Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чтение

Автор myst, сентября 10, 2009, 23:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Валентин Н от сентября 13, 2009, 14:09
а если текст будет написан змейкой:
Это называется «бустрофедон», так греки писали одно время, пока не окончательно перешли на слева-направо.

Надо у них спросить, сканировали ли они. Есть форум древнегреков?

Bhudh

Цитата: mystКому-то кроме Шееле удалось это повторить?
Цитироватьодин из коллег Шееле
Не сам Шееле читал.
По книжке поработай, глядишь, и сам повторишь ;).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/PhotoReading
The results of the study generally indicate that PhotoReading and normal reading require a similar amount of time to complete. In one test, the expert answered 37 of 38 questions correctly after normal reading, and took 19.43 minutes to complete the task. Then the expert took a similar test after PhotoReading the passage, and answered 38 out of 38 questions correctly in a time of 18.13 minutes. McNamara took the same test and scored a 92% both times; photoreading took 21.30 minutes whereas regular reading took 15.80 minutes. These results do not support Scheele's 25,000 words per minute claims.

In a text about perception, the expert read normally and finished the text in 8.82 minutes and answered three questions of eight correctly. Then, the expert "photoread" the text in 0.87 minutes and proceeded to read the text for another 8.12 minutes before finishing. After photoreading, the expert scored one out of eight questions correctly. These results do not support Scheele's assertions that Photoreading helps one study faster and with greater comprehension than with ordinary reading techniques.
И почему я не удивлён?.. :???

myst

Цитата: Bhudh от сентября 13, 2009, 14:13
По книжке поработай, глядишь, и сам повторишь ;).
Своё время мне девать больше некуда, ага. :)

myst

Цитата: RawonaM от сентября 13, 2009, 14:11
Надо у них спросить, сканировали ли они. Есть форум древнегреков?
Гринь? :)

myst

В мире есть нормальные техники скорочтения, не шарлатанские? :wall:

ginkgo

Цитата: myst от сентября 13, 2009, 14:20
Цитата: RawonaM от сентября 13, 2009, 14:11
Надо у них спросить, сканировали ли они. Есть форум древнегреков?
Гринь? :)
Опередили  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

jvarg

Цитата: myst от сентября 13, 2009, 14:23
В мире есть нормальные техники скорочтения, не шарлатанские? :wall:

Не знаю. Я на первом курсе занял второе место по скорости чтения на потоке из 300 человек, не зная как это у меня получилось, без вяких методик.. Точнее, по абсолютной скорости чтения я занял первое место, но я ответил неправильно на 2 контрольных вопроса, а занявший по абсолютной скорости второе - на один вопрос. Поэтому в итоговых результатах мы поменялись местами.

Просто читал много. И быстро. Меня даже родители пытались отучить от этого. Они считали, что я "глотаю" книги, а читать надо вдумчиво.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Тася

А моя внутренняя артикуляция во внешнем и ментальном проявлении особо ощутима вовремя подготовки к экзамену, например. Сама себя как-то раз на этом поймала.  :)  Причём, что интересно, подметила следующую вещь: когда я проговорю вслух тот или иной изучаемый материал, то спустя какое-то время (в течение дня-двух) из этого материала в памяти теряется гораздо больше информации, нежели тогда, когда я предпочту-таки вслух не проговаривать, а артикулирую лишь мыслью. Вот такое наблюдение, пока ещё не получившее моё объяснение.  :??? 
* Где единение, там и победа. Публий.

Драгана

Да, при подготовке к экзамену или вообще при заучивании проговариваешь про себя. А почему лучше про себя, а не вслух - видимо, чтобы не отвлекаться на звучание, на то, как оно звучит со стороны, а заучивать собственно содержание. То подготовка звучащей речи, включает в себя и то, как говорить, чтобы звучало лучше, но пока идет именно усвоение материала, она является лишней дополнительной информацией, которую пока еще откинуть!

wienski

Чтение на илакше не подразумевает внутренней артикуляции, т.к. записывает смысл, а не фонемы.
http://www.ithkuil.net/ilaksh/Chapter_11.htm

myst

Ух ты! Автор его всё ещё пилит. Лексикон уже есть...

Nekto

Цитата: jvarg от сентября 13, 2009, 14:04
Цитата: Nekto от сентября 13, 2009, 12:58
Теоретически по-китайски можно читать, не зная чтения иероглифов и не проговаривая их
А если их по-русски проговаривать?

В смысле коверкая на русский манер?  :)
Вообще именно иероглифическая запись позволяет воспринимать непосредственно смысл без посредства звуков имхо...

myst

Цитата: Nekto от сентября 14, 2009, 12:22
Вообще именно иероглифическая запись позволяет воспринимать непосредственно смысл без посредства звуков имхо...
А кто это проверял? Я некоторое время назад уже поднимал этот вопрос, мне сказали, что с современным китайским не получится, с вэньянем — может быть.

piton

Я, когда английское читаю, ничего не артикулирую. Часто даже не знаю, как артикулировать.
W

RawonaM

Цитата: piton от сентября 14, 2009, 21:14
Я, когда английское читаю, ничего не артикулирую. Часто даже не знаю, как артикулировать.
В таком случае обычно артикулируется «маде ин хина».

myst

Цитата: RawonaM от сентября 14, 2009, 22:26
В таком случае обычно артикулируется «маде ин хина».
Я, пытаясь читать на французском, это заметил. :)

Bhudh

Ты «Made in China» пытался читать на французском? :)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от сентября 15, 2009, 00:29
Ты «Made in China» пытался читать на французском? :)
Не, что-то в этом роде:
Цитировать
Véritable encyclopédiste, il s'est beaucoup intéressé aux arts et aux sciences de son époque ; il en théorisa les principes et récolta empiriquement des faits pour les appuyer. Sa théorie de l'art poétique fit autorité dans l'esthétique classique. Sa théorie de la valeur influença l'économie de Karl Marx, et sa politique Hannah Arendt. Il est également l'inventeur de la logique : il systématisa l'usage des syllogismes et décrivit les rouages des sophismes.
:)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от сентября 15, 2009, 02:37
О, Aristote! Читал-читал. Не всё, конечно.
Я тогда не знал, как читаются французские слова, но они как-то сами собой озвучивались. :)
Для эксперимента надо брать тексты на незнакомом алфавите.

Тася

Цитата: Драгана от сентября 13, 2009, 19:24
А почему лучше про себя, а не вслух - видимо, чтобы не отвлекаться на звучание, на то, как оно звучит со стороны, а заучивать собственно содержание. ... идет именно усвоение материала, она является лишней дополнительной информацией, которую пока еще откинуть!

  Да, наверное, ты права. Мне тоже одно время так думалось.  :) В связи с этим встаёт вопрос, в одинаковой ли степени звучание вот так вот отвлекает носителей языка (ну взять, например, носителей как родного) или  есть ещё какие-то индивидуальные психические особенности, которые создают разницу в этом?  :??? Некоторые соображения мне подсказывают, что, скорее, второе, чем первое. К слову, помнится, в 10 классе я хорошо накосорезила со своей речью прямо на показательной конференции. Надо было комментировать материал стенда, не больше не меньше, в микрофон. А я совсем не привыкшая была тогда. Ну и вот, как заговорила, минуты через две звуки моей речи, как говорится, забили саму мысль. Я растерянно остановилась и на какой-то момент замолчала.  :-[ Потом смысл восстановился и я продолжила. Но чувство стыда перед аудиторией не угасло.  :-[

* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

А ещё по самой себе предполагаю, что даже негромкие звуки способны отвлечь и от сна.  :yes: Быть может, всё потому, что с детства привыкла спать практически при идеальной тишине в квартире. Или учёба в музыкалке повлияла. Не знаю.  :donno: Но уже сколько раз удавалось отследить процесс собственного пробуждения. В нём, как, наверное, многие из нас ощущали, есть какой-то такой этап, когда, примитивно говоря, мозг только включается, просыпаются органы чувств. Ну и вот, что нередко происходит у меня (а быть может, и у всех, не опрашивала  :) ). Сразу включается слух. Ещё с закрытыми глазами улавливаются звуки извне, и всё сознание направляется на определение происходящего, которое затем воплощается в первые мысли дня. Ну, скажем, ага, это мама на кухне капусту режет, а это сосед снизу гараж открывает, ну а это Ириша опять пытается открыть дверь и пробраться в комнату... пакетом ещё кто-то там шуршит.... И - открываются глаза.  Вот так вот, друзья, забавненько бывает просыпаться.   ;D Посему я и думаю, что, быть может, как раз от всяческих, не обязательно громких, звуков вокруг тоже возможно просыпаться.         
* Где единение, там и победа. Публий.

Драгана

Цитата: Тася от сентября 17, 2009, 05:21
А ещё по самой себе предполагаю, что даже негромкие звуки способны отвлечь и от сна.  :yes: Быть может, всё потому, что с детства привыкла спать практически при идеальной тишине в квартире. Или учёба в музыкалке повлияла. Не знаю.  :donno: Но уже сколько раз удавалось отследить процесс собственного пробуждения. В нём, как, наверное, многие из нас ощущали, есть какой-то такой этап, когда, примитивно говоря, мозг только включается, просыпаются органы чувств. Ну и вот, что нередко происходит у меня (а быть может, и у всех, не опрашивала  :) ). Сразу включается слух. Ещё с закрытыми глазами улавливаются звуки извне, и всё сознание направляется на определение происходящего, которое затем воплощается в первые мысли дня. Ну, скажем, ага, это мама на кухне капусту режет, а это сосед снизу гараж открывает, ну а это Ириша опять пытается открыть дверь и пробраться в комнату... пакетом ещё кто-то там шуршит.... И - открываются глаза.  Вот так вот, друзья, забавненько бывает просыпаться.   ;D Посему я и думаю, что, быть может, как раз от всяческих, не обязательно громких, звуков вокруг тоже возможно просыпаться.       

Да-да, точно! Когда у родителей ночую, так и бывает. Просыпаешься не потому что выспалась, а от звуков. Мама еще жаворонок и есть такая черта - если она не спит, никто спать не будет! Будет делать свои дела не потихоньку, а как обычно, по телефону разговаривает - даже если в другой комнате, слышно же! А иногда и специально приходит - скучно ей одной не спать, охота поболтать, разбудить! Так что выспаться можно только когда одна ночуешь! :)

А про микрофон - действительно, с непривычки кажется. звучит ужасно! Да и вообще собственный голос в записи поначалу кажется чужим и неприятным. Потом привыкаешь, но все равно кажется, мог бы быть и лучше...

Nekto

Цитата: myst от сентября 14, 2009, 12:33
Цитата: Nekto от сентября 14, 2009, 12:22
Вообще именно иероглифическая запись позволяет воспринимать непосредственно смысл без посредства звуков имхо...
А кто это проверял? Я некоторое время назад уже поднимал этот вопрос, мне сказали, что с современным китайским не получится, с вэньянем — может быть.

Интересно: а можно вэньянь использовать для русского?  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр