Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Восприятие качества фотографий

Автор From_Odessa, апреля 16, 2020, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Впервые я обнаружил один интересный для меня момент именно на ЛФ. В принципе, здесь с ним только и встречался, но не уверен, что дело конкретно в особенностях местного контингента. Говорю я вот о чем. Мои эстетические требования к качеству фотографий явно ниже, чем у тех форумчан, с которыми я так или иначе затрагивал сию тему. Сначала это касалось конкретно моих фотографий, а потом уже далеко не только их. Некоторые люди, как Мнашше или Авваль, очень чувствительны к данному моменту, однако и многие другие часто говорят о неудачности фотографий, не том ракурсе, недостаточном освещении/излишнем свете тогда, когда меня все устраивает. Мне иногда говорят "это фото у меня получилось неудачным", а я смотрю и не могу понять: что там неудачного-то? Разумеется, для меня одни фотографии лучше, другие - хуже, однако в большинстве случаев, если только фото не совсем уж какое-то неудачное, меня устраивает любое качество фото, если на нем можно нормально увидеть то, что хотел передать фотографирующий. Я не испытываю какой-то фрустрации от не самого высокого качества. Понятно, что те же ошибки в цветопередаче и еще какие-то моменты могут повлиять на восприятие кадра, то есть, я увижу там не то, что было в реальности и что видел фотографировавший. Это, конечно, нехорошо. Тем не менее, меня это все равно не очень тревожит.

В принципе, за пределами ЛФ (за пределами общения с форумчанами, хоть тут, хоть вне Лингвофорума) я среди непрофессионалов (среди нефотографов) не встречал отношения к фотографиям, серьезно отличного от моего. Это просто так получилось? Или на ЛФ с этим действительно какая-то особая ситуация, как думаете? Кто-нибудь еще что-то такое за собой, по поводу своего восприятия замечал на ЛФ или где-либо еще, вообще в жизни?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2020, 20:54
В принципе, за пределами ЛФ (за пределами общения с форумчанами, хоть тут, хоть вне Лингвофорума) я среди непрофессионалов (среди нефотографов) не встречал отношения к фотографиям, серьезно отличного от моего
Нет, вру, встречал. У покойного деда в определенной степени была явно более высокая требовательность к качеству фотографий, чем у меня. Но он в свое время занимался фотографией, проявкой пленок и пр. Может, дело в этом.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: wandrien от апреля 17, 2020, 04:11
У меня дежавю, или уже была такая тема?
Цитата: VagneR от апреля 17, 2020, 09:31
У меня тоже дежавю.
:)
Была похожая, но там я говорил именно о своих фотографиях и с определёнными эмоциями. А сейчас о явлении в целом безотносительно каких-либо эмоций.

Toman

У нас с отцом по сабжу постоянные разногласия, чуть не до драки. Когда я говорю, что у некоторой фотографии (как правило, снятой мной, но не всегда - тут принципиальной разницы нет) большие проблемы с качеством, а он почти всегда начинает говорить, что всё нормально и я придираюсь. И вообще, когда заходит разговор о качестве фотографий, он начинает говорить, что, дескать, все фотографии качественные и никаких проблем нет.
(Но в других случаях, как ни странно, он же порой пытается требовать и от меня, и от всех присутствующих сделать фотографию сносного качества на мыльницу или на смартфон в совершенно безнадёжных условиях по освещению, и выходит из себя, когда это, естественно, ни у кого не получается. Обычно в таком случае я озвучиваю приблизительный порядок цен на набор (в смысле, камера и объектив), которым можно было бы получить искомую фотку в данных условиях по освещению).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр