Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Автор Ubinar, июня 26, 2006, 10:00

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Konstantin_1983 от ноября 16, 2017, 09:48
Здравствуйте! Я новичок на этом форуме, поэтому когда я оставил свое первое сообщение оно долго ждало проверки модератором. Т.к. после него было много других сообщений, предположу, что оно может затеряться. Посмотрите, пожалуйста. Сообщение оставлено вчера, 15 ноября в 19:59.
Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Lodur

Цитата: Konstantin_1983 от ноября 15, 2017, 18:59Соответственно, к Вам просьба. Если кому то из Вас будет не сложно пробежаться глазом профессионала на предмет опечаток или каких то неточностей в набранном мной тексте - я буду очень и очень признателен. Очень надеюсь, что кто-то откликнется на мою просьбу.

Заранее спасибо.
Лучше сделайте скриншоты с того, что у вас получилось, и выложите на любой бесплатный картинкохостинг, ну, и затем в эту тему (желательно, под спойлером).
У нас уже был один случай, когда у человека неправильно отображались шрифты, и она сделала себе наколку с ошибками.
Ну, посмотрю я ваши файлы у себя. Но мой компьютер - явно не ваш компьютер. (Надеюсь, мысль понятна).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от ноября 17, 2017, 01:01
Лучше сделайте скриншоты с того, что у вас получилось, и выложите на любой бесплатный картинкохостинг, ну, и затем в эту тему (желательно, под спойлером).
Есть ещё сайт нашего форумчанина Teilnehmer'а:
http://teilnehmer.somee.com/WpfTextImage/

Neeraj

Цитата: Konstantin_1983 от ноября 15, 2017, 18:59
По этой ссылке 6 вордовских файлов с 6 мантрами, а так же шрифт "Sanskrit New".
Мда.. Картинка с мантрой Лакшми уже по правильности не катит.. интересно, что там у Konstantin'а вышло, если он, как пишет, ориентировался на картинку. Надо вечером с компа посмотреть.

Lodur

Цитата: Red Khan от ноября 17, 2017, 07:33
Цитата: Lodur от ноября 17, 2017, 01:01
Лучше сделайте скриншоты с того, что у вас получилось, и выложите на любой бесплатный картинкохостинг, ну, и затем в эту тему (желательно, под спойлером).
Есть ещё сайт нашего форумчанина Teilnehmer'а:
http://teilnehmer.somee.com/WpfTextImage/
Да, я о нём в первую очередь подумал. Но там нет шрифта "Sanskrit New", который выбрал Константин. Есть, правда, возможность выгрузить туда свой шрифт, но я её ни разу не тестировал. И не хочу даже пробовать, если честно: вдруг шрифт не свободно-распространяемый, и, загрузив туда такой, мы создадим потенциальную проблему для этого замечательного сервиса. Функции удалить после того, как выгрузил, что-то-то не видать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neeraj

Цитата: Neeraj от ноября 17, 2017, 08:25
Цитата: Konstantin_1983 от ноября 15, 2017, 18:59
По этой ссылке 6 вордовских файлов с 6 мантрами, а так же шрифт "Sanskrit New".
Мда.. Картинка с мантрой Лакшми уже по правильности не катит.. интересно, что там у Konstantin'а вышло, если он, как пишет, ориентировался на картинку. Надо вечером с компа посмотреть.
Посмотрел.. Чисто по графике.. Konstantin'у больше надо было больше доверять онлайновским вариантам, а не картинкам. И вообще довольно много ошибок - Вы элементарно путаете буквы..

Komar

Цитата: Lodur от ноября 17, 2017, 09:43
Но там нет шрифта "Sanskrit New", который выбрал Константин.
В группе ревнителей уже был дан ответ, что Sanskrit New - это просто очень древняя версия шрифта Sanskrit 2003. Так что проблемы как таковой нет. Странно только, что автор вопроса там назвался Виталием, а тут - Константином.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Neeraj

Цитата: Neeraj от ноября 17, 2017, 18:27
Картинка с мантрой Лакшми уже по правильности не катит
Вот картинка с этой Лакшми.. на будущее Константину ( может и другим пригодится). Без осмотра пациента текста специалистом конечно не обойтись, но некоторые признаки что что-то не так сможет заметить и новичок. Видите под буквами маленькие наклонные черточки, которые я отметил маркером? В норме они обычно употребляются в конце фразы ( иногда в конце отдельного "слова" ) , могут стоять и в середине "слова", но главное то, что их не может очень много. То есть, если Вы видите на картинке вот такой "частокол", когда эти значки идут друг за другом - то это повод серьёзно насторожиться   :)

Lodur

Цитата: Neeraj от ноября 17, 2017, 18:27Konstantin'у больше надо было больше доверять онлайновским вариантам, а не картинкам. И вообще довольно много ошибок - Вы элементарно путаете буквы..
Да на картинках тоже тихий ужас... Пока глянул пару файлов - с Гаятри-матрой и Лакшми-мантрой. Скопированные тексты, в отличие от картинок, хоть без ошибок. Вроде бы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Offtop
Цитата: Lodur от ноября 17, 2017, 09:43
сть, правда, возможность выгрузить туда свой шрифт, но я её ни разу не тестировал. И не хочу даже пробовать, если честно: вдруг шрифт не свободно-распространяемый, и, загрузив туда такой, мы создадим потенциальную проблему для этого замечательного сервиса. Функции удалить после того, как выгрузил, что-то-то не видать.
Можно же у него самого спросить. Вроде бы вот эта тема посвящена этому сайту:
]Генератор текстовых картинок

Lodur

Цитата: Komar от ноября 17, 2017, 18:53
В группе ревнителей уже был дан ответ, что Sanskrit New - это просто очень древняя версия шрифта Sanskrit 2003. Так что проблемы как таковой нет.
Да, похоже. Скриншот с набранного Константином vs Sanskrit 2003:





Только он не юникодный. И "л" чуток по другому выглядит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Komar

Цитата: Lodur от ноября 17, 2017, 20:23
Только он не юникодный. И "л" чуток по другому выглядит.
"Л" в шрифте такая же, а эффект разности достигнут за счёт использования лигатурной "л" + палочка для долгой "а", что выглядит несколько коряво, авторы шрифта такой вариант не предусматривали.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Konstantin_1983


Еще раз здравствуйте! Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу.
В итоге, я поискал в сети еще больше вариантов, посравнивал... Теперь всё должно быть гораздо точнее, чем в предыдущий раз.
Я перевел все тексты, что у меня были найдены в инете (шрифт "Mangal") в шрифт "Sanskrit2003".
Ниже привожу скриншоты. Большая просьба, всем кому не сложно - пробежаться глазами на предмет опечаток или неточностей.
Заранее спасибо.





Konstantin_1983

Не пойму, прикрепились ли скрины к моему предыдущему сообщению. На всякий случай дублирую картинки:


Konstantin_1983

И вот еще две мантры, которые я всё же оставил переведенными вручную с картинок в шрифт "Sanskrit New".
Тоже просьба пробежаться глазами, всё ли ок?


И еще один вопрос. Наверняка он задавался уже не раз новичками и всем Вам давно надоел, но я всё же спрошу.
В конце некоторых мантр ставится палочка или две палочки. Что это означает и насколько это принципиально? Или я могу это убрать и смысл особо не изменится? Заранее спасибо за ответ.

Konstantin_1983


И всё-таки, кто-нибудь еще что-нибудь выскажет? Я уже сегодня планирую печатать наклейки с этими мантрами... Нет ли там больше опечаток?

Про то, что "палочки" (данды) в конце предложений я могу убрать - мне уже объяснили. Но хотелось бы понять с остальным - всё ли там нормально?

Образовался еще один вопрос. В некоторых мантрах есть достаточно длинные слова. Конкретно, у меня есть три слова, которые с трудом помещаются в макет для печати.
Возможно ли их каким-то образом разбить на два, либо использовать переносы с одной строки на другую. И если да, то как правильно это делать? Вот они:

बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय

तत्सवितुर्वरेण्यं

महाभैषज्यसमुद्गते

Komar

Цитата: Konstantin_1983 от ноября 19, 2017, 00:50
Тоже просьба пробежаться глазами, всё ли ок?
ॐ मणिपद्मे हूँ।

ЦитироватьПро то, что "палочки" (данды) в конце предложений я могу убрать - мне уже объяснили.
Палочки - это знаки препинания. По-русски некоторые тоже не пишут без точек в конце предложений и не парятся на этот счёт. Но это явно не лучший вариант написания.

ЦитироватьВозможно ли их каким-то образом разбить на два, либо использовать переносы с одной строки на другую.
Длинные слова - это часто последовательности слов, которые оказываются написанными слитно в силу специфики письменности. Вопрос о переносе неоднозначный. Дэванагари часто переносят по границам письменных слогов, не принимая при этом в расчёт границы слов, что выглядит не очень хорошо. Другой вариант - разделять слова, что тоже выглядит не очень хорошо, т.к. при этом подвисают сандхи на границе слов. Лучше постараться не переносить. Не такие уж тут длинные строки.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Konstantin_1983

Komar, большое спасибо за консультацию!

С написанием остальных мантр, а так понимаю, всё более менее нормально?

Спасибо.

Lodur

Цитата: Konstantin_1983 от ноября 19, 2017, 00:23

Еще раз здравствуйте! Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу.
В итоге, я поискал в сети еще больше вариантов, посравнивал... Теперь всё должно быть гораздо точнее, чем в предыдущий раз.
Я перевел все тексты, что у меня были найдены в инете (шрифт "Mangal") в шрифт "Sanskrit2003".
Ниже привожу скриншоты. Большая просьба, всем кому не сложно - пробежаться глазами на предмет опечаток или неточностей.
Заранее спасибо.

1)
2)
3)
4)
5)

6)
हरे कृष्ण हरे कृष्ण
कृष्ण कृष्ण हरे हरे।
हरे राम हरे राम
राम राम हरे हरे॥


7)
8)
9)

Примечания:
0) Мы убедились, что у вас шрифты отображаются правильно. Только если понесёте печатать куда-то, а не со своего компьютера будете печатать - убедитесь, что там всё выглядит так же, как у вас.
1) Я не проверял все мантры на соответствие аутентичным источникам. Долго искать.
2) Почти во всех биджа-мантрах на самом деле в конце идёт не анусвара, а анунасика, например, не श्रीं, а श्रीँ. Поскольку она есть не во всех шрифтах, в интернете (да и в печатном виде подчас) её заменяют анусварой. Просто учтите, что следует произносить в биджах анунасику. Если хотите, могу позаменять.
3) То, что у вас названо "мантрой любви", на самом деле, мантра бога Варуны. Он управляет водами и наказывает грешников. Не удивляйтесь, если результаты её повторения будут малость отличаться от ожидаемых. :) Под "мантрой любви" обычно всё же подразумевают мантру бога любви, Кама-дэвы. Вот здесь, например, собраны различные его мантры: http://www.virtualvinodh.com/wp/kamadeva-mantra/ . Той, что у вас на картинке, соответствует мантра, называемая "Kama Gayatri".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Komar

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 11:11
राम
Да, точно. А я понадеялся, что уж вездесущая харекришна должна быть правильной, не дочитал.

Цитироватьне श्रीं, а श्रीँ. Поскольку она есть не во всех шрифтах, в интернете (да и в печатном виде подчас) её заменяют анусварой
И даже в тех шрифтах, где есть чандрабинду, она часто неудачно смотрится. А так - да, в мантрах лучше писать через чандрабинду. Потому как традиция.

ЦитироватьПросто учтите, что следует произносить в биджах анунасику.
А вы как отличаете анунасику от анусвары? Европейские учёные так и не смогли определиться с этим различением, в результате чего и стало принято писать везде через точку. У туземных пандитов никакой ясности на этот счёт нет, а в ведических манускриптах используется множество разных значков, причём правила их употребления варьируются в зависимости от школы.

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 11:11
То, что у вас названо "мантрой любви", на самом деле, мантра бога Варуны. Он управляет водами и наказывает грешников
Ну так это очень логично. Любовь с грехом ходят рука об руку.  :)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Lodur

Цитата: Komar от ноября 20, 2017, 12:00А вы как отличаете анунасику от анусвары? Европейские учёные так и не смогли определиться с этим различением, в результате чего и стало принято писать везде через точку. У туземных пандитов никакой ясности на этот счёт нет, а в ведических манускриптах используется множество разных значков, причём правила их употребления варьируются в зависимости от школы.
Ну, у южноиндийских пандитов (всяких тамильских, телужских, и т. д.), особенно тех, где претендуют на то, что у них традиция чтения Веды жива, оно на слух немножко отличается. То ли я так "натренировал ухо", что слышу то, чего на самом деле нет. ;D Вот только как это различие описать словами - Бог зна. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Насколько я понимаю, один звук произносится как увулярный носовой (тот, что в МФА [ɴ] означается), а второй просто как (пост)назализация гласного.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 12:19
Ну, у южноиндийских пандитов (всяких тамильских, телужских, и т. д.), особенно тех, где претендуют на то, что у них традиция чтения Веды жива, оно на слух немножко отличается.
То, что в рецитациях разные случаи носовых сандхи по-разному произносят - это факт. То зажуют, то промычат, то через "г" что-то такое изобразят. Я только не очень понимаю, как и в каких случаях это их произношение надо соотносить со словом анусвара или анунасика. И уж больно много есть разных значков, что предполагает наличие большого количества вариантов произнесения, для чего двух слов уже явно будет недостаточно.

Цитироватьособенно тех, где претендуют на то, что у них традиция чтения Веды жива
Претендовать-то они претендуют, каждый первый. Кто же честно признается, что традиция давно пресеклась и они стараются её возродить, но плохо понимают что к чему. И даже если кто-то ещё остался с живой передачей, то нынче эта передача уже не та, и никто не знает, что в ней поменялось за прошедшие века.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Bhudh от ноября 20, 2017, 12:24
Насколько я понимаю, один звук произносится как увулярный носовой (тот, что в МФА [ɴ] означается), а второй просто как (пост)назализация гласного.
Ещё бы узнать, как эту теорию к делу приложить? Тут надо ещё помнить, что анусвара и анунасика - это термины фонетические и не тождественны графическим значкам бинду и чандрабинду (хотя их и путают постоянно). Бинду используется для анусвары, например, в слове सिंह и подобных (где носовой не может быть ассимилирован к следующему согласному). А чандрабинду в настоящее время используется только для обозначения назализованного согласного ल при сандхи типа तस्मिँल्लोके.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр