Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Немецких туристов я пару-тройку лет назад даже водил по городу. Просто на улице встретились.
Слышал итальянскую речь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Но дело не столько в том, кто приезжает. Теоретически можно допустить, что и индийцы бывают.
Более важно то, что знание языка мало нужно практически. Зачем оно, если читать нечего?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 29, 2020, 21:22
Более важно то, что знание мало нужно практически. Зачем оно, если читать нечего?

Да почему нечего? Читаете же вы электронные книги, а их на хинди навалом.

Мечтатель

Об электронных книгах мы уже не раз говорили. Мне они некомфортны.
Вот сегодня почитал немного "Ноа Ноа", но быстро устал после полуторы глав.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 29, 2020, 21:25
Об электронных книгах мы уже не раз говорили. Мне они некомфортны.
Вот сегодня почитал немного "Ноа Ноа", но быстро устал после полуторы глав.

Значит, вам не очень надо.

Damaskin

Я подумываю иногда об изучении немецкого, но, главным образом, для того, чтобы пользоваться санскрито-немецкими словарями и грамматическими справочниками. А худлит... Гессе, скажем, я бы включил в десяток любимых писателей, но его прекрасно можно читать и по-русски.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 30, 2020, 08:32
Цитата: Мечтатель от января 29, 2020, 21:25
Об электронных книгах мы уже не раз говорили. Мне они некомфортны.
Вот сегодня почитал немного "Ноа Ноа", но быстро устал после полуторы глав.

Значит, вам не очень надо.

Ну как не надо. Сегодня продолжаю читать. Но если бы была бумажная книга на французском, то скорее всего вчера бы не сидел на ЛФ, а прочитал её всю.

Но основная проблема в том, что после выключения технического устройства текст становится недоступен. В моей голове нет прибора, позволяющего читать электронные книги.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 30, 2020, 08:38
Я подумываю иногда об изучении немецкого, но, главным образом, для того, чтобы пользоваться санскрито-немецкими словарями и грамматическими справочниками.

Вам ещё не надоел санскрит?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 10:18
Но основная проблема в том, что после выключения технического устройства текст становится недоступен. В моей голове нет прибора, позволяющего читать электронные книги.

Вам уже сто раз объясняли, как превращать электронный текст в бумажный. И все без толку. Не знаю уж, какие внутренние установки вам мешают. У меня несколько полок с распечатками, в том числе и на иностранных языках.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 10:25
Вам ещё не надоел санскрит?

Санскрит открывает богатое поле для деятельности. Это главное, что мне нужно от иностранного языка.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 30, 2020, 10:48
Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 10:18
Но основная проблема в том, что после выключения технического устройства текст становится недоступен. В моей голове нет прибора, позволяющего читать электронные книги.

Вам уже сто раз объясняли, как превращать электронный текст в бумажный. И все без толку. Не знаю уж, какие внутренние установки вам мешают. У меня несколько полок с распечатками, в том числе и на иностранных языках.

У меня дома нет принтера. И жалко тратить на него 20 (или сколько там) тысяч.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 10:59
И жалко тратить на него 20 (или сколько там) тысяч.

Лазерный принтер можно купить за 3-4 тысячи. И сэкономить на нем кучу денег, да и здоровья.

Lodur

Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 10:59
У меня дома нет принтера. И жалко тратить на него 20 (или сколько там) тысяч.
У вас в городе нет услуг по печати и брошюровке электронных текстов? Да, это, часто, выйдет дороже, чем купить готовую книгу. Но. Два момента: 1) не любая готовая книга доступна для покупки, так что вы её ни за какие деньги не купите. А вот распечатать сможете. И 2) вы и так платите бешеные деньги за всякие книги редкие, букинистические и прочее. Так что вам не привыкать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Damaskin от января 30, 2020, 11:04
Лазерный принтер можно купить за 3-4 тысячи. И сэкономить на нем кучу денег, да и здоровья.
Приличные принтеры, способные выдавать нагора книгу за день, стоят больших денег. У дешёвых, обычно ежедневный ресурс  – 50-100 страниц. Конечно, можно наплевать на рекомендации, и гонять до посинения. Но риск поломки и дорогостоящего ремонта вырастает многократно. Или печатать в несколько заходов. Всё равно обычно рекомендуемый ежедневный ресурс больше того, что человек способен прочесть при вдумчивом чтении.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от января 30, 2020, 11:19
У дешёвых, обычно ежедневный ресурс  – 50-100 страниц.

А что значит "ежедневный ресурс"? Мы же не о типографском производстве говорим. Я, например, далеко не каждый день книги на принтере распечатываю.

Lodur

Цитата: Damaskin от января 30, 2020, 11:23
Цитата: Lodur от января 30, 2020, 11:19
У дешёвых, обычно ежедневный ресурс  – 50-100 страниц.

А что значит "ежедневный ресурс"? Мы же не о типографском производстве говорим. Я, например, далеко не каждый день книги на принтере распечатываю.
Максимальная ежедневная нагрузка. Периоды простоя никак не помогут. Нельзя 29 дней не печатать, а потом месячную норму за один день распечатать, без тяжёлых последствий для устройства.
Вот, например: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:24992:13#13 (пример 4, про HP LJ 1010).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от января 30, 2020, 12:00
Вот, например: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:24992:13#13 (пример 4, про HP LJ 1010).

У меня HP LJ 1100. Сколько лет он у меня работал - сложно сказать. Больше десяти. Но я на нем спокойно печатал книги. И делал, кажется, все нарушения, перечисленные в этой статье.

Lodur

Цитата: Damaskin от января 30, 2020, 12:54У меня HP LJ 1100. Сколько лет он у меня работал - сложно сказать. Больше десяти. Но я на нем спокойно печатал книги. И делал, кажется, все нарушения, перечисленные в этой статье.
Понимаете... Те, кто занимается поддержкой и ремонтом (особенно, последние... я к первым много лет относился, как, насколько я понимаю, и автор того сообщения) имеют какую-никакую статистику. Конечно, может повезти, и вам попадётся "неубиваемый" аппарат, который верой и правдой прослужит много лет после гарантийного срока, невзирая на всяческие неправильности, типа экстремальных нагрузок, и т. п. Но тем, кому так не повезло, от того, что вам повезло, легче не станет. А предупредить, что могут быть проблемы, никогда не помешает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от января 30, 2020, 14:43
Конечно, может повезти, и вам попадётся "неубиваемый" аппарат, который верой и правдой прослужит много лет после гарантийного срока, невзирая на всяческие неправильности, типа экстремальных нагрузок, и т. п.

Ну а что считать "экстремальной нагрузкой"? Давайте прикинем. Книга - понятие растяжимое. Допустим, она состоит из трех брошюр, в каждой - 96 -100 вордовских страниц. По четыре таких страницы на обе стороны листа формата A4. Распечатываем за день (хотя можно и за три). Это экстремальная нагрузка получается?

Lodur

Цитата: Damaskin от января 30, 2020, 14:47
Цитата: Lodur от января 30, 2020, 14:43
Конечно, может повезти, и вам попадётся "неубиваемый" аппарат, который верой и правдой прослужит много лет после гарантийного срока, невзирая на всяческие неправильности, типа экстремальных нагрузок, и т. п.

Ну а что считать "экстремальной нагрузкой"? Давайте прикинем. Книга - понятие растяжимое. Допустим, она состоит из трех брошюр, в каждой - 96 -100 вордовских страниц. По четыре таких страницы на обе стороны листа формата A4. Распечатываем за день (хотя можно и за три). Это экстремальная нагрузка получается?
Я, подразумевал, конечно, 50-100 листов A4 (обычно при сплошном тексте, напечатанном в дефолтных настройках Word и иже с ними [шрифт 12-14 пунктов, полуторный интервал] получается ~5% заполнение листа) с односторонней печатью. Но это у самых самых дешёвых моделей лазерников, изначально для SOHO-сектора. Так-то для каждой модели рекомендуемые нагрузки нужно смотреть в технической документации).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от января 30, 2020, 15:05
Я, подразумевал, конечно, 50-100 листов A4 (обычно при сплошном тексте, напечатанном в дефолтных настройках Word и иже с ними [шрифт 12-14 пунктов, полуторный интервал] получается ~5% заполнение листа) с односторонней печатью.

Это неэкономно с точки зрения расхода бумаги.
А односторонняя печать легко превращается в двухстороннюю, если каждый лист закладывать отдельно (как я и делаю).

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 30, 2020, 10:48
Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 10:25
Вам ещё не надоел санскрит?

Санскрит открывает богатое поле для деятельности. Это главное, что мне нужно от иностранного языка.

А культура языка не важна? Просто мне кажется, что санскритская литература весьма однообразна для человека, не вовлечённого в какую-нибудь "дхармическую" религию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 15:23
А культура языка не важна?

Для меня только она и важна. Изучать языки из лингвистического интереса я уже давно бросил.

Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 15:23
Просто мне кажется, что санскритская литература весьма однообразна для человека, не вовлечённого в какую-нибудь "дхармическую" религию.

Вот не знаю, почему вы так решили. Санскритская литература исключительно разнообразна. Причем я пока затронул только отдельные куски - философская поэзия, любовная, немножко эпос. А есть еще сатирическая поэзия, религиозная, басни, новеллы, романы, драматургия... С ними я отчасти знаком по переводам, но переведено у нас из всего этого богатства очень и очень мало.
И это я не учитываю философско-религиозных текстов, которыми вообще не собираюсь заниматься.

Lodur

Цитата: Damaskin от января 30, 2020, 15:07Это неэкономно с точки зрения расхода бумаги.
А односторонняя печать легко превращается в двухстороннюю, если каждый лист закладывать отдельно (как я и делаю).
Так некоторые даже и не самые навороченные принтеры так или иначе умеют печатать с двух сторон даже без ручной подачи. Просто тогда количество листов надо на 2 делить - ведь каждый лист печатается два раза. Я о том, что вот эти цифири в технических руководствах подразумевают одностороннюю печать, что надо при реальной печати учитывать тоже.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от января 30, 2020, 16:06
Просто тогда количество листов надо на 2 делить - ведь каждый лист печатается два раза. Я о том, что вот эти цифири в технических руководствах подразумевают одностороннюю печать, что надо при реальной печати учитывать тоже.

Разумеется. Вот я и предлагаю учесть. 100 вордовских страниц по 4 на лист - это 25 листов, напечатанных с обеих сторон, то есть 50 листов односторонней печати. Это одна брошюра. Книга может быть и меньше такой брошюры (например, "Планета Роканнона" на английском у меня в распечатке - 67 страниц 14-м кеглем), а может занимать и несколько брошюр, хотя такие книги я распечатываю очень редко.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр