Немецкий как язык международного общения и самый популярный иностранный

Автор Сяргей Леанідавіч, апреля 15, 2017, 17:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Poirot от апреля 17, 2017, 23:16
Цитата: Centum Satәm от апреля 15, 2017, 23:53
Многоуважаемый А. И. Солопов как-то сказал, что классический филолог лучше пусть не знает греческого и латыни, чем не владеет немецким.
А чё так?
В XIX в. большинство трудов по языкознанию в мире писалось на немецком. Даже первые грамматики некоторых языков России были сначала на немецком напечатаны.

Валер

Цитата: Alexi84 от апреля 17, 2017, 15:53
А что не так с ирландцами?  :donno: Первый иностранный язык у них - французский, второй - немецкий.
В ряду стран  с подобным отношением к немецкому Ирландия одна вроде никаким боком. Хотя я не учёл их отношения с английским, это тоже играет роль.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexi84

В Великобритании, насколько я знаю, тоже первый иностранный язык - французский, а не немецкий.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валер

Цитата: Alexi84 от апреля 18, 2017, 20:37
В Великобритании, насколько я знаю, тоже первый иностранный язык - французский, а не немецкий.
У них ещё есть время передумать :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rusiok

Цитата: Alexi84 от апреля 18, 2017, 20:37
В Великобритании, насколько я знаю, тоже первый иностранный язык - французский, а не немецкий.
Элиты Запада договорились во время Второй Мировой войны развивать двуязычный мир: говорящие по-английски пусть учат французский, говорящие по-французски - английский, а все прочие - оба. На этом построена НАТО, например. С тех пор это соблюдается, хотя из-за понятной лени "прочих" они учат один английский. Страны, не участвовавшие в соглашении элит, легко отличить: в них второй (после английского) иностранный - это не французский, а немецкий либо испанский.

Когда-то сотрудники международного квартала в Вене (!) говорили мне, что там одного английского недостаточно, необходим ещё и французский. Я переспросил: в немецкоязычной Вене - французский? Мне подтвердили, мол с немецкого тебе обязаны перевести, а если не понимаешь французского - твои проблемы.

В Люксембурге немецкий и французский учат не как иностранные, а как средний и высший национальные (начальный национальный - люксембургеш).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

BormoGlott


Rusiok

Цитата: BormoGlott от апреля 20, 2017, 08:00
Цитата: Rusiok от апреля 20, 2017, 07:00
Элиты Запада договорились во время Второй Мировой войны развивать двуязычный мир
откуда инфа?
1) Свадост Эрмар Павлович "Как возникнет всеобщий язык", 1968;
2) Мой личный анализ известных фактов.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби


BormoGlott

Цитата: Rusiok от апреля 20, 2017, 08:37
1) Свадост Эрмар Павлович "Как возникнет всеобщий язык"
и кстати там же:
ЦитироватьНо не французский или немецкий и тем более не латынь, а английский язык главари империализма выдвигают ныне на роль всемирного международного языка . В 20-х годах XX в. Генри Форд бросил лозунг: «Make everybody speak English!»

zwh

Цитата: Rusiok от апреля 20, 2017, 07:00
Элиты Запада договорились во время Второй Мировой войны развивать двуязычный мир: говорящие по-английски пусть учат французский, говорящие по-французски - английский, а все прочие - оба. На этом построена НАТО, например. С тех пор это соблюдается, хотя из-за понятной лени "прочих" они учат один английский. Страны, не участвовавшие в соглашении элит, легко отличить: в них второй (после английского) иностранный - это не французский, а немецкий либо испанский.
Штатники вон испанский в основном учат. Ну, да он им и нужнее, чем Френч.

piton

Offtop
Кстати, в земле Саар первый иностранный - французский. Так записано в договоре о передаче этой земли в состав ФРГ.
W

Poirot

Цитата: piton от апреля 20, 2017, 21:38
Offtop
Кстати, в земле Саар первый иностранный - французский. Так записано в договоре о передаче этой земли в состав ФРГ.
Логично
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

W

Solowhoff

Цитата: piton от апреля 20, 2017, 21:42
Интересно, действует ли логичное правило зеркально, в Эльзасе и Лотарингии?
До 70-х гг. ХХ в. немецкий в Эльзасе-Лотарингии был вообще запрещен.

piton

Цитата: Solowhoff от апреля 20, 2017, 21:44
До 70-х гг. ХХ в. немецкий в Эльзасе-Лотарингии был вообще запрещен.
Это как?! Изучение в школах, газеты запрещены?
W

Poirot

Цитата: piton от апреля 20, 2017, 21:42
Интересно, действует ли логичное правило зеркально, в Эльзасе и Лотарингии?
Слышал, как Патрисия Каас по-немецки говорит в песне. А она вроде из тех краёв (ну или её родители).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от апреля 20, 2017, 21:46
Цитата: Solowhoff от апреля 20, 2017, 21:44
До 70-х гг. ХХ в. немецкий в Эльзасе-Лотарингии был вообще запрещен.
Это как?! Изучение в школах, газеты запрещены?
Не знаю насчет школ и газет, но похоже на правду. Французы после 2МВ стали давить миноритарные языки у себя в стране, так как их язык стремительно начал сдавать инглишу позиции в мире. За это глубочайшее  неуважение от меня им за такие дела.

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от апреля 20, 2017, 22:52
Французы после 2МВ стали давить миноритарные языки у себя в стране, так как их язык стремительно начал сдавать инглишу позиции в мире.
Не думаю, что это убедительное объяснение. Давить стали сразу после Великой революции (а до этого просто пофиг было, думаю). Как раз в отношении миноритарных после войны настало некое послабление, в школе хоть как факультатив стали вводить.
W

Сяргей Леанідавіч

А что толку от факультатива сейчас, в информационную эпоху ? Если бы была автономия с официальным статусом языка - другое дело, а так...

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от апреля 20, 2017, 23:22
А что толку от факультатива сейчас, в информационную эпоху ? Если бы была автономия с официальным статусом языка - другое дело, а так...
Арабский у них стремительно растет, несмотря на отсутствие автономии и официального статуса. Правда, остается языком улицы.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


Сяргей Леанідавіч

Сравнение некорректное в принципе: сколько арабов, а сколько тех эльзасцев ? Абсолютно разные ментальности, психологии, отношение к жизни. Да и одно дело арабы, только вчера приехавшие во Францию и те, кто лет 30-40 и более тут живет или тем более здесь родился; со временем, наверное, и у арабов Франции французский родным станет (как у негров из бывших колоний) Хотя кто его знает...

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от апреля 21, 2017, 01:16
со временем, наверное, и у арабов Франции французский родным станет (как у негров из бывших колоний) Хотя кто его знает...
В значительной части уже стал. В городах Алжира, Туниса на нем вовсю говорят.
W

Сяргей Леанідавіч


Валер

Цитата: Сяргей Леанідавіч от апреля 24, 2017, 12:29
Так что там с чехами ? Большинство немецкий знает или это уже в прошлом ?
Должны бы.
Говорят, они сами и есть немцы ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр