Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Глобус Украины"

Автор From_Odessa, июня 11, 2020, 09:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Была когда на радио рубрика с сабжевым названием. Специфическая и, как по мне, оригинальная. Сейчас не буду писать, что за рубрика, хочу спросить, помнит ли кто (это людей из Украины касается, конечно), а, может, просто слышал (а это - не только из Украины).

From_Odessa

Похоже, никто не помнит.

Суть рубрики состояла в коротких рассказах на чем-то вроде суржика, где использовалась игра слов, связанная с какими-то иностранными словами. Например, была там история о том, что кто-то тер посуду, забыл детали, и в конце "краще це б тер!". И слова о том, что так и получится "Цептер".

KW

А, что-то такое припоминается. Но я редко радио слушаю. И гораздо раньше этого что-то подобное было кажется на "Русском радио" - "шире меть его", "Бога тырь" и т.п. Вроде даже Делиев из "Масок" озвучивал, хотя уже не помню точно. 

злой

Я помню, читал какую-то историю, что якобы делегации Евросоюза подарили глобус Украины, в шутку, но там юмора не поняли и не оценили. Хотя, на мой взгляд, штука забавная и символичная, если её воспринимать именно как шутку.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

KW

Цитата: злой от июня 15, 2021, 12:16
на мой взгляд, штука забавная и символичная, если её воспринимать именно как шутку
Да какие там шутки! Это всё, что нужно знать о местном менталитете. 

From_Odessa

Цитата: KW от июня 15, 2021, 12:05
А, что-то такое припоминается. Но я редко радио слушаю
Сейчас я радио слушаю только в такси и маршрутках, если там включают. А в те времена слушал много.

Цитата: KW от июня 15, 2021, 12:05
И гораздо раньше этого что-то подобное было кажется на "Русском радио" - "шире меть его", "Бога тырь" и т.п. Вроде даже Делиев из "Масок" озвучивал, хотя уже не помню точно.
А вот об этом не слышал.

Волод

Как понимать: "всея Сѣверныя страны Повелитель"?

Искать эту страну на глобусе Украины или .....

From_Odessa

Вот тут есть записи некоторых выпусков - https://lurkmore.to/Глобус_Украины#В_медиа (это Луркмор с его типичной лексикой, также там политика! Я даю ссылку конкретно на раздел статьи, где есть записи радиопередачи).

Спасибо Суматранскому Тигру за подсказку!

From_Odessa

Цитата: злой от июня 15, 2021, 12:16
Я помню, читал какую-то историю, что якобы делегации Евросоюза подарили глобус Украины, в шутку, но там юмора не поняли и не оценили. Хотя, на мой взгляд, штука забавная и символичная, если её воспринимать именно как шутку.
Кстати, когда слушал эту передачу в начале 2000-х, совершенно не задумывался о том, что словосочетание "глобус Украины" звучит шуточно, не слышал и анекдотов на эту тему тогда. Думал, что это просто придумали такое метафорическое название для передачи.

А что до реальных глобусов Украины, то эту тему мы вот тут обсуждали - Глобусы лингвофорумчан

KW

Цитата: From_Odessa от июля  5, 2021, 09:28
не задумывался о том, что словосочетание "глобус Украины" звучит шуточно, не слышал и анекдотов на эту тему тогда
Это был ещё советский прикол: "глобус Украины, чернила для пятого класса и тетрадь в кружочек".

From_Odessa

KW, да, я уже понял, что приколы на эту тему появились еще в СССР. Но я об этом ничего не слышал к тому моменту. А если слышал, то забыл.

alant

Цитата: KW от июля  5, 2021, 09:46
Цитата: From_Odessa от июля  5, 2021, 09:28
не задумывался о том, что словосочетание "глобус Украины" звучит шуточно, не слышал и анекдотов на эту тему тогда
Это был ещё советский прикол: "глобус Украины, чернила для пятого класса и тетрадь в кружочек".
Не застал этого в СССР.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр