Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

язык современного делового мира

Автор znatok, октября 6, 2008, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

znatok

эта тема открыта для обсуждения всевозможных особенностей языка современного делового мира и деловых людей  :)

:
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

В современном евроамериканском деловом мире используются много слов из английского языка, например - бизнес, лойалти, маркетинг, клиент и т.д.
В связи с этим возникают следующие вопросы:
1) какие еще языки в разные времена оказывали влияние на язык делового мира в разных уголках нашего мира?
2) происхождение тех или иных словечек.

пример - слово "клиент" как известно произошло из латыни (были там патроны и клиенты - люди, которые зависели от патронов, оказывали им разные услуги и получали вознаграждение). Вопрос - происхождение слова "клиент" в латинском? Есть версия что древнее значение слова "клиент" близко к значению слова "приклеенный" ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Nevik Xukxo

Он вообще странный, этот язык делового мира. Должность для девушки "менеджер по работе с клиентами" у меня с чем-то неприличным ассоциируется почему-то, хм...  :scl:

myst

Когда одна девушка мне сказала, что работает офис-менеджером, меня так и подмыло спросить: «Уборщицей что ли?». Она обиделась, а я так и не узнал, хто ж такие есть эти офис-менеджеры. :(

znatok

это не только в наше время ... вспомните ссср ... там встречались должности типа -"замком по морде" ...  :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

злой

Цитата: myst от октября  7, 2008, 10:52
Когда одна девушка мне сказала, что работает офис-менеджером, меня так и подмыло спросить: «Уборщицей что ли?». Она обиделась, а я так и не узнал, хто ж такие есть эти офис-менеджеры. :(

И правильно обиделась. Уборщица - это клининг-менеджер  :P
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

znatok

Цитата: злой от октября  7, 2008, 12:51
И правильно обиделась. Уборщица - это клининг-менеджер  :P

а начальник менеджеров - начальник-менеджер ...  :D
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

myst

Цитата: "злой" от
И правильно обиделась. Уборщица - это клининг-менеджер
Не, ну назвали бы shvarba manager или tryapka operator хотя бы. :eat:

tmadi

Я когда-то на полном серьёзе работал оператором по доставке товаров. По-русски это звучит "грузчик".

myst

Я посмотрел синонимы слова «manager»: director, manager, managing director. «Cleaning manager» можно перевести «чиста директар». :)

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

злой

Цитата: tmadi от октября  7, 2008, 13:51
Я когда-то на полном серьёзе работал оператором по доставке товаров. По-русски это звучит "грузчик".

:D

У меня в трудовой книжке есть запись "такелажник". Заодно приходилось иногда в качестве заместителя кочегара подрабатывать

Фотография в тему:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "Dana" от
http://www.rabotka.ru/infoworker/0237.php
Надсмотрщик за офисным планктоном, повелитель принтеров и скрепок властелин... :)

Драгана

Злой, те, кто выдал вам эту бумаженцию - ребята с юмором! :)

А еще когда я искала работу, мне как-то сообщили. что требуется в одном месте оператор ПК. Пошла я туда... оказывается, там под оператором ПК имеют в виду того, кто стоит на ксероксе-сканере в копицентре! Вот так компьютерщик, шлеп-мастер - засунул, скопировал, взял деньги, отдал бумажку!

myst

Цитата: "Драгана" от
что требуется в одном месте оператор ПК.
Ладно хоть не написали, что требуется программист. :eat:

Poirot

Меня вот несколько бесит в моей офисной жизни какое-то непропорциональнон засилие английского языка. Примеры некоторых перлов: отдискассить, айтишник, зааджястить, инвойс, ватабл и т.д. Страх один.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

myst

Несколько лет назад случай был. Приезжаю по объявлению в контору устраиваться на работу. Объявление было лаконичным: «Требуется системный программист». В ходе собеседования выяснилось, что им  нужен человек для забивания прайсов в базу. Я дар речи потерял. Титаническим усилием воли кое-как выдавил вопрос: «Зачем вам именно системный программист понадобился». Ответ, как контрольный выстрел: «Ну как же?! У нас ведь сеть.»
Вот такая жесть. Как домой добрался, не помню. :)

Xico

Цитата: Poirot от октября  7, 2008, 21:44Меня вот несколько бесит в моей офисной жизни какое-то непропорциональнон засилие английского языка. Примеры некоторых перлов: отдискассить, айтишник, зааджястить, инвойс, ватабл и т.д. Страх один.
Скорее, засилье англо-нормандского, греческого и латыни.
Veni, legi, exii.

Xico

Цитата: "myst" от
Несколько лет назад случай был. Приезжаю по объявлению в контору устраиваться на работу. Объявление было лаконичным: «Требуется системный программист». В ходе собеседования выяснилось, что им  нужен человек для забивания прайсов в базу. Я дар речи потерял. Титаническим усилием воли кое-как выдавил вопрос: «Зачем вам именно системный программист понадобился». Ответ, как контрольный выстрел: «Ну как же?! У нас ведь сеть.»
Вот такая жесть. Как домой добрался, не помню.
Срочно на башорг!!
Veni, legi, exii.

ginkgo

Цитата: myst от октября  7, 2008, 21:52
Несколько лет назад случай был. Приезжаю по объявлению в контору устраиваться на работу. Объявление было лаконичным: «Требуется системный программист». В ходе собеседования выяснилось, что им  нужен человек для забивания прайсов в базу. Я дар речи потерял. Титаническим усилием воли кое-как выдавил вопрос: «Зачем вам именно системный программист понадобился». Ответ, как контрольный выстрел: «Ну как же?! У нас ведь сеть.»
Вот такая жесть. Как домой добрался, не помню. :)
:E: :E: :E:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

znatok

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

к слову, встречал в говоре програмников слово "менагер" (manager) ...  :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

myst

Цитата: "znatok" от
к слову, встречал в говоре програмников слово "менагер" (manager) ...
Мне чаще встречается «манагер». Ещё есть «маркетоид». Оба с оттенком презрения. Ну, и «юзверь», конечно. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр