Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Toman от ноября  5, 2018, 12:50
Цитата: From_Odessa от ноября  5, 2018, 11:00
Сегодня, кажется, впервые увидел людей, идущих с зонтиками при снегопаде (как-то уже обсуждали эту тему), причём троих сразу.
Вот-вот: вслух все осуждают "безнравственную Европу" с её, типа, однополыми браками и всё такое - а сами-то вовсю перенимают вот эти вот западноевропейские извращения вроде зонтиков при снегопаде. Они и при дожде-то в наше время несколько устарели, имхо, и особенно не подходят для наших офисных пешелунатиков, которые и без зонтиков "не видят" на улице ничего и никого дальше пары метров от себя, так не хватало ещё и при снегопадах.
Пуховик с капюшоном защищает и от дождя, и от снега лучше всякого зонтика, и не надо ни с каким зонтиком возиться. Имхо зонтик только для теплой погоды, то есть выше 5-8 градусов.

Python

Капюшон в рабочем положении закрывает боковой обзор. Впрочем, если сделать его из чего-то типа полиэтилена, как в прозрачных зонтиках... Но и тогда боковой обзор все равно будет неотчетлив из-за капель дождя/конденсата/царапин и мутноватости самого материала. Основное преимущество зонтов перед капюшонами — отсутствие привязки к остальной одежде (хотя, при желании, и можно подбирать к цвету костюма, это не намертво пришитый либо пристегивающийся только к одной определенной куртке капюшон).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: Easyskanker от ноября  5, 2018, 13:02
Пуховик
Пуховики только для сильно минусовых температур. Под дождём или мокрым снегом их использовать, имхо, как-то странно. У меня вообще нет и никогда не было пуховиков.

Всё-таки от дождя и мокрого снега оптимальна непромокаемая ветровка (в мембранной куртке пока что смысла особо не вижу, честно говоря, т.к. всё равно так же потно, как и в простой непромокаемой, разницы практически не чувствую).

Цитата: Python от ноября  5, 2018, 13:20
Капюшон в рабочем положении закрывает боковой обзор.
Да, капюшон не годится для передвижения по городу. Но голову, если уж дождь достаточно сильный, чтобы надо было защищать, можно закрыть непромокаемой шапкой. От снега же всегда достаточно и обычной трикотажной шапки. Капюшон - это только на крайний случай (по городским меркам), когда зверский ветер, обычно с дождём или брызгами от волн, задувает прямо в уши. Т.е. это чаще где-нибудь в горах или на водоёме.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Python от ноября  5, 2018, 08:07
Правая колготка, левая колготка. (Я так думаю).
Кстати, да!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Как вы понимаете значение слова "корнфлекс" (именно русского), если оно вам знакомо, если сами употребляете?

Валентин Н

Это импортные хлопья.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от ноября  5, 2018, 22:43
Это импортные хлопья.
Какие-то конкретные хлопья (в плане сырья)?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: Toman от ноября  5, 2018, 16:11
Пуховики только для сильно минусовых температур. Под дождём или мокрым снегом их использовать, имхо, как-то странно. У меня вообще нет и никогда не было пуховиков.
Пуховики разные бывают. У меня один, тонкий как бумага, для диапазона -20...+5, второй, толстый, для ниже -20. Вообще до -10 я обычно ношу куртку, но в этом году октябрь вышел буйно снежным, и когда расснежился так и остался в пуховике.

Toman

Цитата: Easyskanker от ноября  6, 2018, 10:15
Пуховики разные бывают. У меня один, тонкий как бумага, для диапазона -20...+5, второй, толстый, для ниже -20. Вообще до -10 я обычно ношу куртку
В моём московском понимании всё, что ниже -10 - это и есть "сильно минусовые температуры". Так что какие-нибудь -15 - это уже, безусловно они. Если бы у меня был пуховик, я бы его надел в такую погоду. И даже при -10, наверное, надел бы. Но вот при плюсовых температурах, под дождём - странно это как-то кажется.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

2Bhudh

Спасибо, но вопрос был о другом :) Вопрос о том, кто как употребляет и понимает это слово в русском языке (причём речь идёт именно о личном употреблении и понимании, а не о том, что в Гугле найдётся).

Bhudh

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2018, 13:09Вопрос о том, кто как употребляет и понимает это слово
Ну вот я так и понял, когда в твоём сообщении увидел.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

2Bhudh

А Вы его употребление в русском встречали? Как именно русское слово? Или просто увидели, что оно английское, так в поиске и набрали?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от ноября  5, 2018, 22:16
ак вы понимаете значение слова "корнфлекс" (именно русского)
По-русски это сочетание букв у меня ни с чем не ассоциируется.
Цитата: From_Odessa от ноября  5, 2018, 23:23
Какие-то конкретные хлопья (в плане сырья)?
Из corn-а, очевидно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt


Bhudh

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2018, 13:20употребление в русском
Вот не помню. Возможно, где-то на ценнике и встречалось.
Хотя меня удивило, что /eɪ/ передано как е, как будто это от flexible.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2018, 13:38
Хотя меня удивило, что /eɪ/ передано как е, как будто это от flexible.
Зато джинсы стрейчевые. ;D
Впрочем, после "джемпера" меня уже ничего не удивит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt

Джемпер - переключатель или одежда? Оба jumper'ы?

Bhudh

А джемпер-то не от прыгуна, а от шубы с юбкой.
Цитата: WiktionaryFrom the term jump ‎("short coat"‎) in sailors' jargon, probably from Scots English jupe ‎("man's loose jacket or tunic"‎), from Old French, from Arabic جُبَّة ‎(jubba‎); see also jibba.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2018, 13:37
Из corn-а, очевидно.
Вроде как да ) Столкнувшись с этим словом в русском, я тоже подумал, что речь идёт о кукурузных хлопьях. Собственно, о них и идёт, и английское "cornflakes" именно их обозначает. Но я обратил внимание, что некоторые люди по-русски называют этим словом не только кукурузные хлопья, а и сходные продукты из другого сырья, например, из пшеницы. Не все. Кто-то подразумевает только кукурузные. Однако вот даже пара ответов с Мейла на вопрос "что такое корнфлекс?":

ЦитироватьЭто зерновые хлопья которые кушают дети и взрослые к завтраку с молоком, йогуртом и т. д. .
Они бывают не только из кукурузы, но и из риса, овсянки и .т. д

ЦитироватьКукурузные или злаковые хлопья конечно!

Вот мне и стало интересно:

а) Насколько вообще употребительное слово " корнфлекс" именно в русском?
б) Что под ним понимают чаще: только кукурузные хлопья или не только?

В плане понимания не только кукурузных, возможно, получилось так: из-за того, что многие не ощущали внутренней мотивации слова (какой-то "корнфлекс", а что это там значит...), они стали использовать название, написанное на пачках с кукурузными хлопьями, для всего подобного.

Awwal12

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2018, 13:49
А джемпер-то не от прыгуна, а от шубы с юбкой.
А это имеет значение?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

В данном случае нет, просто интересно, сколько ещё зипунов и жупанов арабы разбросали.
Кстати, по произношению вот что написано:
Цитата: (UK) IPA: /dʒʌmpə/, /dʒʊmpə/

Так что кроме пункеров у нас могли быть и джумперы. :)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Вспоминаются Ushers, которые у нас стали Эшерами.
Почему-то не хотели у нас U как А передавать.

Lodur

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2018, 14:00
В плане понимания не только кукурузных, возможно, получилось так: из-за того, что многие не ощущали внутренней мотивации слова (какой-то "корнфлекс", а что это там значит...), они стали использовать название, написанное на пачках с кукурузными хлопьями, для всего подобного.
Э... А может, они учили британский английский, где corn - зерно, а кукуруза - maize? ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2018, 14:00
а) Насколько вообще употребительное слово " корнфлекс" именно в русском?
Я до сих пор его почти не употребляю. Как-то плохо этот кластер из четырёх согласных в русский вписывается.
Чаще говорю просто «хлопья».
Хотя израильтяне говорят только «корнфлекс», и никак иначе. «Кукурузные хлопья» (птите тирас) встрачал только в написании, в живой речи, кажется, ни разу не слышал.
О том, что кто-то употребляет это слово и для других злаковых хлопьев, я узнал только позавчера. Мне бы такое и в голову не пришло.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!