Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Анекдоты

Автор arseniiv, ноября 15, 2008, 19:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лукас

Русский буддизм:
- Водку пить будешь?
- Буду!

Украинский буддизм:
- Сало кушать будешь?
- Буду!

Еврейский буддизм:
- Водку пить будешь?
- Сегодня Шабат, но завтра буду.
- А сало кушать?
- Если кошерное, и по-трошечки.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Солохин

Цитата: Лукас от февраля  9, 2018, 12:27
Хорошо, когда анекдот хоть для кого-то смешной, и печально, когда он для всех непонятный.


Непонятный?

Ну, может быть, надо просто восстановить контекст:

Сказал Господь такую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так:
- Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил:
- Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.


С тех пор прошли века. Многие прочитали Евангелие, но далеко не все поняли его, а вместо этого механически запомнили, что лучше быть мытарем, чем фарисеем. Отсюда и родился анекдот, в котором мытарь и фарисей внезапно меняются ролями.

Ирония ситуации в том, что если гордый фарисей, будучи человеком все-таки добродетельным, оказывается осужденным за возношение над фарисеем - то в какое положение ставит себя мытарь, не имеющий даже внешних добродетелей, и все-таки возносящийся над фарисеем? возносящийся лишь потому, что поверхностно прочитал Евангелие и усвоил лишь одно: что фарисеем быть хуже, чем мытарем.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Лукас

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 12:49
Непонятный?
Сказанное мною относится в целом по анекдотам, а не конкретно по этому. Но спасибо за объяснение.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

alant

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 12:49
Ну, может быть, надо просто восстановить контекст:

Сказал Господь такую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так:
- Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил:
- Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.


С тех пор прошли века. Многие прочитали Евангелие, но далеко не все поняли его, а вместо этого механически запомнили, что лучше быть мытарем, чем фарисеем. Отсюда и родился анекдот, в котором мытарь и фарисей внезапно меняются ролями.

Ирония ситуации в том, что если гордый фарисей, будучи человеком все-таки добродетельным, оказывается осужденным за возношение над фарисеем - то в какое положение ставит себя мытарь, не имеющий даже внешних добродетелей, и все-таки возносящийся над фарисеем? возносящийся лишь потому, что поверхностно прочитал Евангелие и усвоил лишь одно: что фарисеем быть хуже, чем мытарем.
Удобный анекдот, можно рассказывать верующим и по их реакции судить, насколько они верующие (в теме).
Я уж про себя молчу

Солохин

Цитата: Лукас от февраля  9, 2018, 12:27
Хорошо, когда анекдот хоть для кого-то смешной, и печально, когда он для всех непонятный.
Цитата: alant от февраля  9, 2018, 14:56
и по их реакции судить, насколько они верующие (в теме).
Так примочек - тысячи. Выдать себя за верующего очень трудно. Почти невозможно. При общении в реале человек спалится очень быстро. В виртуале придется поковырять его, чтобы разоблачить.

Редкое исключение: https://azbyka.ru/fiction/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy/#n17

(На анекдот не тянет, слишком длинная история!)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Лукас

Солохин
В общем, проще атеистом быть, чем верующим. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Солохин

Цитата: Лукас от февраля  9, 2018, 18:17
проще атеистом быть, чем верующим.
А двоечником - чем отличником.

Но это только поначалу. Со временем положение двоечника все больше и больше осложняется, и в какой-то момент оказывается, что уже наоборот: отличником быть проще, чем двоечником.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Solowhoff

Многие уже не знают про фарисеев, кроме того, что их Христос ругал. Но ругал он их не за то, что они сами по себе фарисеи. А за лицемерие. Большинство фарисеев вело как бі жизнь добродетельную в качестве верующих людей. А Христос их осуждал, что за внешним благочестием скріваются внутренние пороки.
А кто такие мытари? это налоговики. И как положено  налоговикам, наживались на других. Взятки итд.

Solowhoff

НУ, и кроме наживы, мытари работалина римскую оккупационную администрацию - коллаборационисты, одним словом.

Poirot

Если не ошибаюсь, по-хорватски "mito" значит «взятка», «мзда».
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


BormoGlott

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 15:07
https://azbyka.ru/fiction/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy/#n17

(На анекдот не тянет, слишком длинная история!)
Тут на целый многосерийный фильм тянет.

Солохин

Цитата: BormoGlott от февраля  9, 2018, 19:12
Цитата: Солохин от https://azbyka.ru/fiction/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy/#n17

(На анекдот не тянет, слишком длинная история!)
Тут на целый многосерийный фильм тянет.
История мощная! И любопытно ещё то, что в ней принял участие целый ряд интересных людей. В частности, два писателя. Воспоминания одного из них Вы прочли. Если хотите, прочтите и воспоминания другого (другой). Это знаменитая поэтесса Олеся Николаева, у которой есть и очень сильная проза: http://www.taday.ru/text/1247058.html
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Я как-то остерегаюсь верить на слово всему, что пишут церковные писатели. Вообще, работа писателя подразумевает умение красиво врать или, по крайней мере, приукрашивать реальные события до неузнаваемости. Иначе в 99% случаев результат никто просто не захочет читать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля  9, 2018, 19:46
работа писателя подразумевает умение красиво врать или, по крайней мере, приукрашивать
Это не относится к случаю, когда ещё полным-полно живых свидетелей, причем излагаются две версии одних и тех же событий.
Кстати, версии чуть-чуть расходятся - как это бывает всегда, когда речь идет о реальных событиях. У каждого свидетеля своя трактовка происшедшего.

Прочитайте и сравните - у Вас не останется сомнений по поводу реальности описываемого. Кстати, и я лично знаком с одним из участников этих происшествий. Все рассказывают примерно одно и то же.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля  9, 2018, 19:46
в 99% случаев результат никто просто не захочет читать
Вот тут Вы ошибаетесь. В жизни бывают такие сюжеты, что нарочно не придумаешь. Речь даже не о чудесах, а именно о неожиданных поворотах. Только записывай.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 19:57
Кстати, и я лично знаком с одним из участников этих происшествий.
Ну, я рад за вас. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 19:58
Цитата: Awwal12 от февраля  9, 2018, 19:46
в 99% случаев результат никто просто не захочет читать
Вот тут Вы ошибаетесь. В жизни бывают такие сюжеты, что нарочно не придумаешь. Речь даже не о чудесах, а именно о неожиданных поворотах. Только записывай.
Худлит не состоит из перечисления случаев. Их ещё связать в привлекательный сюжет надо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля  9, 2018, 20:01
привлекательный сюжет
Привлекательный сюжет состоит из поворотов.

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 19:58
Речь ... о неожиданных поворотах. Только записывай.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

jvarg

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 15:07
Выдать себя за верующего очень трудно. Почти невозможно. При общении в реале человек спалится очень быстро.

Вы путаете веру и начетничество.

Для меня, к примеру, вы однозначно не христианин.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 20:10
Цитата: Awwal12 от февраля  9, 2018, 20:01
привлекательный сюжет
Привлекательный сюжет состоит из поворотов.
Чтой-то вас вдруг на стихи потянуло?

zwh

Ребенок не бывает ошибкой или сюрпризом. У тебя был секс без презерватива, чего ты ожидал? Плазменный телевизор?

• • •

Я всегда говорил: Трудно первые пятьдесят лет. Вчера на тренировке понял: Первые пятьдесят лет было легко.

• • •

Два тракториста обедают в поле во время усердной урожайной работы. Картоха, огурчики и т.д. Один читает статьи в расстеленной в качестве скатерки газетке:
— Слышь, Михалыч, чего пишут... За 25 лет половой жизни женское влагалище изнашивается всего на одну десятитысячную долю миллиметра!
— Да... Вот бы нам такие подшипники!

pomogosha

— Наташенька, будьте моей женой!?
— Глупенький! Ты же на одних моих туалетах разоришься...
— Вот уж никогда бы не подумал, что Вы... Такая засранка!   
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

BormoGlott

Этот анекдот я слышал в такой интерпретации:
— Я прошу руки и сердца вашей дочери, разрешите нам поженится?
— Да твоей зарплаты ей даже на туалетную бумагу не хватит, босяк!
и далее по тексту.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр