Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношения азербайджанцев и турок

Автор Штудент, апреля 15, 2011, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Konay

Цитата: арьязадэ от апреля 18, 2011, 11:04

Вот в Египте,  Тунисе и других арабских странах также считали. Ну где же Хусни Мубарак?
г-н Хейдар Алиев маленькая и примитивная копия Мубарака.
Крепчающая оппозиция республики Азербайджан однозначно проиранская.
Его лидеры, многие прогрессивные молодые люди учились в Куме.

Революции в арабских странах, опять же, произошли по экономическим причинам. Грубо говоря, народу жрать нечего было. И никто не думал о культурно-исторически связях арабов с, я не знаю, персами, допустим. Ориентировачные векторы в международных отношениях есть, Вы правы, но экономическим факторам они, если не уступают, то явно не преобладают над ними.

do50

Цитата: Konay от апреля 18, 2011, 11:11
Революции в арабских странах, опять же, произошли по экономическим причинам. Грубо говоря, народу жрать нечего было. И никто не думал о культурно-исторически связях арабов с, я не знаю, персами, допустим. Ориентировачные векторы в международных отношениях есть, Вы правы, но экономическим факторам они, если не уступают, то явно не преобладают над ними.
это в Ливии то жрать было нечего???
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: Ion Bors от апреля 18, 2011, 10:27
Ставили в пушках вместо ядер - солома в оболчке (чтобы не калечить христиан)
А турки это заметили?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Konay

Цитата: do50 от апреля 18, 2011, 11:17
Цитата: Konay от апреля 18, 2011, 11:11
Революции в арабских странах, опять же, произошли по экономическим причинам. Грубо говоря, народу жрать нечего было. И никто не думал о культурно-исторически связях арабов с, я не знаю, персами, допустим. Ориентировачные векторы в международных отношениях есть, Вы правы, но экономическим факторам они, если не уступают, то явно не преобладают над ними.
это в Ливии то жрать было нечего???

Окей, в Ливии по-сложнее будет. Там говорили о борьбе за власть между племенами, что в какой-то мере подразумевает экономический интерес представителей верхушек этих племен, опять же. Люди - жадные существа  :green:

Ellidi

Цитата: LOSTaz от апреля 18, 2011, 10:34
Эллиди, можно линк о том убийстве? Или вы опять о событиях столетней давности?
Я читал статью в одной болгарской газете полгода тому назад. Не историческая газета, событие из современности. Попытаюсь найти статью, но она у меня в бумажном виде.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ion Borș

Цитата: Poirot от апреля 18, 2011, 11:17
Цитата: Ion Bors от апреля 18, 2011, 10:27
Ставили в пушках вместо ядер - солома в оболчке (чтобы не калечить христиан)
А турки это заметили?
не знаю первоисточник про этот случай - встречал не раз только такое краткое сообщение. Один раз встретил в виде что это легенда (как мы обсуждали в др. теме - не бывает дыма без огня  :)).
Скорее всего, такие выстрелы делали только тогда когда не было турецкого наблюдателя или проверки (или как там у них было организовано).

Цитировать
(wiki/ru) Венская_битва_(1683)
...
И не одни только татары игнорировали приказы Кара Мустафы.
Помимо татар, турки не могли положиться и на молдаван и валахов, у которых были веские причины не любить Османскую империю. Турки не только обложили Молдавию и Валахию тяжкой данью, но и постоянно вмешивались в их дела, смещая местных правителей и ставя на их место своих марионеток. Когда князья Молдавии и Валахии узнали о завоевательных планах турецкого султана, они постарались предупредить об этом Габсбургов. Они также попытались уклониться от участия в войне, но турки принудили их. Есть много легенд о том, как молдавские и валашские пушкари заряжали свои орудия соломенными ядрами и стреляли ими по осаждённой Вене.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

LOSTaz

арьязадэ, какая крепчающая оппозиция??? Вы о чём?
Они ещё хуже нынешней власти будут, доверия к ним 0.

Более или менее состоявшаяся Мусават, а та протурецкая.

арьязадэ

Развития трехсторонной связи Азербайджан-Иран-Турция:
http://www.todayszaman.com/news-241346-azerbaijan-iran-turkey-move-to-expand-regional-cooperation.html

Эти три страны, которые простираются от Каспийского моря до Индийского Океана и до Черного моря - будут работать вместе объединить потенциал.... говорит Давитоглу,

Мы все кавказские страны...

арьязадэ

Цитата: LOSTaz от апреля 18, 2011, 11:52
арьязадэ, какая крепчающая оппозиция??? Вы о чём?
Они ещё хуже нынешней власти будут, доверия к ним 0.

Более или менее состоявшаяся Мусават, а та протурецкая.

Мусават это типа русских "несогласных", то есть никто.

серьезная оппозиция в Азербайджане шиитская.
В этом отличие Азербайджанских протестов от арабских. Кстати, вчера тоже там бали протесты.

LOSTaz

Эллиди, понимаете ли, психически нездоровые люди есть в каждом народе. Не стоит их поступки принимать за общепринятую модель поведения всего народа.

Ellidi

Цитата: LOSTaz от апреля 18, 2011, 12:04
Эллиди, понимаете ли, психически нездоровые люди есть в каждом народе. Не стоит их поступки принимать за общепринятую модель поведения всего народа.
А я не говорил, что это общепринятая модель. Я просто поделился тем, что читал.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

jvarg

Цитата: Ellidi от апреля 18, 2011, 16:24
Цитата: LOSTaz от апреля 18, 2011, 12:04
Эллиди, понимаете ли, психически нездоровые люди есть в каждом народе. Не стоит их поступки принимать за общепринятую модель поведения всего народа.
А я не говорил, что это общепринятая модель. Я просто поделился тем, что читал.

Откровенно говоря, у вас это прозвучало, как некое обобщение. Вроде как обобщать поведение маньяков типа Чикатило на всех русских.

Честно говоря, после совместной службы в советской армии с земляками LOSTaz и Штудента у меня тоже не лучшее мнение о сферическом азербайджанце в вакууме. Но это не значит, что я сразу буду ненавидеть любого встречного азербайджанца.


Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ellidi

Цитата: jvarg от апреля 18, 2011, 16:39
Честно говоря, после совместной службы в советской армии с земляками LOSTaz и Штудента у меня тоже не лучшее мнение о сферическом азербайджанце в вакууме. Но это не значит, что я сразу буду ненавидеть любого встречного азербайджанца.
И я не буду ненавидеть первого встречного турка. Я тоже общался с двумя турками, правда не на политических темах. Во всяком случае, те турки, которые не поддаются промыванию мозгов со стороны государственной пантюркистской пропаганды, хорошо поступают.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

jvarg

Цитата: Ellidi от апреля 18, 2011, 16:55
Во всяком случае, те турки, которые не поддаются промыванию мозгов со стороны государственной пантюркистской пропаганды
Вас то чем  пантюркизм беспокоит?

Понятно, у нас есть теоретическая вероятность сепаратизма татар, башкир и т.д.

У вас-то такой проблемы нет?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

LOSTaz

Нас пантюркизм тоже беспокоит: не все хотят в Туран и говорить по-турецки.(турецкие словечки не в счёт, я их тоже не гнушаюсь)

P.S. "ими" или "их"?
P.P.S. jvarg, это ж армия :)

Ellidi

Цитата: jvarg от апреля 18, 2011, 17:02
Вас то чем  пантюркизм беспокоит?

Понятно, у нас есть теоретическая вероятность сепаратизма татар, башкир и т.д.

У вас-то такой проблемы нет?
Пантюркизм угрожает всем соседям Турции. А болгар по двум причинам:
1) реваншизм, неоосманизм, который он в себе заключает. Величается османская империя, открыто призывают к ее восстановлению (А. Давутоглу, внешний министр Турции).
2) пропагандируется, что болгары либо тюрки (недооценивается славянское участие в этногенезе и фальсифицируется история булгар и их происхождание), либо татары (это совсем очевидная чушь, которую городят преимущественно соседи в БЮРМ).

Меня лично один анонимный пользователь оскорбил в немецкой вике. Он писал, что вы тюрки, только у вас язык славянский. Я сообщил о нем где нужно и его заблокировали на сутки. Но оскорбление, разумеется, остается в истории страниц. Вообще, я тогда на деле понял, каким агрессивным бредням обучает большинство турков их государство.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Штудент

Цитата: арьязадэ от апреля 18, 2011, 11:04
Крепчающая оппозиция республики Азербайджан однозначно проиранская.
Его лидеры, многие прогрессивные молодые люди учились в Куме.
Шозабред, простите?
Нашу оппозицию возглавляют бывые лаборанты с советским образованием. Если они придут к власти, то всё станет только хуже. Вся наша политическая "элита" - сборище сферических совков в вакууме.
Шиитская оппозиция пока не столь популярна, чтобы рассчитывать на исламскую революцию.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

do50

да, одним миром всех мазать нельзя, для меня был шок, когда в 2001 я попал в Баку и увидел, что не все азербайджанцы носят свитера "boyz", поверх которых одеты безразмерные пиджаки, спортивные штаны, белые носки и чёрными туфлями. я встретил там приличных людей, которые одевались в цивильные костюмы, нормально говорящие не только по-русски, но и по-английски, да ещё и дела умеют вести нормально...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

LOSTaz

Штудент, у нас разве есть проиранские партии?

do50

Цитата: Ellidi от апреля 18, 2011, 17:20
Он писал, что вы тюрки, только у вас язык славянский.
зря вы расстроились, пусть болтают
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Штудент

Цитата: LOSTaz от апреля 18, 2011, 17:32
Штудент, у нас разве есть проиранские партии?
Проиранских партий у нас нет. Хотя, может быть, и есть, но среди крупных и значимых они явно не числятся.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

jvarg

Цитата: Ellidi от апреля 18, 2011, 17:20
либо татары (это совсем очевидная чушь, которую городят преимущественно соседи в БЮРМ)
Такую версию я вообще не встречал. Можно ссылку?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Штудент

Цитата: Ellidi от апреля 18, 2011, 17:20
2) пропагандируется, что болгары ... татары (это совсем очевидная чушь, которую городят преимущественно соседи в БЮРМ).
Чушь, согласен.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Ellidi от апреля 18, 2011, 17:20
Меня лично один анонимный пользователь оскорбил в немецкой вике. Он писал, что вы тюрки, только у вас язык славянский. Я сообщил о нем где нужно и его заблокировали на сутки. Но оскорбление, разумеется, остается в истории страниц. Вообще, я тогда на деле понял, каким агрессивным бредням обучает большинство турков их государство.
А с чего вы взяли, что сей анонимус был турком?
К слову о пантюркизме в Турции. Он был силён в начале прошлого века, при младотурках, но Ататюрк прикрыл лавочку, отказавшись от всяких пантюркистских и панисламистских планов и сосредоточившись на внутритурецких проблемах. А вот уже после его смерти пантюркизм расцвел пышным цветом.
P.S. Эллиди, по секрету вам скажу, что не все тюрки - пантюркисты. Я, вот, тюрок и лингвистически, и антропологически, но в Великий Туран особо не хочу. Перефразируя Бисмарка: "Я счастлив быть азербайджанцем, и хочу им остаться".
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

И ещё насчёт вашего диффаматора. Если у вас язык славянский, то будь вы генетически хоть папуасами, вы всё равно славяне. Так что успокойтесь. :)
Wahn, Wahn, überall Wahn!