Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЦВЕТОФОНЕТИКА

Автор Веташ, марта 5, 2009, 11:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Веташ

Предлагаю ознакомиться с проектом цветового МФА (Color IPA), сделанного мною на основе психолингвистики и цветопсихологии

http://www.astrolingua.spb.ru/LINGRAF/zvetoalf.htm

англоязычный вариант данной статьи находиться на сайте OMNIGLOT

http://www.omniglot.com/writing/colorbet.php

Translate

captain Accompong

ну как... ну есть же цветомузыка... а у нас вот будет цветофонетика...
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Хорошо. А как доказать, что светло-фиолетовый с коричневым оттенком цвет - это дифтонг eu, например?  :E:

Ilmar

Цитата: "Невский чукчо" от
а как он определил такую корреляцию цветов и звуков? я тоже такую траву хочу...
Ну есть такой интересный глюк, как синестезия... Если у меня некоторые песни имеют цвет, то почему бы звукам не иметь? ;D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Ilmar

Цитата: "myst" от
Страх и ненависть дальтоника:
Почему А - оранжевый, он же белый! U - тёмно-фиолетовый, а не зелёный... А вот с R попали. :green:
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Hironda

Jean Nicolas Arthur Rimbaud

    Voyelles

    A noir, E blanc, I rouge, U vert, O bleu : voyelles,
    Je dirai quelque jour vos naissances latentes :
    A, noir corset velu des mouches éclatantes
    Qui bombinent autour des puanteurs cruelles,
     
    Golfes d'ombre ; E, candeurs des vapeurs et des tentes,
    Lances des glaciers fiers, rois blancs, frissons d'ombelles ;
    I, pourpres, sang craché, rire des lèvres belles
    Dans la colère ou les ivresses pénitentes ;
     
    U, cycles, vibrement divins des mers virides,
    Paix des pâtis semés d'animaux, paix des rides
    Que l'alchimie imprime aux grands fronts studieux ;
     
    O, suprême Clairon plein des strideurs étranges,
    Silences traversés des Mondes et des Anges :
    - O l'Oméga, rayon violet de Ses Yeux !

Жан-Никола-Артюр Рембо
Гласные

(перевод А. Кублицкой-Пиоттух)

А - черный; белый - Е; И - красный; У -зеленый.
О - синий: тайну их скажу я в свой черед,
А - бархатный корсет на теле насекомых,
Которые жужжат над смрадом нечистот.

Е - белизна холстов, палаток и тумана.
Блеск горных родников и хрупких опахал!
И - пурпурная кровь, сочащаяся рана
Иль алые уста средь гнева и похвал.

У - трепетная рябь зеленых волн широких,
Спокойные луга, покой морщин глубоких
На трудовом челе алхимиков седых.

О - звонкий рев трубы, пронзительный и странный,
Полеты ангелов в тиши небес пространной -
О - дивных глаз ее лиловые лучи.





Darkstar

Существуют люди, у которых имеются цветовая синестезия, они визуально видят звуки и распознают их в виде цвета.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Вообще идея интересная (наверно, не новая). К сожалению, вряд ли эти цвета идентичны у всех синестетиков, поэтому объективных критереев нет. Кроме того, цветов слишком мало, чтобы свести к ним минимум 20 фонем, которые имеют весьма разные аккустические характеристики.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

myst

Цитата: "Darkstar" от
Существуют люди, у которых имеются цветовая синестезия, они визуально видят звуки и распознают их в виде цвета.
Это врождённая способность, или ей как-то можно научиться?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Darkstar

"— так по "гортанному" А (красному) и "заднему" О (желтому) окрашиваются гортанные, увулярные и заднеязычные согласные, которые имеют оттенки от охристого до коричневого (Г, К, Х и др.).

—  по "передним" И (синему) и Е (стронцианово-зеленому) — окрашиваются передне- и среднеязычные, зубные звуки (С, З, Т, Д и др.), которые имеют сине-зеленые и серые оттенки.

—  по губному У (зеленому) окрашиваются губные согласные (Б, П, В, Ф и др.) — от тепло-зеленых до изумрудных оттенков."

Что-то в этом есть, конечно....
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

" Объективные цвета гласных известны (и доказаны работами Журавлева, а также зарубежными исследованиями"

Вряд ли это так... Журавлев же вроде только ассоциации изучал. Про его работы в области цветофонетики, я не слышал.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: "Hworost" от
Тред в Псевдонауку.
А вас взашей с форума. Русский идите учить, или печатать сначала, прежде чем ходить по лингв. форумам.

Это теория Журавлева. Журавлев -- знаменитый психолингвист. Я просто не знал, что он занимался этой проблемой.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Алексей Гринь

Веташ, простите за оффтоп, но меня заинтересовал ваш аватар - на нём нарисованы сигма и бэта, это что-то символизирует?
肏! Τίς πέπορδε;

Хворост

Ув. Виталий, извините, если что. Просто, во-первых, у меня очень плохое зрение (что не позволяет мне нормально читать Ваш алфавит), во-вторых, я не очень хорошо отношусь к астрологии.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Алексей Гринь

Интербет: алфавит алфавитом, но вряд ли кто на него будет переходить. Это же много работы - юникод переделывать, шрифты все обновлять, лингвистам переучиваться....

Цветофонетика: человек не робот, тонкие оттенки мало кто сможет различать. Особенно жалко полуслепых учёных-стариков.
肏! Τίς πέπορδε;

Драгана

Очередная темка по синестезии? :)
Так она же у многих есть, но ассоциации часто индивидуальны. Хотя в чем-то есть и сходство. Например, в том, что а красный, никаких сомнений...

Драгана

У меня тоже есть такие ассоциации - и буквы и звуки с цветами, и цифры с цветами, и цвета с вкусами итп. Но не настолько ярко, что сразу как бы одновременно образ возникает, а просто как что с чем ассоциируется. Обычно на это особо не обращаю внимания, но если спросить, например, какого цвета буква в? мягкого коричневого чуть в розовую сторону, могу такой цвет в paintовской палитре показать. А звук е? Зеленого. А цифра 3? Желтого. А нота соль? Голубого. А какой вкус у ярко-синего цвета? Сладкий. И все такое.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ilmar

Цитата: "Драгана" от
А нота соль? Голубого. А какой вкус у ярко-синего цвета? Сладкий.
Нота фа голубая и овальная. Си - вообще прозрачная... ;D

Цитата: "Драгана" от
Например, в том, что а красный, никаких сомнений...
Хм, у меня R красный, а А как раз белый... :) E - светло-голубой, И - зелёный, Ü - тёмно-фиолетовый...

Цитата: "Драгана" от
А какой вкус у ярко-синего цвета? Сладкий.
Вот в этом у нас глюки совпадают. ;D

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

SIVERION

Ну если так прикинуть то Н-светлозеленая.А-красная Р-черная Х-коричневая У-оранжевая  гг эт так гг придумал
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Алалах

в школе на уроках рисования проводили такой эсперимент: включали определенную музыку и дети должны были рисовать то, что придет в голову. Сюжет рисунков, конечно, различался, но общая гамма цветов совпадала более, чем в 80 % случаев. Это не звуки речи, но тем не менее звуки.

Физики  поправят, но цвет это определенные колебания волн. Когда произносится звук, также создаются колебания. Может тут и есть связь? А субъективность в "окрашивании" звука объясняется как органами речи говорящего, так и слуховым аппаратом слушающего.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Тайльнемер

Цитата: Алалах от марта  6, 2009, 09:10Физики  поправят, но цвет это определенные колебания волн. Когда произносится звук, также создаются колебания. Может тут и есть связь?
На этом уровне никакой связи нет. Связь возникает в мозгу на гораздо более абстрактном уровне.

Darkstar

Ну вообще может быть, потому что синий дает высокочастотные колебания и они ассоциированы в таблице с И, а красный низко- и они ассоциированы с А. Шва (средняя часть спектра) должна давать зеленый -- тоже совпадает...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр