Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хаяо Миядзаки и бесы.

Автор Flos, октября 13, 2010, 14:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от февраля 13, 2011, 19:54
Японской детской непосредственности.
А...
Это меня действительно в своё время очень впечатлило.
Причём в совсем другой области.
Лет 12 назад наткнулся в интернете на несколько альбомов «нюшных» фотографий японских девушек. И меня поразила именно их детская непосредственность, открытый и скромный взгляд — полная противоположность плейбойных снимков, где или подчёркнутая грубая сексуальность, от которой воротит, или холодный отталкивающий спесивый взгляд, — а чаще всего и то, и другое. Мне кажется, эти американские (европейские тоже) девушки чувствуют неестественность таких фотосессий и потому надевают на себя такую вот защитную маску, отстраняясь тем самым от своих чувств.
Ничего такого не было на фотографиях японок. Просто приятные симпатичные девушки, красивое тело и, что особенно для меня важно — глаза. Никакой грязи!
Ни о синто, ни о Миядзаки я в те времена ничего не слышал, и эта необычность японской культуры стала для меня большим открытием.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Сейчас я уже знаю.
Тогда — это было для меня большим открытием. Благодаря интернету (тогда ещё через модем, с поминутной оплатой...)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от февраля 13, 2011, 12:20
Цитата: Hellerick от февраля 13, 2011, 11:42Если коротко: в авраамических религиях всё сверхъестественное, что не исходит от христианского/мусульманского/иудейского бога объявляется заведомо неприемлемым и нетерпимым злом.
Чё-тъ не то...
Не встречал таких представлений в еврействе.

+1. Потому что иудаизм - неавраамическая религия.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от февраля 13, 2011, 21:01
иудаизм - неавраамическая религия
Ух ты! Гениальное решение!
Раз мы с вами в одном Авраɦаме не уживаемся — пусть у вас свой Авраɦам, а у нас — свой.
Альтернативная реальность, так сказать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от февраля 13, 2011, 21:31
Ух ты! Гениальное решение!

Встречал раньше  подобную мысль в том контексте, что, мол, не надо путать ветхозаветную религию и иудаизм, это разные вещи, общие черты обманчивы.

Сам постоянно на это попадаюсь, когда Вас читаю.
Мне кажется, вне иудаизма мало кто представляет, что он такое. При этом Ветхий завет все читали, конечно.

Я как-то сунулся каббалистов почитать - вообще крышу сносит.

Цитата: mnashe от февраля 13, 2011, 21:31
Раз мы с вами в одном Авраɦаме не уживаемся — пусть у вас свой Авраɦам, а у нас — свой. Альтернативная реальность, так сказать.

Эту альтернативную реальность создает "устная Тора".

mnashe

Цитата: Flos от февраля 14, 2011, 08:19
Эту альтернативную реальность создает "устная Тора".
Obviously.
Если для нас наша Тора дана Богом, а христианское вероучение — «размышления на тему», то очевидно, что точно так же это будут видеть и христиане, только в другую сторону.
У арабов, говорят, Ибраɦим приносил в жертву не Йицхака, а Йисмаʕила.
Десу же :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от февраля 14, 2011, 08:19
Встречал раньше  подобную мысль в том контексте, что, мол, не надо путать ветхозаветную религию и иудаизм, это разные вещи, общие черты обманчивы.
Тут могут иметь в виду два разных взгляда, и оба верны:
1. «Ветхозаветная религия» (= то, что воображает себе современный христианин, читая Танах) сильно отличается от реальной еврейской религии (в любые времена).
2. Любая религия изменяется со временем, адаптируясь к задачам, которые ставит каждая эпоха. Применительно к еврейской религии, кроме более-менее постепенных изменений с течением времени (а три с лишним тысячелетия — немалый срок), есть одна перемена колоссального значения — смерть еврейского народа (в обыденном смысле слова народ) почти 2000 лет назад.
Поскольку иудаизм теснейшим образом завязан на еврейской государственности на Святой земле, понятно, что иудаизм изгнания не может не иметь колоссальных отличий от нормального иудаизма.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от февраля 14, 2011, 08:36У арабов, говорят, Ибраɦим приносил в жертву не Йицхака, а Йисмаʕила.

إسماعيل، إسحق. Будьте добры, выучите наконец-таки фусху.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Ух ты! А почему? Тоже через какой-то диалект арамейского?
Было у меня такое подозрение, но, поскольку точно не знал, написал некий гибрид между еврейским и арабским произношением.
Не меньше, чем потеря й в обоих словах (несмотря на то, что соответствующие формы в арабском идентичны еврейским — يسمع), меня удивил переход ص → ‪س.
Правда, и в самом иврите есть корень שׂחק с тем же значением, но это имя-то пишется с צ...
:donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Ой как всё плохо...
Заимствования из столь близкого языка — через настолько далёкий :(
Обидно!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Иврит и тем более сирийский — близкие, а греческий — возможно, вообще не родственник, даже на уровне 10⁴ лет...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

А это плохо? Что заимствование в конечном итоге из греческого?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Не знаю. Как-то не по душе мне это.
Пару раз я покупал что-то в Болгарии (через ebay), так я переписывался с продавцами по-болгарски, хотя сам болгарского не знаю, а с английским ни у меня, ни у них проблем нет.
Но почему-то общение между носителями близких языков посредством далёкого меня коробит. Не знаю, почему.
Тут, наверно, тот же случай.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Цитата: mnashe от февраля 13, 2011, 20:13
Лет 12 назад наткнулся в интернете на несколько альбомов «нюшных» фотографий японских девушек. И меня поразила именно их детская непосредственность, открытый и скромный взгляд — полная противоположность плейбойных снимков, где или подчёркнутая грубая сексуальность, от которой воротит, или холодный отталкивающий спесивый взгляд, — а чаще всего и то, и другое. Мне кажется, эти американские (европейские тоже) девушки чувствуют неестественность таких фотосессий и потому надевают на себя такую вот защитную маску, отстраняясь тем самым от своих чувств.
Ничего такого не было на фотографиях японок. Просто приятные симпатичные девушки, красивое тело и, что особенно для меня важно — глаза. Никакой грязи!
Ни о синто, ни о Миядзаки я в те времена ничего не слышал, и эта необычность японской культуры стала для меня большим открытием.

Для меня стало еще бо́льшим открытием то, что большинство окружающих мужчин такие «подчёркнутая грубая сексуальность, от которой воротит, или холодный отталкивающий спесивый взгляд» как раз привлекают. Так что это не маска, это, как ни странно, следование запросам публики.

mnashe

Цитата: Hellerick от февраля 14, 2011, 12:53
Для меня стало еще бо́льшим открытием то, что большинство окружающих мужчин такие «подчёркнутая грубая сексуальность, от которой воротит, или холодный отталкивающий спесивый взгляд» как раз привлекают. Так что это не маска, это, как ни странно, следование запросам публики.
Понятно.
Наверно, это всё же можно назвать маской (поскольку в природе человека такого нет), но причина у этой маски не та, что я подумал.
А на востоке, видимо, эта мерзость не привлекает большинство мужчин, — раз фотомодели такую маску не надевают.
Кстати, позже в интернете стало появляться масса непрофессиональных снимков такого рода, значительная часть из которых снята в России и окрестностях — и там, как правило, этой маски тоже нет, или что-то есть, но совсем не такое отталкивающее.
Так, что, может, это не в Японии, а в США особая культура...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

С другой стороны, косметическая маска гейси отталкивает меня не меньше — и она не менее противоестественна...
:donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от февраля 14, 2011, 13:11
С другой стороны, косметическая маска гейси отталкивает меня не меньше — и она не менее противоестественна...
Да ну бросьте ерунда. Це ж символ.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр