Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 11:42
Что не нравится, потеря ʕайна?
визуально вид слова

Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 11:42
Вообще никак не исследовал ::)
я тоже не особо. читала где-то когда-то что-то  :)

Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 11:42
олитика политикой, а ɦалахические критерии достаточно чётки, тут сложно что-то притянуть или утянуть.
и тем не менее, вряд ли. иудеям проще считать их христианами, а христианам - иудеями.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Marius

Я для себя пользуюсь такими категориями (условно):
- Те кто верят в то что принято считать Старым и Новым заветом: true-христиане (но таких сейчас немного, это включает соблюдение шаббата например, и естественно Божественность Иешуа Машиаха).
- Те кто верят в Новый завет, но по большому счёту игнорят Старый: недо-христиане (их большинство, но по своим векторам они по большей части мирские, в разной степени и с исключениями)
- Те кто верят в Старый Завет: Караим.
- Те кто верят в Старый Завет, но смотрят на Писание через призму Талмуда: Иудеи.
Новый Завет и Талмуд две противоположные вещи, те мессианские иудеи которых упомянули выше, по моему обнаружили себя между этими двумя вещами, так как с одной стороны родились в иудейских семиях и традициях, но с другой уверовали в Иешуа как Машиаха Израиля, естественно образуются разные примеси.
При этом не плохо забывать что у Бога нет религии, но Он есть дух и истина, и каждый находится под свитедельством этой высшей истины, может это имел в виду Иешуа когда сказал:
Цитата: Матфей 12:30-32מי שאינו עמדי לנגדי. הוא מה שלא יתחבר עמי יכפור בפועל. כן אני אומר לכם שכל חטא וגדוף ימחל לבני אדם וגדוף הרוח לא ימחל. וכל האומר דבר נגד בן האדם ימחל לו. וכל האומר דבר נגד רוח הקודש לא ימחל לו לא בעה''ז ולא בעה''ב.Whoever is not with me is against me. (Whoever) does not join himself to me denies (me). (Therefore) I say to you that every sin and blasphemy will be forgiven the sons of men, but blasphemy of the Spirit shall not be forgiven. Everyone who says a word against the Son of Man, it shall be forgiven him. But everyone who says a word against the Holy Spirit, it shall not be forgiven him either in this world or in the world to come.

Vesle Anne

Цитата: Marius от апреля 11, 2014, 11:46
Те кто верят в то что принято считать Старым и Новым заветом: true-христиане (но таких сейчас немного, это включает соблюдение шаббата например, и естественно Божественность Иешуа Машиаха).
Как вы лихо вычеркнули из true-христиан всех православных, католиков, все восточные церкви (наверное, кроме Эфиопской, но точно не помню)  и подавляющее большинство протестантов :) Хотя, наверное, даже всех протестантов. Даже свидетели иеговы не подходят под ваши критерии, бо в божественность не верят
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Yitzik

Vesle Anne, это ж Marius, у него свои критерии, он лично от "Б-га и Его Христа" письма получает.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Vesle Anne

Я просто задумалась, кто может подходить под эти критерии. Наверное, кроме эфиопов, никто.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Marius

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2014, 11:53
Как вы лихо вычеркнули из true-христиан всех православных, католиков, все восточные церкви (наверное, кроме Эфиопской, но точно не помню)  и подавляющее большинство протестантов :) Хотя, наверное, даже всех протестантов. Даже свидетели иеговы не подходят под ваши критерии, бо в божественность не верят
Среди перечисленных вами групп, есть люди искрене верующие и действующие соответственно тому что им открыто, таких наверное должно быть и среди иудеев и даже мусульман. Но, мы ведь сейчас обсуждаем догматы и отличительные особенности. Незнание есть оправдание только до момента когда открывается большее знание.

Vesle Anne

Цитата: Marius от апреля 11, 2014, 12:25
Среди перечисленных вами групп, есть люди искрене верующие и действующие соответственно тому что им открыто, таких наверное должно быть и среди иудеев и даже мусульман.
ну как бы вы же четкие критерии написали. Искренность-искренностью, но факты фактами.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 11, 2014, 11:43
Почему вы используете нерусские символы в своей орфографии?
А как по-русски пишутся ʕ, ħ, ɦ, tʼ, ʦʼ, kʼ?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2014, 11:46
Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 11:42Политика политикой, а ɦалахические критерии достаточно чётки, тут сложно что-то притянуть или утянуть.
и тем не менее, вряд ли.
А какая разница? Верующему еврею всё равно ɦалаха важнее политики.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 13:09
А какая разница? Верующему еврею всё равно ɦалаха важнее политики.
а галахе не пофиг, признаешь ты кого-то единоверцем или нет?

Под политикой я имела ввиду не ту политику, которая в разделе политика :) Я имела ввиду стремление дистанцироваться от всего, что хоть как-то может быть связано с христианством. Собственно, тут речь скорее идет о страхе и изначально негативных ассоциациях у представителей иудаизма с основателем христианства. скажи любому ортодоксальному иудею (ну может кроме тебя) что некто Х соблюдает все заповеди и при этом верить в Иисуса как в мессию - какова будет реакция, как ты думаешь?
А под страхом я имела ввиду, что боятся, что под видом мессианских евреев в иудаизм проникнет христианство.
Я не права?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2014, 13:44
а галахе не пофиг, признаешь ты кого-то единоверцем или нет?
Есть некоторые сферы, где это важно.
Например, прикосновение нееврея или несоблюдающего еврея к открытому сосуду с вином делает вино некошерным.
Здесь критерий несоблюдения — открытое нарушение шаббата.
Если не путаю, изменников веры нельзя включать в миньян (атеистов можно). Но может, я путаю.
Ну и, конечно, никакой религиозный еврей не женится на иноверке (и наоборот). Но тут критерии очень расплывчаты и индивидуальны.
Можно ещё что-то вспомнить, если подумать.

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2014, 13:44
Под политикой я имела ввиду не ту политику, которая в разделе политика :)
Я понял.

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2014, 13:44
Я имела ввиду стремление дистанцироваться от всего, что хоть как-то может быть связано с христианством. Собственно, тут речь скорее идет о страхе и изначально негативных ассоциациях у представителей иудаизма с основателем христианства. скажи любому ортодоксальному иудею (ну может кроме тебя) что некто Х соблюдает все заповеди и при этом верить в Иисуса как в мессию - какова будет реакция, как ты думаешь?
А под страхом я имела ввиду, что боятся, что под видом мессианских евреев в иудаизм проникнет христианство.
Я не права?
Права.

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2014, 13:48
Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 13:07А как по-русски пишутся ...  ħ, ɦ, tʼ, ʦʼ, kʼ?
х, х, т. ц и к?
У израильтян так :yes: (кроме ɦ — она либо сохраняется, либо исчезает совсем, как ʕ).
Но многие слова становятся неразличимыми при такой записи / в таком произношении.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 14:08
Есть некоторые сферы, где это важно.
этих сфер в быту можно избежать же. соответственно, не нужно решать является ли человек евреем или отступником.


Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 14:08
Ну и, конечно, никакой религиозный еврей не женится на иноверке (и наоборот). Но тут критерии очень расплывчаты и индивидуальны.
а как относятся к женитьбе с представителем/представительницей другой общины? с теми же караимами? мне кажется, здесь вообще все запутано.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ильич

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2014, 08:54какие-нибудь мормоны, при всей их странности, признаются христианами (хотя и не всеми)
Такие признания, на мой взгляд, это просто проявления тотальной толерантности, не более.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2014, 14:15
Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 14:08Ну и, конечно, никакой религиозный еврей не женится на иноверке (и наоборот). Но тут критерии очень расплывчаты и индивидуальны.
а как относятся к женитьбе с представителем/представительницей другой общины? с теми же караимами? мне кажется, здесь вообще все запутано.
Межобщинные браки сплошь и рядом, никаких ограничений нет. В современном Израиле их особенно много, но и в прошлом случались нередко в местах контакта. В частности, у ɦaʔари была мама из ашкeназим, а папа из сəфарадим.
Но с қараим есть серьёзная проблема: поскольку они по происхождению евреи, но уже много поколений не соблюдают законы Торы, мы не можем быть уверены ни в ком из них, что он не мамзер. А коли так — жениться с ними нельзя.
В этом, кстати, причина того, что браками в Израиле занимаются только религиозные инстанции (что очень сильно возмущает борцов с «засильем религии»). Если разрешить нерелигиозным инстанциям регистрировать браки и разводы, то неизбежно появится множество браков, в которых муж и жена запрещены друг другу (например, потому, что жена в духовном плане остаётся чужой женой, поскольку развода по закону Торы не было), а их дети — мамзеры. И если сейчас между религиозными и нерелигиозными евреями в Израиле непрерывный спектр и постоянные переходы в ту и другую сторону, то после введения нерелигиозных браков народ разделится на два отдельных народа, брак между которыми невозможен, и даже гиюр не решит проблему.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от апреля 12, 2014, 22:38
И если сейчас между религиозными и нерелигиозными евреями в Израиле непрерывный спектр и постоянные переходы в ту и другую сторону, то после введения нерелигиозных браков народ разделится на два отдельных народа, брак между которыми невозможен, и даже гиюр не решит проблему.
Да не проблема это. Выведется порода настоящих религиозных, что тут плохого?
W

Vesle Anne

Цитата: Ильич от апреля 11, 2014, 21:10
Такие признания, на мой взгляд, это просто проявления тотальной толерантности, не более.
скорее банального прагматизма. мормоны - влиятельная община в сша

Цитата: mnashe от апреля 12, 2014, 22:38
и даже гиюр не решит проблему
а воттут поподробнее - почему?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: piton от апреля 13, 2014, 10:14
Выведется порода настоящих религиозных, что тут плохого?
Такого не бывает :no:

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2014, 10:26
Цитата: mnashe от апреля 12, 2014, 22:38и даже гиюр не решит проблему
а воттут поподробнее - почему?
Нееврей может пройти гиюр и сразу стать полноценным евреем, а мамзерство невозможно снять ничем, оно передаётся из поколения в поколение вовеки. Если, вопреки запрету, мамзер женится на нормальной еврейке (или наоборот), то ребёнок тоже мамзер.
Когда я работал в раввинском суде в Москве, на моих глазах раскрылась ужасная история.
Пожилая женщина, собравшаяся уезжать в Израиль, пришла оформить как положено по ɦалахе развод (она уже не живёт с мужем, но слышала, что в Израиле будут проблемы, если не было гета).
Выяснилось, что муж нееврей, так что развод не нужен, поскольку брак еврейки с неевреем невозможен.
Однако, пока разбирались, выяснилась ещё одна мелочь: этот брак был третий по счёту. Предыдущий брак был с евреем, от него у женщины есть сын. Этот сын живёт в Израиле, вернулся к Торе, женился, у них много детей.
А первый брак тоже был с евреем. И заключён он был ещё до войны, где-то на западе, где ещё не было в те годы советской власти и евреи невозбранно совершали обряды бракосочетания по закону Торы.
А развода по закону Торы ей уже не досталось. Еврейских знаний у неё не было, так что она просто «развелась» в загсе и «вышла замуж» в загсе. Так и жила с новым «мужем» в постоянном прелюбодеянии, и родила мамзера. И все её внуки теперь — мамзеры, а брак её сына с нормальной еврейкой —запретный, и она должна с ним развестись (и растить своих «бракованных» детей, которые смогут жениться только на таких же мамзерах). И им не пофиг, поскольку они соблюдают Тору.

Такие истории сейчас случаются редко, поскольку если нет кошерных свидетелей бракосочетания, то брак не состоялся, и гет (разводное письмо) ей не нужен.
Но если борцы с религией в Израиле добьются своего, такие историю будут происходить каждый день.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 13:07
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 11, 2014, 11:43
Почему вы используете нерусские символы в своей орфографии?
А как по-русски пишутся ʕ, ħ, ɦ, tʼ, ʦʼ, kʼ?
1, гь, гъ, т1, ц1, к1. :green:

Ильич

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2014, 10:26
Цитата: Ильич от апреля 11, 2014, 21:10
Такие признания, на мой взгляд, это просто проявления тотальной толерантности, не более.
скорее банального прагматизма. мормоны - влиятельная община в сша
Влиятельная, конечно. Только я скорее не про США говорил, а про Европу. Там ведь тоже есть мормоны.

Ильич

Цитата: mnashe от апреля 13, 2014, 11:51Но если борцы с религией в Израиле добьются своего, такие историю будут происходить каждый день.
Спорить тут не о чем - это ваши еврейские дела, вам и решать.
Просто для информации: всё, что вы в двух последних сообщениях написали, для меня сильнейший довод в пользу борцов с религией.

А вот это:
Цитата: mnashe от апреля 12, 2014, 22:38Межобщинные браки сплошь и рядом, никаких ограничений нет. В современном Израиле их особенно много, но и в прошлом случались нередко в местах контакта. В частности, у ɦaʔари была мама из ашкeназим, а папа из сəфарадим.

мне кажется похожим на отсутствие ограничений на браки блондинов и брюнеток.

Alexandra A

Цитата: mnashe от апреля 13, 2014, 11:51
А развода по закону Торы ей уже не досталось. Еврейских знаний у неё не было, так что она просто «развелась» в загсе и «вышла замуж» в загсе. Так и жила с новым «мужем» в постоянном прелюбодеянии, и родила мамзера. И все её внуки теперь — мамзеры, а брак её сына с нормальной еврейкой —запретный, и она должна с ним развестись (и растить своих «бракованных» детей, которые смогут жениться только на таких же мамзерах). И им не пофиг, поскольку они соблюдают Тору.
А если женщина - мамзер, а её муж - обычный еврей?

И брак существовал в Соединённых Штатах или Советском Союзе, и оба супруга игнорировали религию?

Дети будут мамзеры?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: mnashe от апреля 13, 2014, 11:51
Нееврей может пройти гиюр и сразу стать полноценным евреем, а мамзерство невозможно снять ничем, оно передаётся из поколения в поколение вовеки. Если, вопреки запрету, мамзер женится на нормальной еврейке (или наоборот), то ребёнок тоже мамзер.
А мамзером быть плохо? Будешь подвергаться дискриминации в обычной жизни день-за-днём, к тебе будут по-другому относиться твои знакомые?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Иван-Царевич от апреля 13, 2014, 12:33
Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 13:07
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 11, 2014, 11:43Почему вы используете нерусские символы в своей орфографии?
А как по-русски пишутся ʕ, ħ, ɦ, tʼ, ʦʼ, kʼ?
1, гь, гъ, т1, ц1, к1. :green:
Ты ничего не путаешь?
Ӏ — это ʔ, а не ʕ.
гь — это ɦ, а не ħ.
гъ — это ʁ, а не ɦ.
ʕ = гӀ
ħ = хӀ
ɦ = гь
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от апреля 13, 2014, 16:23
Цитата: Иван-Царевич от апреля 13, 2014, 12:33
Цитата: mnashe от апреля 11, 2014, 13:07
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 11, 2014, 11:43Почему вы используете нерусские символы в своей орфографии?
А как по-русски пишутся ʕ, ħ, ɦ, tʼ, ʦʼ, kʼ?
1, гь, гъ, т1, ц1, к1. :green:
Ты ничего не путаешь?
Ӏ — это ʔ, а не ʕ.
гь — это ɦ, а не ħ.
гъ — это ʁ, а не ɦ.
ʕ = гӀ
ħ = хӀ
ɦ = гь
Да какая разница? Можно и эти юзать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр