Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему люди становятся верующими?

Автор Joris, октября 1, 2016, 23:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эслыш

Цитата: Joris от октября  1, 2016, 23:03
Интересуют именно атеисты, которые вдруг нашли для себя религию. Что такого должно произойти в жизни человека, чтобы он стал религиозным, стал посещать церковь, совершать какие-то обряды и т. п.?
Если под атеистом понимать того, кто не согласен поверить в бога пока сам не увидит какие-либо  проявления его существования, то вероятно причиной метаморфозы и являются эти самые "проявления". Чем сложнее атеист, тем более сложное проявление требуется. С теми, кого наличие\отсутсвие бога не интересует в принципе, ничего произойти не может.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября  2, 2016, 20:36
Ну а кто в СССР мог знать об этом памятнике до великого кришнаитского нашествия? Так, какие-нибудь спецы-индологи в основном. Текст издавался полностью или частично в составе Махабхараты, тоже фрагментарной (речь о переводах, конечно).
Полностью "Бхагавадгита" в советское время издавалась в переводе Б. Л. Смирнова. Первый раз в 1956-1962 годах (в двух частях, с приложением оригинального текста), в 1978 году и в 1981 году. Это не считая сокращенного стихотворного перевода в БВЛ, сделанного Липкиным.

Мечтатель

Цитата: Валер от октября  2, 2016, 20:40
Цитата: Mechtatel от октября  2, 2016, 20:36
Цитата: Валер от октября  2, 2016, 20:34
Цитата: Mechtatel от октября  2, 2016, 20:32
Цитата: Валер от октября  2, 2016, 20:29
"Б-Г". "Как она есть" у С. Прабхупады :)
Разумеется. Но других Бхагавадгит тогда и не было. Вернее сказать, были, наверное, но тут всё решали полиграфия и тираж.
Были наверное это странно сказано. Тексту два килолет. И всё это время без того Свами.
Ну а кто в СССР мог знать об этом памятнике до великого кришнаитского нашествия? Так, какие-нибудь спецы-индологи в основном.
Это-то понятно.
Ну и нужно учитывать, что учение ИСККОН весьма чётко отличается от основного синкретического духовно-йогическо-теософско-рериховско-эзотерического потока, бывшего в позднем СССР. Это движение существовало само по себе, далёкое в своих строгих, бескомпромиссных постулатах от упомянутого потока. И если академические переводы легко могли быть использованы увлечёнными "потоком", то БГ в интерпретации Прабхупады практически непригодна для не-кришнаитов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от октября  2, 2016, 20:54
Ну и нужно учитывать, что учение ИСККОН весьма чётко отличается от основного синкретического духовно-йогическо-теософско-рериховско-эзотерического потока, бывшего в позднем СССР. Это движение существовало само по себе, далёкое в своих строгих, бескомпромиссных постулатах от упомянутого потока. И если академические переводы легко могли быть использованы увлечёнными "потоком", то БГ в интерпретации Прабхупады практически непригодна для не-кришнаитов.
Как Вы возможно и знаете, я вообще предпочитаю классику. И активно не люблю популяризаторов в свой карман.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от октября  2, 2016, 20:57
Цитата: Mechtatel от октября  2, 2016, 20:54
Ну и нужно учитывать, что учение ИСККОН весьма чётко отличается от основного синкретического духовно-йогическо-теософско-рериховско-эзотерического потока, бывшего в позднем СССР. Это движение существовало само по себе, далёкое в своих строгих, бескомпромиссных постулатах от упомянутого потока. И если академические переводы легко могли быть использованы увлечёнными "потоком", то БГ в интерпретации Прабхупады практически непригодна для не-кришнаитов.
Как Вы возможно и знаете, я вообще предпочитаю классику. И активно не люблю популяризаторов в свой карман.

Ну да. Тогда, четверть века назад, мы плохо разбирались во всех этих вещах. Как я уже про себя сказал, меня первоначально зацепила именно эстетическая сторона книг ИСККОН. Пришло что-то новое, яркое, неведомое, в тайну которого очень хотелось проникнуть. Новые боги с загадочными улыбками...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от октября  2, 2016, 21:08
Цитата: Валер от октября  2, 2016, 20:57
Как Вы возможно и знаете, я вообще предпочитаю классику. И активно не люблю популяризаторов в свой карман.
Ну да. Тогда, четверть века назад, мы плохо разбирались во всех этих вещах. Как я уже про себя сказал, меня первоначально зацепила именно эстетическая сторона книг ИСККОН. Пришло что-то новое, яркое, неведомое, в тайну которого очень хотелось проникнуть. Новые боги с загадочными улыбками...
Дык. Думается, ребята знали своё дело :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от октября  2, 2016, 21:09
Цитата: Mechtatel от октября  2, 2016, 21:08
Цитата: Валер от октября  2, 2016, 20:57
Как Вы возможно и знаете, я вообще предпочитаю классику. И активно не люблю популяризаторов в свой карман.
Ну да. Тогда, четверть века назад, мы плохо разбирались во всех этих вещах. Как я уже про себя сказал, меня первоначально зацепила именно эстетическая сторона книг ИСККОН. Пришло что-то новое, яркое, неведомое, в тайну которого очень хотелось проникнуть. Новые боги с загадочными улыбками...
Дык. Думается, ребята знали своё дело :)
Да, конечно. И должно было пройти времени, чтобы разобраться в именах и терминах, в особенностях вероучения. Но у меня освобождение от кришнаитских чар началось, когда я соприкоснулся с настоящими кришнаитами. Чем больше погружался в сообщество единоверцев, тем больше ощущал его как чуждую, давящую силу. Общение с рериховцами (условно говоря, там был более широкий спектр), с которыми я в то время познакомился, оказалось намного более приятным, и я разорвал контакты с ИСККОН.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября  2, 2016, 16:00К сожалению, с христианской точки зрения критически важно, кому и как ты поклоняешься, а также во что, собственно, веришь.
Есть ли религии, в которых не важно, кому поклоняться и во что верить? (Ну ладно, в адвайте кому поклоняться - не так важно, но только потому, что там в привычном понимании Бога нет, а проявления безличного Брахмана бесконечны, а вот во что верить - не менее важно, чем в любом другом вероучении).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от октября  2, 2016, 22:14
Цитата: Awwal12 от К сожалению, с христианской точки зрения критически важно, кому и как ты поклоняешься, а также во что, собственно, веришь.
Есть ли религии, в которых не важно, кому поклоняться и во что верить?
А тут все по-разному. Чтобы совсем не важно - это, конечно вряд ли. Но для христианства - критически важно, как сами понимаете.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Lodur от октября  2, 2016, 20:35
Как бы иначе самый крупный в мире храм Вишну, Ангкор-Ват, попал в Камбоджу?
Кстати, а как вайшнавы Индии относятся к данному храму, вы случайно не в курсе?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: Lodur от октября  2, 2016, 22:14
Цитата: Awwal12 от октября  2, 2016, 16:00К сожалению, с христианской точки зрения критически важно, кому и как ты поклоняешься, а также во что, собственно, веришь.
Есть ли религии, в которых не важно, кому поклоняться и во что верить? (Ну ладно, в адвайте кому поклоняться - не так важно, но только потому, что там в привычном понимании Бога нет, а проявления безличного Брахмана бесконечны, а вот во что верить - не менее важно, чем в любом другом вероучении).

Бахаи. Из общения с ними я понял, что там царит полный хаус.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября  2, 2016, 22:20Но для христианства - критически важно, как сами понимаете.
Да, понимаю. Однако, это не мешает мусульманам считать, что христиане "придают Аллаху товарищей". :)
Большинство традиционных гаудий - "экантика-бхакты", то есть, не только не поклоняются дэвам, и другим формам Абсолюта (Шиве, Дурге), даже если признают их существование, но даже другим формам Вишну не поклоняются. Только Кришне во Врадже. Мне, после МОСК и Гаудия Матха, было удивительно узнать, что даже во время религиозных фестивалей, связанных с другими формами Вишну, во многих ашрамах читают исключительно Кришна-катху, то есть, истории о Кришне. А ещё меня как-то в житии одного святого, жившего во Врадже, поразило, что после паломничества в Двараку, где ему поставили клейма местного храма, его Радха выгнала из вриндаванских игр. Сказала: ты теперь царица из Двараки, не чета нам, простым крестьянкам. Вот и иди к своим, в Двараку. Еле-еле он прощение выпросил, через несколько лет. Да и то, в самый последний момент над ним сжалились, когда он уже топился в Радха-кунде, буквально со дна пруда вытащили.
Так что, что такое исключительная преданность, я очень хорошо понимаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября  2, 2016, 22:29
Цитата: Lodur от октября  2, 2016, 20:35
Как бы иначе самый крупный в мире храм Вишну, Ангкор-Ват, попал в Камбоджу?
Кстати, а как вайшнавы Индии относятся к данному храму, вы случайно не в курсе?
Не в курсе. Я встречал несколько статей на вайшнавских сайтах о нём. Но исключительно в духе того, что вот есть такое чудо света. Храм ведь, как я понимаю, не действующий, а значит, для верующих, как культовое сооружение, интереса не представляет. Там нет ни святых мест, связанных с играми какой-либо Аватары, ни мест паломничества, ни какого-то знаменитого Мурти, которому бы шло поклонение. А значит, по сути, верующему там особо делать нечего. Только на экскурсию сходить. Вайшнавы же обычным камням не поклоняются, даже если те в форме скульптуры, изображающей Вишну.
А как христиане относятся к храму святой Ирины в Турции, который недавно упоминал Рэд Хан в другой теме?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от октября  3, 2016, 01:17
А как христиане относятся к храму святой Ирины в Турции, который недавно упоминал Рэд Хан в другой теме?
Храм он и есть храм, даже если является не действующим или и вовсе оскверненным. Все христианские храмы строятся, по сути, на мощах святых (как минимум это плат с частицей чьих-то мощей). Так что - как ко временно утерянному храму, который требует возврата под управление церкви и повторного освящения.
P.S.: Кстати, ангел этого храма, насколько можно судить по святоотеческому преданию, до сих пор в нем пребывает, хотя и страдает. Заброшенные храмы - это плохо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алалах

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2016, 10:39
Цитата: Lodur от октября  3, 2016, 01:17
А как христиане относятся к храму святой Ирины в Турции, который недавно упоминал Рэд Хан в другой теме?
Храм он и есть храм, даже если является не действующим или и вовсе оскверненным. Все христианские храмы строятся, по сути, на мощах святых (как минимум это плат с частицей чьих-то мощей). Так что - как ко временно утерянному храму, который требует возврата под управление церкви и повторного освящения.
P.S.: Кстати, ангел этого храма, насколько можно судить по святоотеческому преданию, до сих пор в нем пребывает, хотя и страдает. Заброшенные храмы - это плохо.
вообще меня всегда восхищала хитрожо беспринципность религиозных деятелей: пришли христиане и на месте языческих капищ понастроили храмов, а то и старые храмы просто "переоборудовали". Приходили мусульмане - проделывали то же самое. И так же, по сути, все остальные.
Это потом уже на мощах, и еще неизвестно на чем.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Валер

Цитата: Алалах от октября  3, 2016, 22:02
Цитата: Awwal12 от октября  3, 2016, 10:39
Цитата: Lodur от октября  3, 2016, 01:17
А как христиане относятся к храму святой Ирины в Турции, который недавно упоминал Рэд Хан в другой теме?
Храм он и есть храм, даже если является не действующим или и вовсе оскверненным. Все христианские храмы строятся, по сути, на мощах святых (как минимум это плат с частицей чьих-то мощей). Так что - как ко временно утерянному храму, который требует возврата под управление церкви и повторного освящения.
P.S.: Кстати, ангел этого храма, насколько можно судить по святоотеческому преданию, до сих пор в нем пребывает, хотя и страдает. Заброшенные храмы - это плохо.
вообще меня всегда восхищала хитрожо беспринципность религиозных деятелей: пришли христиане и на месте языческих капищ понастроили храмов, а то и старые храмы просто "переоборудовали". Приходили мусульмане - проделывали то же самое. И так же, по сути, все остальные.
Это потом уже на мощах, и еще неизвестно на чем.
Так оно может и того..наоборот - принципность :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Валер

Цитата: Алалах от октября  3, 2016, 22:09
ну да, может... главное верить...  пофигу в кого  :)
Врага лучше бить на его территории же.
(А лучше ещё его оружием :green:) вообще да - наглые :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Алалах от октября  3, 2016, 22:02
Цитата: Awwal12 от октября  3, 2016, 10:39
Цитата: Lodur от октября  3, 2016, 01:17
А как христиане относятся к храму святой Ирины в Турции, который недавно упоминал Рэд Хан в другой теме?
Храм он и есть храм, даже если является не действующим или и вовсе оскверненным. Все христианские храмы строятся, по сути, на мощах святых (как минимум это плат с частицей чьих-то мощей). Так что - как ко временно утерянному храму, который требует возврата под управление церкви и повторного освящения.
P.S.: Кстати, ангел этого храма, насколько можно судить по святоотеческому преданию, до сих пор в нем пребывает, хотя и страдает. Заброшенные храмы - это плохо.
вообще меня всегда восхищала хитрожо беспринципность религиозных деятелей: пришли христиане и на месте языческих капищ понастроили храмов, а то и старые храмы просто "переоборудовали". Приходили мусульмане - проделывали то же самое. И так же, по сути, все остальные.
Это потом уже на мощах, и еще неизвестно на чем.
Ну да, как-то так. Это Ангкор-Ват никому не нужен, потому что в далёкой непонятной стране, где и индуистской общины толком нет (а без общины кто будет поддерживать постоянную службу по "императорскому" стандарту, который предполагают даже сами размеры сооружения). А за место рождения Рамы, где, якобы, правители-мусульмане, сровняв с землёй местный индуистский храм, поставили мечеть, до сих пор бодание с мусульманами местными идёт. Причём обе стороны говорят: "мы здесь были первыми". :o :fp:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Алалах

Цитироватьназвание «Ангкор» происходит от слова 'нагара' (санскр. : नगर), означающего «город».
это когнат русского "город" или случайное совпадение?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Lodur

Цитата: Алалах от октября  4, 2016, 20:09
Цитироватьназвание «Ангкор» происходит от слова 'нагара' (санскр. : नगर), означающего «город».
это когнат русского "город" или случайное совпадение?
Я видел несколько вариантов этимологии, но ни одной убедительной.
Вот, например: http://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/00437956.1947.11659307
У Майрхофера кроме этой версии, которую он упоминает второй, обсуждается ещё дравидская.
Видел также разложение (в основном, традиционными индийскими пандитами) на na-gara и naga-ra. Первое, типа, "на горе" (при том, что никакого na- в значении "на" в санскрите нет, есть только в значении "не"), второе - "сияющая гора".
С русским "городом", разумеется, ни одна из этих этимологий ничего общего не имеет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: mnashe от декабря 29, 2010, 10:51
    Приведу личную историю.


    До 18 лет у меня не было ни малейшего интереса к религии — я просто не знал, что там может быть что-то интересное: в моём круге общения не было религиозных людей, кроме бабушки по папе (она была баптистка), но мы и так с ней мало общались, а уж о религии ей, видимо, не разрешали со мной говорить, чтоб не создавать мне лишних проблем (перестройка ещё не началась).     Так что единственным источником моих представлений о религии были советские учебники, где разъяснялось, что древние люди знали о мире очень мало и слабы были умом, и потому верили во всякую чушь, чтобы хоть как-то объяснять себе непонятные природные явления; а современный просвещённый человек ужасно умён и много знает, и потому в эти глупости он больше не верит.
    Экзистенциальных вопросов у меня было много, и ответов на них моё окружение дать не могло — но мне в голову не приходило, что есть альтернатива.
    А потом началась перестройка, и у нас дома появилась «Мастер и Маргарита». Я прочитал её на летних каникулах (после I курса), и она произвела на меня огромное впечатление. Кроме прочего, захотелось подробнее узнать затронутые в книге исторические события (я понятия не имел, что Йешу не относится к еврейской религии).
    Я спросил у дедушки (он вообще был очень эрудированным), не является ли булгаковская форма имён настоящей, а привычная — искажением. Он ответил: «Нет, с чего бы?». Я стал расспрашивать его о библейских событиях — в ответ он дал мне книгу Зенона Косидовского «Библейские сказания».
    Книга построена так: излагается содержание библейской истории — и дальше объясняется, что «наука» думает на этот счёт. Я прочитал её запоем (не отвергая «научный взгляд», поскольку, опять, же, не знал, что возможна альтернатива) — и она произвела на меня ещё большее впечатление, чем гениальный роман Булгакова. Не комментарии библиоведов, конечно, а сами библейские истории.
    Уже позже, когда, наконец, я начал знакомиться с еврейством и читать Танах, я увидел, сколь сильно автор исказил библейские тексты, стараясь вытравить их нравственное значение. К примеру, Шимшон предстаёт в Танахе человеком огромной духовной силы, защитником своего народа в очень нелёгкое время. А у Косидовского — невоздержанным похотливым богатырём. И таких примеров масса.
    Но даже сквозь эти дикие искажения свет, заключённый в Танахе, привлёк меня, как мощный магнит. Мне захотелось узнать об этом больше, но было неоткуда. Но где-то через год поиски привели меня в йешиву в Москве. Знакомясь с реальной Торой, я был потрясён колоссальным контрастом между её нравственной силой — и пустотой привычного атеистического мира; между её цельностью — и его хаотичностью; между жизнью, наполненной смыслом, реализующей потенциал человека (каким я представлял его глубоко в сердце) — и бессмысленностью жизни человеческой особи там.
    Уже через неделю я решил принять на себя соблюдение субботы. Через месяц получил знак — и бросил есть некошерное мясо. Использовал любую возможность, чтобы попасть в йешиву — хотя уже началась сессия.
Цитата: mnashe от февраля 25, 2014, 15:27
Вот это тоже в тему (о более раннем периоде):
Цитата: mnashe от декабря  6, 2012, 16:29
Цитата: RockyRaccoon от декабря  6, 2012, 12:36
Не понял. Что страшно?
Цитата: RockyRaccoon от декабря  6, 2012, 11:31
чего, может быть, не существует вообще
А вообще, у каждого свои страхи.
У многих страх — увидеть, что жизнь, которую ты прожил, прожита зря.
У иных страх лишиться привычного хлева, у кого-то просто страх неизвестности.
В моём случае, как отметил дедушка, это депрессия — зачем жить, ежели жить незачем.
Я ещё за несколько лет до того разговора, лет в 12, спрашивал его, чем отличается человек от колорадского жука, которого мы собираем с листьев картошки и сжигаем.
Исходя из той картины мира, которой меня учили, я смог найти лишь количественную разницу:
колорадский жукчеловек
  • живёт, чтобы есть
  • ест, чтобы поддерживать жизнь
  • живёт, чтобы работать (так учили в СССР)
  • работает, чтобы заработать на еду
  • ест, чтобы поддерживать жизнь
У меня было сильное внутреннее ощущение (видимо, вера, с которой я родился), что между человеком и колорадским жуком есть очень серьёзное качественное отличие, но в рамках той картины мира никто не мог мне его объяснить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от октября  1, 2016, 23:10
Цитата: Joris от Интересуют именно атеисты, которые вдруг нашли для себя религию.
Таких мало относительно общего количества. Вряд ли вы их найдете на форуме.
Да ну!
Я, моя сестра, мама, жена... да и бабушка (соблюдающей еврейкой она не стала, но без сомнения перестала быть атеисткой), ещё куча людей в нашем окружении.
Я как раз наоборот, очень мало знал евреев (из выросших в СССР) хоть сколь-нибудь религиозных с детства. Да и те старики. В нашем поколении и в поколении наших родителей все, кого я знаю, были атеистами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от октября  5, 2016, 16:21
У меня было сильное внутреннее ощущение (видимо, вера, с которой я родился), что между человеком и колорадским жуком есть очень серьёзное качественное отличие, но в рамках той картины мира никто не мог мне его объяснить.
Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка! он весело порхал, был счастлив и не знал, что он — Чжоу. А проснувшись внезапно, даже удивился, что он — Чжоу. И не знал уже: Чжоу ли снилось, что он — бабочка, или бабочке снится, что она — Чжоу. Ведь бабочка и Чжоу — совсем не одно и то же. Или это то, что называют превращением?

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Алалах

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2016, 22:41
Цитата: mnashe от октября  5, 2016, 16:21
У меня было сильное внутреннее ощущение (видимо, вера, с которой я родился), что между человеком и колорадским жуком есть очень серьёзное качественное отличие, но в рамках той картины мира никто не мог мне его объяснить.
Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка! он весело порхал, был счастлив и не знал, что он — Чжоу. А проснувшись внезапно, даже удивился, что он — Чжоу. И не знал уже: Чжоу ли снилось, что он — бабочка, или бабочке снится, что она — Чжоу. Ведь бабочка и Чжоу — совсем не одно и то же. Или это то, что называют превращением?
Однажды я проснулся с чувством огромной усталости от проделанной работы. Мысленно окинул, отчего я устал: сотворил землю, горы, леса, тварей живых.... и решил отдохнуть прежде, чем перейти к сотворению человека.

Спустя некоторое время стало возвращаться осознание того, что вот, наступило утро, лежу в своей постели, и я это всего лишь я :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр