Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Да это неважно.
Теперь более ясна общая картина.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Шесть человек проголосовали за коммунизм, но это, конечно, не значит, что между ними было бы единомыслие.
Кто-то видит коммунизм в ефремовском варианте, а кто-то, возможно, в маоистском.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

kemerover

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 10:09
Кто-то видит коммунизм в ефремовском варианте, а кто-то, возможно, в маоистском.
А действительно ли в России так мало еврокоммунистов, что их и нет смысла упоминать.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Vesle Anne от ноября 27, 2020, 09:58
Вспомнила, что мы в школе на литературе Замятина проходили.
Мы в школе никакой фантастики не проходили. Сплошная русская классика и соцреализм. А в старших классах нас грузили каким-то малопонятным принципом партийности в литературе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 27, 2020, 10:24
Мы в школе никакой фантастики не проходили
Насколько помню, мы - тоже. Ни на русской (зарубежной) литературе, ни на украинской. Хотя есть что-то такое смутное в голове, как будто все-таки один или два раза было. Но это мне может казаться. А вот в экзаменационных билетах вопрос такой был, и билет с ним мне и попался (кажется, еще у меня было стихотворение Фета или Тютчева наизусть и еще что-то. Точно не помню).

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 27, 2020, 10:24
А в старших классах нас грузили каким-то малопонятным принципом партийности в литературе.
Это шо такое? :) Первый раз слышу :)

From_Odessa

ЦитироватьПАРТИЙНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ - такое проявление ее классового характера, к-рое связано с высоким уровнем развития политической и идеологической борьбы, с выдвижением на историческую арену партий, отстаивающих интересы противоборствующих общественных сил

Вот тут подробно - ПАРТИЙНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ

From_Odessa

М-да. Это как раз пример, на мой взгляд, худших проявлений советской образовательной программы, и вот то, что я избежал столкновения с такими, меня радует. Не вообще с советскими, а вот с этими.

Andrey Lukyanov

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 10:37
ЦитироватьПАРТИЙНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ - такое проявление ее классового характера, к-рое связано с высоким уровнем развития политической и идеологической борьбы, с выдвижением на историческую арену партий, отстаивающих интересы противоборствующих общественных сил
А если попросту — писатели должны писать то, что угодно Партии.

Петр Хрюшин

Цитата: Петр Хрюшин от ноября 26, 2020, 16:02
Цитата: Петр Хрюшин от ноября 22, 2020, 13:39
Цитата: Damaskin от ноября 22, 2020, 12:43
Цитата: Vesle Anne от ноября 22, 2020, 12:17
что порекомендуете?

Самое известное произведение - "Холодная зона" Яны Завацкой. Там, правда, еще не коммунизм, но развитой социализм конца 21 века.

Хочу ещё!
Яна Завацкая "Рассвет 2.0", а ещё?

Интересна современная коммунистическая фантастика, побольше разных книг и авторов! А мне не говорите  :(

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 10:37
ЦитироватьПАРТИЙНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ - такое проявление ее классового характера, к-рое связано с высоким уровнем развития политической и идеологической борьбы, с выдвижением на историческую арену партий, отстаивающих интересы противоборствующих общественных сил

Вот тут подробно - ПАРТИЙНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Ну, что-то типа этого, да.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

kemerover

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 10:37
ЦитироватьПАРТИЙНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ - такое проявление ее классового характера, к-рое связано с высоким уровнем развития политической и идеологической борьбы, с выдвижением на историческую арену партий, отстаивающих интересы противоборствующих общественных сил

Вот тут подробно - ПАРТИЙНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Прикольно, похоже на то, как сейчас объявляют, что везде патриархальные установки и male gaze.

Валентин Н

Цитата: Vesle Anne от ноября 27, 2020, 10:02
Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 10:00
Это крайности того и другого.
это не значит, что люди именно так это все понимают.
Я вообще методом исключения голосовал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 10:09
Шесть человек проголосовали за коммунизм, но это, конечно, не значит, что между ними было бы единомыслие.
Кто-то видит коммунизм в ефремовском варианте, а кто-то, возможно, в маоистском.
Главное - чтобы полпотовским никто не проникся, не дай бог.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 10:35
Цитата: Poirot от ноября 27, 2020, 10:24
А в старших классах нас грузили каким-то малопонятным принципом партийности в литературе.
Это шо такое? :) Первый раз слышу :)
Вот я проходил этот маразм в школе, потом в универе, и сдавал зачёты и экзамены, но до того мне этот шедевр коммунистической идеологии был мерзок, что выпал он из моей памяти тотчас по получении диплома - не помню ни единого слова на эту тему и, что характерно, НЕ ХОЧУ ВСПОМИНАТЬ, как о какой-нибудь мерзкой рептилии.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2020, 17:20
Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 10:09
Шесть человек проголосовали за коммунизм, но это, конечно, не значит, что между ними было бы единомыслие.
Кто-то видит коммунизм в ефремовском варианте, а кто-то, возможно, в маоистском.
Главное - чтобы полпотовским никто не проникся, не дай бог.

Детская болезнь левизны нередко встречается среди молодёжи. Умные преодолевают.

Политическая борьба в настоящих условиях бесполезна, а то и самоубийственна.
Поэтому для коммунистического мировоззрения должна быть усовершенствована философская и культурная база. Нужно проектировать миры, в которых было хорошо жить и работать. Тогда идея может вновь овладеть умами.
И советское культурное и интеллектуальное наследие может сыграть в этой работе значительную роль.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

W

Бенни

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 09:55
Хотя вообще-то надо было спросить: "А при чем тут Азимов к отечественным фантастам?" :)

Ну родился-то он в России.

From_Odessa

Цитата: Бенни от ноября 27, 2020, 18:00
Ну родился-то он в России.
Да. Но уже в 4 года оказался в США, и даже в детстве говорил не на русском, а на идише и английском. А в отечественном литературоведении первым признаком того, что писатель наш, всегда является язык, на котором он творил свои произведения, потом уже другие детали рассматриваются. Здесь же вообще все говорит против этого. Можно, при желании, притянуть за уши факт рождения на территории России, но вряд ли стоит :)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 27, 2020, 18:07
Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 10:07
Да это неважно.
а что вам тогда важно?

В общественной деятельности:

если вообще (притом не только на ЛФ), то найти тех, кто любит те же книги и то же искусство;

если в этом голосовании, то выяснить преобладающие настроения. Но важность этого невелика, потому что деятельность на ЛФ объясняется главным образом неимением лучшей площадки (Ефремовские форумы никогда не были особенно посещаемыми, а теперь и вовсе обезлюдели. А социальные сети плохо приспособлены).

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Вы бы лучше открыли тему по обсуждению творчества Ефремова. Здесь достаточно читавших его книги. А вон Одесса прямо сейчас читает.
В принципе, в этой теме достаточно тоже обсудили, но лучше было бы отдельное обсуждение, наверное. Хотя не знаю
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 18:16
если в этом голосовании, то выяснить преобладающие настроения
Да что же ты выяснишь этим голосованием, если:

1) Ты поставил только три варианта, а уже далеко не один человек сказал, что ему непосредственно они не подходят, приходится выбирать только, что ближе, и то, не всегда это получается нормально;

2) При разговоре в теме заметно, что то, как ты себе представляешь носителей этих взглядов, часто не совпадает с тем, что думают другие формучане, в том числе, вполне вероятно, и голосовавшие.

Прикладывая свои представления о либералах, коммунистах и традиционалистах к результатам опроса, ты выяснишь не преобладающие настроения, а какую-то искаженную картинку получишь.

Мечтатель

Меня такая схема устраивает. Никто не принуждал голосовать.

Да в сущности не имеет значения. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр