Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Астрономия

Автор Iskandar, сентября 22, 2016, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: piton от ноября 13, 2016, 15:09
Вообще-то тем, кто не сдал ЕГЭ по математике (в смысле, задание на первую букву), надо было в школе для альтернативно одаренных учиться.
На позапрошлых экзаменах ГИА в 9-х классах блок А был элементарен, даже формулы не надо было помнить, были даны как справочные материалы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: VagneR от ноября 13, 2016, 15:48
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 14:51
Я не против математики. Я против того, чтобы экзамен по ней был обязательным. А если человек в математике кретин, как я, то, выходит, ему вообще ничего не светит в образовании, выйдет из школы со справкой. Я за то, чтобы тупой в математике, но способный в других науках человек имел возможности.
Но ведь то же самое можно сказать и о любом другом предмете.
Если вы не соображаете, скажем, в истории или в химии, вы можете избежать экзаменов по этим предметам.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от ноября 13, 2016, 15:53
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:49
Считаю, что разумно сделать экзамен по русскому языку обязательным.
и сдавать риторику, стихотворчество :fp: нафига это сантехнику

Программу по русскому нужно сделать более жизненной, интересной. Ныне она ужасающе скучна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: _Swetlana от ноября 12, 2016, 21:37Вот образчик дз на среду (см. вложение), среда и четверг - самые тяжёлые дни, потому что надо пересказывать по окружающему миру близко к тексту.
Светлана, вы уже в который раз пишете какие-то вещи о школе, которые меня вводят в глубокий ступор. (Напомню: у меня двое детей, сейчас они в восьмом и четвёртом классах). Я бы, если честно, подумал о переводе своего ребёнка в другую школу, если бы у меня нарисовались такие проблемы, и настолько систематические. Потому что пересказ близко к тексту по Окружающему миру - это уже для меня полная "жесть", а там у вас ещё и наизусть по этому же предмету что-то задано. :o :uzhos: Понимаю, что не всегда перевод в другую школу возможен, и часто может быть даже нежелателен для самого ребёнка... По психологическим, например, причинам. Но всё же...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

И относительно школы, конечно же, вызывает беспокойство физическое и психическое здоровье детей. Нагрузки в старших классах таковы, что при условии добросовестного выполнения всех заданий на ведение здорового образа жизни попросту не хватит времени (сегодня выезжал на свежий воздух расчистить участок после обильных снегопадов. Приглашал с собой ребёнка, но нет, не поехала, и в воскресенье учить что-то там надо же ж). Не хватит времени и на чтение для себя, а не для школы. Крепкому здоровью и собственному мнению от всего этого неоткуда взяться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:42
Да, программу по русскому языку нужно подкорректировать. Выкинуть нафиг эту сложноподчиненно-сложносочиненную схоластику. Добавить художественных текстов, стихотворений, творчества.
Работаю по программе, в которой сложносочинительную и сложноподчинительную связь ввели в 4 классе как пропедевтику (раньше  в начальной школе этого не было). Удивило, что дети быстро разобрались в этом вопросе в отличие от склонений-спряжений.
Если вводить в русский художественные тексты, то это уже литература получается как бы  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:54
Притом в реальной жизни мне эта алгебра не пригодилась вообще, ни разу.
А мне при строительстве бани даже тангенс понадобился. :)
W

BormoGlott

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 16:01
Цитата: BormoGlott от
Цитата: Mechtatel от Считаю, что разумно сделать экзамен по русскому языку обязательным.
и сдавать риторику, стихотворчество :fp: нафига это сантехнику
Программу по русскому нужно сделать более жизненной, интересной. Ныне она ужасающе скучна.
Ещё раз вопрошаю про экзамены, с какой стати вы заявляете, что экзамен по русскому нужно сдавать обязательно, а по математике — по-желанию? Вы, небось, хотите посуду мыть горячей водой и, чтоб в унитазном  бачке вода была. Так вот поэт, если он не обладает знаниями по физике и математике, вам этого не сделает. А государству важно обеспечить людей нормальными условиями быта, поэтому ему нужнее сантехники, и поэтому оно решает какие экзамены следует сдавать обязательно, а какие нет.
А касательно, интересности предметов в школьной программе, то это про все дисциплины можно сказать, ничего нового вы не добавили, это вечная тема для пересудов.

piton

И да, тут говорили про кружки. У моей знакомой две девчонки в какие только не ходят, даже по вязанию. При этом, не читают. И нафига тогда эти кружки?
W

VagneR

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:52
Цитата: VagneR от ноября 13, 2016, 15:47
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 14:48
Цитата: VagneR от ноября 13, 2016, 14:45
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 12:52
ЦитироватьПараноидальная психика выказывает себя также, когда люди нарочно вытаптывают цветы и траву, опрокидывают скамейки, прут поперек движения именно потому, что этого нельзя делать. Самый опасный для социалистического и коммунистического общежития вид психоза. Между прочим, усиленные занятия математикой, с ее прямолинейной и абстрагированной логикой, создают склонность к параноидной психике. Поэтому я против специальных математических средних школ... и против завышенных требований по математике и на конкурсах даже по тем специальностям, где она не нужна.

Иван Ефремов, "Лезвие бритвы"
Насколько это мнение можно считать экспертным?
Это мнение видного учёного-естественника, основоположника целой научной дисциплины - тафономии.
То есть мнение некомпетентное. Всё равно, если бы психиатр рассуждал об археологии.
Но обязательного экзамена по археологии нет, в отличие от. Если мы такие некомпетентные в "царице наук", то почему мы должны тратить на неё своё здоровье?
Ефремов - большой фантазёр, и тут он выказал очередную свою фантазию. Но то, что от чрезмерных насильных занятий математикой невротиком стать можно и даже похуже - это факт. Но опять же это не только к математике относится. 
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:59
Если вы не соображаете, скажем, в истории или в химии, вы можете избежать экзаменов по этим предметам.
Да. Но правила таковы, если, к примеру, по химии годовая выходит "2", то экзамен по этому предмету становится обязательным.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 16:01
Программу по русскому нужно сделать более жизненной, интересной. Ныне она ужасающе скучна.
Мы здесь много рассуждаем о программе, по сути, гипотетической. На самом деле по любому предмету существует до десятка программ, радикально отличающихся друг от друга. Общего в них только планируемые результаты обучения на конец всего образовательного периода и некоторые принципы соответствия с государственному стандарту. Поэтому общие выводы делать в этой ситуации некорректно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от ноября 13, 2016, 16:29
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 16:01
Цитата: BormoGlott от
Цитата: Mechtatel от Считаю, что разумно сделать экзамен по русскому языку обязательным.
и сдавать риторику, стихотворчество :fp: нафига это сантехнику
Программу по русскому нужно сделать более жизненной, интересной. Ныне она ужасающе скучна.
Ещё раз вопрошаю про экзамены, с какой стати вы заявляете, что экзамен по русскому нужно сдавать обязательно, а по математике — по-желанию? Вы, небось, хотите посуду мыть горячей водой и, чтоб в унитазном  бачке вода была. Так вот поэт, если он не обладает знаниями по физике и математике, вам этого не сделает. А государству важно обеспечить людей нормальными условиями быта, поэтому ему нужнее сантехники, и поэтому оно решает какие экзамены следует сдавать обязательно, а какие нет.
А касательно, интересности предметов в школьной программе, то это про все дисциплины можно сказать, ничего нового вы не добавили, это вечная тема для пересудов.

Да я не настаиваю. Мне вообще без разницы, уже давно отмучился со всеми экзаменами. От всей системы образования остались лишь гадкие воспоминания. Нынешних детей-школьных страдальцев вот только жалко.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

VagneR, извините, конечно. Попробую изложить в доступной форме, хотя, наверное, не смогу (наболело, в самом деле).

С подобной позиции психологи vs педагоги просто подавляют тем, что требуют вводную информацию от психологов и педагогов - мол, не специалисты Вы, и работаем не на вас. Конечно, когда так делают врачи - это более критично, но.

Мне как отцу, например, Ваши проблемы и проблемы государства не так уж интересны, мне интересно будущее моих детей. И не так уж приятно, когда даже школьный учитель занимает позицию, заставляющую меня поработать над ещё одним препятствием на пути успеха оных. От педагогов, простите, ожидается действительное невмешательство в саму суть процесса конкуренции - след в будущем детей педагог должен оставлять нейтральный и используемый каждым из выпускников. По крайней мере, так считает родитель.

А как считаете Вы?

Если считаете, что моё сообщение бессвязно, связь можно показать. Надеюсь, что нужды в этом нет  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

VagneR

Цитата: Mass от ноября 13, 2016, 17:34
С подобной позиции психологи vs педагоги просто подавляют тем, что требуют вводную информацию от психологов и педагогов - мол, не специалисты Вы, и работаем не на вас. Конечно, когда так делают врачи - это более критично, но.
Действительно, не очень поняла что за подобная позиция и какая вводная информация.
Учитель работает не на родителей, а на государство - это факт. Государство - заказчик образования. Но я могла и неправильно вас понять. Объясните, пожалуйста, конкретнее, какие ответы вы хотите получить. Обязательно отвечу.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Mass от ноября 13, 2016, 17:34
И не так уж приятно, когда даже школьный учитель занимает позицию, заставляющую меня поработать над ещё одним препятствием на пути успеха оных.
Что за позиция?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Mass от ноября 13, 2016, 17:34
От педагогов, простите, ожидается действительное невмешательство в саму суть процесса конкуренции - след в будущем детей педагог должен оставлять нейтральный и используемый каждым из выпускников. По крайней мере, так считает родитель.
О какой конкуренции вы говорите?
Что подразумеваете под следом от учителя? Хотелось бы, чтобы вы уточнили.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

BormoGlott

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 17:32
От всей системы образования остались лишь гадкие воспоминания. Нынешних детей-школьных страдальцев вот только жалко.
Жалко-нежалко, но если ничего не требовать, то в итоге и получим ничего. И для чего этот аттестат, если он будет только лишь означать, что человек десяток лет провел за школьной партой, а не получал знания, кому нужна такая бумажка.

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от ноября 13, 2016, 18:25
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 17:32
От всей системы образования остались лишь гадкие воспоминания. Нынешних детей-школьных страдальцев вот только жалко.
Жалко-нежалко, но если ничего не требовать, то в итоге и получим ничего. И для чего этот аттестат, если он будет только лишь означать, что человек десяток лет провел за школьной партой, а не получал знания, кому нужна такая бумажка.

Да это понятно. Только у меня есть стойкое впечатление, что количеством предметов и заданий пытаются компенсировать отсутствие внятной идеологии в образовании. Само государство не может определиться, кто ему нужен на выходе из школы, да и из вуза. Потребитель? Труженик? Патриот? Высокоморальный гражданин? Самостоятельно мыслящий человек с широким кругозором?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Цитата: Lodur от ноября 13, 2016, 16:02
Цитата: _Swetlana от ноября 12, 2016, 21:37Вот образчик дз на среду (см. вложение), среда и четверг - самые тяжёлые дни, потому что надо пересказывать по окружающему миру близко к тексту.
Светлана, вы уже в который раз пишете какие-то вещи о школе, которые меня вводят в глубокий ступор. (Напомню: у меня двое детей, сейчас они в восьмом и четвёртом классах). Я бы, если честно, подумал о переводе своего ребёнка в другую школу, если бы у меня нарисовались такие проблемы, и настолько систематические. Потому что пересказ близко к тексту по Окружающему миру - это уже для меня полная "жесть", а там у вас ещё и наизусть по этому же предмету что-то задано. :o :uzhos: Понимаю, что не всегда перевод в другую школу возможен, и часто может быть даже нежелателен для самого ребёнка... По психологическим, например, причинам. Но всё же...
Моего мнения, в какой школе внуку учиться; нужно ли ему посещать английскую школу (дочь сама преподаёт английский) никто не спрашивает  :)

Но раз уж мы этого коснулись.
Школа рядом с домом, наша учительница - лучший учитель начальной школы, её классы потом лучшие по успеваемости. Да, у неё есть небольшие недостатки, например, она не умеет решать линейные неравенства в целых числах  ;D... но тот, кто составлял тесты к учебнику по математике, тоже не умеет.
Ещё она старше меня и немножко олдскул: заставляет учить наизусть и работать над почерком...но дети её обожают и беспрекословно слушаются. В 5 классе первого сентября с первым звонком сказка закончится, ботаны превратятся в хулиганов.

Другое соображение. Вы обратили внимание на самарскую вакансию учителя начальной школы? Там написано открытым текстом, что они возьмут любого, единственное требование - высшее образование. Вот выгонят меня отовсюду за идиотизм, как Швейка, предприимчиво возьму свой диплом, приду в школу и скажу: Педстажа у меня нет, руки из *опы растут, немножко неадекватна, могу кое-кому и глазик выколоть. Но детей - пальцем не трону  :) Согласна за 15 т.р. деньгами вести уроки и следующие кружки:
1. Творческая студия "Юный конлангер". Мой первый джолзик.
2. Спортивные игры. Пионербол.
3. Программирование.
а) Язык паскаль. Кратчайшие пути и другие алгоритмы.
б) Язык html. Мой первый г**носайт.
Давно хотела html выучить))
   
🐇

VagneR

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 19:06
Само государство не может определиться, кто ему нужен на выходе из школы, да и из вуза. Потребитель? Труженик? Патриот? Высокоморальный гражданин? Самостоятельно мыслящий человек с широким кругозором?
Вы как раз точно перечислили. Именно это всё вместе взятое в одном флаконе. По нынешним стандартам. Но летом сменился министр образования. Что будет - вилами не воде написано.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 19:06
Само государство не может определиться, кто ему нужен на выходе из школы, да и из вуза. Потребитель? Труженик? Патриот? Высокоморальный гражданин? Самостоятельно мыслящий человек с широким кругозором?
Не много ли вы хотите от государства? Как показывает практика, из государства вообще воспитатель хреновый, так что воспитание в школе - вовсе не главная задача. И это хорошо, можно сказать.
W

Мечтатель

Цитата: piton от ноября 13, 2016, 19:24
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 19:06
Само государство не может определиться, кто ему нужен на выходе из школы, да и из вуза. Потребитель? Труженик? Патриот? Высокоморальный гражданин? Самостоятельно мыслящий человек с широким кругозором?
Не много ли вы хотите от государства? Как показывает практика, из государства вообще воспитатель хреновый, так что воспитание в школе - вовсе не главная задача. И это хорошо, можно сказать.

Россиянская школа обанкротилась уже тем, что у нас миллионы наркоманов и полтора миллиона ВИЧ-инфицированных. Именно школа должна была разъяснить подросткам пагубность наркомании и бл...дства.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

лад

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 19:32
Россиянская школа обанкротилась уже тем, что у нас миллионы наркоманов и полтора миллиона ВИЧ-инфицированных. Именно школа должна была разъяснить подросткам пагубность наркомании и бл...дства.
Только не -лась, а -оли. И отнюдь не она сама, а некто вредный который твердит что в России все должны быть наркоманами, геями и вич-инфецированными, причем, это у него официальная и публичная гос.идеология The Washington Post