Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Протестантизм

Автор From_Odessa, января 30, 2019, 11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от марта 22, 2019, 09:02
от свидетелей Иеговы (неважно, конфессия это формально или нет), что остальные христиане заблуждаются по поводу имени Бога и других вещей и так далее
Вполне себе конфессия. При чём дальше всех от классических христиан. Кажется, даже мормоны поближе будут. Ведь иеговисты считают, что Христос ангельской природы - не Бог.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Строго говоря, христианами они скорее не являются. Тогда и мусульман христианами нужно называть, в конце концов (верят же они в пророка Ису).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2019, 14:01
Строго говоря, христианами они скорее не являются. Тогда и мусульман христианами нужно называть, в конце концов (верят же они в пророка Ису).
Угу, как по мне, они ближе к мусульманам в своей критике Троицы и отношении к Христу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Flos

Цитата: Авишаг от марта 22, 2019, 14:37
Хочется мира во всём мире :)

Христиане, слава Богу, давно уже друг-дружку не режут.

А религиозные споры, так это, может быть, только всем на пользу.

Flos

Слышал выступление священника, который долго рассказывал, чем каждая из ветвей христианства  лучше других и что эти ветви дают друг другу.

Православие и католицизм   сравнивались с двумя легкими христианства, а протестантизм - это такой себе холодный аналитический мозг.

У любой крупной конфессии есть чему учиться и что заимствовать у любой другой.

Правда, сейчас эта позиция уже не в моде...

Awwal12

Это чрезвычайно странная позиция, я бы сказал. Независимо от "модности" или "немодности".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2019, 14:58
Это чрезвычайно странная позиция, я бы сказал. Независимо от "модности" или "немодности".
Почему странная?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от марта 22, 2019, 15:05
Цитата: Awwal12 от марта 22, 2019, 14:58
Это чрезвычайно странная позиция, я бы сказал. Независимо от "модности" или "немодности".
Почему странная?
Потому что она превращает догматы в вопрос личного вкуса, по сути. Чем идет вразрез с самой что ни на есть раннехристианской практикой и, собственно, содержанием большинства самих христианских вероучений (независимо от конкретной ветви). Шизофреничненько как-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Авишаг от марта 22, 2019, 14:37
Цитата: Lodur от марта 22, 2019, 13:38
Вам-то что? Вы ни тот, ни другой.
Хочется мира во всём мире :)
Ну, споры - это ж не войны. Насчёт же согласия... Ну, мне бы, может тоже хотелось, чтобы все со всеми были согласны. Но Боже меня упаси посягать на чьё-то право думать по-своему. А если есть разные мнения - будут и споры, как же без них?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2019, 15:13
Потому что она превращает догматы в вопрос личного вкуса, по сути. Чем идет вразрез с самой что ни на есть раннехристианской практикой и, собственно, содержанием большинства самих христианских вероучений (независимо от конкретной ветви). Шизофреничненько как-то.

Нет, зачем. Речь была не о догматах, речь больше о практике.
Если, например, я считаю хорошей штукой открытый алтарь, орган , скамейки в храме и службу по-русски, это ни в коей мере меня неправославным не делает.
Так же как не делает меня неправославным то, что я ценю текстологические протестантские исследования Библии.

DarkMax2

Да, японские православные молятся сидя. Или, например, существует латинский православный обряд.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Авишаг

Цитата: Lodur от марта 22, 2019, 15:16
Ну, мне бы, может тоже хотелось, чтобы все со всеми были согласны.
Зачем же «согласны»?
Одно дело, несогласие со взглядом, другое — сказать человеку, что он дурак, потому что не думает как я.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Flos

Если грубыми мазками, то как-то так:
Протестанты дали всему христианству тщательное текстологическое изучение Библии (и переводы!), католики показали всему христианству пример социального служения, православные дали всему христианству мистический опыт напряженной внутренней молитвы.

И это совсем вне догматов.

DarkMax2

ЦитироватьСуществует расхожее мнение, что в отличие от католической, православная церковь запрещает своим прихожанам сидеть во время богослужений, чем и обусловлено отсутствие скамей в православных храмах. Однако представление это неверное.

Какого-либо канонического запрета или правила, в котором утверждается необходимость молиться именно стоя, в православной церкви нет – всё это, скорее, относится к области предания, рекомендаций святых отцов и сложившейся традиции. Вплоть до VI века христиане если Востока также имели возможность сидеть на богослужениях.

Более того, в Уставе существуют даже предписания, когда именно во время службы нужно сидеть (например, во время чтения Псалтири). В храмах Греции и многих русских монастырях обыкновенно есть специальные деревянные сидения вдоль стен - «стасидии», а в некоторых – скамьи, наподобие тех, что стоят в католических храмах. Хотя и католики, по большей части, мессу слушают стоя.

Традиция стоять на протяжении всей службы характерна исключительно для русского православия, которое всегда было более склонно к бытовой аскезе. Потому в нашей стране и к богослужению (обычно – весьма долгому) относились как к особому виду подвига. Хотя, даже в русских храмах для больных и немощных принято было ставить скамьи вдоль стен.

В годы советской власти, когда действующих храмов было немного, вопрос о том, возможно ли снабдить их скамьями и стасидиями отпал сам собой – немногочисленные церкви подчас не всегда могли вместить даже всех прихожан.

Многие считают, что стоя человек более собран, лучше концентрируется на молитве, выражая таким образом благоговейное отношение к Богу и происходящему на богослужении.

Однако в силу того, что канонически это требование не закреплено, священники призывают подходить к этому вопросу с рассуждением, приводя в качестве довода высказывание, приписываемое святителю Филарету Дроздову: «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах».
ЦитироватьПо словам Епифания, православная церковь не против скамеек для сидения, и они отсутствуют, в основном, из-за недостатка места в помещении.

"Православная церковь не против скамеек в храмах. Но если мы возьмем Михайловский Златоверхий собор или иной в центре Киева храм, если мы разместим скамейки или стулья, то это автоматически уменьшит вдвое или втрое емкость собора", - заявил Епифаний.

"В целом, у нас нет возражений относительно сидения в храме. Есть определенные периоды богослужения, когда и священнослужители сидят, а есть периоды, когда нужно стоять", - заявил он.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Авишаг от марта 22, 2019, 15:33Одно дело, несогласие со взглядом, другое — сказать человеку, что он дурак, потому что не думает как я.
:o
А это откуда взялось? Между строк вычитано?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

ЦитироватьВ Японии в данный момент более 50 000 православных христиан — и русских, и японцев. И ничем они друг от друга не отличаются. Разве что только православные японцы молятся, сидя на корточках. И язык богослужения — японский. Во всем остальном — единство.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: Flos от марта 22, 2019, 15:24
Если, например, я считаю хорошей штукой открытый алтарь, орган , скамейки в храме и службу по-русски, это ни в коей мере меня неправославным не делает.
Разумеется. Но и к протестантам не приближает.
С душеспасительной точки зрения (не в этом ли главное назначение христианства?) от ересей вряд ли вообще есть хоть какая-то польза, а вред бесспорен. Говорить в этом свете об их пользе - по-моему, все равно что выискивать пользу коррупции и маньяков-убийц для общества. А ведь тут доходит до того, что православие и католицизм (различия между которыми отнюдь не в скамейках) сравниваются с двумя легкими! :o
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитировать«В селах это проще. Когда мы заходим в храм, то видим скамейки. И там даже именные места. То есть каждый прихожанин имеет свое постоянное место в храме. Я думаю, что в будущем это не будет проблемой и для нас, когда будет решен вопрос в мегаполисах соответствующего количества храмов», – сказал он.
Ещё от Эпифания.
Интересно, в русских сёлах в церквях встречаются скамьи?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Авишаг

Цитата: Lodur от марта 22, 2019, 15:35
А это откуда взялось? Между строк вычитано?
Это не об этой беседе.
Хотя в других разговорах о религии ты тоже высказывался, что твоя религия истинная, а всё остальное — ересь.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Flos

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2019, 15:40
Говорить в этом свете об их пользе - по-моему, все равно что выискивать пользу коррупции и маньяков-убийц для общества.

Я не могу с этим полностью согласиться.
Для духовной жизни 90% христиан  филиокве и прочие хитрости не имеют ровно никакого значения.
Так же как и то, как зовут того парня на самом верху - Кирилл или Франциск.

Протестантов и  католиков нельзя сравнивать с маньяками-убийцами (какой кошмар, в самом деле). Большая часть этих людей от нас с Вами не отличается ровным счетом ничем, в том числе в отношении веры.

Vesle Anne

Цитата: DarkMax2 от марта 22, 2019, 15:28
Да, японские православные молятся сидя. Или, например, существует латинский православный обряд.
В церкви Антиохийского патрархата в Сантьяго стоят скамейки, как в католических.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: DarkMax2 от марта 22, 2019, 15:41
Интересно, в русских сёлах в церквях встречаются скамьи?

У нас и в городе есть.  Вдоль стен.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от марта 22, 2019, 15:47
Хотя в других разговорах о религии ты тоже высказывался, что твоя религия истинная, а всё остальное — ересь.
но это нормальная точка зрения.  Вы же тоже с Мнаше свою теорию считаете истинной, а остальные заблуждаются, считая только себя правыми
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2019, 15:40
С душеспасительной точки зрения (не в этом ли главное назначение христианства?) от ересей вряд ли вообще есть хоть какая-то польза, а вред бесспорен.

Из 7 Новых Заветов у меня два  отпечатаны в православных типографиях.
Два - католических, три протестантских.

Первый НЗ,  крохотный, мне подарили бесплатно, издательство  "Гедеоновых братьев".
Вот вам и польза.

"Гедеоновы братья"  -  молодцы.

Пример надо брать.

А первую полную Библию мне подарил еще в СССР дядя моей матери - баптист.
Ее ему прислали из Германии, страшный дефицит в то время.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр