Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Белорусская статья об отдыхе в Одессе

Автор From_Odessa, июля 6, 2016, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Интересно читать эту статью глазами одессита - http://news.tut.by/society/503116.html

Кстати, там названа парочка фактов, которые мне были неизвестны)

ЦитироватьГостиница, в которой жила Ирина, располагалась возле «Привоза». До моря на такси — минут 15

Для меня, как для одессита, дико выглядит поездка к морю от Привоза на такси :)
Цитировать
Почти все пляжи Одессы бесплатные. Они песчаные и понтонные
Не уверен, что в Одессе вообще есть понтоны. А автор статьи явно называет таким образом пирсы.



alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июля  6, 2016, 21:31
Пирс и волнорез это одно и тоже?
Нет, это совсем разные вещи. Пирс это вот что:





ЦитироватьПирс (от англ. piers, множественное число от «pier» — столб, мол, пристань, причал) — гидротехническое сооружение, выступающее в акваторию водоёма (реки, озера, моря, океана и т. д.) и имеющее весьма разнообразное предназначение.

Различаются:

    пирсы для швартовки судов с одной или двух сторон в портах, (где также осуществляется их загрузка/разгрузка);
        плавучие пирсы;
    прогулочные пирсы с различными рекреационными целями (купание, приём воздушных и солнечных ванн, загар, пробежка, упражнения, прыжки в воду, рыбалка, фотосессии, приём пищи в кафе и т. д.). В СНГ и Прибалтике именно последнее предназначение пирсов наиболее знакомо широким массам населения.

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

alant

Надо разобраться. Видимо, я заблуждаюсь. Это связано с тем, что в Одессе волнорезом обычно называют сооружение, которое находится далеко в море и которое, собственно, и не видно с берега. А вот эти штуки называют только пирсами. Никогда не слышал, чтобы их называли волнорезами у нас.

From_Odessa

Возможно, в словарной терминологии то, что бетонное - это волнорез, а деревянное - пирс. Но у нас в Одессе и то, и то называют пирсами, а волнорез - там, вдали. Причем слово "волнорез" во множественном числе я не встречал и с детства считал, что волнорез там один-единственный, очень длинный. У нас говорят "доплыть до волнореза". Это когда человек заплывает далеко, до того места, где находится это сооружение, и становится на него.

alant

Я уж про себя молчу


DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2016, 21:58
alant

Надо разобраться. Видимо, я заблуждаюсь. Это связано с тем, что в Одессе волнорезом обычно называют сооружение, которое находится далеко в море и которое, собственно, и не видно с берега. А вот эти штуки называют только пирсами. Никогда не слышал, чтобы их называли волнорезами у нас.
К пирсу причаливают. Это волнорез 100%.
ЦитироватьЗа двухместный номер мы платили 800 гривен
Жирно.
Двухместный с душем и туалетом - 350₴ в прошлом году.
В этом 550₴ в том же месте.
Кстати, Гостевой дом "Де Ришелье" очень советую. Находится за какой-то синагогой. Очень удобно для экскурсии по городу. До пляжа, думаю, далеко. Я не знаю, где они - мы в прошлом году чисто архитектуру смотрели - не купались.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Кстати. Народная мудрость: искать номера нужно в хостелах, а не отелях.
Они имеют вполне обычные 2-местные номера. Не всегда с душем и туалетом, но часто так. Звание "отель" всего лишь дорогой для постояльца понт. Разницы по сути никакой, если берёшь номер, а не койко-место.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от июля 22, 2016, 23:38
До пляжа, думаю, далеко
Пешком при быстром шаге и за 20 минут дойти можно, думаю. За полчаса - точно.


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 07:17
Пешком при быстром шаге и за 20 минут дойти можно, думаю. За полчаса - точно.
Да, за полчаса точно можно дойти. А если не хочется идти, можно по Ришельевской пройтись чуть в сторону до Успенской, там сесть на второй троллейбус (№2, то есть), который ходит часто, в сторону Парка Шевченко, за 5-7 минут доехать до парка, а там уже до моря идти минут десять.

From_Odessa

Кстати, в Одессе открылся еще один зоопарк, частный. Называется официально "Биопарк". Пока что животных там куда меньше, чем государственных, зато есть жираф, коего не было, нет и, думаю, не будет в городском зоологическом парке. Хотя, может, и будет, но когда-нибудь очень позже... Конечно, биопарк более ухоженный, вольеры большие. Кафе и детская площадка на территории. Правда, там нет пока птиц, нет террариума, и еще посетители жалуются на то, что отсутствуют деревья, при жаре не найти тенька.

Билет, конечно, дороговат - 150 гривен при 40 грн. в городском ЗОО. И, если государственный зверинец расположен, по сути, в центре города, то биопарк - на окраине, причем такой, куда не ходит электротранспорт, только маршрутки, и напрямую из спальных районов не доехать.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Centum Satәm

Цитата: DarkMax2 от июля 22, 2016, 23:38
Двухместный с душем и туалетом - 350₴ в прошлом году.
В этом 550₴ в том же месте.
Это в евро?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

DarkMax2

Цитата: Centum Satәm от августа 17, 2016, 11:45
Цитата: DarkMax2 от июля 22, 2016, 23:38
Двухместный с душем и туалетом - 350₴ в прошлом году.
В этом 550₴ в том же месте.
Это в евро?
Это не €вро, это ₴ривно. В евро это 20.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от августа 17, 2016, 10:14
Кстати, в Одессе открылся еще один зоопарк, частный
К слову, по этому поводу такой политический вопрос. Очевидно, что биопарк - конкурент государственному муниципальному зоопарку. А на открытии частного биопарка, который будет оттягивать клиентов (вернее, постарается сделать это) у городского одесского зоопарка, присутствовал мэр Южной Пальмиры Геннадий Труханов, торжественно переразАл ленточку. Как вы считаете, это правильно или нет?

DarkMax2

Обычно такие штуки расположены за городом, а традиционные зоопарки в.
Лично я ни разу не был в харьковском частном, хоть и звали знакомые.
Не 100% конкурент.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от августа 19, 2016, 08:11
Обычно такие штуки расположены за городом, а традиционные зоопарки в.
Лично я ни разу не был в харьковском частном, хоть и звали знакомые.
Не 100% конкурент.
Ну, этот не совсем за городом. Скорее, на границе города. Но действительно находится на отшибе, в то время, как городской зоопарк - практически в самом центре Одессы. Так что я согласен, что это не 100%-ый конкурент. Добавим разницу в цене: 150/40. Но если они устранят те недостатки, на которые сейчас указывают многие посетители, добавят животных, которые есть в муниципальном зверинце, то, думаю, могут оттянуть достаточно солидную часть клиентов. Хотя сложно сказать...

А Вы обязательно побывайте в харьковском! Хочется узнать Ваши впечатления )

From_Odessa

Еще одна белорусская статья об Одессе - http://gp.by/category/news/puteshestvie/news107954.html

Кое-что для меня звучит новостью, ибо случилось уже после моего отъезда. Или появилось после него.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Кстати, я тоже люблю читать статейки, записи в блогах про мой родной город. Если увидите что-то про Харьков - кидайте в соответствующую тему.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2016, 18:19
Зачем так извращаться над "же ж"?
А хрен его знает.

Кстати, описанная ситуация в трамвае - это редкий случай, не что-то стандартное для Одессы.

Про стадион написано неверно. Его не спешили построить к ЕВРО-2012, так задолго до окончания строительства стало известно, что Одесса не примет матчи турнира. Да и никто не опаздывал, первый поединок новая арена принимала в ноябре 2011-го.

Описание поведения полицейских кажется чем-то инопланетным. Одесская милиция, насколько я могу судить, никогда так себя не вела и близко. Видимо, новая полиция в этом смысле и правда куда ближе к, скажем, немецкой. А вот насчет квалификации сомнений хватает.

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2016, 18:39
Если увидите что-то про Харьков - кидайте в соответствующую тему.
Обязательно!

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2016, 18:45
Описание поведения полицейских кажется чем-то инопланетным. Одесская милиция, насколько я могу судить, никогда так себя не вела и близко. Видимо, новая полиция в этом смысле и правда куда ближе к, скажем, немецкой. А вот насчет квалификации сомнений хватает.
Новая полиция вполне себе такая. Хотя, уже есть сбои, скандалы.
"Друга Врадіївка": на Миколаївщині поліція до смерті забила чоловіка
Чем дальше от больших городов, тем сложнее реформировать. В большом городе легко набрать несколько сотен охочих новобранцев. В селе же "переаттестации".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Достаточно пессимистичное мнение о сегодняшнем дне Одессы, которое я частично (но частично) разделяю (ссылка на нужный момент времени в записи) - https://www.youtube.com/watch?time_continue=1636&v=lCk-MQMz7Gs

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр