Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 20:57
Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 20:55
Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 20:50
Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 20:45
В кумыкском янгур, в татарском яңгыр или җаңгыр. Это слово интересно тем, что в других тюркских, в т.ч. кипчакских обычно йамгур.
Татарлар-юрт, кстати, произносят джанъгъыр. Ямгур турки и азери говорят вроде. А кто еще?
"Кодекс...", арм-кыпч., урум., уйг. и т.д.
арм-кыпч. - армяно-кыпчакский?
Да.

Alenarys

Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 21:02
Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 20:53
Казахи говорят жанъбыр
Одно из казахских слов, которое к региону Алтая тяготеет: хак. наңмыр, ойрат. даңмыр, шор. нағбыр
Ну определенное кол-во казахов само по себе тяготеет к Алтаю, особенно жители Восточного Казахстана. Кстати, не знаете, как по-алтайски дождь? Конечно, надо учитывать диалектные нормы алтай тили, но все же?

Sagit

Цитата: TawLan от июня  4, 2013, 14:33
Цитата: Таму от июня  4, 2013, 12:53
Вопрос в другом- может ли карачаевском из сер-хал получиться сылхыр или мылхыр? Для осетинского такая метатеза - сар-хал- салхар-  регулярная и имеет много примеров.

Да нет, я не хочу сказать что "СЫЛХЫР" от "СЕР+ХАЛ". Мне наоборот кажется что это "СЫЛ+ХЫР", только не могу найти объяснение к "СЫЛ" и "ХЫР" по отдельности. Вот интересно что за корень в "СЫЛ+ЫКЪ". :donno: Что за "-ХЫР" в "АЛТЫ+ХЫР"- проныра, шустрый, авантюрист. :donno:

А насчет "СЫЛХЫР" и "МЫЛХЫР" наверно все таки я неправильно их привел как синонимы.

СЫЛХЫР - это есть - рассеянный, несобранный, не умеющий сосредоточиться и т.д.. Если допустим забудешь кое-что о чем тебе много раз напоминали, скажут "АМАН СЫЛХЫРСА!".

А "МЫЛХЫР" - это невоспитанный дурень, не знающий этикета. Так и хочется с этимологировать от "МАЛ+ХЫР" где "МАЛ" скотина.

В казахском есть слово "салғырт" - 1. инертный 2. инертно; равнодушно; халатно

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 21:08
Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 21:02
Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 20:53
Казахи говорят жанъбыр
Одно из казахских слов, которое к региону Алтая тяготеет: хак. наңмыр, ойрат. даңмыр, шор. нағбыр
Ну определенное кол-во казахов само по себе тяготеет к Алтаю, особенно жители Восточного Казахстана. Кстати, не знаете, как по-алтайски дождь? Конечно, надо учитывать диалектные нормы алтай тили, но все же?
НЕ пойму, о чем хабар? Ямгъур изучили от и до, какие неясности?? Да, у алтайцев и хакасов свои фонетические отличия. Это наше далекое прошлое. Базар о чем?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Sagit


Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июня  7, 2013, 21:22
Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 21:08
Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 21:02
Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 20:53
Казахи говорят жанъбыр
Одно из казахских слов, которое к региону Алтая тяготеет: хак. наңмыр, ойрат. даңмыр, шор. нағбыр
Ну определенное кол-во казахов само по себе тяготеет к Алтаю, особенно жители Восточного Казахстана. Кстати, не знаете, как по-алтайски дождь? Конечно, надо учитывать диалектные нормы алтай тили, но все же?
НЕ пойму, о чем хабар? Ямгъур изучили от и до, какие неясности?? Да, у алтайцев и хакасов свои фонетические отличия. Это наше далекое прошлое. Базар о чем?
Ты про че? Какой базар? Мне интересно, как на алтайском дождь.

Rashid Jawba

Цитата: Sagit от июня  7, 2013, 21:21
Цитата: TawLan от июня  4, 2013, 14:33
Цитата: Таму от июня  4, 2013, 12:53
Вопрос в другом- может ли карачаевском из сер-хал получиться сылхыр или мылхыр? Для осетинского такая метатеза - сар-хал- салхар-  регулярная и имеет много примеров.

Да нет, я не хочу сказать что "СЫЛХЫР" от "СЕР+ХАЛ". Мне наоборот кажется что это "СЫЛ+ХЫР", только не могу найти объяснение к "СЫЛ" и "ХЫР" по отдельности. Вот интересно что за корень в "СЫЛ+ЫКЪ". :donno: Что за "-ХЫР" в "АЛТЫ+ХЫР"- проныра, шустрый, авантюрист. :donno:

А насчет "СЫЛХЫР" и "МЫЛХЫР" наверно все таки я неправильно их привел как синонимы.

СЫЛХЫР - это есть - рассеянный, несобранный, не умеющий сосредоточиться и т.д.. Если допустим забудешь кое-что о чем тебе много раз напоминали, скажут "АМАН СЫЛХЫРСА!".

А "МЫЛХЫР" - это невоспитанный дурень, не знающий этикета. Так и хочется с этимологировать от "МАЛ+ХЫР" где "МАЛ" скотина.

В казахском есть слово "салғырт" - 1. инертный 2. инертно; равнодушно; халатно
Это интересно. Но где этимология?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Али,брат, не гневись. Я только поинтересовался, т.к.,видимо, че-то не понял. Я щас в других темах.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Sagit


Фанис

Цитата: rashid.djaubaev от июня  7, 2013, 21:22
Да, у алтайцев и хакасов свои фонетические отличия. Это наше далекое прошлое. Базар о чем?
Комики нашего городка.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июня  7, 2013, 21:27
Али,брат, не гневись. Я только поинтересовался, т.к.,видимо, че-то не понял. Я щас в других темах.
Какой гнев, къарнаш, ты что! :) Все нормально, я просто тоже тебя не понял, что ты хотел узнать.

Rashid Jawba

Цитата: Sagit от июня  7, 2013, 21:23
Еще "сылбыр" - 1) вялый; медлительный; инертный
Блин, по смыслу-то подходит. Но...................
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Sagit от июня  7, 2013, 21:28
я к тому, что казахи не могли взять у осетинов
Однозначно. Но есть куча тюркских основ типа сыл, сыла, може, еще че, из которых могло развиться предлагаемые тобой варианты. Давай продолжим.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 21:29
Цитата: rashid.djaubaev от июня  7, 2013, 21:22
Да, у алтайцев и хакасов свои фонетические отличия. Это наше далекое прошлое. Базар о чем?
Комики нашего городка.
Твердолобым татарам не понять.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Sagit

Есть еще слово "малғұн" - бестолковый, безмозглый

Фанис


Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис


Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 21:30
Цитата: rashid.djaubaev от июня  7, 2013, 21:27
Али,брат, не гневись. Я только поинтересовался, т.к.,видимо, че-то не понял. Я щас в других темах.
Какой гнев, къарнаш, ты что! :) Все нормально, я просто тоже тебя не понял, что ты хотел узнать.
По-алтайски йааш, внезапно))
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Karakurt

Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 20:50
Ямгур турки и азери говорят вроде. А кто еще?
Они говорят что-то вроде йааъмур, т.к. г в слове йагмур почти исчезло.
Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 21:02
Одно из казахских слов, которое к региону Алтая тяготеет: хак. наңмыр, ойрат. даңмыр, шор. нағбыр
Там мг > ңб регулярно.

Zhendoso

Чув. çумăр/çăмăр/çăомăр<*ɕaovmur<*ɕaɣmur, сравните с чув. çăвăм "дождь, осадки"<*ɕaɣɨm/*ɕaɣum   
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Turk07

Цитата: rashid.djaubaev от июня  7, 2013, 22:07
Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 21:30
Цитата: rashid.djaubaev от июня  7, 2013, 21:27
Али,брат, не гневись. Я только поинтересовался, т.к.,видимо, че-то не понял. Я щас в других темах.
Какой гнев, къарнаш, ты что! :) Все нормально, я просто тоже тебя не понял, что ты хотел узнать.
По-алтайски йааш, внезапно))

Цитата: Karakurt от июня  8, 2013, 12:16
Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 20:50
Ямгур турки и азери говорят вроде. А кто еще?
Они говорят что-то вроде йааъмур, т.к. г в слове йагмур почти исчезло.
Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 21:02
Одно из казахских слов, которое к региону Алтая тяготеет: хак. наңмыр, ойрат. даңмыр, шор. нағбыр
Там мг > ңб регулярно.

Йаш мы (турки, ахыскалинцы) тоже говорим на дождь, наряду с йаГЪмур, даже не знаю, что чаще употребляют, кто-то чаще йаш говорит, кто-то йагъмур (в зависимости от родового села), но йаш - возможно еще в смысле осадки, влажно, мокро.  Это в Стамбуле говорят яяямур, нормально Гъ не произносят, понты. В анатолии и на северо-востоке все этим нормально

Alenarys

Цитата: Turk07 от июня  8, 2013, 12:24
Цитата: rashid.djaubaev от июня  7, 2013, 22:07
Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 21:30
Цитата: rashid.djaubaev от июня  7, 2013, 21:27
Али,брат, не гневись. Я только поинтересовался, т.к.,видимо, че-то не понял. Я щас в других темах.
Какой гнев, къарнаш, ты что! :) Все нормально, я просто тоже тебя не понял, что ты хотел узнать.
По-алтайски йааш, внезапно))

Цитата: Karakurt от июня  8, 2013, 12:16
Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 20:50
Ямгур турки и азери говорят вроде. А кто еще?
Они говорят что-то вроде йааъмур, т.к. г в слове йагмур почти исчезло.
Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 21:02
Одно из казахских слов, которое к региону Алтая тяготеет: хак. наңмыр, ойрат. даңмыр, шор. нағбыр
Там мг > ңб регулярно.

Йаш мы (турки, ахыскалинцы) тоже говорим на дождь, наряду с йаГЪмур, даже не знаю, что чаще употребляют, кто-то чаще йаш говорит, кто-то айгъмур.  Это в Стамбуле говорят яяямур, нормально Гъ не произносят, понты. В анатолии и на северо-востоке все этим нормально
А че так стамбульцы под европейцев чтоли косят? :green: С чего бы понты?

Turk07

Да нет причем тут европейцы, просто местные понты, также как съедание окончаний и т.д.
Особо понтовитые девушки)) еще и Р букву произносят, американцы позавидуют, вызывает либо улыбку либо "рвотный" эффект. Понты больших городов.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр