Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов

Автор Tibaren, октября 3, 2011, 12:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

giga-11

Tibaren
:)
как пологал Кудриани ბრძინა, является корнем в словах ბრძმედი, ბრძოლა
можно ли отнести к этому ряду и ბრძენი, ბრძანება  - в смысле, что умение разработки железа и/или ее обладание считалось признаком мудрости и власти? ::)

giga-11

Цитироватьколхидское полотно называется сардонским

возможна ли свять с глаголом რთვა?


Tibaren

Цитата: giga-11 от октября  6, 2011, 13:20
Tibaren
:)
как пологал Кудриани ბრძინა, является корнем в словах ბრძმედი, ბრძოლა
можно ли отнести к этому ряду и ბრძენი, ბრძანება  - в смысле, что умение разработки железа и/или ее обладание считалось признаком мудрости и власти? ::)
:donno:Может быть, хотя мне кажется несколько натянутым...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: giga-11 от октября  6, 2011, 13:26
Цитироватьколхидское полотно называется сардонским

возможна ли свять с глаголом რთვა?
В смысле прясть? Но тогда нужно предположить и наличие в то время и в том языке префикса /са-/...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

giga-11

Tibaren
Цитировать:donno:Может быть, хотя мне кажется несколько натянутым...
а какие версии насчет этимологии данных слов (ბრძენი, ბრძანება)?
и если вернутся к вопросу о связи сванского ბერეჟ с древневосточными названиями разл. металлов barzil, parzillu, то когда данное слово могло быть заимствованно, и если есть предположения в каком географическом ареале?
ЦитироватьВ смысле прясть? Но тогда нужно предположить и наличие в то время и в том языке префикса /са-/...
да в этом смысле... но насчет префикса не знаю... был ли префикс  /са-/ в карто-занском, или в занском на раннем этапе?

Tibaren

Цитата: giga-11 от октября  6, 2011, 15:30
а какие версии насчет этимологии данных слов (ბრძენი, ბრძანება)?
и если вернутся к вопросу о связи сванского ბერეჟ с древневосточными названиями разл. металлов barzil, parzillu, то когда данное слово могло быть заимствованно, и если есть предположения в каком географическом ареале?
Не знаю... Нужно искать в занских.  :??? Может, мегр. borz-al- "железное копьё?...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ali_hoseyn

Цитата: sagittarius от октября  5, 2011, 18:143. что    бы    темно-кудрявые  картвело-шарданы  не почуствовали себя одинокими  есть  картинки  и    соседей носато-арменоидных  шекелеш /они же   сикулы  принесшие  на Сицилию   обработку железо  в  конце  второго тысячилетия.

Чтобы им совсем уж не было одиноко — арамеоязычные арменоиды Бар Ракиб и Куттамува из северосирийского царства Сам'ал:





Ассирийские арменоиды (ассирийские музыканты с рельефа, изображающего взятие иудейского Лахиша):



А это иудейские арменоиды (справа), против которых воевали арменоиды ассирийские (слева):

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mjora


sagittarius

Цитата: ali_hoseyn от октября  7, 2011, 23:31
Цитата: sagittarius от октября  5, 2011, 18:143. что    бы    темно-кудрявые  картвело-шарданы  не почуствовали себя одинокими  есть  картинки  и    соседей носато-арменоидных  шекелеш /они же   сикулы  принесшие  на Сицилию   обработку железо  в  конце  второго тысячилетия.

Чтобы им совсем уж не было одиноко - арамеоязычные арменоиды Бар Ракиб и Каттамува из северосирийского царства Сам'ал:
Ассирийские арменоиды (ассирийские музыканты с рельефа, изображающего взятие иудейского Лахиша):
А это иудейские арменоиды (справа), против которых воевали арменоиды ассирийские (слева):

арменоидных  шекелеш-сикул  как-то до сих пор принято было считать индоевропейцами

благо после себя, в отлчии от шардан , сикулы    оставили несколько  не  прочтенных строчек-можете  как обоснование  своей гипотезы   попробывать прочитать их    на семитских.
а  по картинкам и их географии   скажу ,что     хурритские  и  индоевропейские   племена   Митанни    свой след не  забыли   оставить  и в  антропологии  края  .


ali_hoseyn

Цитата: sagittarius от октября  8, 2011, 13:46благо после себя, в отлчии от шардан , сикулы    оставили несколько  не  прочтенных строчек-можете попробывать прочитать  на семитских.

Я могу попросить юзера galgastag прочитать их "по-вайнахски".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Не знаю, правомерно ли отождествлять шекелешей с сикулами, но сикульский считается ИЕ, хотя, судя по всему, и фрагментарен до ужаса.

(wiki/en) Sicel_language

ЦитироватьIn particular the verb form pibe "drink" is a second-person singular present imperative active exactly cognate with Latin bibe and Sanskrit piba; this is firm evidence recommending the language's Indo-European origin.

mjora

Tibaren

Итак , в очередной раз возвращаясь к "сливе"(Ткемали).

Lemma: ՚omur-i( слива(ткемали)) 
Number: 23625 
ჸომურ-ი (ჸომურს) ტყემალი (ხე და მისი ნაყოფი). ( Ткемали , дерево и плод)

Теперь однокоренное в мегрельском :

Lemma: ՚omurapa 
Number: 23626 
ჸომურაფა (ჸომურაფას) სახელი ითიჸომურუანს ზმნისა -- შეტყაპუნება, შენარჩუნება, შერგება; შერჩენა.

Вот это и есть прямой смысл перевода ,когнат შეტყაპუნება.( She-tqap'u-neba) . И никакого tqe(лес) быть не может . Поэтому :
Lemma: barq'wend 
Number: 2243 
ბარყუ̂ენდ (-იშ, -ა̈ლ) ბზ., ბა̈რყუ̂ენ (-ყუ̂ნიშ, -ყუ̂ნა̈რ) ჩბხ., ბა̈რყენ - ბოტ. -- ტყემალი.( Ткемали)
გუ̂იჯ  (gwij)  -каштан-  груз. c'abli , мегр.  ch'ubur
ჰებრა ( hebra) - черешня -груз.bali, мегр.  bul'
ბაჩ  ( bach) - камень - груз. Kva мегр. Kua

Эти слова - когнаты .

Tibaren

mjora
Спасибо, что Вы проявляете интерес к нашей теме.
Ваши идеи, безусловно, заслуживают внимания.
Свои комментарии я буду выкладывать по мере возможности, уезжаю в Испанию до 5-го числа...
За сим,
Гилоцавт ахал цIелс!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от декабря 30, 2011, 23:07
mjora
Спасибо, что Вы проявляете интерес к нашей теме.
Ваши идеи, безусловно, заслуживают внимания.
Свои комментарии я буду выкладывать по мере возможности, уезжаю в Испанию до 5-го числа...
За сим,
Гилоцавт ахал цIелс!

Спасибо ! И Вас  с наступающим Новым Годом , мигахвамант ахал цlанас ! :)

Tibaren

Цитата: mjora от декабря 30, 2011, 22:11
Итак , в очередной раз возвращаясь к "сливе"(Ткемали).

Lemma: ՚omur-i( слива(ткемали)) 
Number: 23625 
ჸომურ-ი (ჸომურს) ტყემალი (ხე და მისი ნაყოფი). ( Ткемали , дерево и плод)

Теперь однокоренное в мегрельском :

Lemma: ՚omurapa 
Number: 23626 
ჸომურაფა (ჸომურაფას) სახელი ითიჸომურუანს ზმნისა -- შეტყაპუნება, შენარჩუნება, შერგება; შერჩენა.

Вот это и есть прямой смысл перевода ,когнат შეტყაპუნება.( She-tqap'u-neba) . И никакого tqe(лес) быть не может .
Cогласен.  С вторичной контаминацией лексемы t'q'e  в рассматриваемой словоформе можете обратиться к Faehnrich'у.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от декабря 30, 2011, 22:11
Lemma: barq'wend 
Number: 2243 
ბარყუ̂ენდ (-იშ, -ა̈ლ) ბზ., ბა̈რყუ̂ენ (-ყუ̂ნიშ, -ყუ̂ნა̈რ) ჩბხ., ბა̈რყენ - ბოტ. -- ტყემალი.( Ткемали)
გუ̂იჯ  (gwij)  -каштан-  груз. c'abli , мегр.  ch'ubur
ჰებრა ( hebra) - черешня -груз.bali, мегр.  bul'
ბაჩ  ( bach) - камень - груз. Kva мегр. Kua

Эти слова - когнаты .
Нет, конечно. В частности, Вы рассматриваете груз.  и мегр. bali ~ bul'  как картвельское достояние. Между тем, это банальный иранизм. Сравните современные иранские формы.
Далее, Вы рассматриваете сванскую форму ჰებრა без учёта исторической фонетики. Между тем, любому картвелисту известен переход общекартвельского /წ1/ > сван. /ჰ/. Таким образом, сванская словоформа тривиально возводится к общекартельскому корню *წ1აბ-.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от января  9, 2012, 13:56
Цитата: mjora от декабря 30, 2011, 22:11
Lemma: barq'wend 
Number: 2243 
ბარყუ̂ენდ (-იშ, -ა̈ლ) ბზ., ბა̈რყუ̂ენ (-ყუ̂ნიშ, -ყუ̂ნა̈რ) ჩბხ., ბა̈რყენ - ბოტ. -- ტყემალი.( Ткемали)
გუ̂იჯ  (gwij)  -каштан-  груз. c'abli , мегр.  ch'ubur
ჰებრა ( hebra) - черешня -груз.bali, мегр.  bul'
ბაჩ  ( bach) - камень - груз. Kva мегр. Kua

Эти слова - когнаты .
Нет, конечно. В частности, Вы рассматриваете груз.  и мегр. bali ~ bul'  как картвельское достояние. Между тем, это банальный иранизм. Сравните современные иранские формы.
Далее, Вы рассматриваете сванскую форму ჰებრა без учёта исторической фонетики. Между тем, любому картвелисту известен переход общекартвельского /წ1/ > сван. /ჰ/. Таким образом, сванская словоформа тривиально возводится к общекартельскому корню *წ1აბ-.



Uploaded with ImageShack.us

Тут у Фейнриха написано ( не очень хорошо знаю немецкий) вроде этого слова у Сулхана Орбелиани нет , однако при это мегрельско-лазские  формы соответствуют грузинской :)

Где это сван.   в начале слова соответствует груз. /წ1/ ?
ჰადრა( hadra)  ბოტ. -- იელი.(ieli)  - азалия
ჰაკუ̂ა̈დ(hak'wad) . -- კუდი.(k'udi)- хвост
ჰაგუ̂ ( hagui) -- ქუსლი.( Kusli) - пятка
ჰა̈ყბა(haqba) - ყბა  1. ლოყა.(qba, loqa)- щека, челюсть
ჰა̈შდა̈კუ̂(hashdak'w),  -- ხვლიკი.(xvliki)- ящерица
ჰერ(her)  -- ხმა.(xma) - голос , звук
ჰერსკნ, ერსკნ, ჲერსკა̈ნ(hersk'en) - ზოოლ. -- არჩვი.(archvi) - косуля

Можно было бы ещё кучу слов из Титуса выложить ,но нигде и намека на  /წ1/ > сван. /ჰ/ - нет :no:
Поэтому сван. ჰებ-რა ( hebra) соотв. ბალი, ბულ' . То же касается "каштана" и "камня".

Tibaren

Цитата: mjora от января  9, 2012, 15:18
Тут у Фейнриха написано ( не очень хорошо знаю немецкий) вроде этого слова у Сулхана Орбелиани нет , однако
У Фенриха, для начала... Его фамилия в немецкой транслитерации - Faehnrich/Fähnrich.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Tibaren от января  9, 2012, 16:22
Да, и Мжора, Вы уж меня извините, но Ваши этимологии чуть-чуть не валидны... В частности, тривиальный фонетический процесс /წ1/ > сван. /ჰ/ рассмотрен у Климова на примере, скажем, соответствия грузинского корня /ჭრ-/ "резать"  сванскому /ჰრ-/...
Да, кстати, Вы в курсе, как называется сей овощефрукт в иранских языках7
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от января  9, 2012, 16:27
Цитата: Tibaren от января  9, 2012, 16:22
Да, и Мжора, Вы уж меня извините, но Ваши этимологии чуть-чуть не валидны... В частности, тривиальный фонетический процесс /წ1/ > сван. /ჰ/ рассмотрен у Климова на примере, скажем, соответствия грузинского корня /ჭრ-/ "резать"  сванскому /ჰრ-/...
Да, кстати, Вы в курсе, как называется сей овощефрукт в иранских языках7

Причем тут  /ჭრ-/  /ჰრ-/  )) ,Мы сейчас обсуждаем /წ1/ /ჰ/  :yes:
Вообще-то в классическом персидском он звучит " Гелаз" ( Черешня) ,но также употребляется "Балли", однако мегрельское и лазское  "Були" ставят под сомнение персидское происхождение названия этого "фрукта" :)  Я не берусь утверждать, что персы заимствовали его у грузин , возможно просто СОВПАДЕНИЕ  :)
Кстати , сванское Lemma: bagur 
Number: 2187 
ბაგურ, ბაგუ̂ირ  -  . ქურდი( Kurdi) исконно сванское , а Lemma: kwit
ქუ̂ით (-იშ, -ა̈რ ზს., -ა̈ლ ლნტ., -არ ლშხ.) -- ქურდი. - является заимствованием из мегр. ქვირთ ( Kvirt)

mjora

И ещё вот это - прелесть))))

Proto-Kartvelian: *naʒw-
Russian meaning: сосна, ель
English meaning: pine-tree, fir-tree
Georgian: naʒv-
Megrel: nuʒu, nuzu
Svan: nezw
Notes and references: EWK 261. Повидимому, иранизм (ср. перс. nōǯ, осет. naz(u), näzǝ < иран. *nauča-).

:)

Ion Borș

Цитата: mjora от января  9, 2012, 17:52
"Балли"
переводится черешня (вишня) в персидском?
персидский
گیلاس - gilâs (вишня)
грузинский
ალუბალი - alubali (вишня)
albali - вишня (в одном из тюркских)

Спасибо!

Offtop
спрашиваю чтоб наверни-ка быть уверенным
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


mjora

Цитата: Ion Bors от января 10, 2012, 23:08
Цитата: mjora от января  9, 2012, 17:52
"Балли"
переводится черешня (вишня) в персидском?
персидский
گیلاس - gilâs (вишня)
грузинский
ალუბალი - alubali (вишня)
albali - вишня (в одном из тюркских)

Спасибо!

Offtop
спрашиваю чтоб наверни-ка быть уверенным
ალუბალი - alubali (вишня) - Верно только для грузинского и то для Картли-Кахети ,т.к. в Имерети (Кутаиси) , Гурии и Аджарии "Вишня" будет ქვიშნა ( Kvishna) , в мегрельском -  ქვიშნა-ბულ'( Kvishna-bul'),в лазском  ვიშნე ( Vishne). Заимствование из греческого ,где "Вишня" - "Виссина".



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр