Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конланг без подлежащего

Автор Ольга Кирова, марта 26, 2020, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Киноварь от марта 27, 2020, 11:03
А что такое «грамматические признаки подлежащего»?
А это я у вас хочу узнать.
Если вы обнаруживаете подлежащее в японском, значит чем-то руководствуетесь.

Ян Хавлиш

Цитата: Wolliger Mensch от марта 26, 2020, 21:57
Цитата: Ольга Кирова от марта 26, 2020, 20:36
Мне интересно, как мог бы выглядеть такой язык.  :???

Зачем далеко ходить — воно, в русском языке:

Ольге Кировой интересно, как бы у такого языка получилось выглядеть. :P

(Оно есть) Ольге Кировой интересно, как бы у такого языка (оно) получилось выглядеть.

не выраженное подлежащее в комбинации с пассивным  8-)

подлежащее (+ предикат), это одна из концепций анализа произношения. в таком случае, оно всегда будет там. на чешском можно сказать "mlivit stříbro, mlčet zlato", где инфинитив подлежащим и имя существительное в номинативе предикатом (говорение есть серебром, молчание есть золотом.). есть они естественные и конланги без существительных, но когда оптикой лингвистического анализа поглядываем, там подлежащего будет всегда. и они совсем и альтернативные теории, но я по ним не эксперт.
ba cide hastpa touietaderouf.

кдыбы лидé недěлали блáҕовé вěци, ниц инелигентни́ҕо бы се никды нестало. (Лудвих Витгенčтаiн)

Awwal12

Цитата: Ян Хавлиш от марта 27, 2020, 11:19
не выраженное подлежащее в комбинации с пассивным  8-)
Всё так, но такие утверждения имеют смысл, пока мы находимся в грамматической системе русского в целом. Если же вдруг, например, у вас все подлежащие в языке оказываются нулевыми, налицо уже какая-то проблема с анализом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Для языка с активным строем можно взять систему, в которой произвольный актант маркируется "темой" (независимо от кодирования его валентности), и в дальнейшем специальное местоимение (условно, "этот") ссылается на тему.

Условно:

*Вася-A-TOP Маша-P любить, а DEM.TOP-P DEM.NTOP-A нет.
Вася-то Машу любит, а его она -- нет.

Найти тут европейское "подлежащее" довольно затруднительно.

wandrien

Цитата: Ян Хавлиш от марта 27, 2020, 11:19
на чешском можно сказать "mlivit stříbro, mlčet zlato", где инфинитив подлежащим и имя существительное в номинативе предикатом (говорение есть серебром, молчание есть золотом.)
Говорить - серебро, молчать - золото.

А в других славянских пропуск глагола-связки прокатит, или неграмматично?

Wolliger Mensch

Цитата: wandrien от марта 27, 2020, 11:49
А в других славянских пропуск глагола-связки прокатит, или неграмматично?

Это ещё и.-е. древность. Если где и «не прокатит», то это вторичная рестрикция.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Киноварь

Предложения вроде это Лёша разбил стакан и мне ногам холодно доказывают, что в русском нет подлежащего и вообще ничего нет. И вообще ни в одном языке нет ничего.

wandrien

Цитата: Киноварь от марта 27, 2020, 12:12
Предложения вроде это Лёша разбил стакан и мне ногам холодно доказывают, что в русском нет подлежащего и вообще ничего нет. И вообще ни в одном языке нет ничего.
Вы упорны в своём ПНении...  :donno:

Киноварь

Цитата: wandrien от марта 27, 2020, 12:20
Вы упорны в своём ПНении...  :donno:
Вы сейчас найдёте у меня псевдонауку или извинитесь.

Lodur

Цитата: Ян Хавлиш от марта 27, 2020, 11:19(Оно есть) Ольге Кировой интересно, как бы у такого языка (оно) получилось выглядеть.
Не знаю, может, для болгарского или сербского подобные констукции нормальны. Для русского не просто ненормальна — немыслима. Это однозначно не по-русски.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от марта 27, 2020, 12:31
Цитата: Ян Хавлиш от марта 27, 2020, 11:19(Оно есть) Ольге Кировой интересно, как бы у такого языка (оно) получилось выглядеть.
Не знаю, может, для болгарского или сербского подобные констукции нормальны. Для русского не просто ненормальна — немыслима. Это однозначно не по-русски.
А при чем болгарский и сербский?  :???

wandrien

Цитата: Киноварь от марта 27, 2020, 12:26
Цитата: wandrien от марта 27, 2020, 12:20
Вы упорны в своём ПНении...  :donno:
Вы сейчас найдёте у меня псевдонауку или извинитесь.
Прошу прощения.

Упорны в троллинге.

Lodur

Цитата: wandrien от марта 27, 2020, 12:38
Цитата: Lodur от марта 27, 2020, 12:31
Цитата: Ян Хавлиш от марта 27, 2020, 11:19(Оно есть) Ольге Кировой интересно, как бы у такого языка (оно) получилось выглядеть.
Не знаю, может, для болгарского или сербского подобные констукции нормальны. Для русского не просто ненормальна — немыслима. Это однозначно не по-русски.
А при чем болгарский и сербский?  :???
Ну, назовите другой язык, для которого подобное было бы нормой. Я просто предположил, ничего ж не утверждал.
Но русский в этот список точно не входит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от марта 27, 2020, 12:47
Ну, назовите другой язык, для которого подобное было бы нормой. Я просто предположил, ничего ж не утверждал.
Но русский в этот список точно не входит.
Английский?

Киноварь

Цитата: Lodur от марта 27, 2020, 12:33
Цитата: Киноварь от марта 27, 2020, 12:12мне ногам холодно
ещё один иностранец в теме. :what: :donno:
Я-то, положим, иностранец, а Яков Георгиевич Тестелец?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Киноварь

И всё же: где подлежащее в предложении это Лёша разбил стакан?

wandrien


Rusiok

Цитата: Ян Хавлиш от марта 27, 2020, 11:19
(Оно есть) Ольге Кировой интересно, как бы у такого языка (оно) получилось выглядеть.
В разговорном русском почти обязательны "частицы в крайней левой позиции клаузы". Ну/ Вот / Это / Так/ Однако/ Просто Ольге Кировой интересно, как бы вот / это / оно у такого языка  получилось выглядеть.

Offtop
Гамкрелидзе-Иванов предположили, что эти Nu/no, Su/so, To, O, E - ПИЕ наследие, в частности показали, что в хеттском такие частицы были ещё более развиты (срослись с показателями лица субъекта, (косвенного, да?) объекта и как бы аспекта сказуемого) и были обязательны. Значение этих частиц в языках-потомках стерлось. Разве что Nu/no чаще указывает на актуальную во времени локализацию, продолжение повествования (библейское "и") и тому подобное.

Я интуитивно предполагаю, что когда-то, до возникновения причастных оборотов, сложносочиненных предложений и прочей классической грамматики, эти частицы указывали на логическую связь последующей клаузы с предыдущей и вообще с контекстом говорения.


"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Киноварь


Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от марта 27, 2020, 12:33
Цитата: Киноварь от марта 27, 2020, 12:12мне ногам холодно
ещё один иностранец в теме. :what: :donno:

Обычно да, два датива избегаются. Самая частая конструкция разговорного языка, где двойной датив встречается — с предикатом надо: мне тебе надо сказать — сплошь и рядом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien


wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2020, 13:02
Обычно да, два датива избегаются.
Хорошо хоть не избегаемы.

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2020, 13:02
Самая частая конструкция разговорного языка, где двойной датив встречается — с предикатом надо: мне тебе надо сказать — сплошь и рядом.
мне надо тебе сказать
Что более частотное?

Киноварь


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр