Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

Цитата: bvs от мая 28, 2020, 23:03
Вот есть такая песня:
О, я вспомнил, где я её слышал. Вот в этом видео ведущий просит у прохожих спеть любую ilahi  -- религиозную песню. Парень на 1:53 поёт demedim mi demedim mi.
https://www.youtube.com/watch?v=8506YHYQqgE&t=1m53s
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от мая 28, 2020, 23:32
С другой, но так же с плохой. Тарикат показан как обогащающийся на сдаче квартир беднякам
Разве? Помню только магазинчики всякие, то есть помещения для бизнеса.

Цитата: Ömer от мая 28, 2020, 23:32
а главный герой в итоге сходит с ума из-за того, что не смог стать беспринципным сборщиком арендной платы.
Как я помню он сошёл с ума (не хотел спойлерить, ну да ладно) из-за того что не смог совладать с соблазнами большого мира.
То есть пока он сидел у себя тихо в магазинчике и никуда больно не высовывался быть благочестивым ему было легко. Но как только он вылез в большой мир (да ещё его и "упаковали" по полной) - не справился.

Просто мне это напомнило рассказ, который я слышал до этого о двух благочестивых людях (вроде даже братьях), которые силой своей благочестивости могли носить воду в решете (или ещё в каком дырявом сосуде, я тогда турецкий не очень хорошо понимал, но видимо речь шла о суфиях). Один из них был наполовину отшельником, пас скот в горах, а второй жил в большом городе и был башмачником. В один день тот, который пастух, спустился в гости к башмачнику и пока он у него был, к башмачнику пришла женщина с заказом и совсем немного приподняла юбку, чтобы показать башмак. При этом у пастуха вода из его сосуда стала вытекать.
Ну и после этого башмачник подытоживает в духе того, что легко быть благочестивым там, где соблазнов нет.

Цитата: Ömer от мая 28, 2020, 23:32
Что вы увидели хорошего в этом фильме?
Видимо потому что увидел в этом фильме такую мысль.  :donno:

Red Khan


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Red Khan

Цитата: Валер от мая 28, 2020, 23:55
А к какой это стати? :)
Тоже фильм о том, как благочестивый мусульманин сталкивается с другой реальностью, на этот раз российской деревни.

Валер

Цитата: Red Khan от мая 28, 2020, 23:57
Цитата: Валер от мая 28, 2020, 23:55
А к какой это стати? :)
Тоже фильм о том, как благочестивый мусульманин сталкивается с другой реальностью, на этот раз российской деревни.
Там наверно разные трактовки возможны, хотиненко его знает, что имелось в виду. Но снято определённо в своё конкретное время.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от мая 29, 2020, 00:03
Цитата: Red Khan от мая 28, 2020, 23:57
Цитата: Валер от мая 28, 2020, 23:55
А к какой это стати? :)
Тоже фильм о том, как благочестивый мусульманин сталкивается с другой реальностью, на этот раз российской деревни.
Там наверно разные трактовки возможны, хотиненко его знает, что имелось в виду. Но снято определённо в своё конкретное время.
Нуачо, фильмец-то вроде хороший. Мрачный только.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от мая 29, 2020, 00:07
Цитата: Валер от мая 29, 2020, 00:03
Цитата: Red Khan от мая 28, 2020, 23:57
Цитата: Валер от мая 28, 2020, 23:55
А к какой это стати? :)
Тоже фильм о том, как благочестивый мусульманин сталкивается с другой реальностью, на этот раз российской деревни.
Там наверно разные трактовки возможны, хотиненко его знает, что имелось в виду. Но снято определённо в своё конкретное время.
Нуачо, фильмец-то вроде хороший. Мрачный только.
А я думал Вы скажете - непатриотичный :).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

Помню этот фильм. Там Евгений Миронов говорит: "Хватит вешаться" или как-то так.
Когда купили дачу, стали подолгу жить в деревне: один повесился, другой повесился, у третьего сын повесился, у соседей муж жену из петли вынул, к счастью, вовремя, благополучная семья, муж шофёром работал у главы администрации, она в бухгалтерии, два сына. 
🐇

Ömer

В понедельник открывается наш пляж после карантина! Условия правда обещают какие-то драконовские для сохранения "социальной дистанции". Посмотрим.
https://www.hurriyet.com.tr/amp/seyahat/konyaalti-sahilinde-yuzerken-de-sosyal-mesafeye-dikkat-edilecek-41528159
ya herro, ya merro

Sandar

Цитата: bvs от мая 28, 2020, 22:51
Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 22:41
я о том, что шииты постоянно плачут
В Турции шиизм специфический, там больше алевиты, чем двунадесятники. Плач по Хусейну с самоистязаниями это больше характерно для двунадесятников по-моему.
К сожалению, не могу почему-то найти, где смотрел эмоциональный «репортаж» о небольшой группе плачущих паломников в Кербеле с флагами Турции, с липучками на одежде и рюкзаках с флагами Турции. Автор видео замедлял его на моментах плачущих.

Ömer

Цитата: Ömer от мая 30, 2020, 03:11
В понедельник открывается наш пляж после карантина! Условия правда обещают какие-то драконовские для сохранения "социальной дистанции". Посмотрим.
Всю неделю купаюсь. Никаких изменений нет, кроме того, что шезлонги поставили шире (и на них всё равно никто не лежит, они платные). Людей пока немного.
ya herro, ya merro

Sandar

Омер, позвольте спросить Вас об одном нюансе произношения в песне:


Второй куплет поет мужчина, который S произносит как англ. th или исп. z. Что это за черта?

Red Khan

Цитата: Sandar от июня 10, 2020, 16:33
Второй куплет поет мужчина, который S произносит как англ. th или исп. z. Что это за черта?
Вы бы таймкод указали - с третьей минуты.
Мне кажется он просто шепелявит.

Ömer

ya herro, ya merro

Sandar

извините, что без указания врнмени...

Ömer

В университете Антальи отменён вступительный экзамен для иностранцев, из-за коронавируса. Пишут, что принимать будут по баллу аттестата. Ох... не помню, какой у меня балл (родителям позвоню, чтобы посмотрели); в школе я учился средне. Ну, посмотрим, что из этого выйдет.

https://yos.akdeniz.edu.tr/resources/files/407688.pdf
ya herro, ya merro

Vesle Anne

Цитата: Ömer от июня  7, 2020, 20:10
Всю неделю купаюсь. Никаких изменений нет, кроме того, что шезлонги поставили шире (и на них всё равно никто не лежит, они платные). Людей пока немного.
Мне переводчица с турецкого пишет, что все отели стоят пустые.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Цитата: Ömer от июля  1, 2020, 12:45
В университете Антальи отменён вступительный экзамен для иностранцев, из-за коронавируса. Пишут, что принимать будут по баллу аттестата. Ох... не помню, какой у меня балл (родителям позвоню, чтобы посмотрели); в школе я учился средне. Ну, посмотрим, что из этого выйдет.

https://yos.akdeniz.edu.tr/resources/files/407688.pdf
Но и иностранцев-абитуриентов по этой же причине будет меньше.
Подавайте документы, Бисмилляхи рахмани рахим  :)
Успешного поступления!
🐇

Ömer

ya herro, ya merro

Easyskanker

Цитата: _Swetlana от мая 29, 2020, 00:11
Помню этот фильм. Там Евгений Миронов говорит: "Хватит вешаться" или как-то так.
Когда купили дачу, стали подолгу жить в деревне: один повесился, другой повесился, у третьего сын повесился, у соседей муж жену из петли вынул, к счастью, вовремя, благополучная семья, муж шофёром работал у главы администрации, она в бухгалтерии, два сына.
Чернуха какая-то. Я такие фильмы не смотрю и не понимаю, зачем их снимают.

Poirot

В 90-е в России много чернухи снимали. Очевидно реакция на советские фильмы, рисующие действительность в радужных тонах.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest

Цитата: Валер от мая 29, 2020, 00:03
Цитата: Red Khan от мая 28, 2020, 23:57
Цитата: Валер от мая 28, 2020, 23:55
А к какой это стати? :)
Тоже фильм о том, как благочестивый мусульманин сталкивается с другой реальностью, на этот раз российской деревни.
Там наверно разные трактовки возможны, хотиненко его знает, что имелось в виду. Но снято определённо в своё конкретное время.
Враги человека домашние его

Ömer

Цитата: Vesle Anne от июля  1, 2020, 12:47
Мне переводчица с турецкого пишет, что все отели стоят пустые.
В центре, где я живу, небольшие отели, в них останавливаются местные -- они уже все заполнены. Вот фотки городского пляжа двухдневной давности:
https://www.mynet.com/konyaalti-sahili-doldu-tasti-sicaktan-bunalan-solugu-orada-aldi-110106543058

Отели в курортных деревнях да, стоят пока пустые.

ya herro, ya merro

_Swetlana

Цитата: Easyskanker от июля  1, 2020, 13:26
Цитата: _Swetlana от мая 29, 2020, 00:11
Помню этот фильм. Там Евгений Миронов говорит: "Хватит вешаться" или как-то так.
Когда купили дачу, стали подолгу жить в деревне: один повесился, другой повесился, у третьего сын повесился, у соседей муж жену из петли вынул, к счастью, вовремя, благополучная семья, муж шофёром работал у главы администрации, она в бухгалтерии, два сына.
Чернуха какая-то. Я такие фильмы не смотрю и не понимаю, зачем их снимают.
Это не в фильме чернуха. А в реальной деревне.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр