Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арахау. Опыт скороговорения

Автор Utis, июля 27, 2007, 22:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I_one

Сайт, на котором был выложен язык Арахау, стал финалистом Чемпионата ХI Всероссийского открытого интернет-конкурса "Золотой сайт-2010". Подробности здесь.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Кстати (а может и не кстати) проголосовать за сайт Арахау (rbardalzo.narod.ru) можно здесь:UU:
Сегодня стартовало народное голосование в полуфинале конкурса "Золотого сайта",  в котором принимает участие и сайт Арахау.
Как явствует из сообщения оргкомитета: "В связи с тем, что возникли сложности с отбором четырёх лучших участников конкурса в каждой номинации, для участия в полуфиналах Кубка Золотого сайта, решено разделить всех участников финального списка на две группы для каждой номинации. Народным голосованием, совместно с жюри, с 9 марта по 14 марта 12:00 мск, будут определены по одному победителю в каждой группе (т.е. по два участника от номинации), которые будут вызваны на сцену во время церемонии для подведения итогов Кубка Золотого сайта. Голосование Финалов будет проведено с 14 по 16 марта.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

basta

нескучный у вас сайт, признать. а конкурс - эта што - фалометрия, не хотет.

Nospos

Ложбан - это язык, который позволяет минималньым количеством звуков выразить максимальные по широте значения.

Как ни странно, но часто о ложбане высказываются наоборот - что мол его фразы длиннее английских по числу звуков.

Всё верно, этот язык позволяет выразить любой смысл с любой степенью точности.

mi prami - "я люблю / я любил  / я буду любить" без уточнения времени.
mi ca prami "я люблю", где ca - настоящее время.

karce - автомобиль / автомобили
li pa karce - один автомобиль

I_one

Сорри. Просьба ко всем, кто уже отдал свой голос за сайт //rbardalzo.narod.ru в конкурсе Интернет-проектов "Золотой сайт", проголосовать еще раз по этой ССЫЛКЕ.   :UU:
Сегодня, как сообщили в оргкомитете конкурса, произошел сбой счетчиков учета голосов и ошибки расчета баллов участников. По причине форс-мажорного характера сложившейся ситуации голосование будет начато ЗАНОВО сегодня (10 марта) в 20:00 МСК и завершится не в 12:00 14 марта, как планировалось ранее, а в 17:00 14 марта.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Вышел 6-й номер литературного журнала на языке Арахау "Аса" (Знание). На сей раз он выдержан в духе антикризисного минимализма :yes:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Как удалось узнать, 6 августа, на фестивале "Ont GRIND'ų" в Лабарджяй (Литва) Глеб Мальцев исполнил 10-минутную композицию на языке Арахау "Yr" (Зло) под брендом PICHISMO, в стиле power electronix с вувузелой. Подробности ждем-с. Видео здесь.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Палтус

Цитата: I_one от августа 21, 2011, 03:12Видео здесь.
Жуть какая.


Меня интересует, как на арахау будет звучать следующее предложение:
Группа клоунов начинает спотыкаться на бегу. (The group of clowns begin stumbling as they run.)
Мэр Нью-Йорка Фиорелло ла Гуардиа с 136-кг палтусом на Фултонском рыбном рынке (англ.) в Бронксе

I_one

Цитата: Палтус от августа 24, 2011, 14:53
Меня интересует, как на арахау будет звучать следующее предложение:
Группа клоунов начинает спотыкаться на бегу. (The group of clowns begin stumbling as they run.)
Abakёzajesyrkmamap
/Аба-киэза-й-есырк-мама-п Группа-клоун-начинает-спотыкаться-бегу-на/
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Палтус

Цитата: I_one от августа 25, 2011, 10:35
Цитата: Палтус от августа 24, 2011, 14:53
Меня интересует, как на арахау будет звучать следующее предложение:
Группа клоунов начинает спотыкаться на бегу. (The group of clowns begin stumbling as they run.)
Abakёzajesyrkmamap
/Аба-киэза-й-есырк-мама-п Группа-клоун-начинает-спотыкаться-бегу-на/
Спасибо.
Длиннее чем в ифкуиле, но, с учётом относительной простоты произношения, очень даже хорошо.
Мэр Нью-Йорка Фиорелло ла Гуардиа с 136-кг палтусом на Фултонском рыбном рынке (англ.) в Бронксе

DeSha

Тогда интересно, как будет звучать выражение "Если ты совершишь государственный переворот, настанет конец всему!" на арахау ;) Интересно, будет длиннее или короче, чем на дыръяре? (ķıčjudєŧeġȋudsää). Конечно, дыръяр порой не самый короткий язык, но всё-таки весьма лаконичный. А эта фраза на нём - самая удачная для показательности его краткости. Правда, произнести её даже мне не очень просто (оно и понятно - язык исключительно письменный).

I_one

Цитата: DeSha от августа 25, 2011, 13:54
Тогда интересно, как будет звучать выражение "Если ты совершишь государственный переворот, настанет конец всему!" на арахау ;) Интересно, будет длиннее или короче, чем на дыръяре? (ķıčjudєŧeġȋudsää). Конечно, дыръяр порой не самый короткий язык, но всё-таки весьма лаконичный. А эта фраза на нём - самая удачная для показательности его краткости. Правда, произнести её даже мне не очень просто (оно и понятно - язык исключительно письменный).
Если ты совершишь государственный переворот, настанет конец всему!
ķıčjudєŧeġȋudsää (к сожалению, вы не приводите расшифровку)
Omesamalgordcúsplof - (это на Арахау) расшифровка: Om-es-amalgord-c-ús-plof (Если-ты сделаешь-государственный переворот-то-настанет-конец всему).
ЗЫ: Арахау добивается краткости без использования специфических звуков и букв )))
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

DeSha

Цитата: I_one от августа 25, 2011, 15:35
Omesamalgordcúsplof
А это будет читаться так же, как и написано? ;)

Цитата: I_one от августа 25, 2011, 15:35
ķıčjudєŧeġȋudsää
Расшифровка: ķıč-j-ud-є-ŧe-ġȋ-ud-sää = государственный переворот-ты-ud-если-ŧe-конец всему-ud-! (в дыръяре знаки препинания обозначаются аффиксами; в данном случае у нас восклицательный знак).

Я так понимаю, у нас многие вещи похожи. Например, обозначить одним словом слова "государственный переворот" и "конец всему". Также, деление на смысловые части такое же (за исключением того, что в Арахау Вы использовали "то", а я - субстантивированный оборот).

DeSha

Цитата: I_one от августа 25, 2011, 15:35
Арахау добивается краткости без использования специфических звуков и букв
Это я уже заметил ;)
Но, звуков специфических в дыръяре нет, а вот буквы - есть ;) Всё-таки, язык делался не с целью компактно передавать мысли, а с целью общаться двум людям, у которых нет общего языка для общения.


I_one

Цитата: DeSha от августа 25, 2011, 15:44
Цитата: I_one от августа 25, 2011, 15:35
Omesamalgordcúsplof
А это будет читаться так же, как и написано? ;)
Практически также за исключением ú, которая произносится отдельно от предшествующего согласного (ну типа через гортанный приступ) - акутом обозначает ирреальное время.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))


I_one

Цитата: DeSha от августа 25, 2011, 15:58
Цитата: I_one от августа 25, 2011, 15:35
amalgord
Цитата: I_one от августа 25, 2011, 15:35
plof
Кстати, Вы можете разложить эти два слова на составляющие?
amal-gord буквально "падение правления"
plo-f всё-мертвое
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

DeSha

Цитата: I_one от августа 25, 2011, 16:01
amal-gord буквально "падение правления"
А ещё сильнее это раскладывается?

Цитата: I_one от августа 25, 2011, 16:01
plo-f всё-мертвое
Да, про "градацию жизненной силы" я читал ;)

I_one

Цитата: DeSha от августа 25, 2011, 16:00
Цитата: I_one от августа 25, 2011, 15:59
ирреальное время
Не очень понимаю сие.
В Арахау два времени - реальное и ирреальное (будуще-прошедшее, возможное, условное). Предложение можно было сделать короче за счет него (убрав дублирующие показатели "если" и ирреального времени)... Ну, такое вот наращение получилось на скорую руку ))
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

DeSha

А, понятно ;)

Цитата: I_one от августа 25, 2011, 16:03
такое вот наращение получилось на скорую руку
Не, вроде всё логично ;)

I_one

Цитата: DeSha от августа 25, 2011, 16:02
Цитата: I_one от августа 25, 2011, 16:01
amal-gord буквально "падение правления"
А ещё сильнее это раскладывается?
amal - стативный глагол, который строится по-другому нежели активные и можно сказать не раскладывается (хотя при желании можно разложить на ama-l "не летать")
g-ord правление от rd - правая рука.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

DeSha

Ясно ;) Спасибо ;)

Что ж, Арахау уже второй раз меня заинтриговал ;) Видимо, недаром ;)
Надо бы поглубже во всём разобраться ;)

I_one

Цитата: DeSha от августа 25, 2011, 15:44
Я так понимаю, у нас многие вещи похожи. Например, обозначить одним словом слова "государственный переворот" и "конец всему". Также, деление на смысловые части такое же (за исключением того, что в Арахау Вы использовали "то", а я - субстантивированный оборот).
Да, ваш проект очень любопытен (все-таки забавно задействовать архаичнейшие механизмы языка). Где можно почитать про ваш чудесный язык?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр