Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Активные языки - низшая ступень развития?

Автор Хворост, ноября 13, 2008, 13:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Hellerick от декабря 23, 2018, 14:40
Ага.
Я как-то ввел "Bandera" в гугл, а потом тупо пялился, не понимая, что за хрень он мне показывает.
У меня-то в башке это ничего, кроме "флаг" не означает.
в ссср почему то ходила разговорная версия бендеровцы

Awwal12

Цитата: Leo от декабря 23, 2018, 16:46
Цитата: Hellerick от декабря 23, 2018, 14:40
Ага.
Я как-то ввел "Bandera" в гугл, а потом тупо пялился, не понимая, что за хрень он мне показывает.
У меня-то в башке это ничего, кроме "флаг" не означает.
в ссср почему то ходила разговорная версия бендеровцы
Из-за 1) произношения "бандеровцы" с украинским акцентом (шваканье в первом предударном слоге), с дальнейшей перспективой смягчения в результирующем безударном /бэ/ в русском; 2) возможной путаницы с расположенным не столь далеко городом Бендеры и под влиянием фамилии Остапа Бендера.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Awwal12 от декабря 23, 2018, 16:58
Цитата: Leo от декабря 23, 2018, 16:46
Цитата: Hellerick от декабря 23, 2018, 14:40
Ага.
Я как-то ввел "Bandera" в гугл, а потом тупо пялился, не понимая, что за хрень он мне показывает.
У меня-то в башке это ничего, кроме "флаг" не означает.
в ссср почему то ходила разговорная версия бендеровцы
Из-за 1) произношения "бандеровцы" с украинским акцентом (шваканье в первом предударном слоге), с дальнейшей перспективой смягчения в результирующем безударном /бэ/ в русском; 2) возможной путаницы с расположенным не столь далеко городом Бендеры и под влиянием фамилии Остапа Бендера.
помню бабушка рассказывала, когда их часть после войны возвращали в СССР, а они закончили войну в Вост. Пруссии, то при переезде эшелона через лесные массивы Литвы и Белоруссии, то следовал приказ расчехлить орудия и быть в полной боевой готовности вследствие опасности нападения бендеровцев. это конец 1945 года. откуда там бандеровцы?  да и Ильф с Петровым тогда не были так известны.

piton

Вероятно, перенесение понятие на литовских лесовиков и бойцов АК. В Белоруссии тогда и своих банд хватало.

Вообще, насколько попадалось, в те времена укр. националистов чаще обзывали бульбовцами, хотя Бульба возглавлял борьбу относительно недолго.
W

RockyRaccoon


Hellerick

Лучше бы вы мне тут рассказывали, как фразы без пассива строить.

Киноварь

Не люблю читать ЛФ, потому что могу наткнуться на свои посты. А тут всё-таки наткнулся, да ещё и на целую тему :fp:

RockyRaccoon

Цитата: Киноварь от декабря 24, 2018, 01:14
Не люблю читать ЛФ, потому что могу наткнуться на свои посты. А тут всё-таки наткнулся, да ещё и на целую тему :fp:
Всё это так странно...  :what:

wandrien



Rusiok

Цитата: Hellerick от декабря 23, 2018, 20:26
Лучше бы вы мне тут рассказывали, как фразы без пассива строить.
Флаг-объект придумали, изменили, забыли, возродили - естественно, конструкции пассивные.

Или флаг мистически активный: флаг появился, изменился, выжил в глубинах национального сознания и возродился.

Или о реальных людях, с именами и фамилиями (это дополнительное знание, есть ли оно у вас?), которые придумали, изменяли, помнили, возродили.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

Еще там есть безличное местоимение on, но я не слишком уверенно им пользуюсь, и не совсем понимаю, когда оно уместно.

wandrien


Hellerick

Он примерно соответствует моему представлению об оптимальном межвспомоязе.

Простой без схематизма, сходу понятный, неплохо сохраняет красоту испанского.

wandrien

Цитата: Hellerick от декабря 28, 2018, 14:43
Он примерно соответствует моему представлению об оптимальном межвспомоязе.

Простой без схематизма, сходу понятный, неплохо сохраняет красоту испанского.
Да, я вот посмотрел тексты, и что-то в них есть... Хотя когда я глядел грамматику давно, что-то мне там не понравилось тогда. Нужно будет повторно присмотреться к этому проекту.

Hellerick

Ну, там много произвольностей, с которыми можно было бы поспорить. Но проще принять как есть, чем этим заниматься.

Мечтатель

Цитироватьde la pais
Цитироватьde la re
Цитироватьde la stato
Почему так?
(вообще этот язык впервые вижу)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Потому что другого артикля там нет.
Прилагательные там тоже склонны застывать в "женской" форме.
"El" -- это местоимение третьего лица.
Или о чем вопрос был?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Medrawd

Мне кажется, что говорить пассивными конструкциями странно. А вам нравится такое? Или вам тоже кажется, что это - странная штука?

Кстати, раз уж такая пьянка пошла... Слышал мнение, что полисинтетические языки - это пережиток архаичных времен (якобы такой строй языка св-нен более "примитивному" мышлению). Это так?

Еще слышал, что синтетические языки имеют тенденцию развиваться в сторону аналитизма, аналитические - в сторону изолирования, а изолирующие - в сторону синтетизма. Это так? Можно примеры последнего? (изолирующий язык > синтетический).
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Eitanbor

Цитата: RockyRaccoon от июня  3, 2018, 15:01
Цитата: Валентин Н от июня  3, 2018, 13:30Привидите пример активной конструкции, иначе вообще не понятно о чём речь.
Приблизительно так: глаголы в активных языках делятся на активные и не-активные. Скажем, в лакота префикс 1 л. ед. ч. для первых - wa-, для вторых - ma-. То есть, wa-бегу и ma-сплю. Тот же ma- используется для выражения объекта (ma-ktepi - "меня убили").
Это, вроде, эргатив
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Eitanbor

Цитата: Medrawd от июня 18, 2021, 23:38Можно примеры последнего? (изолирующий язык > синтетический).
Вроде, есть такая штука в мандаринском китайском
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр