Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заимствованные слова, где произошло озвончение конечной согласной

Автор zwh, ноября 15, 2019, 22:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 14, 2019, 09:54С точки зрения Кефира, в словах "воз" и "воза" - разные согласные фонемы. Но это в конце концов вопрос фонологической школы, многие вообще не используют понятия морфофонемы. Говорить об "ошибках" в этом свете абсурдно (давайте уж сразу ересью объявим, чего мелочиться-то ;D).
Неплохо было бы договориться о терминах (о конкретном содержании оных вообще никогда договориться не получится, пмсм, но хотя бы об абстрактном), прежде чем начинать друг другу взаимные пальмовые лица рисовать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

watchmaker

ЦитироватьПо аналогии. Когда слово заимствовалось из французского, была и форма autobus.
По аналогии с чем?

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 14, 2019, 10:33
Цитата: Awwal12 от декабря 14, 2019, 09:54С точки зрения Кефира, в словах "воз" и "воза" - разные согласные фонемы.

С такой точки зрения теряется весь смысл понятия фонемы.
Смысл в том, чтобы видеть ровно ту информацию, которую передаёт то или иное слово, без позиционных аллофонов фонетической записи и домысливаний в записи МФШ. Если вы не можете отличить на слух "рот" и "род", занчит, фонемный состав у этих слов одинаковый. Всё правильно говорят арабские буковки в этот раз.

كافر

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 14, 2019, 09:19
В слове воз [с] — реализация в слабом положении.
В последовательности /воС/ имеет место нейтрализация фонем.
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 14, 2019, 10:33
С такой точки зрения теряется весь смысл понятия фонемы.
Вам не мешало бы ознакомиться с содержанием этого понятия: работы Щербы, Трубецкого, Блумфилда и пр. «Фонемой» его назвал Щерба.
Цитата: Awwal12 от декабря 14, 2019, 09:54
Но это в конце концов вопрос фонологической школы, многие вообще не используют понятия морфофонемы.
Некоторые фонологические школы не используют понятия фонемы, например, «МФШ» и порождающая фонология. Термин «морфофонема», насколько я знаю, придумал Блумфилд в 1939 году, поэтому в «МФШ» он первоначально употребляться не мог. Это не вопрос мнения, просто ошибка.

كافر

Цитата: كافر от декабря 14, 2019, 17:53
Термин «морфофонема», насколько я знаю, придумал Блумфилд в 1939 году
Нет, неверно. Тогда у некоторых советских фонологов нет оправдания.

Wolliger Mensch

Цитата: كافر от декабря 14, 2019, 17:53
Вам не мешало бы ознакомиться с содержанием этого понятия: работы Щербы, Трубецкого, Блумфилда и пр. «Фонемой» его назвал Щерба.

Вы, по-моему, не в себе. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

фонолог

фонема = множество от звуци
архифонема = обединение на множества, например /S/ = /s/ ∪ /z/

zwh

Ёлки, как же я забыл? -- "вокзал" же! (Просто тут на слово "Hauptbahnhof" наткнулся и надолго задумался.)

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от декабря 17, 2019, 21:00
Ёлки, как же я забыл? -- "вокзал" же! (Просто тут на слово "Hauptbahnhof" наткнулся и надолго задумался.)

В плане?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 17, 2019, 22:41
Цитата: zwh от декабря 17, 2019, 21:00
Ёлки, как же я забыл? -- "вокзал" же! (Просто тут на слово "Hauptbahnhof" наткнулся и надолго задумался.)
В плане?

Из Вики:
Цитировать
Название воксалы получили от сада Воксхолл-Гарденз, открывшегося в 1660 году в Кеннингтоне; филологи также считают, что русское слово «вокзал», использующееся для обозначения пассажирского помещения на железной дороге, связано с воксалом (вначале оно также писалось как «воксал», но со временем «с» перешло в «з» под влиянием русского слова «зал»). Однако, источники расходятся в причинах образования железнодорожного термина.

Английское Vauxhall (Воксхолл), в свою очередь, восходит к имени норманнского рыцаря Фалкса де Брете (Falkes de Bréauté), осевшего в Англии при Иоанне Безземельном и умершего в 1216 году. На месте родового поместья Фалксов (Faukeshale в источниках XIII века, позже Falkes Hall — Фалкс-Холл) возникла деревня Фоксхолл (Foxhall). В начале XVII века деревней владела некая Джейн Во или Вокс (Vaux); в народном языке имена новых и старых владельцев слились, а написание имени деревни сменилось на Vauxhall (Воксхолл). В 1661 здесь был учреждён публичный сад (в источника XVII века New Spring Gardens), а в 1732 предприниматель Джонатан Таерс открыл в Воксхолле ресторан и концертную площадку. Увеселительный сад в Воксхолле достиг расцвета около 1820 года, а затем пришёл в запустение и был закрыт в 1859 году.

Уже к 1769 году слово Vauxhall стало в английском языке именем нарицательным для всякого увеселительного публичного сада или парка. Нововведение быстро распространилось по Европе; в 1764 году предприниматель-пиротехник Торре открыл «воксал» (фр. vaux-hall, facs-hall) в Париже; примерно тогда же «воксал» (польск. foksal, fogzał, wogzał, wagzał) появился в Варшаве, в районе современной улицы Фоксал (польск. Foksal). В конце XVIII века воксалы появились в Нью-Йорке в США, во второй половине XIX века в Канаде и Турции.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от декабря 18, 2019, 07:57
Начинали с конечной согласной, кончили за упокой... :fp:
Ну да, не конечная она, но всё ж равно случай приметный.

DarkMax2

Цитата: zwh от декабря 18, 2019, 07:39
вначале оно также писалось как «воксал», но со временем «с» перешло в «з» под влиянием русского слова «зал»
Видимо, не я один в детстве думал, что это сокращение от вагонный зал (> вагзал).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от декабря 19, 2019, 08:17
Цитата: zwh от декабря 18, 2019, 07:39
вначале оно также писалось как «воксал», но со временем «с» перешло в «з» под влиянием русского слова «зал»
Видимо, не я один в детстве думал, что это сокращение от вагонный зал (> вагзал).
Я тоже думал, что зал, вот только никак не мог понять, какой именно ("вок-").


Mona

Нарчизи - по-итальянски. Озвончение /с/ в интервокальной позиции. Хорошо, что не нардзызы услышали  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от января 16, 2020, 23:06
Нарчизи - по-итальянски. Озвончение /с/ в интервокальной позиции. Хорошо, что не нардзызы услышали  :)

Это не имеет отношения к русской форме.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona



bvs


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


bvs

Цитата: Mona от января 17, 2020, 20:10
Цитата: bvs от января 17, 2020, 20:01
(Yandex) "пидаразы"

Это конечный согласный? Или я не так понял, что такое конечный согласный?
Основная форма - пидарасы. Слово заимствованное. А вокзал вас не смутил?

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от января 17, 2020, 20:10
Это конечный согласный? Или я не так понял, что такое конечный согласный?

В русском языке определить, является конечный шумный согласный звонким на фонематическом уровне, можно только поставив его в сильное положение, т. е. где он будет перед гласным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

Цитата: bvs от января 17, 2020, 20:02
Цитата: Mona от января 17, 2020, 20:00
Так хоть в одном языке мира озвончается конечный согласный?
Английский, например.

А что там озвончается? Я знаю, что не оглушается. Разве что -s множественного числа/притяжательное/3-его л. глагола - в зависимости от окружения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр