Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Место рождения в документах

Автор Red Khan, августа 12, 2014, 09:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Red Khan от июля  2, 2019, 14:33
Цитата: Leo от июля  2, 2019, 08:33
Кроме того ещё есть северная Буковина, которая никогда не входила ни в РИ ни в СССР, интересно что там пишут :)
Северная Буковина? В СССР входила же.
(wiki/ru) Северная_Буковина
так после 1940 а люди раньше рождались

Agabazar

Слишком много таких присказок: видел, знакомый видел, говорят, .....
Хотелось бы, чтобы было больше осязаемых фактов.

Leo

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 15:33
Слишком много таких присказок: видел, знакомый видел, говорят, .....
Хотелось бы, чтобы было больше осязаемых фактов.
это как ? Оригинальные документы выложить ? :)

Agabazar

Цитата: Leo от июля  2, 2019, 15:46
Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 15:33
Слишком много таких присказок: видел, знакомый видел, говорят, .....
Хотелось бы, чтобы было больше осязаемых фактов.
это как ? Оригинальные документы выложить ? :)
Я, например, сослался на реальный сайт в Сети (энциклопедия), где чёрным по белому написано

Leo

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 22:00
Цитата: Leo от июля  2, 2019, 15:46
Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 15:33
Слишком много таких присказок: видел, знакомый видел, говорят, .....
Хотелось бы, чтобы было больше осязаемых фактов.
это как ? Оригинальные документы выложить ? :)
Я, например, сослался на реальный сайт в Сети (энциклопедия), где чёрным по белому написано
а причём тут вообще этот человек?

bvs

У деда в советском паспорте стояло место рождения "г. Маньчжурия, Китай", хотя на самом деле он родился не там (в Маньчжурии, но в другом месте). Просто видимо паспортистка точно не знала, и написала город вместо области. Паспорт он получил точно не знаю когда, но видимо по освобождении из лагеря в 1955-м.

Agabazar

Мы тут рассматриваем реальные факты, а не надуманные и выдуманные. Разве не так? (Это к высказыванию Лео).

Leo

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 22:43
Мы тут рассматриваем реальные факты, а не надуманные и выдуманные. Разве не так? (Это к высказыванию Лео).
так откройте свою тему и выкладывайте там чё хотите а мы тут будем рассказывать что мы желаем. можете хоть документы рисовать

Agabazar

А я разве не в теме?
Ведь я тоже говорю насчёт того, что указано в документах о месте рождения.
Зачем мне открывать новую тему?

Leo

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 22:54
А я разве не в теме?
Ведь я тоже говорю насчёт того, что указано в документах о месте рождения.
Зачем мне открывать новую тему?
ну и отлично. продолжайте

Red Khan

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 14:55
Паспорта, свидетельства о рождении гражданина Самарина В.В. я не видел.
А о чём спор тогда?

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 14:55
Но было бы странно, что ВСЕ остальные документы, в том числе разного рода открытые  биографические справки составлялись в противоречии с ними.
А ничего необычного. Ректор или ещё какой начальник решают что надо написать книгу / составить сайт про ВУЗ с биографиями сотрудников, посылают какую-нибудь девочку к этому профессору, она к нему приходит а дальше приблизительно такой диалог:
- Здравствуйте, Вячеслав Владимирович, мне тут про Вас в книжку надо написать. На пару вопросов не ответите?
- Здравствуйте, да конечно.
- Скажите, а Вы где родились?
- В Порт-Артуре, сейчас это город Люйшунь в Китае.
*Записывает "Родился г. Порт-Артур (ныне г. Люйшунь, Китай)"

А иногда бывает и на это забивают и пишут совсем иное место рождения. Знаю человека. которому так в вузовской книжке про кафедру написали настоящее место рождения, а там, где он учился в школе.

Да и где и когда у нас в документах приписывали "ныне"? Почему тогда не пишут г. Ленинград (ныне г. Санкт-Петербург)

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 14:55
Может случиться так, что он в рамках обмена специалистами или ещё как попадёт в Китай. На некоторый срок. Как будут оформлять сопутствующие документы?
Так и запишут, что он родился в Порт-Артуре? Как на это посмотрят китайцы?
Вы считаете что у нас в ОВИРах (или кто там сейчас паспорта выдаёт) об этом думают? Они иногда детям родившимся после 1992-го неправильно могут страну рождения написать

Red Khan

Цитата: Leo от июля  2, 2019, 15:06
Цитата: Red Khan от июля  2, 2019, 14:32
Цитата: Leo от июля  2, 2019, 08:30
видел одну даму 1928 года рождения - было написано Белосток белорусская сср
В 28-ом уже скорее всего свидетельства о рождении выдавали, а все дальнейшие документы уже по нему.
так Белосток до 1939 в Польше был
Да, торможу. Значит видимо получила документ когда был СССР, а потом туда уехала, ну и дальше всё по этому документу писали.

Red Khan

Цитата: Leo от июля  2, 2019, 15:46
это как ? Оригинальные документы выложить ? :)
Можно сканы, замазав личные данные и оставив только место рождения.

Red Khan

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 22:00
Я, например, сослался на реальный сайт в Сети (энциклопедия), где чёрным по белому написано
Сайт не есть документ.

Red Khan

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 22:43
Мы тут рассматриваем реальные факты, а не надуманные и выдуманные. Разве не так? (Это к высказыванию Лео).
Я думаю что через Лео прошло не один десяток, если не сотен тысяч документов. Ну а сканировать и выкладывать документы людей в сеть без их согласия незаконно да и просто неэтично.

Agabazar

Цитата: Red Khan от июля  3, 2019, 10:44
Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 14:55
Может случиться так, что он в рамках обмена специалистами или ещё как попадёт в Китай. На некоторый срок. Как будут оформлять сопутствующие документы?
Так и запишут, что он родился в Порт-Артуре? Как на это посмотрят китайцы?
Вы считаете что у нас в ОВИРах (или кто там сейчас паспорта выдаёт) об этом думают? Они иногда детям родившимся после 1992-го неправильно могут страну рождения написать
Работник ОВИРа —  одно, а как посмотрят китайцы, если вообще заметят это?
Цитата: Red Khan от июля  3, 2019, 10:44
Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 14:55
Паспорта, свидетельства о рождении гражданина Самарина В.В. я не видел.
А о чём спор тогда?
Паспорт и свидетельство о рождении — личные документы.
Просто так к человеку не подойдёшь и не скажешь: мол, покажи-ка дружище, очень нужно...
Но для того, чтобы обладатель этого паспорта и  свидетельства о рождении стал способствовать распространению о себе иных, искажённых сведений во вторичных документах и справочниках, нужны очень веские основания. Веские мотивы.

Agabazar

Цитата: Red Khan от июля  3, 2019, 10:50
Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 22:00
Я, например, сослался на реальный сайт в Сети (энциклопедия), где чёрным по белому написано
Сайт не есть документ.
Из  русской Википедии:

ЦитироватьДокуме́нт (от нем. Dokument, далее от лат. documentum[1] — образец, свидетельство, доказательство) — это зафиксированная на материальном носителе информация в виде текста, звукозаписи или изображения с реквизитами, позволяющими её идентифицировать

В узком смысле докуме́нт — облечённый в письменную форму носитель информации, удостоверяющий наличие фактов определённого значения. В широком смысле и книга, и скульптура — документы.

Документ — материальный носитель с зафиксированной на нём в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения
— Федеральный закон № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»[2]

То, на что вы намекаете  — это первичный документ (если в каком-то месте, например, в отделе кадров,  перепишут паспортные данные, то — вторичный документ). На языке источниковедения — первоисточник.

Leo

Цитата: Red Khan от июля  3, 2019, 10:50
Цитата: Leo от июля  2, 2019, 15:46
это как ? Оригинальные документы выложить ? :)
Можно сканы, замазав личные данные и оставив только место рождения.
такое можно и вручную нарисовать :) но даже замазанные не рискну до пенсии ;D

Agabazar

Вообще говоря, если исходить из определения, то простое высказывание любого человека, тем более если оно каким-то образом официально заверено — тоже документ. В широком смысле.
Но я понимаю, говоря о документе обычно имеют в виду то, что связано с управленческим делопроизводством. Но к таким документам относятся не только свидетельство о рождении и паспорт.

Red Khan

Цитата: Agabazar от июля  3, 2019, 11:04
Работник ОВИРа —  одно, а как посмотрят китайцы, если вообще заметят это?
Прецедента не было, так что непонятно. Я бы сказал что скорее всего не обратят внимание. Вот было бы написано "Восточный Туркестан" или "Тибет" - другое дело.

Цитата: Agabazar от июля  3, 2019, 11:04
Но для того, чтобы обладатель этого паспорта и  свидетельства о рождении стал способствовать распространению о себе иных, искажённых сведений во вторичных документах и справочниках, нужны очень веские основания. Веские мотивы.
Ему может не нравится что пишут в документах или он может считает это неточным. Опять-таки пример мой дядя, который в жизни не скажет что он родился в городе Брежнев, несмотря на то, что в одном документе у него так написано. Или люди, родившиеся в Челнах когда он был Брежневым - у них место рождения "город Брежнев", но они про себя никогда так не скажут.

Red Khan

Цитата: Leo от июля  3, 2019, 11:18
такое можно и вручную нарисовать :)
Долго и трудно. :)

Цитата: Leo от июля  3, 2019, 11:18
но даже замазанные не рискну до пенсии ;D
Это понятно. Незаконно и просто нехорошо.

Leo

Цитата: Red Khan от июля  3, 2019, 11:31
Ему может не нравится что пишут в документах или он может считает это неточным. Опять-таки пример мой дядя, который в жизни не скажет что он родился в городе Брежнев, несмотря на то, что в одном документе у него так написано. Или люди, родившиеся в Челнах когда он был Брежневым - у них место рождения "город Брежнев", но они про себя никогда так не скажут.
например в Германии пишут наименование города на день рождения, так например если до войны то Breslau а не Wrocław а если при ГДР то Karl-Marx-Stadt а не Chemnitz, хотя не попадались люди родившиеся в Лодзи в период 1940-1945 ибо она носила имя нацистского деятеля и называлась Litzmannstadt
вообще сейчас тенденция писать оба названия. например моей дочери в свидетельстве о браке написали место рождения Leningrad jetzt Sankt Petersburg (хотя я хотел Sankt Petersburg damals Leningrad) :)

Zavada

Цитата: Red Khan от июля  3, 2019, 10:44
В Порт-Артуре, сейчас это город Люйшунь в Китае.

Цитата: Вики от
В настоящее время на месте бывшего города Порт-Артур расположен район Люйшунькоу города Далянь.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Red Khan

Цитата: Leo от июля  3, 2019, 11:55
например в Германии пишут наименование города на день рождения, так например если до войны то Breslau а не Wrocław а если при ГДР то Karl-Marx-Stadt а не Chemnitz
Самое оптимальное решение, но у нас так не пишут, насколько я знаю. Единственное что, а как они выясняют как сейчас называется город?

Кстати, мне в сертификате Goethe Institut было так:

Geburtsort / Place of Birth
Kazan / Russland

Я уже не стал настаивать чтобы переправили на Kasan

Red Khan

Цитата: Zavada от июля  4, 2019, 13:22
Цитата: Red Khan от июля  3, 2019, 10:44
В Порт-Артуре, сейчас это город Люйшунь в Китае.

Цитата: Вики от
В настоящее время на месте бывшего города Порт-Артур расположен район Люйшунькоу города Далянь.
Я это видел. Но либо на тот момент как писали биографическую справку это ещё был отдельный город, либо использовали устаревшие источники.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр