Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

С Днем Победы!

Автор shigor69, мая 8, 2009, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: Margot от мая  9, 2012, 14:59
Обратила внимание, что президент в своем праздничном обращении сегодня говорил исключительно о победе над нацизмом. А что, победа над фашизмом  — так уже не говорят?

Имхо: логично было бы, что в Италии с «Фашо ди комбатименто» фашизм, а в Германии с националсоциализмом — нацизм. Однако узус не в первый раз решил не согласовываться с логикий. Может, нынче хотят сделать узус более логичным.
Пишите письма! :)



Alexandra A

Цитата: Квас от мая  9, 2012, 15:44
Цитата: Margot от мая  9, 2012, 14:59
Обратила внимание, что президент в своем праздничном обращении сегодня говорил исключительно о победе над нацизмом. А что, победа над фашизмом  — так уже не говорят?

Имхо: логично было бы, что в Италии с «Фашо ди комбатименто» фашизм, а в Германии с националсоциализмом — нацизм. Однако узус не в первый раз решил не согласовываться с логикий. Может, нынче хотят сделать узус более логичным.

Думаю, что в СССР боялись говорить слово *Нацизм* потому что надо было бы его "расшифровывать" - что это Национал-Социализм.

А Социализм не мог быть вообще в Германии при Гитлере - единственный и правильный Социализм был только в СССР.

Поэтому использовали вместо этого название итальянского политического движения. Страны глубоко католической, ориентированной на Средиземное Море, и не имеющей симпатизирующих людей в Континентальной Европе.

В Континентальной Европе немецких нацистов искренне поддержали в основном в тех странах, которые уже давно находились в сфере немецкого культурного влияния (Прибалтика, Западная Украина, Хорватия... а также некоторые французы, голландцы, бельгийцы, датчане, норвежцы...).

К Италии, итальянской культуре, и итальянскому Фашизму это всё не имеет отношение. И не надо оскорблять итальянских фашистов. Народы Континентальной Европы поддержали немецких нацистов. Именно немецких - они поддержали Германию в борьбе с СССР потому что они знали что немцы как народ могут быть им друзьями, исторически.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Марго

Alexandra A, я не собиралась ничего и никому "приписывать" и тем более кого-то "оскорблять", хотела лишь разобраться. А вот почему Вы пишете фашизм с прописной, мне непонятно.  :(

Alexandra A

Цитата: Margot от мая  9, 2012, 16:57
Alexandra A, я не собиралась ничего и никому "приписывать" и тем более кого-то "оскорблять", хотела лишь разобраться. А вот почему Вы пишете фашизм с прописной, мне непонятно.  :(

Вы владеете итальянским языком? Вы интересовались специально итальянской культурой, историей? Вы смотрели день за днём, день за днём, итальянское телевидение, итальянские документальные и художественные фильмы?

Вы понимаете насколько Италия и её народ, её культура, менталитет жителей этой страны - отличаются от немцев и их политических и мировоззренческих проблем?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Марго

Alexandra A, извините, но я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему.   :(

Квас

Цитата: Alexandra A от мая  9, 2012, 15:51
Думаю, что в СССР боялись говорить слово *Нацизм* потому что надо было бы его "расшифровывать" - что это Национал-Социализм.

А Социализм не мог быть вообще в Германии при Гитлере - единственный и правильный Социализм был только в СССР.

О, действительно, похоже на правду. Хотя наш социализм — общественная формация, а у нацистов он просто курьёзно затесался в название партии, всё равно нехорошие ассоциации.
Пишите письма! :)

Alexandra A

И кстати.

Победа в мае 1945 была не над определённой политической партией - а над Германией как страной.

Со всеми её людьми, которые придерживались до прихода нацистов в 1933 очень разных политических взглядов. Победа над страной немецкого народа, в котором были и консерваторы, и центристы, и социал-демократы, и коммунисты... Но они все были немецкий народ, и они как нация, как государство - проиграли войну Советскому Союзу, Британии, и Соединённым Штатам.

И расплачивались за поражение после 1945 не Нацистская Партия - а расплачивались различные государства возникшие на территории Германии после Войны - ФРГ и ГДР. И руководство этих государств, которое состояло совсем не из представителей бывшей Нацистской Партии.

Репарации платили, и договаривались о возвращении пленных, и решали другие дипломатические вопросы - христианский демократ Конрад Аденауэр, и коммунисты Вильгельм Пик и Отто Гротеволь. От имени немецкого народа, который они возглавляли, от имени страны Германии. Потому что страна Германия проиграла 2 Мировую Войну в мае 1945.

А какая там идеология у немцев - это внутреннее немецкое дело. Немцы хотели стать сильными - немцы были разбиты. И не важно какие они там христианские- и социал-демократы...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Dasia

Цитата: Alexandra A от мая  9, 2012, 17:30
проиграли войну Советскому Союзу, Британии, и Соединённым Штатам.
Странно, что не написали в обратном порядке.

Alexandra A

Цитата: Dasia от мая  9, 2012, 17:37
Цитата: Alexandra A от мая  9, 2012, 17:30
проиграли войну Советскому Союзу, Британии, и Соединённым Штатам.
Странно, что не написали в обратном порядке.

Советский Союз понёс основные жертвы.

Британия участвовала  в противостоянии с первого дня Войны (ну с третьего, вообще-то), и понесла жертвы, и разрушение многих городов.

Соединённые Штаты вступили последними, и им повезло что они за Океаном.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Квас

Цитата: Alexandra A от мая  9, 2012, 17:30
Победа в мае 1945 была не над определённой политической партией - а над Германией как страной.

Правильно. Вся Германия была нацистской. Кто был против нацистов, были в концлагерях или в эмиграции. А народные массы восприняли лозунг «Бей жидов, спасай Германию» — пропаганда была хорошей.

Отрывок из эпилога к «Теням в раю» Ремарка:

История преднацистской и нацистской Германии — ужасный пример того, насколько тонок и непрочен слой «цивилизованности» в человеке.
Пишите письма! :)

Alexandra A

Цитата: Квас от мая  9, 2012, 17:40
Правильно. Вся Германия была нацистской

Нацистскя Партия была образована в 1919.

До этого в Германском Рейхе уже пол-века существовал политический плюрализм.

Те кто стал нацистом в 1920-е, или (намного больше) в 1930-е - кем они были (или их семьи) до 1918? К каким политическим партиям до 1918 принадлежали будущие нацисты?

Наверное, к различным там социал-демократам, центристам, консерваторам, национал-либералам... Это ведь была политическая реальность Германии начала 20 века - совсем недолго до того как в 1920-е на арене появилась Нацистская партия?

Вот откуда нацисты брали свои кадры...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Квас от мая  9, 2012, 17:40
Правильно. Вся Германия была нацистской
Цитата: Квас от мая  9, 2012, 17:40
Немцы не нация революционеров. Они были нацией исполнителей приказов. Приказ
заменял им совесть. Это стало их излюбленной отговоркой. Кто действовал по
приказу, тот, по их мнению, не нес никакой ответственности.

Они были просто немцы, которые были преданы своей стране. Хотели сделать свою страну сильной великой.

И доверяли руководству своей страны. Любому. Хоть социал-демократу Эберту, хоть центристу Брюннингу, хоть консерватору Фельдмаршалу Гинденбургу, хоть нацисту Гитлеру.

Исполняли приказы.

Ради них - немецкого народа - и старались нацисты выиграть войну. Войну выигрывают или проигрывают страны. Государства. А не политические партии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Квас

Цитата: Alexandra A от мая  9, 2012, 18:08
Цитата: Квас от мая  9, 2012, 17:40Немцы не нация революционеров. Они были нацией исполнителей приказов. Приказ заменял им совесть. Это стало их излюбленной отговоркой. Кто действовал по
приказу, тот, по их мнению, не нес никакой ответственности.

До Ремарка я никак не дотягиваю. :)
Пишите письма! :)

SIVERION

С великим праздником, у меня дед до Чехии дошел,был тяжело ранен, другой дед был в партизанском отряде Ковпака,они защищали свою родину а не Сталина или других политиков,пережили голодомор,дед по матери в 33 похоронил своих детей, но  у них и в мыслях не было что бы не защищать свою землю или не дай бог перейти на сторону гитлеровцев, поэтому 9 мая для меня не пустые слова,это прежде всего память не только о моих дедах, но и о всех людях которые головы положили ради каког-то будущего для нас
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валер

Цитата: Квас от мая  9, 2012, 15:41
Цитата: Svidur от мая  9, 2012, 15:34
Хотя, конечно, когда было необходимо возвеличить победу

Чего её было возвеличивать? Четыре года адской войны и сама победа не стёрлись из памяти народа.
Постепенно, УВЫ, стираются(
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Квас

Цитата: Валер от мая  9, 2012, 19:05
Цитата: Квас от мая  9, 2012, 15:41
Цитата: Svidur от мая  9, 2012, 15:34Хотя, конечно, когда было необходимо возвеличить победу
Чего её было возвеличивать? Четыре года адской войны и сама победа не стёрлись из памяти народа.
Постепенно, УВЫ, стираются(

Ага. А сегодняшняя пропаганда неприятно ощущается.
Пишите письма! :)

Валер

Цитата: Квас от мая  9, 2012, 19:08
Цитата: Валер от мая  9, 2012, 19:05
Цитата: Квас от мая  9, 2012, 15:41
Цитата: Svidur от мая  9, 2012, 15:34Хотя, конечно, когда было необходимо возвеличить победу
Чего её было возвеличивать? Четыре года адской войны и сама победа не стёрлись из памяти народа.
Постепенно, УВЫ, стираются(

Ага. А сегодняшняя пропаганда неприятно ощущается.
Какая пропаганда?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexi84

С днём Победы!
Если бы наши деды и прадеды тогда не победили - нас бы сейчас не было. Поэтому о таком празднике забывать нельзя.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Квас

Цитата: Валер от мая  9, 2012, 19:34
Какая пропаганда?

Да мне несколько лет уже не нравится, как наши принцепсы проводят День Победы. Как будто примазываются. Дескать, «мы...». Не «вы», а наши деды и прадеды. Может, чудится? :donno:
Пишите письма! :)

Dasia

Цитата: Валер от мая  9, 2012, 19:34
Какая пропаганда?
Думаю, пропаганда - что победа вовсе не наша, что победили американцы, англичане и пр... А мы - так, присоединились просто.

Квас

Цитата: Dasia от мая  9, 2012, 19:45
Цитата: Валер от мая  9, 2012, 19:34Какая пропаганда?
Думаю, пропаганда - что победа вовсе не наша, что победили американцы, англичане и пр... А мы - так, присоединились просто.

В России такого нет. Наоборот, активизация патриотических чувств. И канализация их на нынешнюю власть. (Опять же, мои личные впечатления.)
Пишите письма! :)

Валер

Цитата: Квас от мая  9, 2012, 19:43
Цитата: Валер от мая  9, 2012, 19:34
Какая пропаганда?

Да мне несколько лет уже не нравится, как наши принцепсы проводят День Победы. Как будто примазываются. Дескать, «мы...». Не «вы», а наши деды и прадеды. Может, чудится? :donno:
Ну я лично не замечал но я и за принцепсами мало присматриваю.. :donno:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Квас от мая  9, 2012, 19:47
Цитата: Dasia от мая  9, 2012, 19:45
Цитата: Валер от мая  9, 2012, 19:34Какая пропаганда?
Думаю, пропаганда - что победа вовсе не наша, что победили американцы, англичане и пр... А мы - так, присоединились просто.

В России такого нет. Наоборот, активизация патриотических чувств. И канализация их на нынешнюю власть. (Опять же, мои личные впечатления.)
В России и я не вижу..но, ящик, опять же, кажет что такое есть не в России..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр