Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Куба - любовь моя.

Автор Rezia, ноября 10, 2010, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

ЦитироватьВ этой стране, похоже, никто не мог жить на зарплату. Ничего не ладилось: не хватало бензина, запчастей для машин. У туриста складывалось впечатление эдакой патриархальной утопии: крестьяне пахали на волах, ездили на телегах... Только это была не утопия и не экологический заповедник, а реальный быт страны, отставшей от индустриального века. Куба пока еще экспортировала кое какие сельскохозяйственные продукты: кофе, какао, сахарный тростник; но промышленное производство практически сошло на нет. Невозможно было купить самые элементарные вещи: мыло, бумагу, шариковые ручки. Хорошо снабжались только магазины импортных товаров, где все продавалось на доллары. Кубинцы выживали только за счет приработков, то есть за счет туризма. В привилегированном положении находились те, кто работал непосредственно в туриндустрии; все прочие тем или иным способом старались раздобыть валюту: приторговывали, оказывали разные услуги.
Я лежал на песке и размышлял. Смуглые мужчины и женщины, шнырявшие между стайками туристов, видели в нас исключительно ходячие кошельки, и ничего больше; правда, то же самое происходило во всех странах третьего мира. Особенность Кубы заключалась именно в катастрофической неспособности наладить производство.
(Из одного художественного романа нашего времени)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

ЦитироватьНа Кубе, например, много чего нельзя: иметь тостер или ловить рыбу (разрешается только в Гаване на Малеконе). Буквально до недавнего времени нельзя было иметь компьютер и мобильный телефон. Разрешили буквально месяц назад. Но стоит это все равно нереальных денег (гораздо дороже, чем в России или Британии), поэтому все до сих пор пользуются телефонами-автоматами.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

ЦитироватьНо правда в том, что кубинцы сейчас спят и видят, как придет светлое будущее и они смогут есть Сникерсы каждый день, запивать это все Кока-Колой, сидя в маечке Адидас и кроссовках Найк. И кажется им, что это все, что нужно для счастья. И мне с одной стороны завидно, потому что меня уже никогда так не будет переть и плющить от брендов. А с другой стороны, мне бесконечно их жаль, потому что разочарование неизбежно.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

sasza

Похоже, что никто, кроме меня, не был. В общем, правильно всё пишут - плохо там совсем. Нищета страшная. По словам кубинцев, профессор в университете получает 30$ в месяц. Гавана - красивейший город, но прямо в центре настоящие развалины.

Rezia

Очень хорошо, что вы отозвались. У меня будут вопросы. Какие деньги лучше с собой брать? Доллары? Есть ли там банкоматы? Допустим, в Гаване есть, а в других городах? Читала где-то, что лучше брать евро? Не могу понять, кому там нужны евро.
В какое время вы были? В смысле по погоде.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Спрашивала у знакомого, который был на Кубе, есть ли смысл брать туда евро. Сказал, что есть, поскольку с долларами американскими там не хотят связываться, а евро выглядят политически более-менее нейтрально.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

piton

Цитата: Rezia от июля 21, 2011, 22:04
поскольку с долларами американскими там не хотят связываться
Думаю, брехня это.
W

sasza

Rezia, извините, написал давно ответ, но забыл отправить.

Цитата: Rezia от июня 28, 2011, 20:04
Очень хорошо, что вы отозвались. У меня будут вопросы. Какие деньги лучше с собой брать? Доллары? Есть ли там банкоматы? Допустим, в Гаване есть, а в других городах? Читала где-то, что лучше брать евро? Не могу понять, кому там нужны евро.
Деньги - ни в коем случае не доллары. На доллары есть официальный налог (из-за особой взаимной любви к Америке :-)), так что потеряете при обмене. Также не принимают к оплате кредитки, выданные американскими банками. Но я кредитками вообще не пользовался - был полторы недели в отеле с all inclusive, так что пользовался только наличкой для мелких покупок и на чаевые, поэтому насчёт банкоматов не интересовался, но, судя по тому, что специально упомянули про кредитки, ими наверняка где-то можно воспользоваться.
Деньги меняют прямо в отеле, причём выдают "конвертируемые песо", курс которых приравнен к 1 USD. Курсом обычных песо к конвертируемым не интересовался, но уверен, что, если у каких-нибудь валютчиков обменять, то можно очень хорошо выиграть :-) Но наверняка это, по советскому опыту, незаконная операция. В общем, сделано всё возможное, чтобы с интуристов выкачать побольше денег :-)

Цитировать
Допустим, в Гаване есть, а в других городах?
Поехал бы "дикарём" - узнал бы побольше.

Цитировать
Не могу понять, кому там нужны евро.
Дык, там же ещё социализм, поэтому любая валюта вообще никому не нужна :-)

Цитировать
В какое время вы были? В смысле по погоде.
Был в начале февраля. Погода была отличная (в январе ещё было дождливо). Вода в океане теплее, чем в Чёрном море летом, но сами кубинцы в воду зимой не лезут - для них это слишком холодно :-) Смотрите, чтобы не попасть в сезон дождей (к сожалению, не интересовался, когда именно он).

Rezia

sasza, спасибо за ответ. Вы были в Варадеро или в Ольгине? Насколько опасно туристу приобретать неконвертируемые песо (местные деньги)?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

sasza

Цитата: Rezia от июля 21, 2011, 22:15
sasza, спасибо за ответ. Вы были в Варадеро или в Ольгине? Насколько опасно туристу приобретать неконвертируемые песо (местные деньги)?
О, с первого раза отгадали :-) Да, в Варадеро. Насчёт приобретения песо, к сожалению, ничего сказать не могу - не было времени интересоваться.

piton

Цитата: sasza от июля 21, 2011, 22:12
Дык, там же ещё социализм, поэтому любая валюта вообще никому не нужна
"Не верю" (С)
W

Rezia

Цитата: sasza от июля 21, 2011, 22:18
Цитата: Rezia от июля 21, 2011, 22:15
sasza, спасибо за ответ. Вы были в Варадеро или в Ольгине? Насколько опасно туристу приобретать неконвертируемые песо (местные деньги)?
О, с первого раза отгадали :-) Да, в Варадеро.
Да, вы знаете, я уже столько времени читаю форумы и отчёты, смотрю панорамные фотки и т.п., что иногда думаю: "А чего ехать? Я уже всё видела :)".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

sasza

Цитата: piton от июля 21, 2011, 22:20
Цитата: sasza от июля 21, 2011, 22:12
Дык, там же ещё социализм, поэтому любая валюта вообще никому не нужна
"Не верю" (С)
Представьте, что вы - законопослушный американец, приехавший в СССР начала 80-х. Что вы будете делать там со своими долларами?

sasza

Цитата: Rezia от июля 21, 2011, 22:23
Да, вы знаете, я уже столько времени читаю форумы и отчёты, смотрю панорамные фотки и т.п., что иногда думаю: "А чего ехать? Я уже всё видела :)".
У меня прямо противоположная ситуация: не смотрел, не интересовался, поехали спонтанно - билеты купили за 2 дня до вылета. Да, самое главное - это была фактически первая моя поездка за границу, и тем более первый отдых в цивилизованных условиях :-) А из Европы скорее едут люди, которые уже насытились отдыхом в странах поближе :-)

RawonaM

Цитата: sasza от июля 21, 2011, 22:28
Представьте, что вы - законопослушный американец, приехавший в СССР начала 80-х. Что вы будете делать там со своими долларами?
А с чем им еще приезжать? Доллары наверное обменивались в установленных законом местах, я так думаю в аэропорту.

sasza

Цитата: RawonaM от июля 21, 2011, 22:36
А с чем им еще приезжать? Доллары наверное обменивались в установленных законом местах, я так думаю в аэропорту.
Так я об этом и говорю - менять только в установленных местах, а дальше пользоваться местной валютой.

piton

Цитата: sasza от июля 21, 2011, 22:28
Представьте, что вы - законопослушный американец, приехавший в СССР начала 80-х. Что вы будете делать там со своими долларами?
Можно "подарить" доллары лучшему советскому другу.
W

sasza

Цитата: piton от июля 21, 2011, 22:39
Можно "подарить" доллары лучшему советскому другу.
Сначала нужно этого друга заиметь.

autolyk

Цитата: piton от июля 21, 2011, 22:39
Можно "подарить" доллары лучшему советскому другу.
Вообще-то это статья.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Rezia

Билеты из Москвы на Кубу значительно дешевле... Из Киева летает Эр Франс, но дешевле 11 тысяч гривен ничего не нашла.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Nekto


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр