основания для причисления к лику святых имеются, и, в конечном счете, Собору было виднее. Я, однако, против формулировки РПЦ(з), которая объявила царскую семью мучениками. Это, конечно, некорректно.
Вас не затруднит перечислить эти имеющиеся основания причисления его к лику святых? Чем он так во земле Русской просиял, за какие особые заслуги перед церковью и верой он святостью облекся? Тем более, если вы, совершенно справедливо, считаете, что он не мученик за веру
海賊王に俺はなる

Awwal12

Цитата: Imp от июня 23, 2013, 17:27
Вас не затруднит перечислить эти имеющиеся основания причисления его к лику святых?
Развернуто они и так изложены в соответствующей статье Википедии. :donno: А если коротко - соответствие христианским идеалам. Понятно, что царская семья тут априори не уникальна. Но это же не может служить основаниям для того, чтобы НЕ канонизировать её.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 17:09
у Лейбы Троцкого
Бронштейна. Мы просто сейчас в соседней ветке еврейские фамилии отличаем от немецких, вот в тему как раз. :)

Pawlo

Реально несправедливо. Петра Могилу который реально много сделал для борьбы с Унией на общерпцшном уровне атк и не прославили а Николая который своей глупостью верг страну в страшные жертвы и отрекся от престола ради экуменизма с зарубежниками запросто
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Imp

Цитата: Imp от июня 23, 2013, 17:27
Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 16:46
Цитата: -Dreame- от июня 23, 2013, 16:35
Авваль, а как Вам вообще канонизация императора Николая II? Вы не согласны с решением Церкви?
С Николаем II лично знаком не был, а вопросы о том, насколько успешным он был императором, тут не в тему. :donno: Основания для причисления к лику святых имеются, и, в конечном счете, Собору было виднее. Я, однако, против формулировки РПЦ(з), которая объявила царскую семью мучениками. Это, конечно, некорректно.
Вас не затруднит перечислить эти имеющиеся основания причисления его к лику святых? Чем он так во земле Русской просиял, за какие особые заслуги перед церковью и верой он святостью облекся? Тем более, если вы, совершенно справедливо, считаете, что он не мученик за веру
Если вы об этом (wiki/ru) Канонизация_царской_семьи#Доводы_за_канонизацию,_учтённые_РПЦ[/url], то во времена Сталина были тысячи людей невинно пострадавших, но перенесших все тягости и свою смерть с верой и достоинством, среди них были люди милосердные и по истине благочестивые. Много священников. Почем бы нам и их всех не сделать святыми? Эти причины не серьезны по меньшей мере. Человек, который своим упрямством и недальновидностью подвел страну к революции не может быть святым
海賊王に俺はなる

Awwal12

Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 17:37
Реально несправедливо. Петра Могилу который реально много сделал для борьбы с Унией на общерпцшном уровне так и не прославили а Николая который своей глупостью вверг страну в страшные жертвы и отрекся от престола ради экуменизма с зарубежниками запросто
У Петра Могилы проблемные места в отношениях с католицизмом. Но в целом-то вопрос о его канонизации не закрыт.
А глупость, в отличие от гордыни, - не порок....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Imp от июня 23, 2013, 17:48Человек, который своим упрямством и недальновидностью подвел страну к революции не может быть святым
Насчёт святости не мне судить, но из банды кровопийц по фамилии Романовы этот явно был один из лучших. С человеческой точки зрения. Однако же, Петра I никто даже не думал канонизировать...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Imp от июня 23, 2013, 17:48
то во времена Сталина были тысячи людей невинно пострадавших, но перенесших все тягости и свою смерть с верой и достоинством, среди них были люди милосердные и по истине благочестивые. Много священников. Почем бы нам и их всех не сделать святыми?
Многие из них и канонизированы. :donno: Например, митрополит Кирилл, отец Владимир (Амбарцумов), отец Владимир (Проферансов). Это при том, что репрессии 1930-х в отношении священства были еще игрушкой по сравнению с таковыми в Гражданскую. Будет больше данных - будет больше святых, от дуба у нас никого не канонизируют. А за царем ходить далеко не надо, он весь на виду и всем известен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Мне кажется, расовую версию цареубийства вполне опровергает национальный состав убийц. Никто не скрывает, что там были в основном латыши и евреи. А те русские, которые туда затесались, едва ли могут претендовать на роль инициаторов убийства Царской Семьи.
Так что теория Александры повисает в воздухе.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Pawlo

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 17:50
Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 17:37
Реально несправедливо. Петра Могилу который реально много сделал для борьбы с Унией на общерпцшном уровне так и не прославили а Николая который своей глупостью вверг страну в страшные жертвы и отрекся от престола ради экуменизма с зарубежниками запросто
У Петра Могилы проблемные места в отношениях с католицизмом. Но в целом-то вопрос о его канонизации не закрыт.
А глупость, в отличие от гордыни, - не порок....
Не закрыт конечно. У нас (в УПЦ МП то есть) его уже местночтимым сделали.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Lodur от июня 23, 2013, 17:54
Цитата: Imp от июня 23, 2013, 17:48Человек, который своим упрямством и недальновидностью подвел страну к революции не может быть святым
Насчёт святости не мне судить, но из банды кровопийц по фамилии Романовы этот явно был один из лучших. С человеческой точки зрения. Однако же, Петра I никто даже не думал канонизировать...
Потмоу что Петр был один из худших.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: BormoGlott от октября 17, 2011, 06:45
:smoke:
больные ж люди! лет через пятьдесятпять в ихней больной голове появится идея считать святым Ленина или Троцкого, не удивлюсь нисколько. Хотя ... э-э, меня уже не будет.  :P
До такого слава Богу не дойдет. А "иконы" Сталина уже есть. Не знаю надавало ли свяшенноначалие по шапке тем кто их писал
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Flos от октября 17, 2011, 08:17
Как к таковой - отрицательно.
Со стороны Русской Православной Церкви это была уступка зарубежной церкви.
Но следствием явилось фактическое воссоединение церквей, и это уже хорошо.

В конце концов, решают все равно там...
Совершенно солидарен
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 19:55Потмоу что Петр был один из худших.
С точки зрения церкви, наверное, да. С точки зрения обычного человека это не так.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 23, 2013, 20:11
Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 19:55Потмоу что Петр был один из худших.
С точки зрения церкви, наверное, да. С точки зрения обычного человека это не так.
А с точки зрения сферического жителя Руси петровской эпохи? :)
Это же почти апогей эксплуатации крестьянства. Подушная подать (хотя, казалось бы, объем налогов уже в XVII веке вырос так, что дальше некуда), рекрутчина в самых жестких формах, окончательное прикрепление крестьян к земле...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

Цитата: Lodur от июня 23, 2013, 20:11
Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 19:55Потмоу что Петр был один из худших.
С точки зрения церкви, наверное, да. С точки зрения обычного человека это не так.
Вообще то я имел ввиду с точки зрения оыбчного человека как раз. Но и с точки зрения Церкви тоже.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 20:14
Цитата: Lodur от июня 23, 2013, 20:11
Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 19:55Потмоу что Петр был один из худших.
С точки зрения церкви, наверное, да. С точки зрения обычного человека это не так.
А с точки зрения сферического жителя Руси петровской эпохи? :)
Это же почти апогей эксплуатации крестьянства. Подушная подать (хотя, казалось бы, объем налогов уже в XVII веке вырос так, что дальше некуда), рекрутчина в самых жестких формах, окончательное прикрепление крестьян к земле...
И многое, многое другое. :(
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 20:14А с точки зрения сферического жителя Руси петровской эпохи? :)
Это же почти апогей эксплуатации крестьянства. Подушная подать (хотя, казалось бы, объем налогов уже в XVII веке вырос так, что дальше некуда), рекрутчина в самых жестких формах, окончательное прикрепление крестьян к земле...
А мне казалось, что апогей - это Екатерина II... Насчёт рекрутчины - империй без армий не бывает. Естественно, ему хотелось иметь свою.
А вообще, я выше их всех кровопийцами назвал, и иллюзий не строю, в том числе, насчёт Петра. Просто он, хотя бы, "соответствовал занимаемой должности".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Pawlo

Цитата: autolyk от октября 17, 2011, 09:01
Цитата: Вики от
Икона была создана по инициативе настоятеля храма — игумена Евстафия (Жакова), и помещена им в храме 26 ноября 2008 года.
(wiki/ru) Икона_«Матрона_и_Сталин»
Очень правильная фамилия у художника которій ее написал. Очень подходящая
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

ZZZy

«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 23, 2013, 20:26
Насчёт рекрутчины - империй без армий не бывает. Естественно, ему хотелось иметь свою.
Понимаете, везде это реализовывалось слегка по-разному. На Западе в то время использовались всё больше вольнонаемные армии (за исключением Швеции). На Руси до Петра, например, имелось оплачиваемое сословное войско стрельцов. А пожизненная рекрутчина - это, знаете ли, как-то за гранью добра и зла.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: ZZZy от июня 23, 2013, 21:26
Цитата: Awwal12 от октября 17, 2011, 09:31
Цитата: Bhudh от октября 17, 2011, 09:31
Цитата: Nevik Xukxo date=1318832956 link=msg=1034094#1034094 от Должен быть только творец и наша вселенная. Всё. Остальное - язычество.
Fxd.
Пантеизм - зло.
Как?
Пантеизм имеет логическим своим развитием отсутствие принципиального космологического различия между добром и злом. Лучше уж дуалистические системы а-ля зороастризм. Они хотя бы помогают человеку оставаться человеком. Но я, конечно, монотеист.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ZZZy

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 21:41
Цитата: ZZZy от июня 23, 2013, 21:26
Цитата: Awwal12 от октября 17, 2011, 09:31
Цитата: Bhudh от октября 17, 2011, 09:31
Цитата: Nevik Xukxo date=1318832956 link=msg=1034094#1034094 от Должен быть только творец и наша вселенная. Всё. Остальное - язычество.
Fxd.
Пантеизм - зло.
Как?
Пантеизм имеет логическим своим развитием отсутствие принципиального космологического различия между добром и злом. Лучше уж дуалистические системы а-ля зороастризм. Они хотя бы помогают человеку оставаться человеком. Но я, конечно, монотеист.
Вы ошибаетесь. Дуализм - искажающее суть огрубление реальности. Добро и Зло - обычно фикции в "монотеистических" религиях, так как они четко неразделимы в принципе, из этого противоречивость трактовок в оценках любых человеческих действий и поступков. Цель их внедрения в сознание - внешний контроль поведения человека, превращение его в биоробота.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Солохин

Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 20:29
Цитата: autolyk от октября 17, 2011, 09:01
Цитата: Вики от Икона была создана по инициативе настоятеля храма — игумена Евстафия (Жакова), и помещена им в храме 26 ноября 2008 года.
(wiki/ru) Икона_«Матрона_и_Сталин»
Очень правильная фамилия у художника которій ее написал. Очень подходящая
28 ноября 2008 года Игумен Евстафий (Жаков), выставивший в храме святой княгини Ольги в Стрельне икону с изображением Иосифа Сталина, под давлением общественности попросил освободить его от должности настоятеля храма.
Надо заметить, что на иконах изображаются не только святые.
Например, на известной всем иконе вмч Георгия (герб Москвы) помимо Георгия изображается также и дракон. Но было бы неосторожностью заключать отсюда, что в МП есть люди, лоббирующие идею канонизации этого дракона.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: ZZZy от июня 23, 2013, 21:50
Вы ошибаетесь. Дуализм - искажающее суть огрубление реальности. Добро и Зло - обычно фикции в "монотеистических" религиях, так как они четко неразделимы в принципе, из этого противоречивость трактовок в оценках любых человеческих действий и поступков. Цель их внедрения в сознание - внешний контроль поведения человека, превращение его в биоробота.
Человечество, четко не разделяющее добро от зла в каждой конкретной ситуации, обречено. А противоречивости нет. Есть меньшее зло, с которым часто приходится мириться во избежание неизбежного наступления большего зла.
Человечество, впрочем, так и так обречено, но не надо же его хотя бы толкать в пекло...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр