Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об американизме и культуре США

Автор From_Odessa, февраля 2, 2019, 05:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Нашел письмо, которое я когда-то писал одному человеку по поводу своих мыслей об отношении к США, их культуре и так далее. Вот-с :) Вдруг кто прочитает этот огромный текст  :green: УВ здесь - это американский фантастико-мистический сериал "Утренний выпуск" (известен также, как "Завтра наступит сегодня").

===

Прежде всего нужно сказать, что такие вещи, как "американизм", "ощущение французской ментальности", "чисто русский дух" и так далее, очень субъективны и весьма неопределенны. Действительно, есть элементы ментальности той или иной нации или того иного народа некоего государства, есть некоторые общие черты в искусстве представителей определенной нации или определенной страны. С другой стороны, все это смешивается с индивидуальными особенностями автора, актера, режиссера и т.д., к тому же сами по себе эти вещи проявляются по-разному, с разной силой и, опять же, очерчены нечетко, неявно. Ко всему прочему каждый человек может воспринимать их по-разному, в зависимости от своих личных качеств, от своего характера, от своей ценностной базы. Потому я считаю, что в чистом виде спор или дискуссия "в чем проявляется американизм?", "есть ли тут американизм?" и т.п. бессмысленна – здесь нет правых и неправых, тут есть только чувства отдельного человека. Вот если перейти к наличию/отсутствию каких-то конкретных вещей, которое можно установить, тогда можно вести дискуссию. Лоб в лоб же бессмысленно. На мой взгляд. И хотя мы с тобой люди, думаю, достаточно похожие духовно, это не значит, что некоторые вещи мы не можем ощущать по-разному, а еще некоторые – абсолютно противоположным образом. Так что я совершенно не собирался доказывать, что точно есть "американизм" или что точно его нет, а также, что именно обязательно должно входить в это понятие. Я собирался рассказать о своих чувствах и мыслях, а также пояснить некоторые свои мысли и позиции. И узнать затем твое мнение.

Вообще, моя реакция на твои слова об американизме, на самом деле, была адресована не во всем тебе. Это была реакция на употребление этого понятия вообще. Частично – тобой, а частично – совсем не тобой, и употребляешь ли ты его так, как те, на кого я отреагировал, мне пока что неизвестно. Дело в том, что я весьма плохо отношусь к антиамериканской истерии, которая присутствует в нашем обществе. Иногда эта истерия переходит в хроническую фазу, подчас она обостряется. Эта антиамериканская история, на мой взгляд, - следствие антиамериканской пропаганды. Весьма ей поспособствовал и Михаил Николаевич Задорнов, имеющий серьезное влияние на русскоязычную и "русскопонимающую" публику. И эти его действия мне очень неприятны. Я крайне уважаю его, как сатирика, считаю, что он очень талантливый сатирик и артист. Но то, что он помогал укореняться и усиливаться антиамериканским бездумным настроениям, мне очень неприятно. Как и еще одна сфера его деятельности, о которой сейчас не буду. Впрочем, это его дело и его право, что считает нужным, то и делает. Тем более, что он, как я понимаю, сам так относиться к США и американцам. Его право, повторюсь. Если бы я мог с ним поговорить лично, то обсудил бы эту тему, а так я могу только лично от себя огорчаться.

Впрочем, Задорнов – это лишь один из элементов. Вернусь к антиамериканским настроениям, имеющим на сегодня у нас, на мой взгляд, хроническую форму (ныне – в обостренной стадии). Когда я это говорю, то сие вовсе не значит, что я обожаю США и американцев. Отнюдь. Ну, про обожание самого народа вообще речь не идет, как и о нелюбви к нему – это абстрактное понятие "американцы", тут надо говорить об отношении к конкретному человеку, конкретным людям. Так что в целом стоит говорить о государстве, его политике и культуре этой страны. У меня совершенно нет какого-то большого пиетета перед ними. Хотя мне действительно в некоторых аспектах то, что происходит в США и Западной Европе, нравится больше, чем то, как это устроено у нас. В частности, на мой взгляд, в США и ЗЕ значительно лучше отношение к отдельной личности, гораздо глубже внедрено в культуру умение принимать тех, кто не похож на тебя, гораздо более здравое отношение к законам. При этом у них там это все стало регулярно перегибаться в противоположную сторону, что привело к серьезным, подчас серьезнейшим проблемам, и как они будут их решать, я не знаю. Но мне это все равно ближе, чем то, что происходит у нас и что мне видится усилением ксенофобии и неуважения к отдельной личности, к личности вообще. На самом деле, все очень сложно, и у меня нет однозначных вердиктов, но если выбирать, я бы сказал, что лучше попробовать тот путь, пусть и с неудачами по дороге, чем то, куда мы движемся в этом направлении. В действительности, у меня много сомнений по этому поводу, однако я просто поясняю свое отношение к США и Западной Европе. И я даже допускаю, что, возможно, в меня в детстве было заложено более положительное отношение к ним, чем к нашей культуре и нашему строю, и этот фактор тоже работает. Но я думаю, что и осознанного в моей позиции немало. Естественно, что оно так, потому что я такой человек, такие у меня ценности и такие ориентиры.

Что касается политики США, а, конкретно, внешней политики, то к ней у меня совершенно отрицательное отношение, такое же, как отношение к политике наших (российских) властей. И там, и там я вижу агрессию, наплевательское отношение к человеческим жизням, глубочайшее лицемерие (претензии по отношению к другим за то, что делают сами, но при этом активно стараются преподнести себя, как ангела, который несет только добро, а злые силы ему мешают). Конечно, есть частные хорошие, полезные для людей и даже спасающие жизни и судьбы решения и американских, и российских властей во внешней политике, есть просто спорные, и это, на самом деле, очень сложная тема. Но, если обобщать, ничего хорошего о внешней политике США я не думаю. И пропаганды там не меньше, чем у нас. Может быть, там сейчас больше шансов пробиться у другой информации, но сама по себе пропаганда не меньше. И там сейчас тоже антирорссийская истерика.

В их культуре тоже есть немало элементов, которые мне не нравятся. В укладе жизни, в отношениях между собой, в ценностях. Часть из этого мне не нравится просто потому, что оно непривычно, я вырос в другой среде и впитал ее культуру. А часть не нравится, потому что они противоречат моей личности, моим базовым ценностям. И это именно то, вероятно, о чем ты писал в теме – связанное с бизнесом, деньгами, тем, как оценивают человека, его успешность и достоинство и так далее. Правда, на мой взгляд, на самом деле эти элементы есть если не везде, то точно во всей Америке (а не только США), Европе, Японии и других странах. Может быть, есть те, где культура совсем другая, я охватывать весь земной шар не буду, ибо просто не знаю. Но то, что у нас тоже это есть, мне кажется очевидным. И мы это не заимствовали из США. Мы могли оттуда заимствовать некоторые конкретные формы, но корень этот куда глубже и уходит во времена, когда никаких Соединенных Штатов Америки еще вообще не было. При этом у нас это может быть слабее и подавляться некоторыми другими культурными элементами, чего в США может не быть. Скажем, судя по их мультфильмам и молодежным сериалам, для них обыденно такое явление, как желание учеников завоевать так называемую "популярность", и уже в школе формируются отношения, чем-то напоминающие корпоративные на разных уровнях этой самой корпорации. У нас в школе, на самом деле, тоже такие явления имеют место быть, но в значительно более слабой форме. Если, конечно, в мультфильмах и молодежных сериалах этот момент не преувеличен с какой-то целью. Но встречается он часто и в похожих формах, что заставляет меня предположить, что на правду это, вероятно, похоже (хотя, конечно, я могу ошибаться).

From_Odessa

Что же до антиамериканской истерии, то выражается она, на мой взгляд, прежде всего в преувеличении негативных (или кажущихся таковыми) элементов США, их политики и культуры. В частности, внешняя политика в рамках этой истерии видится вообще во всем плохой, и Штатам приписывается уйма того, к чему они вообще отношения не имеют; в культуре гипертрофированно представлено все так, как будто в США вообще нет никаких ценностей, кроме бизнес-успеха и денег, и на это зиждется вообще вся штатовская жизнь; также преувеличен средний (если так можно сказать) уровень тамошнего невежества. При этом гиперболизация и гротескизация тамошних недостатков соседствует с закрыванием глаз на положительные моменты. В итоге получается гротескный монстр, достаточно далекий, на мой взгляд, от реальных США и американской культуры. В этом монстре немало настоящих черт, но то, какую они форму обрели, делает это чудовище далеким от действительности. Этот монстр живет на российском ТВ и в сознании, разговорах, постах в Интернете многих наших сограждан. Даже очень многих... И еще одна вещь, которая меня тут коробит – это регулярно явно и неявно противопоставляется нам, как особо духовным, как тем, у кого всего этого нет. Задорнов даже прямо говорил, что мы – хранители. И вот это для меня уже откровенно лицемерие и безосновательное самолюбование. Причем из этого самолюбования очень легко вытекают шовинизм и агрессия, вот что меня особенно пугает и огорчает. Я считаю, что у нас есть куча тех же элементов, подчас в иных формах, а иногда в тех же. И совсем не нужно рассказывать, что это нам их "с Запада насадили". Если и насаждали, мы очень неплохо их приняли. А на деле многое было тут уже давно. Кое-чего из того, что я назвал бы негативным, у нас нет, зато есть кое-что, что уже у нас более бездуховное. Я считаю, что если взять какие-то весы духовности (хотя это очень сложно и, на самом деле, крайне сомнительно), то мы будем с американцами весить примерно одинаково. И в плане невежества наше общество, если и уступает штатовскому, то куда меньше, чем кому-то кажется. Последнее утверждение практически никаких статистических данных под собой не имеет, потому оно исключительно умозрительное. Не совсем, но почти. Поэтому сразу же отмечаю, что оно очень шаткое, и ценность его невелика.
Именно поэтому я так среагировал на слово "американизм". Потому что привык, что часто так говорят, когда подходят к США и тому, что порождает их культура, с подобным мерилом. И тогда у людей получается, что все американские фильмы – это только боевики и кровь без духовности, а также деньги, секс и бизнес, больше ничего, мультфильмы ничему хорошему не учат. А вот это, я считаю, просто откровенное заблуждение или ложь (в зависимости от того, что человек реально думает). Тут еще часто идет противопоставление с нашими фильмами и мультфильмами, и я хочу сказать, что считаю, что среди наших фильмов полно бездуховных (раз уж такой термин применяем) и "отупевших" в духовном смысле, а мультики есть, в том числе советские, о которых ну никак не скажешь, что они учат добру и свету. При этом в нашем (особенно советском) кинематографе уйма невероятно классных картин (прежде всего, так уж вышло, полагаю, комедий, но не только), есть отличные мультфильмы, а какие у нас актеры... Причем целые плеяды. Так что я как раз хорошо отношусь. Я просто говорю, что у нас мусора тоже хватает. А меньше его иногда потому, что количество созданного меньше, и, во-первых, процент может совпадать, во-вторых, меньше возможностей было создавать посредственного. Впрочем, последнее больше относится к советскому периоду, в России, думаю, таких возможностей, не меньше, чем в США.

Вот. Поэтому я так среагировал на "американизм" в твоих словах. На самом деле, я только частично понимаю, что у тебя стоит за этим понятием. Ну а дальше пойдет совсем субъективно. Потому что я буду говорить о том, где есть американизм, а где его нет, а это уже индивидуальная оценка. И вкладываемы мы в это понятие, полагаю, разное, нам еще предстоит, если ты захочешь, точно определиться, что имеет в виду каждый из нас. Отмечу также, что, конечно, определенные элементы американской культуры есть во всех их фильмах. Но это и неизбежно, потому что фильмы снимают американцы, сценарий пишут американцы, играю американцы (есть исключения, но основная масса творческого коллектива – американцы). Потому, конечно, мы видим американские реалии. Так будет в любом фильме, созданном представителями какой-то культуры. В "Утреннем выпуске" это тоже есть, этого не может не быть – как люди здороваются, прощаются, какую пищу едят, как у них обставлены квартиры, транспорт, улицы и куча других элементов. Однако я так понимаю, что это мы отбрасываем, и говорим об "американизме", как о верховенстве бизнес-ценностей, секса без любви, корпоративных отношений, жестокой конкуренции и подобных вещей. И с этой точки зрения я буду анализировать.

В УВ, конечно, этого американизма почти нет. И уж точно, им не пропитан дух сериала. Но об "Утреннем выпуске" мы и не будем – это вообще уникальное явление. Хотя, кстати, у меня есть большие сомнения, что у нас смогли бы создать такой сериал. Мне кажется, что он создан, в том числе, потому таким, что это как раз американский кинематограф. В котором не только американизм существует в том понимании, но и другие элементы, которые, в том числе, делают УВ таким, как он есть. Но, конечно, проверить это невозможно, да и, повторюсь, наш любимый сериал оставим в стороне, ибо именно там, в стороне, он и стоит )

Но вот, например, детективный сериал "Коломбо". Совсем не такой, как УВ, однако я считаю, что там этого американизма тоже немного, и он отнюдь не в центре всего. И главный персонаж этого сериала далек от воплощения американизма, о котором ты говорил. А персонаж положительный, и у зрителей в основной массе, полагаю, вызывает симпатию и уважение. При этом "Коломбо", в отличие от "Утреннего выпуска", был в Штатах крайне популярен, да и сейчас, думаю, пользуется немалой популярностью. А вот возьмем двух первых "Терминаторов". С одной стороны, четко ощущается, что эти фильмы сотворил американский кинематограф. С другой стороны, в нем центральные элементы, по-моему, не имеют никакого отношения к тому, что ты назвал "американизмом". А американский фильм "Привидение"? Мне кажется, так вообще никакого американизма. Или недавно вышедший "Интерстеллар". Его удачность/неудачность можно оценивать по-разному, но сказать, что он пропитан "американизмом", для меня то же самое, что сказать, что солнце зеленое или черное. То есть, вообще ничего такого. А еще есть такой сериал, который я смотрел в детстве, называется "Строго на юг". Если ты его не знаешь, то посмотри первую серию, думаю, этого хватит. Мне кажется, что, если там "американизм" и есть, то он выставлен, как негатив. Насколько был популярен этот сериал, я не знаю.

У меня таких примеров уйма, приводить все нет смысла.

Может быть, ты в понятие "американизм" включал еще (или даже прежде всего) стремление к экшену, динамичности, остросюжетности, батальным сценам? Да, это характерные черты американского кинематографа. Но когда в тех же "Терминаторе" и "Терминаторе: Судный день" это соседствует с глубокими чувствами и эмоциями, тяжкими переживаниями персонажей, у меня язык не повернется назвать это чем-то плохим. Да и просто, если такой фильм сделан хорошо, это ведь не плохо, правда? Части людей интересно такое посмотреть, и далеко не все эти люди бездуховны или "американизированы" в этом смысле. Я люблю остросюжетные американские фильмы, даже без глубины, но хорошо сделанные. Однако при этом я люблю и невероятно ценю "Утренний выпуск", и я думаю, что все-таки ты не считаешь, что я воплощение "американизма" в том смысле, в котором ты говорил. Не в смысле, что я какой-то особо духовный, а именно что не "тотально американизированный" :)


From_Odessa

Все то же касается и мультфильмов. Я, кстати, с нашей анимацией сравниваю, и считаю, что у нас практически не заполнена одна ниша – мультфильмы, которые предназначены прежде всего для среднего и старшего школьного возраста, но при этом могут быть для всей семьи и иметь в себе что-то для человека любого возраста. У нас этого нет почти, а вот американские мультфильмы такого рода имеются. При этом такие мультфильмы, на мой взгляд, отнюдь не являются чистейшим воплощением "американизма" – в них в интересной форме показаны человеческие отношения, проблемы личности, проблемы взаимоотношений между людьми, необходимость принимать те или иные решения и так далее. И показано отнюдь не исключительно через призму того, что ты, как я понял, назвал "американской системой". Примеров для меня достаточно – "Дэнни-призрак", "Аватар: Легенда об Аанге", "Эй, Арнольд!", "Как говорит Джинджер". Они разноплановые, где-то упор именно на жизни детей и подростков, где-то фантастический или фэнтэзийный сюжет, но то, что я назвал, присутствует. Касается это и мультсериала о маленьких пони, про который ты, наверняка, как минимум слышал. Если действительно посмотреть его. На мой взгляд, естественно.
Разумеется, всякого мусора в их мультиках тоже полно (имею в виду во всех мультфильмах, а не в названных выше. В тех, что назвал, тоже недостатки есть, разумеется). Причем часть этого мусора, видимо, действительно чисто американская. И у нас такого и близко нет. Или близко, но все равно нет :)

Я просто сталкивался с понятием "американизм" относительно американского кинематографа и мультипликации так, как будто там у них практически во всех фильмах только "стрельба, кровь, секс, деньги, потребительство", и больше ничего, а все отношения какие-то ненатуральные, пластмассовые и т.д. И я считаю, что это вовсе не так. У них полно других фильмов, причем фильмов различной направленности, разного жанра. Далеко не только в "УВ" есть множество духовных и философских моментов, которые представлены отнюдь не в плоской, примитивной и пластмассовой форме. И про такие фильмы не скажешь, что они сняты лишь бы заработать деньги и наклепать что-то, лишь бы общество потребило. И даже, если их авторы хотели одного – получить хорошую кассу от проката, они при этом сотворили нечто серьезное и значительное. Я ж даже не знаю – вдруг, авторы "Утреннего выпуска" тоже только о деньгах думали? Не верится, но я не могу знать. Однако я вижу результат и то, что он для меня значит. Но, повторюсь, "УВ" – это действительно уникальное исключение, самородок. О нем надо говорить отдельно. Однако далеко не только он в американском кинематографе не является воплощением "американизма". Вне всяких сомнений, этого "американизированного" полно, вероятно, бОльшая часть. Но я считаю, что это не повод говорить об этом, как о том, чем пропитано практически любое американское кино. И тем более – мультфильм.

Devorator linguarum

From_Odessa, вы просто не жили в России в 1990-х годах, когда на фоне резкого ухудшения жизни широких масс населения все СМИ только и делали, что восхваляли все американское, одновременно поливая грязью все наше. Причем доходило до абсурда: даже про русские народные сказки говорили, что они плохие, внушают неправильные ценности и т.п. Естественно, у большинства людей за пределами правящих элит и столичной интеллигенции это вызывало отторжение и формировался стихийный антиамериканизм. Однако дискурс властей и СМИ оставался в целом если не проамериканским, то прозападным вплоть до 2014 г., когда после известных событий они резко сменили пластинку, и началась та самая антиамериканская истерия, которая вас смущает. Впрочем, имейте в виду, что если у нас антиамериканская истерия на уровне властей и СМИ началась пять лет назад, то в американском информационном поле антироссийская истерия была всегда и никогда не прекращалась. Когда в середине 2000-х я стал в интернете почитывать англоязычные СМИ, то был шокирован, как плохо там пишут о России, в то время как в наших СМИ в то время Америку еще представляли в исключительно положительном ракурсе.

Ну а что касается американской культуры, уровня образованности и т.п. - ежу ведь понятно, что в Америке, как и любой другой стране, есть разные люди, с разными культурными установками и разным уровнем образованности. Между прочим, из тех американских фильмов, которые вы перечислили, я вообще ничего не смотрел, но судя по тому, что я про них слышал, смотреть фильмы на такие темы мне совсем не хочется. Но я смотрел другие американские фильмы, которые мне интересны. И ясно, что у режиссеров, которые снимают фильмы для вас и для меня, культурные установки весьма разные, хотя и те, и другие - американские режиссеры. Не думаю, что в тех фильмах, которые смотрите вы, больше "американизма", чем в тех фильмах, которые смотрю я, но это разный "американизм".

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от февраля  2, 2019, 17:52
From_Odessa, вы просто не жили в России в 1990-х годах, когда на фоне резкого ухудшения жизни широких масс населения все СМИ только и делали, что восхваляли все американское, одновременно поливая грязью все наше
Да, об этом я ничего не могу сказать. И дело даже не в том, что я не жил в России. Может, так было и в Украине. Может, не было. Но в 1990-1996 годах примерно я просто был не в том возрасте, чтобы осознать это в полной мере.

Цитата: Devorator linguarum от февраля  2, 2019, 17:52
Причем доходило до абсурда: даже про русские народные сказки говорили, что они плохие, внушают неправильные ценности и т.п.
Ну и бред!)))

Цитата: Devorator linguarum от февраля  2, 2019, 17:52
Естественно, у большинства людей за пределами правящих элит и столичной интеллигенции это вызывало отторжение и формировался стихийный антиамериканизм
Да, вполне естественно, согласен. Правда, я думаю, что частично антиамериканизм был сформирован ещё при СССР.

Цитата: Devorator linguarum от февраля  2, 2019, 17:52
Однако дискурс властей и СМИ оставался в целом если не проамериканским, то прозападным вплоть до 2014 г., когда после известных событий они резко сменили пластинку,
А вот тут я не соглашусь. На мой взгляд, пластинку сменили почти сразу после прихода к власти ВВП ещё в 2000 году. У нас в кабельном ТВ постоянно присутствовало множество российских каналов, и я, так или иначе, их смотрел, хоть и не очень активно. И видел там и антимериканскую, и антиукраинскую и ещё некоторые анти- пропаганды задолго до 2014 года (в этой пропаганде смешивались, на мой взгляд, правда и ложь в больших дозах). Просто в конце 2013 года на фоне Майдана в Украине накал и правда стал гораздо серьезнее, но началось это задолго до того. И тот антиамериканизм, который я наблюдаю сейчас, не похож на то, что Вы описали в качестве естественного отторжения в 90-х. Я вижу огульное, бездумное отношение "они плохие, они всем и всюду несут зло, они подобны исчадиям ада, а культура у них вся развратная и тупая" (утрирую, но не сильно). Это даже и на ЛФ встречается.

Цитата: Devorator linguarum от февраля  2, 2019, 17:52
в американском информационном поле антироссийская истерия была всегда и никогда не прекращалась
А с этим я никогда и не спорил ) Думаю,,будь я американцем, меня бы бесила антироссицская истерика у меня в стране )

Цитата: Devorator linguarum от февраля  2, 2019, 17:52
Ну а что касается американской культуры, уровня образованности и т.п. - ежу ведь понятно, что в Америке, как и любой другой стране, есть разные люди, с разными культурными установками и разным уровнем образованности. Между прочим, из тех американских фильмов, которые вы перечислили, я вообще ничего не смотрел, но судя по тому, что я про них слышал, смотреть фильмы на такие темы мне совсем не хочется. Но я смотрел другие американские фильмы, которые мне интересны. И ясно, что у режиссеров, которые снимают фильмы для вас и для меня, культурные установки весьма разные, хотя и те, и другие - американские режиссеры. Не думаю, что в тех фильмах, которые смотрите вы, больше "американизма", чем в тех фильмах, которые смотрю я, но это разный "американизм".
Ежу, увы, вряд ли понятно ) Это Вам ясно. А вот многим совсем не ясно.
То, что нам с Вами нравятся разные американские фильмы - это вообще другой вопрос. Я там рассуждал о бытующем мнении " у них все фильмы без морали и света, а если это и есть, то исключительно пластмассовое, тупое и ненастоящее".

From_Odessa

Тут ведь дело какое. Когда-то у меня было идеалистическое отношение к США, но это происходило еще в детстве. Точно так же, но уже попозже, я несколько идеализировал Западную Европу. Впоследствии стал относиться и к Штатам, и к западноевропейским державам гораздо критичнее, получив достаточно самой разной информации. Хотя мне до сих пор нравятся некоторые вещи в США и Западной Европы, которые я бы хотел видеть у нас. И это мне кажется вполне нормальным: естественно, когда человеку в разных системах что-то нравится, а что-то - нет, и хочется совместить это в единую структуру (насколько сие возможно, конечно).

Но проблема в том, что я весьма не люблю, когда мне в сознание пытаются внедрить какую-то черно-белую картинку, как и не люблю того, когда вокруг многие люди видят мир таким примитивным образом (хотя это, разумеется, их дело, к тому же зачастую для человека это полезно, я отлично понимаю. Ну так и моя нелюбовь к подобным вещам - это тоже естественно, только естественно для меня). Живи я в тех же США, у меня наверняка было бы отрицательное отношение к антироссийской пропаганде, антироссийской истерике и подобным вещам. Если бы я был примерно тем же человеком.

Но я живу в России и являюсь частью этой культуры, потому происходящее в ней мне ближе, оно мое, а потому и воспринимается острее. Поэтому-то и надоедает моментами слушать и от людей с очень упрощенным взглядом, и от достаточно умных тотальный антиамериканизм. Как минимум, в политике. У меня нет никаких сомнений в том, что США действуют самыми разными грязными методами, отстаивая свои интересы, и стремятся самыми разными путями удержать мировое господство. Но это не отменяет того, что у нас из них рисуют исчадие ада (а самое неприятное то, что наше государство этому противопоставляют, как некое гораздо более благородное, миролюбивое, честное и так далее. Ну да, ну да), у многих присутствует картинка, в которой Штаты - абсолютное зло, и только и слышно "вокруг вассалы США", "США ненавидят во всем мире", "США только разрушают" и так далее. Ну и вообще Штаты подчас виновны абсолютно во всех бедах, вот убрать их с вершины мирового господства (или из числа ведущих государств мира), тогда все будет нормально. Вот это-то и раздражает, и подчас подавляет. Ведь в это верят не только разные простачки - у нас в это верят многие весьма разумные люди. Повторюсь, не о об отсутствии проблемы США речь - она, конечно же, есть, как и проблема любого мощного государства, которое стремится к мировому господству или господству в каком-то регионе.

Разумеется, я понимаю, что как-то бороться с ураганным ветром тут бесполезно, и ничего я не изменю даже, если сильно захочу.

From_Odessa

Накануне финала чемпионата Европы по футболу Англия - Италия я убедился, что антианглицизм у нас тоже весьма силен, куда сильнее, чем я думал раньше :) Конечно, тут наверняка есть следствия исторических событий и действий Британской империи в прошлом и Великобритании в нынешнем, а оба эти государства отнюдь не образцы добродетели и честности, и с Россией они часто бывали и есть в не очень хороших отношениях, кроме того, частично английская культура и правда может иметь в себе черты, которые у людей вызывают негатив. Но, думаю, как и в случае с антиамериканизмом, ерунды и ненужных обобщений тут гораздо больше. Как, впрочем, и в русофобии с той стороны.