Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Объявления (голосовые) в общественном транспорте

Автор From_Odessa, мая 17, 2016, 08:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Что у вас объявляют в общественном транспорте?

Не знаю, как сейчас в Одессе, а три года назад в трамваях автоматический голос объявлял остановки (нынешнюю и следующую), но не всегда. Иногда их объявлял водитель, иногда ничего не объявлялось. В троллейбусах чаще ничего не объявлялось. Еще в трамваях автоматический голос иногда объявлял, что двери закрываются. Других объявлений не слышал.

В Омске в автобусах и троллейбусах практически всегда автоматический голос объявляет нынешнюю и следующую остановку (вроде бы не слышал, чтобы их объявляли водители). Кроме того весьма регулярна звучат следующие объявления:

1) Просьба в течение остановки оплатить поездку или предъявить в развернутом виде проездной документ.
2) Благодарность за использование данного транспорта и пожелание хорошей и успешной поездки (мне вот это "успешной" кажется не очень уместным).
3) Предупреждение о том, что не следует забывать свои вещи и не трогать и не перемещать оставленные кем-то предметы, а немедленно сообщить о них кондуктору или водителю.
4) Просьба быть внимательными друг к другу, уступая место пожилым людям, инвалидам и беременным женщинам.
5) Просьба держаться за поручни во время движения транспорта.

Относительно недавно появились еще два объявления, связанные со здоровьем. Первое касается гипертонии и рекомендует измерять давления в ближайших поликлинике или центре здоровья, а в случае, если оно будет больше ста сорока, обратиться к врачу. Второе рассказывает об инфаркте. Эти два объявления звучат значительно реже других.
Плюс, когда автобус или троллейбус подъезжает к остановке "Госпиталь", иногда звучит краткий рассказ о работе этого госпиталя во время ВОВ и о том, чем он сейчас занимается (лечение и реабилитация ветеранов великой отечественной).

В трамваях чаще бывает вообще без объявлений, но также автоматический голос объявляет нынешнюю и следующие остановки. Больше в трамваях вроде бы ничего не звучит.

alant

В автоматическом режиме: объявляют остановку, предлагают оплатить проезд, приглашают на работу водителя или контролёра, информируют, что проезд в гор. транспорте 7 февраля 2015 подорожает
(:wall: больше года прошло, Карл).
Я уж про себя молчу


alant

Цитата: From_Odessa от мая 17, 2016, 09:30
alant

Это все и метро касается?
Нет. В метро не часто езжу. Я помню, там просят, не подавать всяким сборщикам на благотворительность, ибо мошенники.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр