Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Предложения новых фичуров, изменений и т.п.

Автор RawonaM, марта 2, 2010, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: Тайльнемер от марта 10, 2010, 07:09
(Часть пользователей, которая поставила на форуме шрифт типа Verdana или Tahoma, увидит вместо красивой закрывающей  ,,лапки" уродство. И дело тут не в шрифтах, а в юникоде...)
Шрифт Вердана я не выбирал. Я его не люблю за его курсив. Видимо, он просто прописан в стиле.

Цитата: myst от марта 10, 2010, 09:46
Уродство, но при чём здесь уникод, если шрифт убогий сделали? :donno:
Уникод при том, что в нём нет закрывающей русской лапки и мы вместо неё используем открывающую английскую. В большинстве шрифтов они идентичны, но не во всех.

RawonaM

Цитата: Demetrius от марта 10, 2010, 11:33
Шрифт Вердана я не выбирал. Я его не люблю за его курсив. Видимо, он просто прописан в стиле.
Сверху можно выбрать шрифт.

myst

Цитата: Demetrius от марта 10, 2010, 11:33
Уникод при том, что в нём нет закрывающей русской лапки и мы вместо неё используем открывающую английскую.
Это разве не один и тот же знак?

Demetrius

Цитата: RawonaM от марта 10, 2010, 11:36
Цитата: Demetrius от марта 10, 2010, 11:33
Шрифт Вердана я не выбирал. Я его не люблю за его курсив. Видимо, он просто прописан в стиле.
Сверху можно выбрать шрифт.
Спасибо, буду знать.

Цитата: myst от марта 10, 2010, 11:37
Цитата: Demetrius от марта 10, 2010, 11:33
Уникод при том, что в нём нет закрывающей русской лапки и мы вместо неё используем открывающую английскую.
Это разве не один и тот же знак?
Вроде бы нет.
Кстати, в уникоде они-таки разные, просто никто на это не обращает внимания.
Цитата: Wikipedia, Кавычки
"    Закрывающая  Открывающая        LEFT DOUBLE QUOTATION MARK               201C    8220    “
‟    —            Открывающая [1]    DOUBLE HIGH-REVERSED-9 QUOTATION MARK    201F    8223    ‟

[1] Используется крайне редко


myst

Цитата: Demetrius от марта 10, 2010, 11:50
‟    —            Открывающая [1]    DOUBLE HIGH-REVERSED-9 QUOTATION MARK    201F    8223    ‟
Я не знаю, где он используется, но не в лапках точно. При чём он тут?
Проблема в том, что закрывающая лапка совпадает с открывающей английской двойной кавычкой. А в одном из типографских стилей их клиньями рисуют. В результате у них красиво, у нас уродство.

Тайльнемер


myst

Цитата: Тайльнемер от марта 10, 2010, 15:48
Чорт, я и забыл, что уже создавал тему про кавычки год назад...
Компьютеры → Кавычки ,,лапки‟
Склероз...
Точно-точно.

Тайльнемер

Цитата: myst от марта 10, 2010, 16:04
Точно-точно.
Ну и что скажете? Согласны, что шрифты не виноваты? Это всё-таки баг шрифтов, а мне надо лечиться?

myst

Цитата: Тайльнемер от марта 10, 2010, 16:19
Ну и что скажете? Согласны, что шрифты не виноваты? Это всё-таки баг шрифтов, а мне надо лечиться?
Я считаю, что шрифты. Знаки кавычек должны выглядеть по-нормальному, а не как укололо разработчикам шрифта.

myst

Кстати, клинья есть отдельно: 〝(301D) 〞(301E) 〟(301F).
Это подтверждает волюнтаризм создателей Верданы. :)

arseniiv

Дайте же замену!.. А то у меня ариал юникодовый от MS. В нём ведь у сдарениями в порядке, а вот с кавычками что? И по что форум не перейдёт на невердану в остальных местах (опросы, цитаты вроде)?


arseniiv

А что, хорошая? Попробую.

Вроде ничего, но глазы ещё не привыкли. А она подходит? Уникод вроде совсем мало поддерживает? И вердана остаётся с нами, говорю же. Что замечаю: ник, ничные подписи, дата сообщения.

Мелкая Calibri какая-то.

Нет уж, верну Ариал уникодовый.



myst

Цитата: arseniiv от марта 10, 2010, 17:01
А она подходит? Уникод вроде совсем мало поддерживает? И вердана остаётся с нами, говорю же.
Можно подумать, что Вердана много. :eat:

Цитата: arseniiv от марта 10, 2010, 17:01
Мелкая Calibri какая-то.
И не увеличивается, да?


myst



Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Bhudh

Цитата: mystКстати, клинья есть отдельно
Окстись, это же китайские!!!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Эх, в теме о кавычках ссылку сюда поставили, а отсюда перекрёстную — нет. Ну когда лапы в быстрый ответ придут?


Букволюб

А можно ли сделать так, чтобы таблицу (нп. словоформ), составленную в экселе, можно было скопировать и вставить в сообщение с сохранением всех (или хотя бы вертикальных) разграничителей.
Или здесь уже есть такая функция -- "вставить таблицу"? Но я не понимаю, как ей пользоваться. Объясните пожалуйста.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Demetrius

Цитата: Букволюб от марта 11, 2010, 17:13
А можно ли сделать так, чтобы таблицу (нп. словоформ), составленную в экселе, можно было скопировать и вставить в сообщение с сохранением всех (или хотя бы вертикальных) разграничителей.
Или здесь уже есть такая функция -- "вставить таблицу"? Но я не понимаю, как ей пользоваться. Объясните пожалуйста.
Она есть. Но она просто копирует разметку HTML, лишь с заменой угловых скобок (точнее, знаков «больше» и «меньше») квадратными.

[table]
[tr]
[td][/td]
[td][b]Ед. ч.[/b][/td]
[td][b]Мн. ч.[/b][/td]
[/tr]
[tr]
[td][b]1 лицо[/b][/td]
[td]-or[/td]
[td]-mur[/td]
[/tr]
[tr]
[td][b]2 лицо[/b][/td]
[td]-ris[/td]
[td]-mĭni[/td]
[/tr]
[tr]
[td][b]3 лицо[/b][/td]
[td]-tur[/td]
[td]-ntur[/td]
[/tr]
[/table]

превращается в:





Ед. ч.Мн. ч.
1 лицо-or-mur
2 лицо-ris-mĭni
3 лицо-tur-ntur
(Перепишите мне с макронами?  :eat:)

Правда, вроде нет такой банальной вещи, как [th][/th], не говоря уже о рамках. А отсутствие colspan/rowspan препятствует созданию сложных таблиц.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр