Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Jeremiah

Цитата: Rōmānus от августа 25, 2019, 23:34И что говорить надо "афро-африканцы" или даже "афро-европейцы", потому что "европа" - это только плод вашего воображения, и все народы Земли имеют право называться "европейцами", вне зависимости от расы или национальности!
Мааатерь божья, как всё запущено :what:

VanyaTihonov

Кипр в географическом плане относят к Азии, хотя в культурном это Европа.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Цитата: Lodur от августа 25, 2019, 22:13
Цитата: piton от августа 25, 2019, 22:07Дык Александра Федоровна и Надежда Констатиновна так же считали...
Не слышал, чтобы кто-то из этих двух топлесс ходил на публике. :no:
Это доказывает, что балийки большие европейцы. :)
Речь была вообще-то про ноги.
А вообще те дамы нудистками были, как и мужья.
W

piton

Цитата: Geoalex от августа 25, 2019, 21:44
Цитата: bvs от августа 25, 2019, 21:39
Цитата: Leo от августа 25, 2019, 21:17
Цитата: piton от августа 25, 2019, 21:16
А на Бали 70 лет тому тетки топлесс ходили, пока исламисты не одели. Цеевропа.
наверно тыщу лет назад и по Аравии ходили
В Африке в 19-м веке тоже ходили, в том числе исламские народы.
В Африке и в 21 веке нередко так ходят. За мусульман не скажу, но христиане среди них есть.
Нательные крестики носят?
W

Leo

Цитата: piton от августа 26, 2019, 00:35
Цитата: Geoalex от августа 25, 2019, 21:44
Цитата: bvs от августа 25, 2019, 21:39
Цитата: Leo от августа 25, 2019, 21:17
Цитата: piton от августа 25, 2019, 21:16
А на Бали 70 лет тому тетки топлесс ходили, пока исламисты не одели. Цеевропа.
наверно тыщу лет назад и по Аравии ходили
В Африке в 19-м веке тоже ходили, в том числе исламские народы.
В Африке и в 21 веке нередко так ходят. За мусульман не скажу, но христиане среди них есть.
Нательные крестики носят?
хуже https://radiovera.ru/vse-li-pravoslavnyie-nosyat-natelnyiy-krest.html


Rōmānus

Цитата: Leo от августа 26, 2019, 00:54
Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 00:16
А Израиль?
азиатчина
даже учитывая, что современный Израиль был основан сравнительно недавно выходцами из Eвропы и христианская традиция опирается на иудаизм?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 01:32
Цитата: Leo от августа 26, 2019, 00:54
Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 00:16
А Израиль?
азиатчина
даже учитывая, что современный Израиль был основан сравнительно недавно выходцами из Eвропы и христианская традиция опирается на иудаизм?
я про современное состояние по факту

злой

Короче, чем дальше, тем понятнее, что деление людей на европейцев, азиатов, африканцев и прочих очень эффективно выявляет предубеждения конкретных людей.

Есть действительно смешение понятий, географических и историко-культурных, а также расово-этнических особенностей.

Offtop
Кстати, хоть в милицейской ориентировке про меня бы написали "европейской национальности", самого себя назвать европейцем у меня язык не повернётся. Какой я нахрен европеец, когда я в Азии живу. Так что география - на первом месте для меня.

P. S. Азиат из меня тоже не очень.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Offtop
Задумался о том, что евразийство, возможно, всё ж таки не просто пропагандистский конструкт, а отражение чего-то реально существующего. Фрипулья!
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Вообще-то "азиат" <> "житель Азии", это - расовый термин. Странно, что надо об этом напоминать
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 08:37
Вообще-то "азиат" <> "житель Азии", это - расовый термин. Странно, что надо об этом напоминать

Это смотря где. Там, где я общаюсь, такую терминологию не употребляют (именно в расовом смысле).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rōmānus

Цитата: злой от августа 26, 2019, 08:48
Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 08:37
Вообще-то "азиат" <> "житель Азии", это - расовый термин. Странно, что надо об этом напоминать

Это смотря где. Там, где я общаюсь, такую терминологию не употребляют (именно в расовом смысле).
И как там называют представителей монголоидной расы?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 09:27
Цитата: злой от августа 26, 2019, 08:48
Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 08:37
Вообще-то "азиат" <> "житель Азии", это - расовый термин. Странно, что надо об этом напоминать

Это смотря где. Там, где я общаюсь, такую терминологию не употребляют (именно в расовом смысле).
И как там называют представителей монголоидной расы?

В милицейской ориентировке назовут "лицо азиатской национальности". Скажем, узбека или афганца назовут "лицо среднеазиатской национальности". В быту, газетах, радио и телевидении азиатами в соответствующем контексте назовут и иранцев, и японцев, и индусов. В любом случае, употребление азиата в смысле монголоида, в принципе, возможно и нормально (в смысле - не несёт негативных подтекстов), но не узусно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

И прямой ответ на вопрос: представителя монголоидной расы, если нужно будет выделить его монголоидность, наверно так и назовут: "представитель монголоидной расы". Не замечал, чтобы с этим были какие-то проблемы.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rōmānus

Называть и узбека, и иранца "азиатами" не очень умно, особенно в контексте милицейских сводок. Делает слово "азиат" бессмысленным, можно сразу писать гомо сапиенс
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 10:36
Называть и узбека, и иранца "азиатами" не очень умно, особенно в контексте милицейских сводок. Делает слово "азиат" бессмысленным, можно сразу писать гомо сапиенс

Называть японца и корейца азиатом не умнее, если уж рассуждать об умности. Азия вон какая большая, с какого рожна вот эти азиаты, а вот эти - нет? Насчёт милицейских сводок прочтите внимательнее, есть разница - "азиатской" и "среднеазиатской" национальности. Если "по уму" делать, то людей монголоидной внешности, правильнее было бы называть лицами восточноазиатских национальностей, но учитывая то, что казахи, например, живут в Центральной Азии (калмыки - вообще в Европе), термин "восточноазиатская национальность" в конкретном казахстанском контексте некорректен. Короче, одно дело рассуждать об этом, сидя в Европе, где азиаты - экзотика, и другое дело - жить там, где азиатов много, они разные и всё неоднозначно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

chai

Насколько я знаю в Казахстане и в других странах Средней Азии термин азиат / европеец используется больше в культурном смысле. То есть азиаты это люди преимущественно мусульманской культуры, европейцы - русскоязычные. Притом собственно религия роли и не играет, азиат может быть и атеистом, речь больше идет о соблюдении традиций, причем в первую очередь связанных с семейными отношениями.
В общем немного напоминает ситуацию в США где в категорию hispanic попадают все латиноамериканцы вне зависимости от внешности.

злой

Не вполне. Корейцы и в Казахстане - азиаты. Хотя преимущественно русскоязычные христиане/атеисты. Да и термин "европеец" по моим наблюдениям в адрес русскоязычных/людей европеоидной внешности используется  относительно редко. Скорее скажут "русский".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Python

Следует иметь в виду, что Азия в изначальном узком смысле соответствовала Малой Азии, где монголоиды в заметном количестве никогда не водились.

Деление на Европу и Азию восходит к тем же древним временам, когда Черное море казалось для цивилизованного человека чуть ли не крайним севером, а вся доступная часть Европы и Азии была разделена морем. По большому счету, сохранение Европы и Азии как отдельных географических сущностей является далеким продолжением еще той традиции (ну нельзя назвать Урал непреодолимой преградой для пешего путника). Да и отдельность Африки тоже вызывает вопросы — египтяне и обитатели Леванта спокойно ходили воевать друг к другу без какого-либо морского флота.

Если смотреть строго по непреодолимым для пешего путника водным препятствиям, то континентов должно быть 4: Евразафрика, Америка, Австралия, Антарктида. Если приравнять перешейки в проливам, то 6 (хотя, наверно, следовало бы различать «континенты» и «полуконтиненты»). Еще можно по традиции отделить Европу и/или объединить Америку.

Да, еще есть такое понятие, как субконтинент. Чаще всего его применяют к Индии. Хотя и Европа в составе Евразии, наверно, тоже должна считаться субконтинентом. А вот находятся ли Турция и Китай на разных субконтинентах? Если да, то что является географической границей между ними?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Geoalex

Цитата: злой от августа 26, 2019, 13:26
Не вполне. Корейцы и в Казахстане - азиаты. Хотя преимущественно русскоязычные христиане/атеисты. Да и термин "европеец" по моим наблюдениям в адрес русскоязычных/людей европеоидной внешности используется  относительно редко. Скорее скажут "русский".
Не знаю как сейчас, но в начале XX века в Средней Азии татары (казанские) причислялись к европейцам.

Мечтатель

Цитата: Python от августа 26, 2019, 13:29
Следует иметь в виду, что Азия в изначальном узком смысле соответствовала Малой Азии, где монголоиды в заметном количестве никогда не водились.

Вот, об этом я здесь уже писал. Азия начиналась для греков сразу по ту сторону Геллеспонта. Поэтому Азия par excellence - это именно Малая Азия (или, если более широко, Западная). Потом всё остальное пришлось так называть, по мере открытия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: злой от августа 26, 2019, 13:26
Не вполне. Корейцы и в Казахстане - азиаты. Хотя преимущественно русскоязычные христиане/атеисты. Да и термин "европеец" по моим наблюдениям в адрес русскоязычных/людей европеоидной внешности используется  относительно редко. Скорее скажут "русский".
Правильно: русские не европейцы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр