Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah

Татар, конечно. Речь про ту Светлану, которая из Магнитогорска.

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от ноября 28, 2019, 12:10
Татар, конечно. Речь про ту Светлану, которая из Магнитогорска.
Опять не понял смысла вашего поста. Русские должны считать татар русскими, а не нерусскими?

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2019, 12:15
Цитата: Jeremiah от ноября 28, 2019, 12:10
Татар, конечно. Речь про ту Светлану, которая из Магнитогорска.
Опять не понял смысла вашего поста. Русские должны считать татар русскими, а не нерусскими?
:D
Вопрос, скорее, к самой Светлане, кем кто и как должен кого-то там считать. Она тут действительно недавно загадочной репликой разразилась, из которой я не понял ничего, кроме того, что ей (с семьёй?) в очередной раз кто-то задолжал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от ноября 28, 2019, 12:37
Вопрос, скорее, к самой Светлане, кем кто и как должен кого-то там считать. Она тут действительно недавно загадочной репликой разразилась, из которой я не понял ничего, кроме того, что ей (с семьёй?) в очередной раз кто-то задолжал.
Светлана вообще загадочный человек. Недавно в закрытой модераторами теме з якогось пэрэляку приписала мне постоянное хамство по отношению к нерусским народам. Не припомню ни одного такового случая в своей жизни. Если только она под хамством имеет в виду моё ласковое "хохлушечка" под фото; это её тогда буквально взорвало.

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2019, 12:15Опять не понял смысла вашего поста. Русские должны считать татар русскими, а не нерусскими?
Имеется в виду "нерусский" как эвфемизм слова "чурка", а не "не_русский" в буквальном смысле. Светлана, я так понимаю, жаловалась, что их не считают своими ни русские, ни тюрки, что мне показалось странным, потому что у меня сложилось впечатление, что это не русские ищут повод причислить их к неруси, а сами татары стремятся дистанцироваться от русских с помощью причудливых имён и говорения на своём собственном языке.

true

Цитата: Jeremiah от ноября 28, 2019, 11:47
на "юге" — злобных монголо-татар, способных только грабить и уничтожать


Lodur

Цитата: Jeremiah от ноября 28, 2019, 12:57
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2019, 12:15Опять не понял смысла вашего поста. Русские должны считать татар русскими, а не нерусскими?
Имеется в виду "нерусский" как эвфемизм слова "чурка", а не "не_русский" в буквальном смысле. Светлана, я так понимаю, жаловалась, что их не считают своими ни русские, ни тюрки, что мне показалось странным, потому что у меня сложилось впечатление, что это не русские ищут повод причислить их к неруси, а сами татары стремятся дистанцироваться от русских с помощью причудливых имён и говорения на своём собственном языке.
З якого пэрэляку её семью должны считать "своими" татары, если у неё муж - еврей? Татары и евреи - одно и то же? :what: :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

А при чём тут муж? Сама-то она татарка вроде. И речь шла про отношение среднеазиатов и азербайджанцев к татарам вообще, а не конкретно про неё и её семью.

Lodur

Цитата: Jeremiah от ноября 28, 2019, 13:24
А при чём тут муж? Сама-то она татарка вроде. И речь шла про отношение среднеазиатов и азербайджанцев к татарам вообще, а не конкретно про неё и её семью.
У самой-то у неё дед татарин. А так-то она русская, хоть ей это и не нравится. Чуть поменьше, чем Дане-Тарасу, но шила в мешке... Но речь шла, почему-то, именно о семье. То есть, не только о ней, но и о муже и детях, как я понимаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Цитатель

Цитата: Jeremiah от ноября 28, 2019, 12:57
русские ищут повод причислить их к неруси

русские, нерусские. нет никакой уже разницы. все по русски говорят, все "люди русской культуры".

терки русских в настоящем с русскими в будущем

злой

Добровольно-принудительный порядок - замечательное изобретение. Хочешь - будешь русским добровольно, не хочешь - тебя им назначат.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

wandrien

Российские мы. Не американские же.

злой

Цитата: wandrien от ноября 28, 2019, 14:14
Российские мы. Не американские же.

Если не углубляться в политику, то хорошо, когда инклюзия добровольная (человек, условно говоря, говорит по-русски, хочет, чтобы его основная масса русских считала своим, или, по меньшей мере, не чужим, и получает соответствующее отношение). Одна плохая крайность - когда такого человека не пускают в суспильность, подчёркнуто от него дистанцируются. Другая крайность, не столь плохая, но тоже нехорошая - когда такого человека заставляют быть членом общности помимо его воли. О чём я и написал.

На мой взгляд, как вот есть у испаноязычных "испанидад", так по факту есть и "русидад". Общее культурное пространство русскоязычных людей. В рамках которого граждане разных стран различного происхождения ведут информационное взаимодействие на просторах Безмежжя. Россия культурно доминирует в рамках этого пространства по историческим причинам, при этом как государство она что-то должна только своим гражданам, и ей должны только её граждане. Соответственно, если человек является носителем культурного кода русскоязычного пространства, то конкретно с Россией он может быть вообще никак не связан, кроме как цепочкой людей, которые приобщили его к соответствующему культурному коду. Может быть даже его лично не зная.

Фрипулья!
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

true

Offtop
Молодец, злой, красиво излагает. Я так не могу (это расстраивает :()

wandrien


alant

Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2019, 11:30
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2019, 11:26
Моя мать в молодости встретила с подругами в лесу медведя. Они даже завопить от ужаса не успели, как медведь рванул от них с места в карьер, роняя какашки на ходу.
Он просто таких охотников никогда не видел ;D
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга.
Если с подругой буду я,
А медведь без подруги.  :)
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от ноября 28, 2019, 18:14
Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2019, 11:30
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2019, 11:26
Моя мать в молодости встретила с подругами в лесу медведя. Они даже завопить от ужаса не успели, как медведь рванул от них с места в карьер, роняя какашки на ходу.
Он просто таких охотников никогда не видел ;D
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга.
Если с подругой буду я,
А медведь без подруги.  :)
Чё-т нескладушки какие-тоть... Лучше вот так:

На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Коль с подругой буду я...
Бедная подруга... :(

alant

Цитата: zwh от ноября 28, 2019, 18:25
Цитата: alant от ноября 28, 2019, 18:14
Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2019, 11:30
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2019, 11:26
Моя мать в молодости встретила с подругами в лесу медведя. Они даже завопить от ужаса не успели, как медведь рванул от них с места в карьер, роняя какашки на ходу.
Он просто таких охотников никогда не видел ;D
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга.
Если с подругой буду я,
А медведь без подруги.  :)
Чё-т нескладушки какие-тоть... Лучше вот так:

На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Коль с подругой буду я...
Бедная подруга... :(
Нехорошо так с подругами обращаться  :stop:
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от ноября 28, 2019, 18:32
Цитата: zwh от ноября 28, 2019, 18:25
Цитата: alant от ноября 28, 2019, 18:14
Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2019, 11:30
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2019, 11:26
Моя мать в молодости встретила с подругами в лесу медведя. Они даже завопить от ужаса не успели, как медведь рванул от них с места в карьер, роняя какашки на ходу.
Он просто таких охотников никогда не видел ;D
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга.
Если с подругой буду я,
А медведь без подруги.  :)
Чё-т нескладушки какие-тоть... Лучше вот так:

На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Коль с подругой буду я...
Бедная подруга... :(
Нехорошо так с подругами обращаться  :stop:
Чё плохого-то? То был у нее какой-то кривенький бойфрендик, а появился уверенный муж -- радоваться надо за нее!

alant

Цитата: zwh от ноября 28, 2019, 18:42
Цитата: alant от ноября 28, 2019, 18:32
Цитата: zwh от ноября 28, 2019, 18:25
Цитата: alant от ноября 28, 2019, 18:14
Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2019, 11:30
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2019, 11:26
Моя мать в молодости встретила с подругами в лесу медведя. Они даже завопить от ужаса не успели, как медведь рванул от них с места в карьер, роняя какашки на ходу.
Он просто таких охотников никогда не видел ;D
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга.
Если с подругой буду я,
А медведь без подруги.  :)
Чё-т нескладушки какие-тоть... Лучше вот так:

На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Коль с подругой буду я...
Бедная подруга... :(
Нехорошо так с подругами обращаться  :stop:
Чё плохого-то? То был у нее какой-то кривенький бойфрендик, а появился уверенный муж -- радоваться надо за нее!
У кого был кривенький и появился уверенный?
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от ноября 28, 2019, 18:47
Цитата: zwh от ноября 28, 2019, 18:42
Цитата: alant от ноября 28, 2019, 18:32
Цитата: zwh от ноября 28, 2019, 18:25
Цитата: alant от ноября 28, 2019, 18:14
Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2019, 11:30
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2019, 11:26
Моя мать в молодости встретила с подругами в лесу медведя. Они даже завопить от ужаса не успели, как медведь рванул от них с места в карьер, роняя какашки на ходу.
Он просто таких охотников никогда не видел ;D
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга.
Если с подругой буду я,
А медведь без подруги.  :)
Чё-т нескладушки какие-тоть... Лучше вот так:

На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Коль с подругой буду я...
Бедная подруга... :(
Нехорошо так с подругами обращаться  :stop:
Чё плохого-то? То был у нее какой-то кривенький бойфрендик, а появился уверенный муж -- радоваться надо за нее!
У кого был кривенький и появился уверенный?
Та у подруги ж!

alant

Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: злой от ноября 28, 2019, 14:47
когда такого человека не пускают в суспильность
Куда не пускают?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от ноября 28, 2019, 20:36
Цитата: злой от ноября 28, 2019, 14:47
когда такого человека не пускают в суспильность
Куда не пускают?
В нечто среднее между суспільством и общественностью, скорее всего.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: alant от ноября 28, 2019, 19:12
Цитата: zwh от ноября 28, 2019, 18:54
Та у подруги ж!
не понял сюжета.
Мужик у нее появился реальный -- вонючий и волосатый, а не какой-то там заморыш.