Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рогатый Моисей...

Автор RawonaM, августа 24, 2003, 12:26

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Евгений

PAXVOBISCVM

RawonaM

Про серну я знаю, а корова точно? Сейчас в Фасмера гляну.

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:

Не, что-то очень маловероятно. Как же ты ее туда возводишь?

Евгений

ЦитироватьДальнейшая этимология: Праслав. *sьrna родственно лтш. sirnа "серна, косуля" (Эндзелин, KZ 42, 378), др.-прусск. sirvis, лит. *šir̃vis (откуда фин. hirvi "олень, лось"), лат. cervus "олень", соrnu "рог", авест. srvā "рог, ноготь", др.-инд. c̨ŕ̥ŋgam ср. р. "рог", гот. haúrn "рог", далее сюда же коро́ва (см.);
ЦитироватьДальнейшая этимология: Родственно лит. kárvė, др.-прусск. kurwis "вол", польск. диал. karw "старый, ленивый вол", греч. κερΒός "рогатый" (из *κερΒός), лат. cervus "олень", д.-в.-н. hiruʒ "олень", др.-исл. hjo<rtr -- то же, кимр. саrw, брет. саru "олень". Далее, с другим задненёбным -- к се́рна;
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
ЦитироватьДальнейшая этимология: Родственно лит. kárvė, др.-прусск. kurwis "вол", польск. диал. karw "старый, ленивый вол", греч. κερΒός "рогатый" (из *κερΒός), лат. cervus "олень", д.-в.-н. hiruʒ "олень", др.-исл. hjo<rtr -- то же, кимр. саrw, брет. саru "олень". Далее, с другим задненёбным -- к се́рна;
Ты в этой каше что-то понимаешь? Тогда объясни мне. Что он про задненебный сказал-то?
Единственный вариант возвести это к общеностратическому корню, это постулировать заимствование в праславянский период из латыни или греческого, я так понимаю.

Марина

Цитата: rawonamТы в этой каше что-то понимаешь? Тогда объясни мне. Что он про задненебный сказал-то?
Единственный вариант возвести это к общеностратическому корню, это постулировать заимствование в праславянский период из латыни или греческого, я так понимаю.
Это «каша» для того, кто не знает индоевропейской этимологии... 8-) И потом. Заимствования из латыни тут не причем. Корова имеет индоевропейский корень *kor- (полная o-ступень корня с задненебным), а серна имеет корень *k̑er- (полная e-ступень корня с передненебным). Соотношение k ~ известно и другим словам. Причины его появления не установлены — накоторые считают, что формы с задненебными — заимствования, другие считают, что это некоторая индоевропейская дистрибуция, которую еще предстоить выяснить.

RawonaM


Марина

Цитата: rawonam
Цитата: Маринкаk ~ k̑
Что значит второй символ?
Я ж написала: «задненебный ~ передненебный», или, грубо говоря, к ~ кь.

Евгений

Цитата: rawonam
Цитата: Маринкаk ~ k̑
Что значит второй символ?
Это средненёбный. Согласно традиционной теории, в и-е было три ряда т.н. гуттуральных (задненёбный, лабиовелярный и средненёбный: *k, *kw, *k̑; *g, *gw, *g̑; *gh, *gwh, *g̑h).[/size]

Добавлено спустя 32 минуты 26 секунд:

Цитата: Маринкасерна имеет корень *k̑er- (полная e-ступень корня с передненебным).
...И всё-таки трудно называть *sьrna полной ступенью. Не кажется ли, что это нулевая ступень e-ряда? 8-)
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: Евгений
Цитата: Маринкасерна имеет корень *k̑er- (полная e-ступень корня с передненебным).
...И всё-таки трудно называть *sьrna полной ступенью. Не кажется ли, что это нулевая ступень e-ряда? 8-)
Да. Ошиблась. Нужно *k̑r- :oops:
По поводу «небности» — Евгений, уверяю, тебя — это все условности. Точно тебе никто не скажет передненебным или средненебным он был. Главное, что не задне... 8-)

RawonaM

Я не очень понимаю. Это же два разных индоевропейских корня, какую связь вы делаете между ними?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Цитата: МаринкаТочно тебе никто не скажет передненебным или средненебным он был.
А что вообще значит передненебный? Как ты его отличаешь от средненебного?

Марина

Цитата: rawonamЯ не очень понимаю. Это же два разных индоевропейских корня, какую связь вы делаете между ними?
Ты о чем? О *ker- и *k̑er-?

RawonaM


Марина

Цитата: rawonam
Цитата: МаринкаТочно тебе никто не скажет передненебным или средненебным он был.
А что вообще значит передненебный? Как ты его отличаешь от средненебного?
Да не важно передненебным он был или средне — это, всего лишь, термины, важно то, что он противопоставлялся задненебному («твердому») *k. Я исходила из простого противоположения задний ~ передний.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Цитата: rawonamНу допустим. Сначала было вроде *kor- и *k̑er-.
Да, слово корова содержит o-ступень корня, а слово серна нулевую. Не это мы сейчас обсуждаем, а соотношение гуттуральных. Когда обсуждаются не ступени корня, а что-то другое, обычно приводятся полные ступени, чтобы не отвлекаться. :_1_17

Евгений

Цитата: МаринкаГлавное, что не задне...
Конечно, но только "передненёбный /k/" вряд ли возможно себе представить из чисто артикуляционных соображений: передненёбный - это всё-таки /t/. :)

Цитата: rawonamЯ не очень понимаю. Это же два разных индоевропейских корня, какую связь вы делаете между ними?
Понимаешь, Равонам, в и-е всё построено на чередовании е/о (т.н. аблаут) и разных его ступенях. Корень, несомненно, один. (Из-за того же чередования, например, начало и конец этимологически одного корня - см. в другой теме).
PAXVOBISCVM

нельзя-войти

А почему кь не смягчилось на ч/чь (ц)?

Может, серна не походит с корня "к´ер",
а с какого-нибудь "ser" или подобного? Есть такой?
Вроде олень похож на yellow/желтый, (т.е. цвет)
почему не серна - на серый, карый, черный, (красный нет), гнедый ("с-р-ть")?

Евгений

Явление другого порядка. В *č переходил праславянский *k перед гласным переднего ряда. В праславянском уже не было гуттуральных средненёбного ряда, т.к. они превратились в фрикативные в половине и-е языков (языки группы satəm) - в славянском  *k̑>*s, в древнеиндийском в ç и т.д.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийПонимаешь, Равонам, в и-е всё построено на чередовании е/о (т.н. аблаут) и разных его ступенях. Корень, несомненно, один. (Из-за того же чередования, например, начало и конец этимологически одного корня - см. в другой теме).
ОК, понятно.

Цитата: МаринкаДа не важно передненебным он был или средне — это, всего лишь, термины, важно то, что он противопоставлялся задненебному («твердому») *k. Я исходила из простого противоположения задний ~ передний.
См. замечание Евгения.

Добавлено спустя 5 часов 11 секунд:

Все-таки что-то не сходится. Слова, родственные с серне еще содержат n в корне (за исключением греческого :?), а слова, родственные корове - v или подобное. Как это объяснить?

Евгений

Цитата: rawonamСлова, родственные с серне еще содержат n в корне (за исключением греческого ), а слова, родственные корове - v или подобное.
С чего ты взял? Далеко не во всех языках... К тому же как отделить слова, родственные серне, от слов, родственных корове, если серна и корова - родственники?..
PAXVOBISCVM

RawonaM

Что значит как отделить? Серна от *k̑er-, корова от *kor-.
Ну пусть не во всех, пусть в большинстве. Посмотри на слова, которые Фасмер приводит, там везде или v или n, не скажешь же ты, что n в серна, corn, horn и т.д. не общего происхождения. Аналогично и с v в корова, κερΒός.

Ян Ковач

Цитата: rawonamне скажешь же ты, что n в серна, corn, horn и т.д. не общего происхождения
Слишком "простой" вопрос, но не мог быть и корень kˇern?
Хотя и М. пишет вот это: :dunno:
Цитата: Маринкаа серна имеет корень *k̑er-

Евгений

Цитата: rawonamне скажешь же ты, что n в серна, corn, horn и т.д. не общего происхождения
Не могу постулировать ни общего, ни различного происхождения этого n - просто не знаю.

Цитата: rawonamАналогично и с v в корова, κερΒός

Ах, ну это просто в он-лайн версии Фасмера хронические проблемы с отображением греческих символов... На самом деле там κεραιός либо κεραός в греч.
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: Ян Ковач
Цитата: rawonamне скажешь же ты, что n в серна, corn, horn и т.д. не общего происхождения
Слишком "простой" вопрос, но не мог быть и корень kˇern?
Хотя и М. пишет вот это: :dunno:
Цитата: Маринкаа серна имеет корень *k̑er-
*-n- и *-- — суффиксы.
По поводу общегерманского *hůrnan 'рог'. Да, это слово полность соответствует фонетически общеславянскому *sьrna (балтослав. *čirnā), разница только в роде. Суффикс *-n- маркировал прилагательные (потом и причастия), и если учесть, что индоевр. *k̑er- имело значение 'рог', то понятно большое количество призводных с разными суффиксами со значением 'рогатый' (*sьrna  'рогатая' >>). Германское слово, вероятно, первоначально обозначало рог, как материал (отсюда и прозводная основа).

RawonaM

Цитата: МаринкаПо поводу общегерманского *hůrnan 'рог'
Где ты такую прагерманскую форму взяла?

Марина

Цитата: rawonam
Цитата: МаринкаПо поводу общегерманского *hůrnan 'рог'
Где ты такую прагерманскую форму взяла?
В смысле? В книгах по германским языкам так пишут. По-моему, обычная запись общегерманских слов. А что такое?

RawonaM

Потому что у меня другие сведения. Говорят *horno-.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр