Если римлянин услышит сегодняшние романские....

Автор dagege, января 27, 2013, 18:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2013, 16:05
Давайте, поясняйте, в чём там фричество.

Пассионарность научно не доказана. Ну, и всякие там мелкие недочёты по истории и так далее.

Nekto

Цитата: Nevik Xukxo от января 28, 2013, 16:06
Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2013, 16:01
Сицилийские рожи такие расово германские.

Они все потомки арабов, владевших островом. Инфа 146%. :eat:

Отож. Современная расовость сицилийцев сложилась сравнительно недавно. А германцев и на Сицилии было море.

Nekto

Цитата: Nevik Xukxo от января 28, 2013, 16:07
Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2013, 16:05
Давайте, поясняйте, в чём там фричество.

Пассионарность научно не доказана. Ну, и всякие там мелкие недочёты по истории и так далее.

Давайте здесь: Гумилёв и гумилёвцы

Nevik Xukxo

Вопрос. Куда на Сицилии тогда девались потомки как минимум сиканов, сикулов, элимцев и греческих колонистов, насчёт финикийцев и карфагенян запамятовал - наверное, тоже были, а ещё римские колонисты наверняка тоже были.

Nekto

Это было давно и не правда. А вот германцы в исторически недавнее время там обосновались: (wiki/ru) Норманнское_завоевание_Южной_Италии
С другой стороны ко времени завоевания Сицилии норманны говорили уже на французском: (wiki/ru) Нормандский_язык  :donno:


Nevik Xukxo

Цитата: Nekto от января 28, 2013, 16:10
А вот германцы в исторически недавнее время там обосновались:

И где они там теперь? И сколько в Италии их документально подтверждённых потомков? Ы?

Wolliger Mensch

Вас отослать в тему, где я в красках объяснял, чем псеводучёные от исследователей отличаются?

Цитата: Nevik Xukxo от января 28, 2013, 16:07
Пассионарность научно не доказана. Ну, и всякие там мелкие недочёты по истории и так далее.

Уже по фразе «пассионарность научно не доказана» можно определить, что вы этой темой не интересуетесь и плохо себе представляете, о чём там речь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2013, 16:14
Вас отослать в тему, где я в красках объяснял, чем псеводучёные от исследователей отличаются?

Спорьте лучше с Нектой об этом. Я решил забить.

Nekto

Не, со мной тоже спорить не надо. Я - не историк. Давайте лучше Грома позовем.  :tss:

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2013, 16:01
Цитата: Nekto от января 28, 2013, 16:00
Итальянцы - это разве не романизированные германцы?  ::)

Да, особенно южные. Сицилийские рожи такие расово германские.  :yes:
Итальянцы заметно различаются по регионам?


-Dreamer-


SIVERION

ваши южные итальянцы романизированые потомки рабов из Леванта и Палестины,переднеазиатские фейсы на каждом шагу и днк намикает
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Штудент

Цитата: Nekto от января 28, 2013, 15:54
В случае итальянских языков-диалектов играло роль наверное то какое из германских племен последним осело в той или иной местности и было романизировано.  :umnik:
Шозабред?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Itikar

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2013, 14:41
Если вы любопытный, напрасно вы на википедийные статьи ориентируетесь.

Я к тому, что вы своим сообщением что-то хотели сказать интересное, наверное. Но сказали, что вода мокрая.

а)Я привык сдать источники и улики моих утверждений.
б)В статьи объснят лучше, чем я могу, то, что я хотел сказать.
в)По мне было бы нелюбезно и претенциозно, если бы я то плохо делал.
г)Есть важные разницы в фонологии между классической и народной латыни первых век империи, которые есть в совремменных романских языках. Например:
-потеря "m" винительного падежа неодносложных слов "cenam" --> "cena" (ужин).
-потеря звука /h/ буквы "H".
-потеря системы количества главных букв, и развитие ритмического вокализма.
д)Итак в области грамматики. Например:
-Использование предлогов вместо падежов: например "ad+винительный" вместо дательного "amicō" --> "ad amicu(m)", или предлога "de" вместо родительного.
-потеря древнего будущего "amabo", и развитие перифрастической конструкции "amare+habeo".
-развитие аналитических форм глагола (т.е. "domus construxi" --> "domus/casa(m) constructa(m) habeo" -->  "una casa costruito ho" ---> "ho costruito una casa")
е)Лексика повсевдневной вульгарной латыни часто была похожее на итальянский или испанский, чем на классическую латынь. Например смотрим в области цветов: кл. "albus/ruber" народ. "blancus/russus" ит. "bianco/rosso" (ис. "blanco/rojo", фр. "blanc/rouge").

А эти развития можно найти не только в средних веках, а уже во время римской республики в подписях и в комедиях Плавта, и также в граффити в Помпеи.

А вообще, чтобы отвечать на начальный вопрос: по нынешним временам ещё есть так много латинских надписей везде в Риме, что никакому римляну было бы трудно ходить или ориентироваться в таком городе. :P

Цитата: -Dreame- от января 28, 2013, 14:46
Offtop
Ближе к чему-л, а не на что-л. То есть "к итальянскому" и т.п. :)

Спасибо Вам большое за исправление. :)

Цитата: Nekto от января 28, 2013, 16:00
Итальянцы - это разве не романизированные германцы?  ::) Ну хотя бы наполовину.   :)

Благодаря небу мы с Ангелой Меркелой совсем не родственники. Ни даже наполовину. :no:
А если бы это было возможным, я не знал бы то, что я мог бы делать, чтобы быть с нею не родственником.
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Nevik Xukxo

Цитата: SIVERION от января 28, 2013, 16:28
ваши южные итальянцы романизированые потомки рабов из Леванта и Палестины,переднеазиатские фейсы на каждом шагу и днк намикает

фэйсы не главное. ищите аутосомные данные. вот одна такая выкладка по Европе: http://img6.imagebanana.com/img/xgtb7i8q/EuropeanautosomaladmixturesDodecadv3.png
и мне кажется, что север Италии - это больше влияние кельтов, чем германцев.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nekto

Цитата: Штудент от января 28, 2013, 16:28
Цитата: Nekto от января 28, 2013, 15:54
В случае итальянских языков-диалектов играло роль наверное то какое из германских племен последним осело в той или иной местности и было романизировано.  :umnik:
Шозабред?

У вас есть своя теория возникновения языкового разнообразия Италии?

Nevik Xukxo

Цитата: Nekto от января 28, 2013, 16:32
У вас есть своя теория возникновения языкового разнообразия Италии?

После Рима и до объединения Италии что вообще с политической картой Италии было? Мне кажется, основная причина в этом.

SIVERION

Потомки римлян и античного населения эт вродь как центральная Италия,вродь антропологическая приемственность есть
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

-Dreamer-

Цитата: SIVERION от января 28, 2013, 16:30
загуглите Роберто ди Маттео, настоящий переднеазиат
Таки да.
Итальянский вратарь Анджело Перуцци: ну чем не турок или азербайджанец?

Nevik Xukxo

Сиверион, массовая смена населения в Южной Италии на левантийцев мне кажется фричеством... Чем докажете-то? :???


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр