Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тарас Бульба, или как лажаются патриоты

Автор Штудент, января 19, 2011, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: Poirot от января 19, 2011, 22:21
Спасибо, Лугат, за интервью. Давно так не смеялся. А что это Милка с каким-то одесским выговором гутарит? Или это американский акцент?
Она еще и поёт по-украински:
ЦитироватьНа першому The Divine Comedy записано українську народну пісню «Ой у гаю, при Дунаю» у її виконанні... (d'ici)

Lugat

Цитата: Poirot от января 19, 2011, 22:21
Спасибо, Лугат, за интервью. Давно так не смеялся. А что это Милка с каким-то одесским выговором гутарит? Или это американский акцент?
А шо, разве имеется какой-то акцент? У нас так по-русски все говорят.

Алексей Гринь

ЦитироватьА что для вас русская культура, российский кинематограф?

- Я думаю, что это одна из самых интересных культур в мире. У меня русская мама, она была знаменитой актрисой в СССР (Галина Логинова. – ГАЗЕТА). И первые книги, которые я прочитала, были на русском языке. Я воспитывалась в атмосфере русской классической театральной школы. Искусство, построенное на системе Станиславского, – это наиболее реалистичное искусство. И современное кино стоит на этих же принципах. Ведь русскому человеку важно докопаться до правды. Это и есть основа русской культуры. Я об этом никогда не забываю, тем более что у меня русские корни.

- А "загадочная русская душа"?

- Я с этим сталкиваюсь каждый день, когда смотрю в зеркало... (смеется). Я хожу в русские магазины, покупаю там русскую еду. У меня есть русские друзья. Что-то меняется в моей жизни, и с годами я все больше и больше оглядываюсь на Россию.
肏! Τίς πέπορδε;

Ноэль

Если бы Гоголь смог увидеть отрывочек из этого позорного фильма, то сжег бы не 2-й том "МД", а "ТБ". Отвратительная трактовка, отвратительная игра актеров.

В повести речь о противостоянии православия и католицизма, на момент действия повести это было актуально в первую очередь. И не в России дело, а тем более не в современной РФ, которая и не Россия вовсе. Если бы вместо России существовала другая православная страна, Хмельницкий искал бы помощи там. Повесть не имеет никакого отношения к современной истории, сценарий тенденциозен до потери худ. вкуса. Причем что интересно - если в Украине снимут "фильм-ответ", худож. уровень будет тот же самый, если не хуже.


Poirot

Цитата: Noëlle Daath от января 19, 2011, 23:01
Причем что интересно - если в Украине снимут "фильм-ответ",
Т.е. ещё одна трактовка ТБ? Бедный НВГ.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pinia

Цитата: Noëlle Daath от января 19, 2011, 23:01
В повести речь о противостоянии православия и католицизма, на момент действия повести это было актуально в первую очередь. И не в России дело, а тем более не в современной РФ, которая и не Россия вовсе. Если бы вместо России существовала другая православная страна, Хмельницкий искал бы помощи там. Повесть не имеет никакого отношения к современной истории, сценарий тенденциозен до потери худ. вкуса. Причем что интересно - если в Украине снимут "фильм-ответ", худож. уровень будет тот же самый, если не хуже.
;up:
Жалко времени потерянной на этот фильм.
All people smile in the same language!

piton

Цитата: Noëlle Daath от января 19, 2011, 23:01
Отвратительная трактовка, отвратительная игра актеров
Бог с актерами, к трактовке какие претензии? Чтобы казаки с мировым сионизмом и исламским фундаментализмом боролись?
Цитата: Noëlle Daath от января 19, 2011, 23:01
В повести речь о противостоянии православия и католицизма, на момент действия повести это было актуально в первую очередь.
Типа того.
Цитата: Noëlle Daath от января 19, 2011, 23:01
И не в России дело, а тем более не в современной РФ, которая и не Россия вовсе.
Думаю вот, не засунуть ли в цитаты.
W

Ноэль

Цитата: Poirot от января 19, 2011, 23:06
Цитата: Noëlle Daath от января 19, 2011, 23:01
Причем что интересно - если в Украине снимут "фильм-ответ",
Т.е. ещё одна трактовка ТБ? Бедный НВГ.

Уж поверьте - как только наскребут деньжат.
Уже в печенке сидит вся эта свистопляска, когда Гоголя делят между собой те, кто вполне годится в гоголевские персонажи (речь не о лингвофорумчанах)

Lugat

Цитата: Poirot от января 19, 2011, 23:06
Т.е. ещё одна трактовка ТБ? Бедный НВГ.
Вынуждают же ж! Новый вид войны — киновойна!  ;D

Ноэль

Цитата: Pinia от января 19, 2011, 23:08
Цитата: Noëlle Daath от января 19, 2011, 23:01
В повести речь о противостоянии православия и католицизма, на момент действия повести это было актуально в первую очередь. И не в России дело, а тем более не в современной РФ, которая и не Россия вовсе. Если бы вместо России существовала другая православная страна, Хмельницкий искал бы помощи там. Повесть не имеет никакого отношения к современной истории, сценарий тенденциозен до потери худ. вкуса. Причем что интересно - если в Украине снимут "фильм-ответ", худож. уровень будет тот же самый, если не хуже.
;up:
Жалко времени потерянной на этот фильм.

Представляю себе, насколько этот фильм неприятен полякам. :( Можно только посочувствовать.

Awwal12

Offtop
Цитата: Pinia от января 19, 2011, 23:08
Жалко времени потерянной на этот фильм.
"Время" - среднего рода.  ;)
Оно ведь и в польском было бы среднего, будь там это слово. Почему женский?..
Ср. "вымя", тот же тип склонения...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Pinia

All people smile in the same language!

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2011, 23:22
Глуши, тиши, осени, времени...
глушь время
глуши времени
Вы шутите, Алексей.
И ведь в польском "plemię", "wymię" - тоже среднего рода-то!..
Цитата: Pinia от января 19, 2011, 23:26
В польском оно мужского рода: czas
Пиня, слово "час" есть и в русском, только в более широком значении. И тоже, естественно, мужского рода.
А вот слова "wrzemię" в польском нет - о чём и речь.

P.S.: А ведь было...  :'(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lugat

Цитата: Awwal12 от января 19, 2011, 23:21
"Время" - среднего рода.  ;)
Оно ведь и в польском было бы среднего, будь там это слово. Почему женский?..
Ср. "вымя", тот же тип склонения...
Ну почему украинский русский никто не поправляет, а польский русский — так тут все один с поперед одного грамотеи? Может потому, что русскоязычные украинцы чихали на московские нормы?  :???

Awwal12

Цитата: Lugat от января 19, 2011, 23:33
Ну почему украинский русский никто не поправляет, а польский русский — так тут все один с поперед одного грамотеи?
Наверное, потому, что на Украине практически никто не учит русский как иностранный. На нём просто говорят и пишут. А раз так - смысла поправлять существенно меньше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от января 19, 2011, 23:31
Цитата: Алексей Гринь от Сегодня в 00:22
ЦитироватьГлуши, тиши, осени, времени...
глушь время
глуши времени
Вы шутите, Алексей.
Я не шучу, а объясняю, почему Пиня употребила женский род. По инерции.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от января 20, 2011, 00:07
Я не шучу, а объясняю, почему Пиня употребила женский род. По инерции.
Вообще вылезшее при склонении "-ен-" должно было бы насторожить. Параллель же, по-моему, очевидна.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pinia

All people smile in the same language!

Lugat

Цитата: Awwal12 от января 19, 2011, 23:53
Наверное, потому, что на Украине практически никто не учит русский как иностранный. На нём просто говорят и пишут. А раз так - смысла поправлять существенно меньше.
Учат. Как иностранный. С первого класса — английский, с пятого — второй иностранный на выбор: немецкий, французский или русский. В основном родители отдают своих чад в немецкую, реже — во французскую группу, а у кого ребенок совсем уж в языках дуб — в русскую. Мой сын не учил в школе русский. Не преподавалось. Но русский знает не хуже русских сверстников — это потому, что у нас собрана хорошая библиотека.

Между прочим, Польша входила в состав российской империи. Но раньше вышла.

Awwal12

Цитата: Lugat от января 20, 2011, 00:26
Мой сын не учил в школе русский. Не преподавалось. Но русский знает не хуже русских сверстников — это потому, что у нас собрана хорошая библиотека.
Ну дык, сами ж видите. Учить-то учат - но говорить на нём могут и без такого изучения. В наихудшем случае будем иметь экзотический суржик.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чайник777

Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2011, 21:57
Никто араба или негра из Франции французами не называет.
А сами французы и не только, называют.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Lugat


hodzha

Тарас Бульба - реальная личность, казак Охрим Макуха, см. http://uk.rodovid.org/wk/Запис:405242, предок Миклухо-Маклая, см.http://uk.rodovid.org/wk/Запис:405008, дядя которого, см.http://uk.rodovid.org/wk/Запис:405238 учился с Гоголем в одной школе и рассказал семейную легенду. Так что можно проследить историю в развитии, кто куда попал и в кого превратился.

а насчет того, что творилось тогда на Украине, существует и такая точка зрения
http://www.istpravda.com.ua/articles/2010/10/18/566/

Lugat

Цитата: hodzha от января 20, 2011, 00:46
...а насчет того, что творилось тогда на Украине, существует и такая точка зрения
http://www.istpravda.com.ua/articles/2010/10/18/566/
Как говаривали в совковые времена — в «Правде» правды нет. Здесь — «Українська правда». Не читаю. Чернуха. Как и ТСН.  :no:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр