Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грибной дождь/слепой дождь

Автор From_Odessa, сентября 7, 2013, 20:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Margot от сентября 15, 2013, 18:27
Цитата: I. G. от сентября 15, 2013, 18:05Правильно "с Шалиманью", а еще знаток русского языка!
С какого перепугу-то, если это мужик, как Вы сами его и называли?
Это была шутка. Шалимань - 100%-ная женщина.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ноэль

Цитата: Margot от сентября 15, 2013, 18:27
А я думала, что если степь, то деревьев вообще нет. А у Вас, bellachiara, пейзаж похож на Подмосковный, с его полями-то.

У нас намного суше. И деревья эти - искуственная посадка. Слева ближе к реке - сосновая роща, а остальное смешанный лес, причем там растут белая акация, гледичия, софора, дикий абрикос, дикая груша, белая и черная шелковица, тополь (и белый, и обычный), миндаль, платан. Так что на Подмосковье не тянет.

Марго

Да и не надо. У Вас и так красиво. :) А у Аленариса в степи кактусы растут.  Но фотку, сказал, покажет только весной.

Ноэль

Цитата: Margot от сентября 15, 2013, 18:42
Да и не надо. У Вас и так красиво. :) А у Аленариса в степи кактусы растут.  Но фотку, сказал, покажет только весной.

у нас кактусы не зимуют, надо в помещение заносить

jvarg

Цитата: Margot от сентября 15, 2013, 18:27
А я думала, что если степь, то деревьев вообще нет. А у Вас, bellachiara, пейзаж похож на Подмосковный, с его полями-то.
Так степь это и есть нераспаханное поле.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ноэль

Цитата: jvarg от сентября 15, 2013, 18:49
Цитата: Margot от сентября 15, 2013, 18:27
А я думала, что если степь, то деревьев вообще нет. А у Вас, bellachiara, пейзаж похож на Подмосковный, с его полями-то.
Так степь это и есть нераспаханное поле.

увы, уже почти все распаханное
впрочем, тоже красота

/////
/////
/////
/////

Марго



sagittarius

Цитата: I. G. от сентября 15, 2013, 18:31
Это была шутка. Шалимань - 100%-ная женщина.


шутка
- "Шалимань - 100%-ная женщина" 

Марго

Цитата: bellachiara от сентября 15, 2013, 19:13
гречиха
Ух ты! Вообще никогда не видела, даже не представляла себе, как она выглядит. :)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: bellachiara от сентября 15, 2013, 17:39мало, только в лесополосах
зеленушки в основном, но мы их не кушаем, они песковатые
А как же шампиньоны в грушевых садах? Помню, в детстве за 4 часа по два ведра набирали в совхозном саду...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ноэль

Цитата: Lodur от сентября 15, 2013, 21:27
Цитата: bellachiara от сентября 15, 2013, 17:39мало, только в лесополосах
зеленушки в основном, но мы их не кушаем, они песковатые
А как же шампиньоны в грушевых садах? Помню, в детстве за 4 часа по два ведра набирали в совхозном саду...

выращивают шампиньоны, я же писала
может кто и в саду, если для себя, но большинство грибов на продажу выращивают в специальных помещениях, иначе санстанция зарубит.

Lodur

Цитата: bellachiara от сентября 15, 2013, 22:32выращивают шампиньоны, я же писала
может кто и в саду, если для себя, но большинство грибов на продажу выращивают в специальных помещениях, иначе санстанция зарубит.
Не, в те времена их у нас ещё не научились выращивать (не знаю, как на Западе). Я о "дикорастущих" спрашивал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ноэль

Цитата: Lodur от сентября 15, 2013, 22:35
Цитата: bellachiara от сентября 15, 2013, 22:32выращивают шампиньоны, я же писала
может кто и в саду, если для себя, но большинство грибов на продажу выращивают в специальных помещениях, иначе санстанция зарубит.
Не, в те времена их у нас ещё не научились выращивать (не знаю, как на Западе). Я о "дикорастущих" спрашивал.

Диких здесь нет, слишком сухо.А в Кировограде, когда я еще была маленькая, приносили с лётного поля ведрами.

alant

Цитата: Lodur от сентября 15, 2013, 22:35
Цитата: bellachiara от сентября 15, 2013, 22:32выращивают шампиньоны, я же писала
может кто и в саду, если для себя, но большинство грибов на продажу выращивают в специальных помещениях, иначе санстанция зарубит.
Не, в те времена их у нас ещё не научились выращивать (не знаю, как на Западе). Я о "дикорастущих" спрашивал.
Как то в армии поели каких-то грибов светло-фиолетового цвета. Ни чё, не умерли.
Я уж про себя молчу

Марго

У меня к грибам с детства недоверие. И разбираюсь в них плохо, и ем, в сущности, только белые. На всякий случай.  ;D


wandrien

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2019, 14:39
ап
Зашел в тему.
Увидел ники I.G., Ноэль, Марго.
Пустил скупую слезу.
Вышел.

Ангелина1234Т

ахаха
У меня тоже с недоверие.
Я ем только белые грибы. У меня дедушка занимается грибами. Всю семью снабжает.
Какой из них вкусный жюльен получается. Только его грибы ем.


zwh

Цитата: wandrien от мая 21, 2019, 14:51
Цитата: From_Odessa от мая 21, 2019, 14:39
ап
Зашел в тему.
Увидел ники I.G., Ноэль, Марго.
Пустил скупую слезу.
Вышел.
Типа, не надо было им грибы есть?

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2013, 20:58
"Слепой дождь" не слышал вообще.
Возможно, украинизм. Слепой = невидимый.

Сліпий, -а, -е. 1) Слѣпой. Перебендя старий, сліпий. Шевч.
2) сліпі дзиґарі. Крытые часы. Подол. г.
3) — замок = лавчастий замок. Шух. І. 93, 94. Ум. сліпенький, сліпесенький.
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 4, ст. 152.
Сліпий дощ — краплистий короткочасний дощ у сонячний день. Черниш.. підставив обвітрене, пошерхле обличчя приємним краплистим ударам. — Ви бачили таке: сонце і дощ! — Сліпий дощ! — Чому сліпий? — Навпаки, ясноокий!.. (Олесь Гончар, III, 1959, 393); Ішов сліпий дощ. Купалися в дощових хвилях ластівки, літали низько, понад самі трави (Юрій Мушкетик, Серце.., 1962, 22).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 9, 1978. — Стор. 361.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Бенни

Странно, что здесь еще не процитировали текст Паустовского, в свое время входивший в школьную программу:

ЦитироватьЧем, например, отличается спорый дождь от грибного?

Слово «спорый» означает — быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом. А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя всегда теплые. Он не звенит, а шепчет что-то свое, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой. О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». Сверкающие солнечные капли этого дождя похожи на крупные слезы. А кому же и плакать такими сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне! Все это — только ничтожная часть того, что можно сказать о дожде...

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр