Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*отношения и интерес к человеку

Автор Авишаг, апреля 1, 2019, 17:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля  6, 2019, 23:01
Так в такой позиции нет проблем.

Так проблема Мечтателя в том, что он не интересуется другими, но хочет, чтобы другие интересовались им. И возмущается, что этого не происходит (в VK).

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от апреля  6, 2019, 23:06
Я же различаю интерес к чужим делам и мыслям и интерес непосредственно к людям.
Поясните подробнее. По-моему, интерес к чужим делам и мыслям - это и есть интерес к человеку. Как можно дела и мысли человека отделить от человека?

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от апреля  6, 2019, 23:08
Цитата: Авишаг от апреля  6, 2019, 23:01
Так в такой позиции нет проблем.
Так проблема Мечтателя в том, что он не интересуется другими, но хочет, чтобы другие интересовались им. И возмущается, что этого не происходит (в VK).
Это точно.

Авишаг

Цитата: Damaskin от апреля  6, 2019, 23:08
Так проблема Мечтателя в том, что он не интересуется другими, но хочет, чтобы другие интересовались им. И возмущается, что этого не происходит (в VK).
К сожалению :(
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Iwvvd

Цитата: Damaskin от апреля  6, 2019, 23:06
Вы понимаете интерес к людям в каком-то очень широком смысле. Я же различаю интерес к чужим делам и мыслям и интерес непосредственно к людям.
Вспомнился анекдот:

- Помидоры любишь?
- Кушать - да, а так - нет.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от апреля  6, 2019, 23:10
Поясните подробнее. По-моему, интерес к чужим делам и мыслям - это и есть интерес к человеку. Как можно дела и мысли человека отделить от человека?
Ну, мне, например, интересно, как прошёл твой день, как ты себя чувствуешь, какие проблемы тебя беспокоят.
А кому-то другому интересны твои знания индейских языков и нисколечки не волнует, случилось ли чего хорошего/плохого в жизни.
Дамаскин, Вы это имели в виду под интересом к человеку и к его мыслям?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от апреля  6, 2019, 23:10
По-моему, интерес к чужим делам и мыслям - это и есть интерес к человеку. Как можно дела и мысли человека отделить от человека?

Смотря к каким делам и мыслям. Книга - это результат труда человека, а не сам человек. Сообщения на форуме интересны тогда, когда они затрагивают близкую мне проблематику. Но мне, по большому счету, безразлично, кто написал тот или иной пост.

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля  6, 2019, 23:21
Ну, мне, например, интересно, как прошёл твой день, как ты себя чувствуешь, какие проблемы тебя беспокоят.
А кому-то другому интересны твои знания индейских языков и нисколечки не волнует, случилось ли чего хорошего/плохого в жизни.
Дамаскин, Вы это имели в виду под интересом к человеку и к его мыслям?

Пожалуй да. Второй пункт мне может быть интересен. Пункт первый - вряд ли.

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля  6, 2019, 23:16
К сожалению

Теоретически, людей могли бы заинтересовать плоды его деятельности. Тогда бы их интерес распространился бы и на него самого. Но тут опять проблема - к целенаправленной деятельности Мечтатель неспособен.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от апреля  6, 2019, 23:23
Цитата: Авишаг от апреля  6, 2019, 23:21
Ну, мне, например, интересно, как прошёл твой день, как ты себя чувствуешь, какие проблемы тебя беспокоят.
А кому-то другому интересны твои знания индейских языков и нисколечки не волнует, случилось ли чего хорошего/плохого в жизни.
Дамаскин, Вы это имели в виду под интересом к человеку и к его мыслям?
Пожалуй да. Второй пункт мне может быть интересен. Пункт первый - вряд ли.
Ясно.
Как-то это... эээ... по-роботски, а не по-человечески.

Damaskin


Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от апреля  6, 2019, 23:30
Как-то это... эээ... по-роботски, а не по-человечески.
Разве у тебя не так?
Не имею в виду полное безразличие, если человек открыто напишет, что ему плохо. А в целом — отношение к форумчанину как к источнику информации/возможности что-то обсудить, а не к личности, которая спрятана на ником.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Damaskin, если какой-то форумчанин напишет, что ему сейчас очень плохо, и он нуждается в добром слове, это не вызовет у Вас душевного отклика и желания ему написать?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от апреля  6, 2019, 23:44
Цитата: RockyRaccoon от апреля  6, 2019, 23:30
Как-то это... эээ... по-роботски, а не по-человечески.
Разве у тебя не так?
Не имею в виду полное безразличие, если человек открыто напишет, что ему плохо. А в целом — отношение к форумчанину как к источнику информации/возможности что-то обсудить, а не к личности, которая спрятана на ником.
Да нет. Меня и личность интересует. Не скажу, что сильно (особенно если это занудная, скучная или совсем глупая (именно СОВСЕМ глупая) личность), но интересует.
И общий психологический портрет.

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля  6, 2019, 23:46
Damaskin, если какой-то форумчанин напишет, что ему сейчас очень плохо, и он нуждается в добром слове, это не вызовет у Вас душевного отклика и желания ему написать?

Не знаю. Зависит от того, какой лингвофорумчанин, наверное. Здесь же куча людей, о которых я вообще не имею представления.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от апреля  6, 2019, 23:52
Да нет. Меня и личность интересует. Не скажу, что сильно (особенно если это занудная, скучная или совсем глупая (именно СОВСЕМ глупая) личность), но интересует.
И общий психологический портрет.

И в чем ваш интерес проявляется?

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от апреля  6, 2019, 23:55
Цитата: RockyRaccoon от апреля  6, 2019, 23:52
Да нет. Меня и личность интересует. Не скажу, что сильно (особенно если это занудная, скучная или совсем глупая (именно СОВСЕМ глупая) личность), но интересует.
И общий психологический портрет.
И в чем ваш интерес проявляется?
Внешне наверно, ничем.
Я про форумчан, напоминаю. А в чём он может проявляться? Боюсь, недопонял вопроса.

Авишаг

Цитата: Damaskin от апреля  6, 2019, 23:54
Зависит от того, какой лингвофорумчанин, наверное. Здесь же куча людей, о которых я вообще не имею представления.
Если описать «крайние» положения, на чей призыв Вы бы точно откликнулись, а в какой ситуации точно остались бы равнодушны?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля  7, 2019, 00:09
Если описать «крайние» положения, на чей призыв Вы бы точно откликнулись, а в какой ситуации точно остались бы равнодушны?

Я думаю, что откликнулся бы в том случае, если бы мог чем-то помочь. Личность человека, пожалуй, не имеет значения. При этом я вполне мог бы оставаться равнодушным, то есть участвовать интеллектуально, но не эмоционально.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от апреля  7, 2019, 00:01
Я про форумчан, напоминаю. А в чём он может проявляться?

Ну как он в жизни обычно проявляется? Расспросы какие-то, общение на приватные темы...

Awwal12

Цитата: Damaskin от апреля  7, 2019, 00:19
Цитата: RockyRaccoon от апреля  7, 2019, 00:01
Я про форумчан, напоминаю. А в чём он может проявляться?
Ну как он в жизни обычно проявляется?
Наблюдением, например...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Авишаг от апреля  6, 2019, 22:51
Цитата: Мечтатель от апреля  5, 2019, 20:17
Цитата: Damaskin от И вообще - кто вам мешает писать хотя бы комментарии другим? Искать интересных вам людей и активно проявлять свой интерес к ним? Или для вас даже это тяжкий труд?
Нет времени на это.
Ты сам в это веришь?
Это же неправда. И это очевидно всем, кто хоть немного знаком с тобой по форуму.
Куда честней написать, что другие люди тебя не интересуют.
Читать, может, это и не очень приятно, да и, вроде, считается некрасивым, но сей факт достаточно очевиден, а откровенная неправда вызывает (может вызывать) отторжение.

Что неправда? Несколько дней я разбирал арабские тексты и грамматику. У меня не было времени искать непонятно кого непонятно где.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от апреля  7, 2019, 05:43
У меня не было времени искать непонятно кого непонятно где
Мы говорили о явлении, которое «родилось» несколько дней назад?
Нет же.
В последние дни ты был занят, а до этого?

Я не для критики. И не в осуждение.
Мне жаль, что в твоей жизни так происходит.
И грустно , что некоторых вещей, очевидных для других, тебе не видно...
Хочется тут же всё объяснить, показать ситуацию со стороны. Кажется, что именно этого не хватает для изменения к лучшему.
Хотя уже неоднократно убеждалась, что это не помогает...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от апреля  7, 2019, 06:16
В последние дни ты был занят, а до этого?

Откуда ты знаешь, что до этого я никого не искал? Я же не рассказываю обо всём.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от апреля  7, 2019, 06:21
Откуда ты знаешь, что до этого я никого не искал? Я же не рассказываю обо всём.
Если бы искал (не вообще, а предложенным способом), то на предложение Дамаскина заходить на чужие страницы и что-то комментировать, задавать вопросы, ответил бы, что так и делаешь/делал до недавнего времени, но результатов это не принесло.
Или я что-то не так понимаю?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр