Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

погибающие языки

Автор captain Accompong, сентября 27, 2007, 00:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: lammik от ноября 17, 2019, 15:54
Погибающие языки - это те, у которых из носителей одни старики. Удмуртский здесь ни при чём.
Слово "погибающие" — указывает на некий происходящий процесс.

Если одни старики, то это уже не погибающий, а, можно сказать, погибший язык.  Тем более если старики живут на некотором отдалении друг от друга и между собой фактически не общаются.

Poirot

Шо там с тофаларским?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lammik

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:30
Слово "погибающие" — указывает на некий происходящий процесс.

Если одни старики, то это уже не погибающий, а, можно сказать, погибший язык.  Тем более если старики живут на некотором отдалении друг от друга и между собой фактически не общаются.

Тогда все мы - погибающие люди вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Процесс-то идёт.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:29
А вот насчёт того, что ВСЕ удмурты любят и уважают - сомневаюсь.
И правильно делаете. Я тут много страниц назад постил  новейшие исследования по восприятию удмуртами удмуртского языка в сфере образования - но тут же сплошь писатели, а не читатели.

lammik

Цитата: Poirot от ноября 17, 2019, 16:31
Шо там с тофаларским?

https://nit.tuva.asia/nit/article/view/469

ЦитироватьВ абсолютных числах число свободно владеющих тофаларским языком упало
до 22 чел. Все они пожилого возраста и с их уходом судьба языка предрешена.
Русский язык преобладает не только в общении с другими национальностями, но и внутри тофаларских семей. Чаще используют тофаларский язык в
общении со своими родителями, однако и эти показатели упали ниже десяти
процентов (табл. 18–23). В других ситуациях вообще использование тофаларского языка упало до 1–2% от числа опрошенных. В младших возрастных группах этот язык не используется вовсе.

Agabazar

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:29
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:06
Удмурты, как и вы,  любят, уважают свой родной язык.
А вот насчёт того, что ВСЕ удмурты любят и уважают - сомневаюсь.
Но зато не сомневаюсь, что это неуважение к родному языку происходит совсем не от того, что злобные русские непрерывно обзывают их националистами и доносят куда следует (интересно, куда следует-то? Какой грозный орган накажет их за разговор на родном языке?).
Я живу в интернациональном Поволжье, куда после распада СССР ещё и приехало множество иноязычных, и ни разу - повторяю, НИ РАЗУ в жизни - не слышал со стороны русских хоть что-то похожее на осуждение за разговор на родном языке.
А я вот не сомневаюсь.
Ибо считаю удмуртов такими же людьми как и другие. Ничем от других не отличаются.  Ничто человеческое им не чуждо.

Poirot

Цитата: lammik от ноября 17, 2019, 16:33
Цитата: Poirot от ноября 17, 2019, 16:31
Шо там с тофаларским?

https://nit.tuva.asia/nit/article/view/469
Спасибо. Число носителей приближается к 20? Эвона как.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Agabazar

Цитата: Geoalex от ноября 17, 2019, 16:32
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:29
А вот насчёт того, что ВСЕ удмурты любят и уважают - сомневаюсь.
И правильно делаете. Я тут много страниц назад постил  новейшие исследования по восприятию удмуртами удмуртского языка в сфере образования - но тут же сплошь писатели, а не читатели.
А я вот предпочитаю делать "неправильно". То есть нисколько не сомневаюсь.  Считаю удмуртов вполне обыкновенными и полноценными людьми.

Geoalex

Цитата: Poirot от ноября 17, 2019, 16:31
Шо там с тофаларским?
Плохо. По переписи-2010 менее 100 носителей. При этом даже в бытовом общении язык практически не применяется.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 14:51
была у меня знакомая, наполовину удмуртка наполовину русская и говорила что её удмуртские дедушка с бабушкой в семье говорили на удмуртском и хотели её научить, хотя бы когда она была у них на каникулах, но другие дедушка с бабушкой легли костьми чтобы этого обучения не произошло
Что за злобные такие дедушка с бабушкой... А, ну потому что русские, вот и злобные, да?
Интересно, как эти исчадия ада помешали бы внучке изучить удмуртский, если бы она захотела. Думаю, сама не хотела, вот и не выучила, а валит на деда с бабкой.
Почему мне никто не мешал на каникулах в бабкином селе с превеликим удовольствием учиться у цыганят цыганскому языку? Даже костьми никто не лёг. А ведь могли бы заклеймить позором, категорически запретить, в угол поставить на горох.

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:33
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:29
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:06
Удмурты, как и вы,  любят, уважают свой родной язык.
А вот насчёт того, что ВСЕ удмурты любят и уважают - сомневаюсь.
Но зато не сомневаюсь, что это неуважение к родному языку происходит совсем не от того, что злобные русские непрерывно обзывают их националистами и доносят куда следует (интересно, куда следует-то? Какой грозный орган накажет их за разговор на родном языке?).
Я живу в интернациональном Поволжье, куда после распада СССР ещё и приехало множество иноязычных, и ни разу - повторяю, НИ РАЗУ в жизни - не слышал со стороны русских хоть что-то похожее на осуждение за разговор на родном языке.
А я вот не сомневаюсь.
Ибо считаю удмуртов такими же людьми как и другие. Ничем от других не отличаются.  Ничто человеческое им не чуждо.
В чём вы не сомневаетесь? Что ВСЕ ДО ОДНОГО удмурта любят и уважают свой язык? Вы действительно из параллельной реальности. Даже некоторые русские не любят и не уважают свой язык.
А уж сколько мордвы, буквально ОТРИЦАТЕЛЬНО относящихся к своему языку, я знал - и не сосчитать.
А насчёт "таких же людей, как другие"... Кто тут сказал обратное? Кто сказал, что он не считает удмуртов такими же людьми? Покажите пальцем.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:41
Что ВСЕ ДО ОДНОГО удмурта любят и уважают свой язык? Вы действительно из параллельной реальности.
Я тут приводил в пример одного коми, которому коми-язык по барабану.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:35
Считаю удмуртов вполне обыкновенными и полноценными людьми.
А это уже, батенька, провокация. Вы этой фразой приписываете кому-то бог весть что.

chai

 
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:37
Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 14:51
была у меня знакомая, наполовину удмуртка наполовину русская и говорила что её удмуртские дедушка с бабушкой в семье говорили на удмуртском и хотели её научить, хотя бы когда она была у них на каникулах, но другие дедушка с бабушкой легли костьми чтобы этого обучения не произошло
Что за злобные такие дедушка с бабушкой... А, ну потому что русские, вот и злобные, да?
Интересно, как эти исчадия ада помешали бы внучке изучить удмуртский, если бы она захотела. Думаю, сама не хотела, вот и не выучила, а валит на деда с бабкой.
Почему мне никто не мешал на каникулах в бабкином селе с превеликим удовольствием учиться у цыганят цыганскому языку? Даже костьми никто не лёг. А ведь могли бы заклеймить позором, категорически запретить, в угол поставить на горох.

На самом деле такая ксенофобия по отношению к малочисленным языкам и соответствующим народам существует. Если вы с этим не сталкивались это не значит что такого явления нет. Но при этом
1) это не основная и не единственная причина вымирания языков.
2) Это характерно не только для России, а в России не только для русских. Притом у более молодых людей это гораздо меньше выражено.

Agabazar

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:43
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:35
Считаю удмуртов вполне обыкновенными и полноценными людьми.
А это уже, батенька, провокация. Вы этой фразой приписываете кому-то бог весть что.
А вы удмуртам  что приписываете?

Leo

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:37
Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 14:51
была у меня знакомая, наполовину удмуртка наполовину русская и говорила что её удмуртские дедушка с бабушкой в семье говорили на удмуртском и хотели её научить, хотя бы когда она была у них на каникулах, но другие дедушка с бабушкой легли костьми чтобы этого обучения не произошло
Что за злобные такие дедушка с бабушкой... А, ну потому что русские, вот и злобные, да?
Интересно, как эти исчадия ада помешали бы внучке изучить удмуртский, если бы она захотела. Думаю, сама не хотела, вот и не выучила, а валит на деда с бабкой.
Почему мне никто не мешал на каникулах в бабкином селе с превеликим удовольствием учиться у цыганят цыганскому языку? Даже костьми никто не лёг. А ведь могли бы заклеймить позором, категорически запретить, в угол поставить на горох.

нередко слышал в постсоветских странах - зачем учить тот или иной местный язык ? Какой с этого профит ? Лучше это время потратить на изучения английского. Трудно осуждать за слепую любовь к отпрыскам - каждый видит своего как минимум послом в оон :)

RockyRaccoon

Цитата: chai от ноября 17, 2019, 16:45
На самом деле такая ксенофобия по отношению к малочисленным языкам и соответствующим народам существует. Если вы с этим не сталкивались это не значит что такого явления нет.
Несомненно. Неадекваты существуют. Но если у вас в окрестностях завёлся сексуальный маньяк - бурят по национальности, вы, наверно, не скажете, что половина бурятов - сексуальные маньяки.

Poirot

Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 16:47
каждый видит своего как минимум послом в оон
Путь в послы при ООН лежит, как правило, через одно учебное заведение на проспекте Вернадского. Или улице Лобачевского?  :what:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Agabazar

Цитата: zwh от ноября 17, 2019, 16:29
И правильно сделали -- куда она потом с удмуртским акцентом? Ну, то есть на селе-то всё равно, конечно, а вот в Ижевске или если вдруг в Москву/Питер ее потянет, зачем ей там удмуртский акцент?
А в чём  проблема?
Кому какое дело у кого какой акцент?
Эх, вы!..

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:45
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:43
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:35
Считаю удмуртов вполне обыкновенными и полноценными людьми.
А это уже, батенька, провокация. Вы этой фразой приписываете кому-то бог весть что.
А вы удмуртам  что приписываете?
Вам действительно показалось, что я приписываю удмуртам неполноценность?!

Цитатель

Цитата: Geoalex от ноября 17, 2019, 15:58
Цитата: lammik от ноября 17, 2019, 15:54
Погибающие языки - это те, у которых из носителей одни старики. Удмуртский здесь ни при чём.
Очень интересно было бы извлечь из базы переписи возрастной срез владеющих удмуртским. Например, в таком-то возрасте столько-то %, а в таком-то - столько-то. Это реально сделать но уж больно муторно.

По национальности зато легко посмотреть.

Доля удмуртов в населении республики около 30%, а в возрасте 0-4 лет доля удмуртов 19%.

Межнациональные браки работают, очень медленно правда, но верно. В возрастной группе 40-44 лет доля удмуртов была как раз 30%. За сорок лет в полтора раза упала получается.


Leo

Кстати в той же Германии реальное предубеждение по отношению к русскому языку - на улице могут сделать замечание : «приехали в Германию - разговаривайте по-немецки !» причём это идиотское утверждение могут сделать и по отношению к туристам. Других языков (ну разве за исключением украинского - который не отличают) это не касается.
Был как-то случай - забежал в магазин незадолго перед закрытием - а обычно кассирш тогда уже мало и очереди - и гляжу в соседней очереди стоит училка моей дочери - она ей английский преподавала а изначально училкой русского была. Ну она меня где встретит сразу по русски орёт : привет Лео! Как жизнь? Как дела?
Так и сейчас. И не видит обе очереди смотрит на нас с глубоким осуждением. Вот вот что-то скажут. Вдруг подходит компания датых арабов с бутылками виски в руках. И двое оказались моими бывшими учащимися, иракцы. Ну они сразу в крик : я устод! чиф халач?! Обе очереди сразу вжали головы в плечи и опустили глаза , включая училку :)

Leo

Цитата: Poirot от ноября 17, 2019, 16:50
Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 16:47
каждый видит своего как минимум послом в оон
Путь в послы при ООН лежит, как правило, через одно учебное заведение на проспекте Вернадского. Или улице Лобачевского?  :what:
уже давно нет

piton

Послами назначали секретарей обкомов, с работой не справившихся.
W

Leo

Цитата: piton от ноября 17, 2019, 17:00
Послами назначали секретарей обкомов, с работой не справившихся.
ну это в страны третьего мира :)